www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Панфлейтовая мастерская (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=49)
-   -   Изготовление панфлейт (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=2429)

NAFL 17.08.2006 08:57

Изготовление панфлейт
 
Информация для самодельщиков.
Вот довелось обмерить Флейту Пана, на ней было написано Romania. Фотографий нет, поэтому привожу только размеры и описание.
Флейта склеена из отдельных деревянных трубочек. Материал похоже клен местами видны мелкие сучки. Строй флейты неизвестен, но ее можно перестроить - в трубочках подвижные пробки из белого эластичного материала. Две противоположных стенки трубочек сошлифованы и являются местами склейки трубочек друг с другом.
Сами размеры в мм:
1 цифра длинна трубочки
2 цифра расстояние от верха до пробки
3 цифра диаметр трубочки

335 283 17
304 245 17
281 222 16
260 210 16
233 185 16
217 163 15
202 154 15
187 137 15
172 121 14
160 105 14
146 99 14
135 87 13
124 78 13
114 74 12
106 65 12
99 59 11
95 53 11
90 47 11

Толщина стенки 3мм. Со стороны губ трубочки сошлифованы как утагучи у сякухати, а свистковый край тоже подточен с наружной стороны.

TrainZer 02.06.2010 23:04

Изготовление бамбукового ная
 
В общем, я решил изготовить из бамбука румынский най в тональности D5, количество трубок будет ограничено только тем, сколько останется бамбука. Сейчас в моём распоряжении полутораметровые отрезки бамбука диаметром (внутренним) 11-15мм, в общем около 10 метров такого бамбука. Какой должна быть толщина бамбука, что использовать в качестве пробки (или оставить в качесвте неё перегородки бамбука), и каким должен быть игровой край каждой трубки?

Злое Сердце 03.06.2010 00:15

Re: Изготовление бамбукового ная
 
Цитата:

Сообщение от TrainZer (Сообщение 24114)
румынский най в тональности D5

Ух ты, серьезная тональность. Мне за всю жизнь не попадались инструменты в этой тональности, ты точно будешь новатором :)

А если серьезно, то для начала тебе нуна полистать книжку о нотной грамоте (просто, чтобы понять что такое лад, тональность и не путать их с аккордами), потом определиться с диапазаном. Следующим шагом будет не изготовление ная, а покупка хоть какой-то панфлейты и получение первоначальных навыков исполнения на ней (в противнм случае ты даже инструмент настроить не сможешь). А вот потом можно задумываться об изготовлении ная самостоятельно. Диаметры трубок (и внешние и внутренние), форма горлышка в лучшем случае подбираются исполнителем вообще индивидуально.

TrainZer 03.06.2010 00:23

Re: Изготовление бамбукового ная
 
Цитата:

Сообщение от Злое Сердце (Сообщение 24116)
Ух ты, серьезная тональность. Мне за всю жизнь не попадались инструменты в этой тональности, ты точно будешь новатором :)

А если серьезно, то для начала тебе нуна полистать книжку о нотной грамоте (просто, чтобы понять что такое лад, тональность и не путать их с аккордами), потом определиться с диапазаном. Следующим шагом будет не изготовление ная, а покупка хоть какой-то панфлейты и получение первоначальных навыков исполнения на ней (в противнм случае ты даже инструмент настроить не сможешь). А вот потом можно задумываться об изготовлении ная самостоятельно. Диаметры трубок (и внешние и внутренние), форма горлышка в лучшем случае подбираются исполнителем вообще индивидуально.

Под тональностью я имел ввиду самую низкую ноту инструмента, D5 - это я имел ввиду звук с частотой 587 Гц (у меня тюнер отображает её как D5, хотя это Ре не 5й, а 2й октавы). С особенностями игры на панфлейте немного знаком, звук извлечь получается. Просто интересует, каким должно быть соотношение "длина-диаметр" трубок, т.к. при изготовлении продольных и поперечных флейт этот параметр имел некоторую важность (там оно должно было быть 1:20-1:30), а насчёт панфлейт не знаю, какое оно должно быть.

resjega 03.06.2010 01:18

Re: Изготовление бамбукового ная
 
Всё правильно,американская D5 соответствует европейской ноте d2 :

http://gibonus.com/pop.up/Notes_Pro.htm

А размеры флейты Пана есть,например,здесь :

http://blf.ru/forum/showthread.php?t=993

где :

d1:335 283 17
e1:304 245 17
f1:281 222 16
g1:260 210 16
a1:233 185 16
b1(h1) :217 163 15
c2:202 154 15
d2:187 137 15 - это и есть твоя D5
e2:172 121 14
f2:160 105 14
g2:146 99 14
a2:135 87 13
b2(h2):124 78 13
c3:114 74 12
d3:106 65 12
e3:99 59 11
f3:95 53 11
g3:90 47 11

Поищи бамбук в цветочных магазинах,владельцы которых выходцы из юго-восточной Азии,там можно найти хороший бамбук всех нужных для ная размеров,чтобы не было такой усечённой модели,как у тебя по твоим диаметрам
получается.

Злое Сердце 03.06.2010 01:44

Re: Изготовление бамбукового ная
 
Ну, извлекать звук - это далеко не "иметь начальные навыки игры".
Долина/диаметр - нет ничего важнее. И, как я уже говорил, расчитываются индивидуально. И форма горлышка - тоже индивидуально.

Если ты все-же захочешь попытаться сделать най, то тебе точно пригодится вот это: http://sami.org.ua/duhovyie-instrume...anflejtu-sami/
Это заготовки к главе моей книженции об изготовлении панфлейты, когда-то в Вики нашем висела. Там есть одна глобальная сыылка, поройся в ней поглубже.

Цитата:

Сообщение от resjega (Сообщение 24118)
А размеры флейты Пана есть например здесь :

http://blf.ru/forum/showthread.php?t=993

А вот эти размеры брать не стоит, не получится ничего путного.

resjega 03.06.2010 02:07

Re: Изготовление бамбукового ная
 
"Там есть одна глобальная сcылка, поройся в ней поглубже."
Имеется в виду ссылка на испанском языке,правильно я намёк понял?
И что получается,человек будет,изготавливая най сам, только зря время терять?
А как же тогда Hr.Ulrich Herkenhoff? Он самостоятельно изготавливал себе най
и на нём самостоятельно учился.То есть всё начинал только сам,пользуясь только
подсказкой мастеров по изготовлению ная и по игре на нём.И он изготовил потом себе сам ещё много разных флейт Пана.
Дело в тот,что есть сайты сильно критикующие най из чего либо другого,кроме бамбука и вообще считающие,что най должен быть полноценным,а не ученическим.
Сравнивают ученический най с такой нелепицей,как,например,если бы предлагать
скрипку с двумя струнами.
Я уже даже и не знаю,кому тут верить.С блокфлейтой все проще,там уже всё стандартизировано.А с наем сплошные споры в интернете,как лучше должно
для новичков быть.Было бы идеально,если можно было бы брать для обучения
най на прокат за небольшую сумму.Скажем на год-полгода!
Самому делать только время потратишь(может зря,а может быть и не совсем уж зря),а покупать десяток инструментов,чтобы,
наконец-то понять,какой производитель серьёзные инструменты делает,это же сума сойти можно,сколько денег потратить нужно.
Да ещё и не зная,а хватит ли таланта освоить эту флейту Пана.

На этой неразберихе в вопросах такого редкого инструмента,как най,наверно,куча халтурщиков и зарабатывает.

Злое Сердце 03.06.2010 04:28

Re: Изготовление бамбукового ная
 
Цитата:

Имеется в виду ссылка на испанском языке,правильно я намёк понял?
Нет, конечно. panflutejedi. Правда, я полистал сейчас сам - два наиболее ценных ресурса оттуда исчезло. И исчезло не оотуда, а исчезло по своим адресам. :(

Цитата:

Сообщение от resjega (Сообщение 24121)
пользуясь только
подсказкой мастеров по изготовлению ная и по игре на нём

Вот ключевая фраза. Передача опыта. Уже накопленного. А без него он копался бы еще дольше. Если человеку некуда выкинуть год-полтора жизни - приемлимый путь. Так ты полгода оптратишь на изготовления некоего ная, год потратишь на его начальное освоение, в процессе этого года будешь экспериментировать еще с дудками, а спустя десяток дудок уже сделаешь инструмент "под себя". Жуть...А если ты не хочешь заниматься наем профессионально, то зачем эти изыскания? Гораздо проще купить струмент недорогой, поучиться на чем-то уже приближенном к непосредственно наю, а если не пойдет - продать его к чертовай бабушке и забыть как страшный сон :)

Цитата:

Сообщение от resjega (Сообщение 24121)
Дело в тот,что есть сайты сильно критикующие най из чего либо другого,кроме бамбука и вообще считающие,что най должен быть полноценным,а не ученическим.
Сравнивают ученический най с такой нелепицей,как,например,если бы предлагать
скрипку с двумя струнами.

Есть и другие люди, те, которые утверждают, что изготовить инструмент с предсказуемым звуком можно только из обрабатываемых трубок. Тот же Марек Теслюк. Он вообще отказался от бамбуковых (хотя раньше делал). И я его поддерживаю, как я уже писал в одной из веток.

Ученический най... Эхх... ученический най - это инструмент по такой цене, что не жалко расставаться деньгами. Снижение цены ведет к несколько упрощенному подходу к инструменту. И всего-то. Какой должен быть най, с каким диапазоном - это решать ученику, учителю. Большинство того, что хочется и можется сыграть новичку, влазит в 2 октавы в 3-4 тональностях. И многие именитости пользуются укороченными инструментами.

Я потому и посвятил половину книжки именно инструменту, чтобы хоть на словах дать человеку "путеводитель" к тому, как звучит панфлейта и почему именно так, и показал, как сделать с первого - второго раза уже нечто такое, с чем будет удобно заниматься.

Цитата:

Сообщение от resjega (Сообщение 24121)
С блокфлейтой все проще,там уже всё стандартизировано

Наивный. С блокфлейтой такая же "неразбериха". И моделей блокфлейт - сотни, если не тысячи. А если с авторскими, с уникальными инструментами... Зря ты так думаешь... Я уже даже не знаю, как называть тот или иной инструмент, вислом, блофлейтой, флажолетом ли... Более-менее устаканилось все только с современными оркестровыми инструментами: есть некие стнадарты в параметрах, традиционные типы механик, клавиатуры, настройки струн. И все равно инструменты различаются. А в неоркестровой сфере каждая вторая из встреченных тобой дудок - уникальна. Да не только дудок. И самое главное, что стоит понять - это то, что в сравнении инструментов, выполненных с определенной степенью дотошности, победителей нет. Они просто разные.

Цитата:

Сообщение от resjega (Сообщение 24121)
Было бы идеально,если можно было бы брать для обучения
най на прокат за небольшую сумму.Скажем на год-полгода!

Тю, так есть такое. Вон, у Йоери Мурка можно взять инструмент напрокат при обучении у него, у Костела Пускоиу. Думаю, что и во многих других школах можно брать в аренду инструменты. За год-полтора как раз и выплатишь стоимость инструмента :)

Цитата:

Сообщение от resjega (Сообщение 24121)
а может быть и не совсем уж зря

Конечно не зря. а )отличное хобби для пенсионеров, б) делаешь сам и постигаешь аспекты звучания на своих инструментах - повышени самооценки просто в разы :) в) под конец научишься делать инструменты не только для себя, но и на продажу.... можно еще и г, и д, и т. д. :)

Цитата:

Сообщение от resjega (Сообщение 24121)
а покупать десяток инструментов,чтобы,
наконец-то понять,какой производитель серьёзные инструменты делает,это же сума сойти можно,сколько денег потратить нужно.

Да не нужно этого делать. Достаточно опробовать (поиграть хотябы по месяцу) всего пяток разных панфлейт, не обязательно дорогих, потом вывести для себя наиболее приемлимые параметры горлышек и диаметров трубок, а затем можно делать заказ практически любому мастеру. Вот например, я знаю, что мне нужен альт с замфировыми горлышками, преходящими в смешаный тип к соль1, внутренние диаметры от 17 до 7,5 мм по определенной системе. Я пишу Иону Преда: - Ты мне сможешь сделать такое? Он: - Да, смогу. Или: - нет, не могу. Тогда пишу Йоэри Мурку: - Осилишь? - Да, сделаю.

А вот выражение "серьёзный инструмент" как-то для меня попахивает мещанством. А что, бывают несерьезные инструменты? Еще более меня коробит слово "качество" по отношению к инструменту. Что человек (чаще всего - не очень то сведущий в инструментоделании) вкладывает в это понятие - бес его знает /недоуменно пожимаю плечами/. Любой из мастеров, выставляющий инструменты более чем по 500 евро делает иснтрументы, которые соответствуют основным принципам акустики ная. И если ты не хочешь разбираться в том, что тебе именно нужно - смело заказывай у того же Иона Преды/Марека Теслюка/Херкенхоффа/Küttner-а/Йоэри най без всяких там личных модификаций. Разочарован не будешь.

Цитата:

Сообщение от resjega (Сообщение 24121)
На этой неразберихе в вопросах такого редкого инструмента,как най,наверно,куча халтурщиков и зарабатывает.

Да, хватает разных "самодеятелей". Но их инструменты могут кому-то прийтись по душе, и человек будет с удовольствием и удобством, с любовью к получаемому звуку играть на нем.

Извини, что так нагло прошелся по твоему посту:)

TrainZer 03.06.2010 11:06

Re: Изготовление бамбукового ная
 
Цитата:

Сообщение от resjega (Сообщение 24118)
d1:335 283 17
e1:304 245 17
f1:281 222 16
g1:260 210 16
a1:233 185 16
b1(h1) :217 163 15
c2:202 154 15
d2:187 137 15 - это и есть твоя D5
e2:172 121 14
f2:160 105 14
g2:146 99 14
a2:135 87 13
b2(h2):124 78 13
c3:114 74 12
d3:106 65 12
e3:99 59 11
f3:95 53 11
g3:90 47 11

А почему длина трубки настолько больше длины самого канала (от пробки до верха)? То есть, например для d2 нельзя взять трубку длиной 14 см и поставить в самом её низу пробку толщиной 3 мм?

Wild Falcon 03.06.2010 12:37

Re: Изготовление бамбукового ная
 
Флейта фактически ненастраиваемой выйдет

resjega 03.06.2010 17:15

Re: Изготовление бамбукового ная
 
TrainZer
Цитата:

То есть, например для d2 нельзя взять трубку длиной 14 см и поставить в самом её низу пробку толщиной 3 мм?
Я так полагаю,что при 3мм не будет необходимой жёсткости пробки,она же намного мягче дерева и звук будет от этого гаситься.
На некоторых конструкциях флейт Пана дном служат естественные перегородки бамбука.Вот они-то и имеет толщину в районе этих самых 3мм.Пробку
не обязательно двигать.Подстройку под ноту часто делают,закладывая разжиженный
нагреванием пчелиный воск специально для этого выточенными палочками.
Главное,чтобы до перегородки отрезать столько,чтобы по длине запас в пол-тона хотя бы был.Это - для точной подстройки.

Злое Сердце 03.06.2010 23:02

Re: Изготовление бамбукового ная
 
Цитата:

Сообщение от resjega (Сообщение 24130)
Я так полагаю,что при 3мм не будет необходимой жёсткости пробки

Да нет, акустическая жесткость будет достаточна. Акустической жесткости будет достаточно даже у приклеенного на торец листа бумаги. Просто тонкую пробку сложно норамльно на место приладить, будет вертеться. У резиноподобной пробки высота и диаметр должны быть приблизительно одинаковы. Плюс сантиметр туда-сюда на настройку. А еще, я не уверен, что данные по пробкам приведены с учетом точной настройки на амбушюр новичка.

TrainZer 04.06.2010 00:09

Re: Изготовление бамбукового ная
 
Сегодня закончил настройку и оформление североамериканской флейты в G4, на днях думаю начать делать панфлейту (най или сикус, пока не определился). Начну с вышеизложенного списка диаметров и длин для нужной ноты, по нему буду пробовать, в качесвте пробки пока думаю использовать перегородки бамбука, а настраивать, срезая по небольшому кусочку верхний конец трубки (игровой).

TrainZer 04.06.2010 14:58

Re: Изготовление бамбукового ная
 
Если трубка имеет небольшую конусность, она должна расширяться (увеличивать диаметр) в сторону пробки, или в сторону игрового края?

resjega 04.06.2010 18:57

Re: Изготовление бамбукового ная
 
Цитата:

Сообщение от TrainZer (Сообщение 24144)
Если трубка имеет небольшую конусность, она должна расширяться (увеличивать диаметр) в сторону пробки, или в сторону игрового края?

На одном из немецких сайтов несколько лет назад была страничка о самостоятельном изготовлении бамбукового ная,она на данный момент с этого сайта исчезла.Но там было написано,что трубки имеют естественное расширение сверху-вниз и чтобы они не сильно разбегались в области туфли,то надо перед склеиванием их подгонять шлифуя больше внизу,чем в области горловины.

Вот тебе и ответ на твой вопрос.Диаметр должен расти книзу,но при этом толщина
стенок в области пришлифовки трубок друг к другу будет сверху-вниз уменьшаться.И ещё там было сказано,что у каждых двух трубок в месте их склейки друг с другом совместная толщина пришлифованных стенок в области горлышек,если посмотреть сверху-вниз на най,ни в кое случае не должна превышать толщину стенок там,где трубки не склеены.Потому,что если стенка 3мм,то тогда на одну склейку при отсутствии шлифовки будем иметь 6мм толщины,т.е. на 25 трубок обхват ная уже возрастет на несколько сантиметров,в отличие от склеек двух половинных толщин.Для более удобной игры нужно минимизировать обхват как это только можно.

resjega 05.06.2010 17:28

Re: Изготовление бамбукового ная
 
Цитата:

Сообщение от TrainZer (Сообщение 24140)
Сегодня закончил настройку и оформление североамериканской флейты в G4, на днях думаю начать делать панфлейту (най или сикус, пока не определился). Начну с вышеизложенного списка диаметров и длин для нужной ноты, по нему буду пробовать, в качесвте пробки пока думаю использовать перегородки бамбука, а настраивать, срезая по небольшому кусочку верхний конец трубки (игровой).

Чтобы ты многократно не мучился с подрезанием трубок,
вот на этом сайте :

http://en.wikipedia.org/wiki/Panpipes

написано :

"If you are a "perfectionist", multiply the bore diameter by 0.82 and subtract this value from the tube length. This compensates for internal compression slowing frequency and the lips partially covering the voicing. Only tiny adjustments will be needed then to adjust fundamental pitch for air density and temperature"

теперь с "англицкого" на "русскую мову" :

"Если вы любите "совершенство",то умножите внутренний диаметр трубки на коэффициент 0.82 и вычтете полученное значение от теоретической длины трубки.

("TL = (S/F) / 4 (the "theoretical length" [TL] equals the speed of sound [S], divided by the desired frequency in hertz [F], that quantity divided by 4)" >
"теоретическая длина турбки [TL] - это скорость звука [S](равная 343),поделённая на желаемую частоту звука в герцах [F],потом это значение делится на 4,т.к. в трубке только четверть от основной гармоники)"

Это нужно для компенсации на практике неизбежного понижения частоты от повышения давления в трубке и частичного её перекрытия губами в области горлышка
в момент дутья в трубку.Остаётся только произвести точную подстройку значения основной гармоники под давление воздуха и температуру."

Проверка точности высказывания!
Например:
Имею бамбуковую трубку диаметром 18мм.Подходит под первую ноту тенора.
d1/D4/ре1-ой октавы > её частота 293.66 герц длина волны 117 см.
Далее: 18мм x 0.82 = 14.76
1170мм/4 = 293мм(теоретическая длина трубки без компенсации)
293мм - 14.76 = 278мм(эту длину будем иметь после того как отпилим ненужное)
Немного поработал труборезом и получил после замера,что длина трубки от
открытого конца до естественной бамбуковой перегородки получилась 283мм.
Хорошо!Есть запас в 5мм на всякий пожарный случай,да и горлышку надо соответствующую форму придать.
Втыкаем микрофон в комп и запускаем тьюнер "mTuner104_E",
скаченный отсюда:

http://www1.ocn.ne.jp/~tuner/tuner_e.html

Дуем в трубочку > показания тьюнера D4b (т.е. ре бемоль первой октавы)
Показания говорят,что звук на 70 центов ниже,чем мы хотим,значит запас
для выхода на нужную частоту ещё имеется.

А насчёт диаметра там тоже имеется инфо :

A tube that has a diameter 1/10th of its length yields a typical tone colour. An inner diameter range between 1/7th and 1/14th of the length (TL) is acceptable.

Т.е для типичного тембра звука трубки её диаметр равен одной десятой от её длины,и приемлемыми внутренними диаметрами считаются от 1/7 до 1/14.

Но в этой ссылке :

http://blf.ru/forum/showthread.php?t=993

и на уже упомянутой мной в предыдущем послании немецкой страничке

они ...уже у низких нот.
Может быть из соображения уменьшения веса,или тогда,наверно,требуется меньше воздуха подавать.

и ...шире у высоких нот.

Здесь нужно мнение специалистов почему такой,а не другой диаметр.

TrainZer 05.06.2010 19:21

Re: Изготовление бамбукового ная
 
Огромное спасибо за эту информацию, она очень полезна для меня, так как делать такую флейту буду в первый раз. Как подобрать диаметр и длину теперь стало понятно. А какую форму нужно придавать горлышку, когда получена нужная мне частота на трубке? Скруглить его снаружи?

Да, я так и не понял, в какой тональности должен быть инструмент, чтобы на нём можно было сыграть мелодии панфлейты из композиций Lonely Shepherd (J. Last), Song of Ocarina, Ocarina II, Moonlight Reggae, Song of Baby Jane, Mystical Force (Ocarina), и какой у него для этого должен быть диапазон.

resjega 06.06.2010 02:18

Re: Изготовление бамбукового ная
 
Цитата:

Сообщение от TrainZer (Сообщение 24167)
Огромное спасибо за эту информацию, она очень полезна для меня, так как делать такую флейту буду в первый раз. Как подобрать диаметр и длину теперь стало понятно. А какую форму нужно придавать горлышку, когда получена нужная мне частота на трубке? Скруглить его снаружи?


Ты делаешь "трубчатую флейту" в первый раз,а я не делал её ни разу в моей жизни.
На этом сайте уже тема горлышек обсуждалась.
Здесь,например:

http://blf.ru/forum/showthread.php?t=1704

Чтобы поменьше отвлекаться на поиск нужных частот для каждой ноты и расчётов соответствующих им длин волн,привожу здесь вырезку из "Engineering of Musical Instruments",которая соответствует диапазону ная тенора из 26 трубок,например,
такого:
http://www.youtube.com/watch?v=HvRWL...eature=related

...обрати внимание,что самая длинная трубка используется на 45 секунде и какой
она прямо-таки дьявольский тон издаёт.Как никакая из всех других трубок не прозвучала за всю длину видео.Так и хочется сказать:"А,ещё ниже можешь?
Пониже,пожалуйста,пониже...,ну,ещё пониже...".Но трубок-то больше нету...

Ладно,хватит лирики!Ближе к делу!
Вот,таблица:

Код:

американское        частота                длина волны
обозначение        в герцах        в см
нот

C4                261.63                132 -это до первой октавы и c1-европейское
D4                293.66                117
E4                329.63                105
F4                349.23                98.8
G4                392.00                88.0 -это соль первой октавы и d1-европейское
A4                440.00                78.4
B4                493.88                69.9

C5                523.25                65.9
D5                587.33                58.7
E5                659.26                52.3
F5                698.46                49.4
G5                783.99                44.0
A5                880.00                39.2
B5                987.77                34.9

C6                1046.50                33.0
D6                1174.66                29.4
E6                1318.51                26.2
F6                1396.91                24.7
G6                1567.98                22.0
A6                1760.00                19.6
B6                1975.53                17.5

C7                2093.00                16.5
D7                2349.32                14.7
E7                2637.02                13.1
F7                2793.83                12.3
G7                3135.96                11.0

Это исключение для тенора,для любителей низких нот,чаще всего у него начало не на C4,а на D4(ре первой октавы и d1-европейское).
Стандартный альтовый най начинается с G4(соль первой октавы и g1-европейское).

Если есть желание могу расширить данные до бас ная.
Теперь нужно только поделить эти длины волн на 4 и будет теоретическая длина трубки,а как посчитать нужную в зависимости от диаметра длину трубки,я указал в предыдущем сообщении.

Здесь приведён диатонический ряд на C major(до мажор),
Если хочешь сделать,например,G major(соль мажор),как это часто у ная бывает,
то тебе нужно заменить F на F sharp(фа диез).Для этого нужно знать из хроматической гаммы-лада частоту этой самой F sharp(фа диез).
(Хроматическая гамма - значит по-гречески полный набор,только в данном случае не цветов а звуковых ступеней,т.е. все 12 тональных значений,до которых додумалось человечество,посчитав,что для практики этого количества хватит между двумя соседними частотами,делящимися на два.Их называют полутонами.В них и измеряют расстояния между отдельными тонами в ладу.Оно может быть в один,два полутона в натуральном ладу из семи нот,или даже в три полутона в пентатонике из всего лишь пяти нот.)

Её можно посчитать,например,как здесь:

http://www.gmstrings.ru/russian/arti...ko_tunings.htm

...открываем из числа стандартных программ программу "калькулятор"
не забываем включить его на отображение цифр на "Dec",имеем :
Код:

F4=349.23гц >в F4 sharp(фа диез первой октавы) > 349.23*1.0594630943593=370.0 гц
длина волны для F4 sharp(фа диез первой октавы)  > 343/370.0 = 0.92м

F5=698.46гц >в F5 sharp(фа диез второй октавы) > 698.46*1.0594630943593=740.0 гц
длина волны для F5 sharp(фа диез второй октавы)  > 343/740.0 = 0.46м

F6=1396.91гц >в F6 sharp(фа диез третьей октавы)>1396.91*1.0594630943593=1480.0 гц
длина волны для F6 sharp(фа диез третьей октавы)  > 343/1480.0 = 0.23м

F7=1396.91гц >в F7 sharp(фа диез четвёртой октавы)>2793.83*1.0594630943593=2960.0 гц
длина волны для F7 sharp(фа диез четвёртой октавы)  > 343/2960.0 = 0.116м

Цитата:

Сообщение от TrainZer (Сообщение 24167)
Да, я так и не понял, в какой тональности должен быть инструмент, чтобы на нём можно было сыграть мелодии панфлейты из композиций Lonely Shepherd (J. Last), Song of Ocarina, Ocarina II, Moonlight Reggae, Song of Baby Jane, Mystical Force (Ocarina), и какой у него для этого должен быть диапазон.

Тональность вещь переменная,разные люди играют одну и ту же вещь в различной
тональности.Как удобнее для голоса или легче для определённого типа инструмента,в такую тональность и переводят произведение.
Главное - это при совместной игре прийти к компромиссу,какую тональность выбрать,чтобы никто из играющих не переутомлялся :-)
Некоторые виртуозы даже тренируются насколько быстро они могут,сыграв произведение в одной тональности,перейти в другую.Мне такое мастерство уж
точно не грозит.Кишка - тонка!Хотя на гитаре - это сделать проще,чем на фортепиано.Нужно просто перейти на другую позицию и продолжать играть уже заученное на этой позиции.Будет звучать тоже самое,но в другой тональности.
Кстати в связи с этим о фортепиано :
Одного пианиста спросили:"Это,наверно,очень сложно - играть на фортепиано?"
На что он ответил:"Да,нет же!Совсем просто.Нужно всего-то знать,в какой момент
времени какую клавишу нажимать и как долго её держать,и это всё!"

TrainZer 06.06.2010 12:10

Re: Изготовление бамбукового ная
 
Спасибо! Только насчёт горлышка не понял, как выглядит "замфирово", ученическое или классическое, и какую они имеют форму, чем отличаются и какую лучше делать для начала?

resjega 06.06.2010 13:06

Re: Изготовление бамбукового ная
 
Цитата:

Сообщение от TrainZer (Сообщение 24182)
Спасибо! Только насчёт горлышка не понял, как выглядит "замфирово", ученическое или классическое, и какую они имеют форму, чем отличаются и какую лучше делать для начала?

Я най "живьём" сам ещё ни разу в жизни не видел.Это всё я "налузгал" из интернета.
И даю тебе инфо,чтобы ты не терял время.

TrainZer 06.06.2010 13:27

Re: Изготовление бамбукового ная
 
Хотелось бы увидеть как выглядит это U-образное углубление, а как выглядят горлышки "ученические".

resjega 06.06.2010 13:36

Re: Изготовление бамбукового ная
 
Цитата:

Сообщение от TrainZer (Сообщение 24184)
Хотелось бы увидеть как выглядит это U-образное углубление, а как выглядят горлышки "ученические".

Посмотри,например,здесь:
http://panflute.net/shop/index.html

TrainZer 02.07.2010 22:41

Re: Изготовление бамбукового ная
 
Сегодня начал делать флейту Пана из бамбука. Строй G4, 15 трубок до G6 (GABCDEFGABCDEFG). На данный момент уже звучат 9 трубок, осталось 6 самых коротких и тонких. Диаметр (внутренний) самой длинной трубки 16 мм, самой короткой - 11 мм. Думаю над тем, как их теперь соединить между собой.

Вот те трубки, которые уже готовы:

http://s19.radikal.ru/i192/1007/1b/b77537d93e9ft.jpg

Горлышки:
http://s53.radikal.ru/i142/1007/58/3ca58e0f822bt.jpg
http://s16.radikal.ru/i190/1007/8f/d1690e830ae9t.jpg

Злое Сердце 02.07.2010 23:21

Re: Изготовление бамбукового ная
 
Наждачкой снимаешь с боковых поверхностей трубок часть материала. И склеиваешь. А вот горлышки у трубок надо формировать не до склеивания, а после.

TrainZer 02.07.2010 23:53

Re: Изготовление бамбукового ная
 
Горлышки уже сформированы, придется теперь наверное не склеивать, а перевязывать трубки.

Wild Falcon 03.07.2010 00:05

Re: Изготовление бамбукового ная
 
А что теперь мешает склеить трубки?

TrainZer 03.07.2010 00:09

Re: Изготовление бамбукового ная
 
Кажется, что будет практически невозможно сделать такие ровные поверхности, чтобы трубки склеивались (наждачкой будет неровно из-за неравномерности усилия). К тому же не знаю, какой клей нужен для этого, чтобы не повредить бамбук и чтобы при этом быстро высыхал. А почему горлышки формируют только после склеивания?

Wild Falcon 03.07.2010 01:51

Re: Изготовление бамбукового ная
 
Ну с наждачкой я помогу маленьким советом - наклейте ее на брусок деревянный. Получится аккуратный инструмент. Плоскость проверяйте прикладывая обрабатываемую поверхность к заведомо плоскому объекту.

Насчет клея - не думаю, что вопрос принципиальный, но Сердце наверняка расскажет точнее.

resjega 03.07.2010 03:24

Re: Изготовление бамбукового ная
 
Цитата:

Сообщение от TrainZer (Сообщение 24666)
Кажется, что будет практически невозможно сделать такие ровные поверхности, чтобы трубки склеивались (наждачкой будет неровно из-за неравномерности усилия). К тому же не знаю, какой клей нужен для этого, чтобы не повредить бамбук и чтобы при этом быстро высыхал. А почему горлышки формируют только после склеивания?

Обычно на сайтах об изготовлении ная пишут,что применяют такой клей :
"Деревянный клей glue/PVAC/белый клей"
...он хорош тем,что уже через 5-20 минут всё застывает накрепко.

Вот один из таких сайтов:
http://www.panflutejedi.com/david-pi...-tutorial.html
Там он тоже пишет о таком клее,но сам делает на эпоксидной смоле.
Не делай этого ни в коем случае.Панфлейта всё время у рта,а эпоксидка
вредна для здоровья.
Там ты так же видишь,как нужно притирать трубки наждачкой.
Только перед склейкой двух предыдущих трубочек нужно обязательно
не забыть уже обточить одну сторону у следующей трубочки.
То есть обточенных трубочек должно быть всегда на одну больше,
чем ты на данный момент склеиваешь.Исключение обе крайние турубочки,
там притирается только одна сторона.
И ещё,снимать нужно при притирке половину толщины стенки трубочки,
тогда при склейке толщина склейки будет равна толщине непритёртых
стенок трубочек.
И на этом сайте ты видишь,как выглядит постель для изогнутой радиально панфлейты.
Постель можно делать не только сплошную,а,например,из распиленных
на два полукруга дисков.Хорошо подходят две щёчки от пустых катушек,например,
от кабеля,имеем четыре полудиска.Их прикручиваем к листу фанеры один за другим с
таким расстоянием между ними,чтобы и самые маленькие трубки могли лежать по
всей длине (два полукруга) и самые большие трубки тоже по всей длине на всех четырёх полуокружностях,получившихся от распилки этих щёчек.

TrainZer 03.07.2010 10:04

Re: Изготовление бамбукового ная
 
Такого клея, к сожалению, нет - есть только обычный ПВА, есть Момент и Суперклей. Флейту буду делать прямой, т.к. не из чего изготовить пастель, и вряд-ли получится сделать аккуратно одинаковый угол у каждой трубки. Остается вопрос - в какую сторону трубки нужно дуть - туда, где U-образный срез, или туда, где просто пологий край? К какому краю прикладывать губу, а в какой дуть? Звук у меня получается в обоих вариантах одинаковый, но какой из них правильный?

Злое Сердце 03.07.2010 12:27

Re: Изготовление бамбукового ная
 
Цитата:

Сообщение от TrainZer (Сообщение 24662)
Строй G4, 15 трубок до G6 (GABCDEFGABCDEFG).

Так не говорят. Говорят так: "строй - соль" (подразумевая, что настройка отдельных сзвуковысотных позиций совпадает со ступенями гаммы тональности соль мажор натуральный), "диапазон: две октавы от соль первой октавы до соль третьей октавы".

Клей - любой. Лучше всего - какая-то разновидность водостойкого столярного клея, например водостойкий ПВА (не обычный, а именно водостойкий). Короче, такой клей, который при попытке разъединит трубки вырывает из одной кусок "мяса" :) "Момент" моменту рознь. Универсальный момент плох тем, что он достаточно дого (до двух недель) сохнет до того состояния, при которм он ужен не "пружинит". Клей после высыхания должен быть плотен как камень. Но это только в твоем случае плохоподогнанных трубок. При плотной подгонке трубок подойдет и универсальный "Момент". Если будешь трубки подгонять, то имей ввиду, что если ты их подгонишь плохо (по качеству), но тонко (по толщине оставшейся стенки, то в процессе склеивания они треснут (касается бамбука).

Короче, ная у тебя не получилось.

Цитата:

Сообщение от TrainZer (Сообщение 24676)
Остается вопрос - в какую сторону трубки нужно дуть - туда, где U-образный срез, или туда, где просто пологий край? К какому краю прикладывать губу, а в какой дуть? Звук у меня получается в обоих вариантах одинаковый, но какой из них правильный?

Возможны оба варианта. И ни в одном из них звук не будет "правильным". "Правильный" звук определяется типом воздушной струи, а не формой горлышка. И звук одинаковым не получится (просто ты пока не умеешь слышать различия). Может быть, разницу в звуке ты услышишь после. Начинай дуть на более низкую сторону торца.

Злое Сердце 03.07.2010 13:54

Re: Изготовление бамбукового ная
 
resjega, когда даешь советы, следи за тем, чтобы не путать домыслы и реальное положение вещей. Большая часть того, что ты написал - не основано на физических моделях..

Цитата:

Сообщение от resjega (Сообщение 24180)
...обрати внимание,что самая длинная трубка используется на 45 секунде и какой
она прямо-таки дьявольский тон издаёт.Как никакая из всех других трубок не прозвучала за всю длину видео.Так и хочется сказать:"А,ещё ниже можешь?
Пониже,пожалуйста,пониже...,ну,ещё пониже...".Но трубок-то больше нету...

Что за "дьявольщина". Трубка издает звук своего "полутона". Звучит паршивенько (тихо) и гнусаво (закрыто).

Цитата:

Сообщение от resjega (Сообщение 24180)
Хроматическая - значит по-латыни полная,т.е. все 12 тональных значений,до которых додумалось человечество

"Хрома" - это "цвет". И не на латыни, а на греческом. Хроматическая гамма при равномерной темперации - это не "все, до чего додумалось" человечество. Нижняя граница слышимых звуков – около 16 Гц (16 колебаний в секунду), а верхняя может доходить до 18 000 – 22 000 герц (обычно ниже). Результаты современных исследований говорят, что слуховая система среднестатистического человека может различить по высоте два звука, отличающихся по частоте всего на 0,2%. Такая тонкая разрешающая способность слуха позволяет на всем слышимом диапазоне выделать аж 620 градаций высоты звука. И это мы говорим о неподготовленном человеке. В музыкальной практике используется нескольку суженный спектр частот, от 50 герц до 5-6 килогерц, а музыкальные инструменты с фиксированной используют порядка 100 градаций высоты тонов.

Цитата:

Сообщение от resjega (Сообщение 24180)
...открываем из числа стандартных программ программу "калькулятор"
не забываем включить его на отображение цифр на "Dec",имеем

Так ты определишь только приблизительную длину волны, панфлейта с такой настройкой будет низить за счет "концевой коррекции".

Цитата:

Сообщение от resjega (Сообщение 24183)
Я най "живьём" сам ещё ни разу в жизни не видел.Это всё я "налузгал" из интернета.
И даю тебе инфо,чтобы ты не терял время.
Я понял так,что воздух,когда ты дуешь должен встретить противоположную сторону
трубки и если она вровень с кромкой,с которой ты дуешь,или даже выше,то звук мягче,но воздух встречает сильное препятствие.И тебе приходится сильно постараться для получения корректного звука.Это и есть "замфирово".Самый тяжёлый случай даже для продвинутых в игре на нае.
Поэтому делают небольшое углубление на внешней стороне в виде латинской заглавной буквы U.Здесь уже меньше препятствий для воздуха,но звук более жёсткий.Под "жёсткий" я понимаю больший процент высших гармонических частот в спектре.Вот это и есть "классическое"

Что значит «сильное препятствие»? Чтобы поломать струёй воздуха лабиум силы сотен легких не хватит. Замфирово горлышко – это такое, которое требует особого положения амбушюрного отверстия и а) сильной б) очень точно ориентированной струи. Без всяких «жесткостей» и «мягкостей»

Цитата:

Сообщение от resjega (Сообщение 24183)
Да...!
Кромки закругляются только снаружи,чтобы не поранить губы и чтобы воздух как на санках с горы скатывался при слёте с трубки.Внутри трубок - они должны быть острыми для рассечения струи,тогда часть её легче заходит в трубку,создаёт большее давление в трубке.Потом уже получается эффект пружины:воздух получив повышенное давление в трубке старается из неё выкарабкаться и при этом тащит за собой ту часть воздуха,которая была уже там до дуновения.
В результате после повышенного давления в трубке возникает разряжение.
И оно тянет уже без твоего ведома,но за счёт остатка той энергии,которую ты уже сообщил воздуху,часть воздуха обратно в трубку.Этот процесс повторяется пока вся энергия не кончится.Если бы бы это была пружина то это - значило бы прекращение её колебаний.При чём,чем пружина массивнее,тем колебания реже,
а чем трубка длиннее,тем воздуху тоже нужно больше времени на создание процесса "давление-разряжение",т.е. частота колебаний ниже.Имеем более низкую
ноту,чем при более короткой трубке,где процесс изменения давления происходит быстрее,за счёт меньшего расстояния вниз и вверх для воздуха.

Это описание работы резонатора Гельмгольца, бутылки. Мало того, описание работы бутылки – с ошибкой. Во флейте определяющей является длина резонатора, а не объем.

И вообще, resjega, почти все, что ты говорил о предварительной настройке трубок – сие есть морочение головы непосвященному человеку. Настроить трубки точно до склеивания невозможно. И если в качестве пробки используется неподвижная перегородка бамбука, то нужно просто взять расчетную длину (с учетом «end correction”) «с запасом» (около 10%), а образовавшийся «хвостик» после склеивания догонять воском.

TrainZer 03.07.2010 21:59

Re: Изготовление бамбукового ная
 
Зашлифовал торцы трубок и склеил (9 трубок). Гамму сыграть получается, простые, медленные мелодии тоже. На днях доделаю 6 оставшихся трубок, и доклею к тому что уже склеено, а затем думаю покрыть снаружи лаком.

resjega 04.07.2010 18:50

Re: Изготовление бамбукового ная
 
В комментариях поста #31 спасибо за указание ошибок.Например в том,что слово "хрома"
не латынь,а греческое и у Греков означало цвет:
Цитата:

Сообщение от resjega (Сообщение 24180)
Хроматическая - значит по-латыни полная,т.е. все 12 тональных значений,до которых додумалось человечество


Цитата:

Сообщение от Злое Сердце (Сообщение 24680)
"Хрома" - это "цвет". И не на латыни, а на греческом.

Поправил тот свой пост,и теперь я попытаюсь обосновать мои высказывания.Как я понимаю обозначения,прижившиеся на практике :

Цитата:

Сообщение от Злое Сердце (Сообщение 24680)
Хроматическая гамма при равномерной темперации - это не "все, до чего додумалось" человечество.


Но в словосочетании "хроматическая гамма" - это уже обозначает полный набор всех составляющих цветов.То количество обозначений,до которых додумалось человечество,т.е.
семь "хроматических цветов" (опять же я не говорю о физической возможности человека различать
больше оттенков),просто человечеству хватило для практики разбить весь видимый спектр света на красный,оранжевый,жёлтый,зелёный,голубой,синий,
фиолетовый.Ну,и подумали,что больше обозначений в быту и не нужно,семь ступеней хватит.Все вместе они
образуют "ахроматический цвет"(бесцветный) - белый,а если все они отсутствуют,то имеем "ахроматический
цвет" - чёрный.Из света,в музыке это понятие перенесли на понятие наполнения в пределах октавы.Посчитали в европейской музыке,что хватит разбить октаву на 12 частей и назвали
по аналогии с цветом "хроматическая музыкальная гамма",т.е. как в значении "хроматическая цветовая гамма" - значит полный
набор в данном случае уже не цветовых,а звуковых ступеней в октаве.И соответственно каждый тон из "хроматической музыкальной гаммы"
можно называть "хроматическим тоном"(любой из 12 полутонов в гамме),опять же по аналогии со светом,где
каждый отдельный цвет из видимого глазами назвали "хроматическим цветом".На практике чаще говорят просто полутон.
А после перевода первого слова в словосочетании "хроматический цвет"
получается словосочетание типа : "масло масленное".Но такова реальность,так прижилось на практике.До этого додумалось человечество!

Здесь спасибо за замечание,убрал моё описание,некорректное :
Цитата:

Сообщение от Злое Сердце (Сообщение 24680)
Это описание работы резонатора Гельмгольца, бутылки. Мало того, описание работы бутылки – с ошибкой.

Ну,а тут было указано на то,о чём я даже не догадался сам подумать:
Цитата:

Сообщение от Злое Сердце (Сообщение 24680)
Во флейте определяющей является длина резонатора, а не объем.

Не увидел слова "объем" в моём сообщении.
А как раз ту же мысль,о длине трубок,выраженную по-другому,но
сообщение стёр,может быть я невнимательно читал,мной написанное:
Цитата:

Сообщение от resjega (Сообщение 24183)
Имеем более низкую
ноту,чем при более короткой трубке,где процесс изменения давления происходит быстрее,за счёт меньшего расстояния вниз и вверх для воздуха.

По-моему,расстояние имеет дело с длиной трубок,но не с объёмом.
Ну,да ладно,всё равно уже всё это стёрто.

А здесь,вот, как раз я и говорю именно о "дьявольском тоне",
все очень правильно подмечено :
Цитата:

Сообщение от Злое Сердце (Сообщение 24680)
Что за "дьявольщина". Трубка издает звук своего "полутона". Звучит паршивенько (тихо) и гнусаво (закрыто).

Как раз этот гнусавый звук и вносит соль в игру,чтобы
не было слишком пресно от только лишь чистых и светлых
(открытых) звуков.Но...здесь уже дело вкуса.И это была лирика.
То есть - это моё восприятие,у кого-то- оно другое.В одной из
книжек по рок-гитаре так и написано:"За многие аккорды,взятые
в джаз- и рок-музыке,сегодняшних музыкантов в средние века сожгли бы на костре"
Но именно без Power Chords гитариста,взятых с сильным перегрузом усилка(явно зажатое электроникой звучание),
не были бы выступления Suzi Quatro такими дьявольскими.Я бы сказал дьявольски
привлекательными!Что потом после её концерта эта вся её эротически-хулиганская "дьявольщина"
остаётся надолго в голове.И сам становишься на время этаким пацаном-шпанюгой!
Стряхнув с себя на пару часов тяжесть прожитого.
А ей уже месяц назад стало 60!
Вот об ней:
http://muslib.ru/b9669/Suzi+Quatro/
Я даже,когда это читаю то,у меня сердце снова бьётся как
у взволнованного подростка.

Кстати,такого же мнения была и моя жена после
этого концерта.А моя жена играет сама только на блокфлейте.

Эта очаровательная женщина просто приковывает своими "дьявольскими" нотами даже в слегка хрипловатом голосе,которые потом вдруг неожиданно
сменяются на чистый голос,а не только "дьявольской музыкой" :

http://www.youtube.com/watch?v=Clp3g...eature=channel

...об этом говорят и отзывы под данным видео-интервью.

Вот,только часть одной из её замечательных вещей:

She's in Love With You
Она же в тебя влюблена.
Альбом: Suzi & Other 4 Letter Words

She's in love with you, that's all she wants to do
She'll never let you down, she'll never fool around
'Cos she's in love with you
Она в тебя влюблена,и это то состояние,которое ей нужно.
Она никогда,не будет издеваться над тобой и не обдурит тебя.
А всё потому,что она же в тебя влюблена.

So if you see her all alone one night walk up to her discreetly, ask her why
And if she replies with words that don't make sense it may be just because she's shy
Don't take advantage of her lack of understanding just because you think you could
Treat her right, treat her good, take her home and make her feel the way she should

Вот если ты заметишь только,что она осторожно бродит туда-сюда в одиночестве всю ночь напролёт,
спроси тогда её:"Почему же ?"
И если она даст ответ в словах которого сплошная бессмыслица,это скорее всего от того,
что она просто робкая
Не надо эксплуатировать то,что она непонятливая,и ты думаешь ты можешь с ней обращаться
как тебе заблагорассудится.Обращайся с ней бережно,возьми её к себе домой и создай ей
ту атмосферу,которой она действительно заслуживает.

...пока переводил,аж слезу прошибло.Проникся ещё большими чувствами к жене.
Всё очень похоже на мою жену.А когда к этому добавляется "дьявольская" музыка,то получаешь
чувство полнейшего транса.Как это было на концерте у нас с женой.


Опять же подчёркиваю,здесь всё зависит от восприятия музыки.
Есть до сих пор немало людей,которые воспринимают только великолепные европейские музыкальные традиции,но абсолютно не восприимчивы к музыке,рождённой на африканском континенте,и волей истории влившейся в 20 веке в европейскую музыку,дав при этом великолепную смесь.Всё дело в том,что
классика она линейна,а африканская музыка циклична.Но любой музыкант,
разучивая произведения,циклично заучивает куски этого линейного произведения.
При этом нередко впадая в ощущение транса.Особенно велико это ощущение,
когда разучивается сложная часть,и то и дело вылетают дьявольские звуки.
Не совсем то,что звучит чисто и прилизано,но,конечно,когда не совсем лажа.
Нередко,как раз эта "нечистая" короткая "гнусавая" нота и является случайным
открытием пробравшим до мозга костей.
То есть появляется та соль,которая делает исполнение более реальным,а не
чисто механическим.К сожалению,современная студийная запись делает музыку
как бы и неживой.Всё звучит,ну...очень уж чисто,в отличие от живого исполнения,
да ещё с неожиданными импровизациями,которые в классике многими тоже не одобряются.


По другим сообщениям в посту #31,кое в чём спасибо,а в кое-каких места тоже хотелось бы обосновать мое высказывание.
Не знаю,хватит ли моей энергии на эти обоснования ещё.Поэтому,чтобы её сэкономить просто постирал ещё всё относящееся к этим замечаниям.
Да и места займёт не меньше,чем этот мой пост,где я и благодарю за правильные замечания,которые позволяют мне стать чуть-чуть по-грамотнее ,а также пытаюсь обосновать сказанное мной раньше.Может быть и мои обоснования тоже неправильны,все до одного,и я вообще зря старался и тратил и тут мою энергию и время напрасно?И вся моя "метафизика" как один из методов познания окружающего мира сплошная ошибка?.И я только делаю одно и то же : ввожу общественность в заблуждение.

resjega 04.07.2010 22:23

Re: Изготовление бамбукового ная
 
Цитата:

Сообщение от TrainZer (Сообщение 24676)
Такого клея, к сожалению, нет - есть только обычный ПВА

Я как раз и имел в виду этот клей:
"Деревянный клей glue/PVAC/белый клей"
Он похож на по цвету и вязкости на сметану.

TrainZer 04.07.2010 22:27

Re: Изготовление бамбукового ная
 
Доделал оставшиеся 6 трубок, доклеил к тем что уже были (клеил все трубки Моментом). Сейчас сохнет клей, завтра думаю покрыть лаком.

resjega 04.07.2010 22:39

Re: Изготовление бамбукового ная
 
Клей PVAC сохнет 5 или 20 минут,в зависимости от марки.
Лак - это такая же ядовитая гадость как и эпоксидка,не знаю
только насчёт PVAC.По мне,самый безопасный - это старый
столярный клей наших дедов,получаемый при вываривании
костей от животных.Он только,к сожалению,сохнет тоже несколько
часов,пока окончательно не остынет.

Ты часами будешь держать флейту у рта лизать и вдыхать эти
молекулы лака.Лучше подумай о своём здоровье.
Очень часто с бамбука сдирают кожуру.Соскребая её острым ножом,
поставленным перпендикулярно к внешней поверхности трубочек.
Попробуй,хотя бы для начала на одной трубочке ,и ты увидишь
сразу же всё красоту бамбука.Как это происходит с древесиной
тоже после того,когда снята кора с полена.Самое лучшее для
здоровья - не применять химию в виде лака.А смазывать трубочки
растительным маслом и внутри и снаружи.Чтобы они не высыхали
и не растрескались со временем.

TrainZer 04.07.2010 23:05

Re: Изготовление бамбукового ная
 
Я свои пимаки снаружи почти все покрыл лаком после шлифовки наружной поверхности бамбука, кроме места контакта флейты с губами. Запах лака выветрился полностью через 5-7 дней. А где взять растительное масло, и какое будет лучше?

resjega 04.07.2010 23:31

Re: Изготовление бамбукового ная
 
Я сам кроме льняного масла никаким пока не пользовался.
Оно полимеризуется на воздухе и становится жёстким как лак.
Ну...почти что,таким же жёстким.
Пример:олифа - это варёное льняное масло,плюс добавка,всяких
неприятных по запаху(я думаю и для здоровья тоже)там вещей.
Я использовал до сих пор только чистое льняное масло без каких либо
добавок и для смазки блокфлейты и для поделок из мебели тоже.
Надо будет попробовать для бамбука.Может быть ты и будешь быстрее
меня в опробировании льняного масла для смазки бамбука.
Походи по пищеторгу по-спрашивай,есть ли у них в продаже льняное
масло.

А то,что запах лака выветрился.Молекулы всё равно остались.
Если даже одна капля машинного масла(нефтяная химия) делает
нездоровым для питья примерно 600 литров воды.То ты будешь
год за годом вдыхать миллионы молекул такой же химии.

TrainZer 04.07.2010 23:44

Re: Изготовление бамбукового ная
 
Но ведь к примеру паркет в моей комнате смазан тем же самым лаком, и я так же вдыхаю те же молекулы, только в большем количестве. При этом паркет всегда покрывали лаком, и это считалось вроде бы безвредным. По идее, покрытие лаком флейты мало чем отличается от покрытия паркета, или все же там происходит несколько другой процесс? И стоит ли смазывать внутреннюю часть флейты маслом, помимо наружной?


Текущее время: 15:02. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot