www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   О самой блокфлейте (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Выбор Самый легкий альт? (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=4247)

April 23.06.2013 17:33

Самый легкий альт?
 
У меня довольно маленькие руки и несколько травмированных пальцев, дольше нескольких минут играть на 28-й Ямахе неприятно - большой палец с трудом держит флейту. А у сопрано не нравится звук на второй октаве.

Может быть, есть более легкие и короткие альты? Желательно пластик, доступность в России непринципиальна, могу и заказать где-нибудь.

metrion 24.06.2013 00:49

Re: Самый легкий альт?
 
вы точно уверены что это из за рук а не из за непривычки? например кларнет попервой тоже держать на одном пальце неприятно но потом привыкаешь.

короче флейту трудно сделать из за аккустики. альт и так довольно легок (правда у меня 30серии но наверняка разница в весе небольшая)

по поводу звука который ненравится - возможно вы просто не умеете еще хорошо играть. поэтому звук и не очень. лучше вам все таки попробовать сопрано если оно более удобное. так же можно попробовать флейту с меньшим количеством отверстий - например вистл. в общем так трудно сказать что вам подходит так как непонятно в чем конкретно проблема с руками. например у меня клинодактилия на мизинцах и я не достаю в теноре/войсфлюте до нижних отверстий. а на альте впритык. но на ямахо теноре и басе клапан на нижнюю дырку так что все нормально.

Reppa 27.11.2013 17:32

Re: Самый легкий альт?
 
Цитата:

Сообщение от April (Сообщение 52056)
У меня довольно маленькие руки и несколько травмированных пальцев, дольше нескольких минут играть на 28-й Ямахе неприятно - большой палец с трудом держит флейту. А у сопрано не нравится звук на второй октаве.

Может быть, есть более легкие и короткие альты? Желательно пластик, доступность в России непринципиальна, могу и заказать где-нибудь.

Я пошёл другим путём - начал тренировать пальцы экспандером. Резиновое колечко обычное. Как раз большие и правые крайние особо пострадали в жизни, кларнет и сопрано саксофон давали адскую боль минут через 10 игры. Пока на работу топаю, колечко плющу - результат уже есть! Стало меньше болеть намного. На блокфлейте недавно и начал уже после того, как кольцом укрепил повреждённые пальцы, потому вообще не болит. Совсем.

Кстати, пальцы при игре на блокфлейте лучше расслабить - сильное прижатие не только не помогает, но и вредит звуку. Вообще никаких усилий практически

Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 55436)
мне кажется в тяжелых случаях нужна консультация у доктора а не идеи с потолка и якобы работающие варианты от неспециалистов. дело ваше но как бы не сделали себе хуже.

Да, это очень важно, хорошо, что ув. metrion обратил на это внимание. Травмы бывают разные, докторам надо показать и обследовать, а то и колечко может повредить. Но у врачей тоже бывают разные позиции - одни после переломов советуют полный покой, другие после тех же переломов советуют разрабатывать через боль. Так что лучше показать разным врачам, и выбрать того, чей совет больше понравиться :-D

metrion 27.11.2013 19:19

Re: Самый легкий альт?
 
мне кажется в тяжелых случаях нужна консультация у доктора а не идеи с потолка и якобы работающие варианты от неспециалистов. дело ваше но как бы не сделали себе хуже.

NoAdmNikolayUB 27.11.2013 19:41

Re: Самый легкий альт?
 
Цитата:

Сообщение от April (Сообщение 52056)
У меня довольно маленькие руки и несколько травмированных пальцев, дольше нескольких минут играть на 28-й Ямахе неприятно - большой палец с трудом держит флейту.


Трудность удержания может быть еще связана с тем, что Вы еще не освоились с балансом альта. Есть простой способ отложить эту проблему на потом: привязать ленточку к третьему колену и надеть эту ленту на основание большого пальца. Длину ленточки подобрать таким образом, чтобы большой палец был в нужном месте, а остальные пальцы над своими дырками.

Несмотря на то, что вес блокфлейты на большом пальце остается, уходит временно необходимость думать о поддержании инструмента, и руки расслабляются, находят для себя удобное положение.
Потом веревочку следует снять.

Блокфлейта при оптимальной постановке не должна никуда падать, почитайте: http://www.blf.ru/forum/showpost.php...&postcount=113

Mastodont 27.11.2013 19:45

Re: Самый легкий альт?
 
http://www.youtube.com/watch?v=CQgp-...04vunuMDAuhEbq
А вообще, если и эспандер проблематичен - можно начать с китайских металлических шаров. Вращение их в руке как раз тренирует выносливость, только проделывать надо в обе стороны.

Mastodont 27.11.2013 19:47

Re: Самый легкий альт?
 
Цитата:

Сообщение от NoAdmNikolayUB (Сообщение 55438)
Есть простой способ отложить эту проблему на потом: привязать ленточку к третьему колену и надеть эту ленту на основание большого пальца. Длину ленточки подобрать таким образом, чтобы большой палец был в нужном месте, а остальные пальцы над своими дырками.

Может, тогда проще приделать держатель по типу тех, которыми комплектуются теноры?

Reppa 28.11.2013 07:11

Re: Самый легкий альт?
 
Кстати, для кларнета существует вариант поддерживающий, там стойка упирается в живот. И ещё существую стойки напольные, для тяжёлых саксов, типа баритон. Но для блокфлейты такую сделать и самому несложно. Как вариант.

noname 28.11.2013 20:16

Re: Самый легкий альт?
 
Цитата:

Сообщение от April (Сообщение 52056)
Может быть, есть более легкие и короткие альты?

Есть. Альты от до первой октавы. Продаются в тех же местах, где и обычные альты.
Глумлюсь, конечно.

Есть альты с бОльшим количеством механики. Но, естественно, они не серийные.

tobotras 04.12.2013 18:36

Re: Самый легкий альт?
 
Гайтан на шею, делов-то.


Текущее время: 06:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot