www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Встречи (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=39)
-   -   Харьков. Поиграть народную музыку (от кельтов до скандинавов) (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=3818)

shotgun_shell 30.08.2012 17:04

Харьков. Поиграть народную музыку (от кельтов до скандинавов)
 
Здравствуйте. Мы играем (хотя тут вернее будет сказать — начинаем играть) этническую музыку кельтских народов, суровых северян, разных германцев и собственные сочинения на заданную тему. В активе есть гитара в «кельтском» строе, диджериду, зачаточные блочка и перкуссии, клавиши (а также намерение со временем завести вместо них арфу). Если здесь найдутся дудочники (можно даже очень начинающие дудочники), разделяющие интерес к сабжу, или же скрипачи какие-нибудь, то предлагаем объединить усилия.

Sopilkar 30.08.2012 19:38

Re: Харьков. Поиграть народную музыку (от кельтов до скандинавов)
 
Цитата:

Сообщение от shotgun_shell (Сообщение 45061)
начинаем играть) этническую музыку ... суровых северян, .... В активе есть ... диджериду,

Очень интересно, как же звучит на диджериду музыка суровых северян?

shotgun_shell 30.08.2012 19:43

Re: Харьков. Поиграть народную музыку (от кельтов до скандинавов)
 
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.

+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.


как-то так, наверное =)

Sopilkar 30.08.2012 20:03

Re: Харьков. Поиграть народную музыку (от кельтов до скандинавов)
 
Ух ты, классно. =))
а у самих северян есть что-то диджеподобное, или это чисто современные интерпретации?

shotgun_shell 30.08.2012 20:30

Re: Харьков. Поиграть народную музыку (от кельтов до скандинавов)
 
Я не особенно выяснял, но, по всей видимости, что-то диджеподобное в Швеции и Норвегии появилось только с открытием музыкальных магазинов, в которых был налажен импорт из Автралии. Но вообще примерно ту же нишу там занимал, натурально, варган во всех его региональных ипостасях. Так что традиция «шаманской» ритмической, эээ, пульсации звука там была еще как крепка. Да и не только там. Вот дидж и вписался, очень, на мой (и не только) взгляд, красиво и естественно.

shotgun_shell 30.08.2012 20:33

Re: Харьков. Поиграть народную музыку (от кельтов до скандинавов)
 
А вообще, это сейчас достаточно трендовое нововведение. Странно, что оно вызвало у вас удивление =)

+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.

Sopilkar 30.08.2012 21:04

Re: Харьков. Поиграть народную музыку (от кельтов до скандинавов)
 
Цитата:

Сообщение от shotgun_shell (Сообщение 45079)
трендовое нововведение.

Видимо, потому, что не слишком слежу за трендами и нововведениями. =0))
Как-то китчево получается - что-то нововводить в старинную музыку.
Нет, я НЕ осуждаю совершенно, мне тоже понравилось, просто все равно странно - жить на Украине, стремиться играть исключительно варяжскую музыку, да еще на австралийском инструменте. =0)

shotgun_shell 30.08.2012 21:32

Re: Харьков. Поиграть народную музыку (от кельтов до скандинавов)
 
Ну тут как сказать. Например, еще в пятидесятые обычных гитаристов тряпками гоняли с ирландских сейшенов. А теперь гитара — вполне естественный инструмент в большинстве «кельтских» ансамблей, и никому ничего не китчево. Время по-любому накладывает отпечаток на всё. Традиция — это ведь не застойное болото. На каждом историческом витке у участников этого самого исторического процесса не меньше прав реализовать своё видение той или иной вещи, чем у любого из предшественников. Просто есть реконструкторы, а есть не реконструкторы, вот и весь разговор. Вопрос мнения, как и всё на свете.

И как-то вы совсем вольно трактуете мою писанину =) Про «исключительно варяжскую музыку» я не писал.

Sopilkar 30.08.2012 23:20

Re: Харьков. Поиграть народную музыку (от кельтов до скандинавов)
 
Ну простите, насчет трактовки. =0) Вы вольно трактуете северную музыку, я вольно трактую Ваши слова. =)) не по злобе, а напротив, из большого интереса. =))
В Харькове был летом, и окажись Ваше сообщение раньше, могли бы пообщаться воочию. Глядишь, замутили бы что-то интересное обеим сторонам. =))


Текущее время: 16:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot