www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Об игре на блокфлейте (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Блокфлейта vs Окарина (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=5431)

Тоже Филипп 10.11.2017 02:46

Блокфлейта vs Окарина
 
Вложений: 1
Здравствуйте,

я новичок (и на сайте и на блокфлейте). Моя флейта сопрано (барочная). Недавно разучил простую, но для меня приятную мелодию "Misty mountains cold". Как аудио-пример использовал видео https://www.youtube.com/watch?v=1DHecFcDhbw (тут, правда, играют на окарине). Ноты мелодии нашёл на интернете.

Не могу разобраться, почему то, что я играю на моей флейте по моим нотам звучит в некоторых местах мелодии ощутимо ниже, чем это слышно на видео. Со звукоизвлечением у меня пока, конечно, не совсем всё чисто, но он-лайн тюнер для флейты (https://www.flutetunes.com/tuner/) показывает, что я не ошибаюсь более чем на 30 центов при извлечении нот. Разницу между моим звучанием и окариной, например, хорошо слышу в ниже приведённых тактах (на видео эти такты соответствуют 0:23 - 0:31 сек).

Мой вопрос: может ли окарина из видео-ролика иметь какую-то особую настройку, отличную от моей блокфлейты? Или ноты, которые я нашёл на интернете, не соответствуют нотам, по которым играет девушка на видео?

Извиняюсь, если мой вопрос кому-то покажется наивным. Но мне очень хочется разобраться.

Спасибо,
Тоже Филипп.

Sopilkar 10.11.2017 09:55

Re: Блокфлейта vs Окарина
 
Цитата:

Сообщение от Тоже Филипп (Сообщение 74427)
Мой вопрос: может ли окарина из видео-ролика иметь какую-то особую настройку, отличную от моей блокфлейты?

Конечно, окарина может иметь любую настройку, но какое отношение настройка имеет к нотам? ноты написаны, она играет по нотам, звучит то, что должно звучать.
Значит, проблема, как говорится, на Вашей стороне.
Но что именно это за проблема, можно сказать, только услышав Вашу игру. Или посмотрев Ваши ноты. Те ноты, которые навскидку я нашел в интернете, не соответствуют звучащей мелодии.

Тоже Филипп 10.11.2017 12:51

Re: Блокфлейта vs Окарина
 
Спасибо Sopilkar,

я не удивлюсь, если проблема действительно окажется на моей стороне (звукоизвлечение). Но разницу в высоте я слышу всё-время в одних и тех же местах мелодии (когда играю одновременно с девушкой из видео-ролика), т.е. моё звукоизвлечение если и не чистое, то по крайней мере стабильное? Так бывает?

Про ноты Вы правы: большинство размещённых нот на интернете не соответствуют мелодии, которую играет девушка. Но в конце концов (как мне кажется) я нашёл ноты, которые могли бы быть идентичными с нотами из видео-ролика. И вот в этих моих нотах есть такой красивый и напевный кусочек: Си бемоль, До, Ля, Ре. Однако моё "Ре" в этом кусочке (которое я играю как: О ОХО ОООО) явно ниже, чем соответствующий звук в этом же кусочке, извлекаемый на окарине (на видео этот звук начинается примерно на 0:25 сек).

Может быть кто-нибудь с (абсолютным?) слухом определит, играет ли девушка в вышеозначенном кусочке ноту Ре? Или это какой-то специальный приём звукоизвлечения на окарине (что-нибудь вроде бенда?), повышающий ноту Ре?

Спасибо,
Тоже Филипп.

Daerhon 10.11.2017 16:24

Re: Блокфлейта vs Окарина
 
Я эту мелодию подбирал на слух: https://yadi.sk/i/_egfbHGU3PahqE
По непонятной причине в гуляющих по сети нотах мелодии данной песни пропущен небольшой фрагмент. Этот фрагмент присутствует и в английской, и в русской версии песни, но почему он пропущен в нотах — непонятно.
Дабы исправить сие досадное (неизвестно чьё) упущение, я подобрал недостающий фрагмент мелодии, соответствующий вот этим строкам песни на русском языке:
"Наш путь лежит сквозь тьмы гранит, Чтобы найти злато в пути"
(в нотах это такты 8 — 15, т. е. вторая "строчка").

Вот полный русский текст:

Мы бредем чрез Мглистых Гор хребет,
В пещеры, где не брезжит свет.
Наш путь лежит сквозь тьмы гранит,
Чтобы найти злато в пути.

Ветра стонали в мраке ночном,
Шептали ветви все о своем,
То рьян и ал огонь пылал,
Бушуя с небом наравне...

Тоже Филипп 10.11.2017 16:31

Re: Блокфлейта vs Окарина
 
Читаю дальше. С одной стороны - подозреваю (и более чем), что мне нужно ещё заниматься: "У меня в начале занятий на сюне было полное впечатление, что он настраивается в фа-мажоре. Ну, может, высоковато слегка.
По мере освоения инструмента и тренировки дыхания, строй пополз вверх, и теперь это соль-мажорная окарина. НА ТОН!!! НА тон изменился строй в процессе освоения" (из темы форума "Как правильно подстроить окарину?"; р. Окарины).

Но с другой стороны: "на всех окаринах... высота звука сильно плавает в зависимости от интенсивности струи. Это как плюс, так и минус" (из темы форума "Гуляет" частота нот"; р. Окарины).

Т.е. мелодия на окарине из видео-ролика может звучать иначе, чем записано в нотах?

Тоже Филипп 10.11.2017 16:44

Re: Блокфлейта vs Окарина
 
Цитата:

Сообщение от Daerhon (Сообщение 74430)
Я эту мелодию подбирал на слух: https://yadi.sk/i/_egfbHGU3PahqE

Большое спасибо за Ваши ноты. Мои ноты похожие. Правда в моих два бемоля при ключе (причём указан Ми-бемоль, а ноты Ми в мелодии ни разу не встречается. Зачем при ключе Ми бемоль?) И размер в моих нотах указан иной.

Sopilkar 10.11.2017 17:16

Re: Блокфлейта vs Окарина
 
Цитата:

Сообщение от Тоже Филипп (Сообщение 74432)
ноты Ми в мелодии ни разу не встречается. Зачем при ключе Ми бемоль?

Ну это просто праздник какой-то. =))) не нашел подходящего смайлика, где я весело катался бы по полу от смеха, смешанного с восторгом. Настолько наивный вопрос, что просто аплодировать хочется. =)
Но если серьезно, то разумеется, ноты ПРИ КЛЮЧЕ в первую очередь, показывают не те ноты, которые будут играться, а ТОНАЛЬНОСТЬ пьесы. А уже видя тональность, знающий человек СРАЗУ может понять, какие здесь ноты основные, какие основные аккорды, следовательно, он сразу может понять, каким должен быть аккомпанемент, как может выглядеть второй, третий и так далее голоса.
Смотрите, Филипп. Так сложилось, что большинство мелодий звучит в миноре. В Европе минор практически никогда не играется в его натуральном виде, чаще всего используется мелодический минор, а это значит, что в ля-миноре, например, практически всегда при движении вверх фа и соль будут повышены, то есть фа# и соль#, а при движении вниз они будут натуральные. Что писать при ключе? Фа-диез или фа-бекар?
Поэтому при ключе ВСЕГДА пишутся все знаки, присущие данной тональности, а если нота разово (и даже многоразово) повышается или понижается, то знак ставится при нотке. Вот.

Sopilkar 10.11.2017 17:22

Re: Блокфлейта vs Окарина
 
Цитата:

Сообщение от Тоже Филипп (Сообщение 74431)
У меня в начале занятий на сюне было полное впечатление, что он настраивается в фа-мажоре. Ну, может, высоковато слегка.
По мере освоения инструмента и тренировки дыхания, строй пополз вверх, и теперь это соль-мажорная окарина. НА ТОН!!!

Какой чудак это написал, интересно мне знать!!!
Только не путайте сюнь, с его открытым свистком (точнее, без свистка) с окариной одной из лучших фирм - да, на окарине, конечно, звук хорошо управляется дыханием, но вовсе не так сильно. Тем более, это фирменное видео и прекрасная опытная исполнительница. Ну разумеется, что у нее все сыграно очень точно и многократно выверено в процессе записи, редактирования, сведения и мастеринга.
Так что в очередной раз настойчиво намекаю - если между Вашей игрой и игрой этой девушки есть противоречия, подозревать в неточности нужно отнюдь не ее.

Тоже Филипп 10.11.2017 19:05

Re: Блокфлейта vs Окарина
 
Цитата:

Сообщение от Sopilkar (Сообщение 74433)
Ну это просто праздник какой-то. =))) не нашел подходящего смайлика, где я весело катался бы по полу от смеха, смешанного с восторгом. Настолько наивный вопрос, что просто аплодировать хочется. =)
Но если серьезно, то разумеется, ноты ПРИ КЛЮЧЕ в первую очередь, показывают не те ноты, которые будут играться, а ТОНАЛЬНОСТЬ пьесы. А уже видя тональность, знающий человек СРАЗУ может понять, какие здесь ноты основные, какие основные аккорды, следовательно, он сразу может понять, каким должен быть аккомпанемент, как может выглядеть второй, третий и так далее голоса.
Смотрите, Филипп. Так сложилось, что большинство мелодий звучит в миноре. В Европе минор практически никогда не играется в его натуральном виде, чаще всего используется мелодический минор, а это значит, что в ля-миноре, например, практически всегда при движении вверх фа и соль будут повышены, то есть фа# и соль#, а при движении вниз они будут натуральные. Что писать при ключе? Фа-диез или фа-бекар?
Поэтому при ключе ВСЕГДА пишутся все знаки, присущие данной тональности, а если нота разово (и даже многоразово) повышается или понижается, то знак ставится при нотке. Вот.

Спасибо за Ваш полезный ответ. Сюнь я никогда в глаза не видел, тем более не играл на нём (ней?). Может быть, если бы я имел опыт игры на сюне, я бы не задавал вопрос про звучание окарины. Про девушку - я не её критикую :coquet: Я только спрашиваю, если девушка использует какой-то специальный (профи!)-приём звукоизвлечения, повышающий определённые ноты.

Про тональности: скажите пожалуйста, эта конкретная мелодия (где не встречается ни одной ноты Ми) звучит в Си-бемоль мажоре как-то иначе, чем в Фа-мажоре (с одним Си-бемолем при ключе, как указано в нотах у Daerhon)? Если конечно не касаться информации об основных нотах, аккордах, аккомпанементе и голосах? Я просто не совсем понял замысел создателя моей версии нот, который при ключе установил два бемоля. Ещё раз спасибо.

Тоже Филипп 10.11.2017 19:16

Re: Блокфлейта vs Окарина
 
Цитата:

Сообщение от Daerhon (Сообщение 74430)
Я эту мелодию подбирал на слух

а к Вам у меня ещё вопрос: как называется Ваш нотный редактор, в котором можно создавать такие красивые ноты?

dustfire 10.11.2017 21:49

Re: Блокфлейта vs Окарина
 
Цитата:

Сообщение от Тоже Филипп (Сообщение 74435)
Сюнь я никогда в глаза не видел

Это упущение. :-D
Вот так он выглядит: http://www.blf.ru/forum/showthread.php?t=4266
А вот так примерно звучит (у тех, кто умеет играть=)) ):
https://youtu.be/pq2zfIc-Swg

Тоже Филипп 10.11.2017 22:00

Re: Блокфлейта vs Окарина
 
Цитата:

Сообщение от dustfire (Сообщение 74438)
Это упущение. :-D

Да, спасибо за ссылки. Я уже почитал про "древние цюйцзы для сюня". :artist:

Sopilkar 10.11.2017 22:50

Re: Блокфлейта vs Окарина
 
[QUOTE='Тоже Филипп;74435']я не её критикую Я только спрашиваю, если девушка использует какой-то специальный (профи!)-приём звукоизвлечения, повышающий определённые ноты. [.QUOTE]
"Я ее не критикую, я просто намекаю, что если мы с ней играем по разному, значит неправильно играет она"
Я уже не знаю, как намекнуть, что она играет точно, верно, правильно, безукоризненно. Следовательно...

Sopilkar 10.11.2017 22:58

Re: Блокфлейта vs Окарина
 
[QUOTE='Тоже Филипп;74435']Про тональности: скажите пожалуйста, эта конкретная мелодия (где не встречается ни одной ноты Ми) звучит в Си-бемоль мажоре как-то иначе, чем в Фа-мажоре (с одним Си-бемолем при ключе, как указано в нотах у Daerhon)? Если конечно не касаться информации об основных нотах, аккордах, аккомпанементе и голосах? Я просто не совсем понял замысел создателя моей версии нот, который при ключе установил два бемоля. Ещё раз спасибо.[QUOTE]
Это игра у нас такая?
*. *. *.
Вам барышня прислала кусочек одеяла,
Велела не смеяться,
Губки бантиком не делать,
«Да» и «нет» не говорить,
Черно с белым не носить.

А смысл задавать вопросы и ограничивать возможность дать правильный ответ? Под показушной вежливостью лукаво пряча хамство?? Извините, но я это воспринимаю именно так.
типа "еще раз спасибо, конечно, но шли бы вы лесом со своими сказками про основные ноты".

Тоже Филипп 11.11.2017 00:03

Re: Блокфлейта vs Окарина
 
[QUOTE=Sopilkar;74440]
Цитата:

Сообщение от Тоже Филипп (Сообщение 74435)
"Я ее не критикую, я просто намекаю, что если мы с ней играем по разному, значит неправильно играет она"

Уважаемый Sopilkar, ещё раз обращаю Ваше внимание: я совершенно не сомневаюсь в профессионализме исполнительницы. И мне не нужно "намекать" на очевидную галактическую разницу в уровне исполнительского мастерства между мной и девушкой из видео-ролика. Считаю, что получил от Вас ответ на мой вопрос. Считаю, что Ваш ответ такой: "исполнительница все ноты играет совершенно точно, каких-то специальных приёмов звукоизвлечения для завышения нот в пьесе не используется". Мне этого вполне достаточно.

А свой вопрос по поводу тональности я считаю уместным. Просто у меня возникло подозрение, что создатель моей версии нот не придавал какого-то особого смысла выбору тональности. Или Вы видите за этим выбором какую-то осознанность? Тогда я переформулирую свой вопрос: Вы написали пьесу для блокфлейты в которой ни разу нет ноты Ми; какие цели Вы бы преследовали, помещая такую пьесу в тональность с двумя бемолями при ключе? Я уверен, что Ваш (вразумительный) ответ на мой вопрос будет мне очень полезен. Прошу прощения, если я спрашиваю что-то очень неправильное. А Ваше замечание насчёт "лукавого хамства" считаю несколько ...абсурдным, хотя бы в силу того, что я (по крайней мере сейчас) совершенно не разбираюсь в теории музыки настолько, чтобы пытаться Вас как-то поддеть.

Всё равно спасибо.
Филипп.

Sopilkar 11.11.2017 02:59

Re: Блокфлейта vs Окарина
 
Цитата:

Сообщение от Тоже Филипп (Сообщение 74443)
А Ваше замечание насчёт "лукавого хамства" считаю несколько ...абсурдным

Хамством я называю ситуацию, когда человек задает вопрос и пытается ограничить возможность ответа. Если Вам непонятно, объясняю - нельзя просить объяснить, что такое квадрат, "только пожалуйста, без этих ваших градусов, прямых углов, равных сторон и диагоналей".
Тональность - это сочетание не только звуков, но и стандартных созвучий. Тональность - это определенные гармонии, которые веками выверены и усовершенствованы. И если мелодия написана в соль-миноре, значит, в ней третьим по важности будет минорное трезвучие от ноты до. И оно на 99% будет с ми-бемолем, иначе оно не будет минорным, и оно не будет выполнять свою стандартную субдоминантовую функцию.
Тональность определяется (опять-таки, не во всех случаях, но в подавляющем большинстве народных и классических произведений) по последней ноте. в данном случае это соль. Следовательно, тональность не фа-мажор и не си-бемоль-мажор, а именно соль-минор. А в соль-миноре два знака. и второй из них, обязательно, ми-бемоль. поэтому автор ваших нот абсолютно прав, что поставил два бемоля, а уважаемый Daerhon, увы, не прав.
И если какой-то гитарист решит подыграть солисту, посмотрит на знаки и повторит ошибку Daerhonа, перепутав тональность, то вместе вместо красивого произведения вы сыграете полную чушь. Конечно, вы это услышите, и наверно, вскоре найдете правильные аккорды, но время потеряете и не факт, что новых ошибок не наделаете. А знаки при ключе сразу точно и однозначно ориентируют музыканта в тональности и позволяют ему быстро, точно и уверенно понять замысел композитора и украсить звучащую мелодию многоголосием или аккомпанементом.

Тоже Филипп 11.11.2017 10:21

Re: Блокфлейта vs Окарина
 
Цитата:

Сообщение от Sopilkar (Сообщение 74445)
знаки при ключе сразу точно и однозначно ориентируют музыканта в тональности и позволяют ему быстро, точно и уверенно понять замысел композитора и украсить звучащую мелодию многоголосием или аккомпанементом.

Ваш ответ мне действительно многое разъяснил.

Ирина Батулина 11.11.2017 21:38

Re: Блокфлейта vs Окарина
 
здравстувуйте, Филипп!
сегодня наконец тоже решила подобрать эту мелодию. она играется (на приведенном выше видеоролике) в тональности соль-минор.
тональность соль-минор имеет два бемоля при ключе. и в мелодии девушка использует оба бемоля. си-бемоль постоянно, а ми-бемоль во второй октаве - только в одной фразе, которая играется с повтором, то есть два раза в мелодии. место - приблизительно середина. как раз в проигрыше (или может припеве?) между первым и вторым куплетом. если нужно, могу сказать точно по секундам. где-то
может, вы просто не играете эту часть мелодии, и потому у вас возникло такое недоумение. а вообще не обязательно для мелодии использовать все ноты тональности. знаки при ключе означают: "если вы встретите в произведении такие ноты, то не забудьте, пожалуйста, сыграть их по таким правилам...". успехов вам в обучении!

Тоже Филипп 11.11.2017 22:56

Re: Блокфлейта vs Окарина
 
Цитата:

Сообщение от Ирина Батулина (Сообщение 74449)
она играется (на приведенном выше видеоролике) в тональности соль-минор.

Ирина, спасибо. Да, я с Соль-минором разбираюсь: теперь мне понятно, почему неизвестный автор моей версии нот разместил у ключа два бемоля - это было сделано по последней ноте соль (тонике?) этой минорной мелодии; таким образом получился Соль-минор (что, как я понял, должно быть указано даже для пьесы, в которой не встречается нота Ми). В своих предыдущих сообщениях я не упомянул о том, что мои ноты охватывают лишь первую часть (до 1:12 мин), исполненную девушкой. В этой части нота Ми не встречается.

А ещё вопрос: тональность произведения в большинстве случаев можно определить по его последней ноте. А как определяется тональность в остальных случаях? Если хотите - просто дайте мне ключевое слово, я поищу и почитаю об этом.
Спасибо.

Ирина Батулина 12.11.2017 00:15

Re: Блокфлейта vs Окарина
 
вот мои рекомендации:
для начала нужно освоить азы музыкальной грамотности. сайты есть разные, читайте везде, и выберите то, что вам кажется более понятным. тут на любителя. читайте постепенно, не пытайтесь все понять за один день. а параллельно играйте музыку, соответственно своему уровню, по проверенным нотам, чтоб слух ваш оттачивался на подсознательном уровне.
еще советую подружиться с квинтовым кругом тональностей. мне очень помогает определять тональность.
включайте логику в изучении теории и интуицию в практике.
посмотрите-послушайте выбранную мелодию. ведь тоника - она не просто последняя нота. она точка в конце произведения. но такие же точки есть и в конце предложений в середине текста. а еще есть и запятые. музыка - она же словно стихи из нот. у нее есть рифма, знаки препинания и т.д.
у музыки кроме красоты есть определенные правила. их нужно стараться услышать в звучании и увидеть на нотном стане. и никогда не заучивайте подобранное вами на слух произведение, пока не будете уверенны в каждой ноте. лучше отложить на время, пока кто-то не сможет проверить или пока вы не найдете точные ноты. потому что неправильно заученное очень плотно залегает в подсознании и потом принесет вам много проблем при переучивании (проверено на горьком опыте).
p.s.. я тоже еще учусь :)

Sopilkar 12.11.2017 01:39

Re: Блокфлейта vs Окарина
 
Цитата:

Сообщение от Тоже Филипп (Сообщение 74450)
тональность произведения в большинстве случаев можно определить по его последней ноте. А как определяется тональность в остальных случаях?

Все ноты гаммы можно условно выстроить по "важности". Это не официальное, разумеется, деление, но вполне жизнеспособное.
Первая нота, она же первая ступень - разумеется, основа основ.
На ней же основывается главная функция внутри лада - тоника.
Тоническая функция - самая устойчивая. содержит в себе приму тоники, терцию тоники (третья ступень) которая определяет собой, минорная будет гамма или мажорная, и квинту тоники (пятую ступень). В до-мажоре - ноты До, ми, соль.
В тех случаях, когда мелодия не заканчивается на приме тоники, она заканчивается на терции или на квинте тоники. Это ответ на ваш вопрос.
факультативно - вторая по важности нота - это пятая ступень.
Она объединяет в себе и тоническую функцию и доминантовую.
Тем самым она занимает во многих случаях более важное положение, чем прима тоники и становится как бы ферзем при шахматном короле - вроде подчиняется, но при этом значит в тональности даже больше, чем прима.
Доминанта на то и доминанта, чтобы доминировать. =0)
Но есть еще субдоминанта, третья по важности функция, строится на 4 ступени. Вместе с тоникой и доминантой составляет "три блатных аккорда".
Ну вот, по самым повторяющимся и непонятным словам и можно гуглить.

Тоже Филипп 12.11.2017 03:27

Re: Блокфлейта vs Окарина
 
Цитата:

Сообщение от Sopilkar (Сообщение 74452)
В тех случаях, когда мелодия не заканчивается на приме тоники, она заканчивается на терции или на квинте тоники

Спасибо Sopilkar. За ответ и за ключевые слова. Я уже подумываю походить на лекции по теории в ближайшее училище или музыкальную школу, "вольнослушателем" :artist:. Обещает быть интересным (наверняка - полезным).

Ирина Батулина 12.11.2017 08:28

Re: Блокфлейта vs Окарина
 
Sopilkar, я вот теоретически тоже знаю, что мелодия может иногда оканчиваться на доминанте или терции. интуитивно тоже это чувствую, т.к. люблю импровизировать, и иногда мне хочется закончить на терции,или доминанте, а не на тонике. а вот как это объяснить логически? понимаю, что это ноты тонического аккорда и ошибки тут нет, но почему появляется ощущение, что терция в данной ситуации звучит красивее, ярче тоники?

Sopilkar 12.11.2017 16:03

Re: Блокфлейта vs Окарина
 
Цитата:

Сообщение от Ирина Батулина (Сообщение 74454)
ощущение, что терция в данной ситуации звучит красивее, ярче тоники?

Ну, Ирина, Вы же сами пишете, что это ощущение. =))) А ощущать Вы имеете право все, что угодно, никому ничего не объясняя. =)))
Вопрос "красивее", "Ярче" и так далее - это глубоко личные впечатления.
Если привести к более объективным терминам, то терция звучит эмоциональнее, поскольку именно терция отвечает за ощущение мажора/минора. Хотите больше эмоций - играйте терция. Хотите завершенности и гармонии - играйте приму. Хотите продлить ощущение, что "продолжение следует" - играйте квинту. Она же доминанта, символ незавершенности... Можете сыграть шестую ступень (она к тонике не относится, но недалеко от нее ушла) - и создадите ощущение загадочности, утонченности и джазовости...

Daerhon 15.11.2017 15:08

Re: Блокфлейта vs Окарина
 
Цитата:

Сообщение от Тоже Филипп (Сообщение 74436)
а к Вам у меня ещё вопрос: как называется Ваш нотный редактор, в котором можно создавать такие красивые ноты?

Я использую MuseScore, сохраняю ноты в виде картинки в формате PNG, а уж её потом (при желании) украшаю в графическом редакторе. Но красивые шрифты доступны и в MuseScore.


Текущее время: 17:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot