www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Репертуар (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Gesti. Я в сильном шоке. (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=3981)

NoAdmNikolayUB 24.01.2013 18:44

Re: Gesti. Я в сильном шоке.
 
Цитата:

Сообщение от Husim (Сообщение 47778)
разве гениальность не звключается в простоте?

Не, не так. Гениальность - это способность найти "простое" решение для сложной проблемы. В смысле не просто простое, а наиболее простое решение из множества возможных.
То есть проблема может быть космического масштаба и все ее решения тоже космические. Но гениальным будет только самое простое космическое решение :-D

Husim 24.01.2013 20:38

Re: Gesti. Я в сильном шоке.
 
NoAdmNikolayUB, это гениальное решение проблемы. Мы проблему решаем? :)

NoAdmNikolayUB 24.01.2013 20:44

Re: Gesti. Я в сильном шоке.
 
Цитата:

Сообщение от Husim (Сообщение 47787)
NoAdmNikolayUB, это гениальное решение проблемы. Мы проблему решаем? :)

Ну ведь только в отношении технических, политических и прочих проблем - гениальность имеет очерченные рамки. Что касается музыки, то тут таких четких критериев нет.
Поговорка же: "Все гениальное - просто" кажется от технарей идет?

Если же критерий находящийся в основе этой поговорки применить к музыке: то самой гениальной музыкой получается..., что-нибудь из того списка музыки(что Сопилкарь приводил), способной разозлить человека, :-D

Husim 24.01.2013 21:48

Re: Gesti. Я в сильном шоке.
 
NoAdmNikolayUB, я не помню что приводил Сопилкарь. Не знаю, может и от технарей, но к музыке мне кажется она применима не меньше.

ЗЫ Хотя признаться в отношении музыки я немного минималист, и это могут быть мои личные предпочтения. :)

noname 26.01.2013 19:29

Re: Gesti. Я в сильном шоке.
 
Цитата:

Сообщение от NoAdmNikolayUB (Сообщение 47784)
Гениальность - это способность найти "простое" решение для сложной проблемы.

Не простое, а "изящное". Изящество сбора кучи наблюдений в одно единое выражение, применение настандартного, но дающего результат технического решения. Наше мышление - модельное, и "красота" решений заключается в умении построить работающую модель с задействованием лишь существенных факторов.

Но к рассматриваемому объекту это не имеет никакого отношения. Ведь произведение достаточно простое с точки зрения привычной тебе музыки, просто сыграно "нестандартным способом". Ты начнешь получать от записи кайф тогда, когда сам попробуешь сыграть таким способом десяток-другой произведений (или наслушаешься их в приличном количестве).

росс 26.01.2013 22:20

Re: Gesti. Я в сильном шоке.
 
Насчёт изящества и простоты...
Осмелюсь заявить (как технарь прежде прочего), что гениальность - это способность видеть и предлагать множество решений проблемы... А выбирают решение остальные. Им гениями быть не дано, зато они приземлены настолько, что выбор делают под обстоятельства, условия и нравы текущего момента. Сегодня выберут простое, завтра - изящное, послезавтра - эпатажное...
Ритм "три четверти" - просто и изящно. А сколько было трений, когда выбирали, решали - признавать вальс или осмеять...

Пятиминутник 19.02.2013 12:05

Re: Gesti. Я в сильном шоке.
 
Сие творение напомнило мне один замечательный рассказ за авторством Андрэ Моруа...:-)

NoAdmNikolayUB 25.02.2013 19:29

Re: Gesti. Я в сильном шоке.
 
Слушайте, а у Альдо Бова свои сочинения имеются.
Например, нечто модерновое:
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.

ianosh 06.02.2015 01:08

Re: Gesti. Я в сильном шоке.
 
Из современников ахахахах... https://www.youtube.com/watch?v=ay79oUTVunE

Torio Galanyuk 24.03.2015 01:14

Re: Gesti. Я в сильном шоке.
 
расскажу я вам один анекдотик про старого музыканта и очень молодого:

пришел юноша к умудренному годами и опыту, но уже не практически не играюшему музыканту. И начал юноша вывозить пассажи невероятные по скорости, наполненные повышеными и пониженными ступенями, потел полчаса.

ну а старик просто дернул в конце ми и замолчал.

молодой человек непонимающе уставился на него, что случилось, мировой музыкант и только ми.

старик и объяснил: сынок, я все давно уже нашел, и знаешь, главное в музыке, это КОДА и ПАУЗА. ;)

если с позиции коды и паузы на произведение смотреть - так оно гениально! вот вам и ключик к пониманию такой музыки, слаще паузы нет ничего в авангарде, на мой скромный взгляд.


Текущее время: 13:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot