www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Сопилка (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=41)
-   -   Поиск мастера для определенного звука. (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=5563)

ДикийСопилкарь 23.12.2018 19:03

Поиск мастера для определенного звука.
 
Добрый день. Друзья, уже долго ищу возможность реализовать желанный звук на сопилке. Путем долгого гугления нашел что звук который я хочу имеют вистлы killarney, https://m.youtube.com/watch?v=-f4ptXBojq8 Но они увы диатонические.
Гуглил и это, находил информацию что во Львове где то могут сделать какой хочешь звук. Немного раньше имел свободное время и пробовал сам сделать сопилку(согласно многочисленным данным которые нашел в интернете по влиянию конструкции на звук, здесь есть моя тема), но не очень успешно пока. Кто что может посоветовать? Буду благодарен любой информации.

michael 23.12.2018 22:34

Re: Поиск мастера для определенного звука.
 
ДикийСопилкарь, что мешает вам купить этот вистл?

dudka0076 24.12.2018 13:36

Re: Поиск мастера для определенного звука.
 
Цитата:

Сообщение от ДикийСопилкарь (Сообщение 76339)
Добрый день. Друзья, уже долго ищу возможность реализовать желанный звук на сопилке. Путем долгого гугления нашел что звук который я хочу имеют вистлы killarney, https://m.youtube.com/watch?v=-f4ptXBojq8 Но они увы диатонические.
Гуглил и это, находил информацию что во Львове где то могут сделать какой хочешь звук. Немного раньше имел свободное время и пробовал сам сделать сопилку(согласно многочисленным данным которые нашел в интернете по влиянию конструкции на звук, здесь есть моя тема), но не очень успешно пока. Кто что может посоветовать? Буду благодарен любой информации.

Какого рода нужен совет? По изготовлению? Вы пораскиньте мозгами. Логику включите. Если вам нужен гарантированно "очень похожий" тембр, то вам нужно: либо купить свисток killarney, и доработать к нему игровую трубку с сопилочной аппликатурой; либо купить купить свисток killarney и попытаться его скопировать; либо попытаться сделать нечто очень похожее на этот свисток, используя фото и видео из сети.
Но не факт, что даже купленный (гипотетически) вами свисток killarney будет звучать у вас на губах так же, как в предложенном видеоролике. На одном и том же вистле, при желании (и умении), можно сыграть минимум шипения/максимум шипения, "гнусаво"/"негнусаво", "нежно"/"грубо" и т.п.
Судя по фото killarney, там тонкостенная игровая трубка, скорее всего 0,5мм толщина стенки, и толстостенная (толще, чем игровая) труба на свистке. При этом, высота виндвэя - меньше толщины трубы на лабиуме. Всё это можно реализовать из обычной ПВХ трубы для электрокабеля (как у того итальянца). Единственное, материал будет другим ( не металл) и толщина игровой трубки будет 1 мм (тоньше пластик трудно найти, да и не нужно).
Сделайте вистл из ПВХ, с высотой виндвэя 1мм, с толщиной стенки трубы на лабиуме 2мм (два слоя трубы), и игровой трубкой с толщиной стенки 1мм. Визуально (по фото) попытайтесь повторить геометрию окна killarney.

ДикийСопилкарь 24.12.2018 19:58

Re: Поиск мастера для определенного звука.
 
Не подходит тем что она диатоническая, не все ноты можно брать а общем.
Нет, нужно то что в заголовке, 'Поиск мастера'.

michael 24.12.2018 20:31

Re: Поиск мастера для определенного звука.
 
ДикийСопилкарь, никто не сделает вам инструмент по ролику ютуб. Разве что во Львове)))
Достаньте точный обмер интересующего вас вистов, достаньте аналогичную трубку и идите к мастеру. После нескольких экспериментов и запоротых трубок он найдёт расположение отверстий для хроматики.
Но звук вам никто не гарантирует.

Свирщик 24.12.2018 20:40

Re: Поиск мастера для определенного звука.
 
да в чем проблема-то?
Если есть вистл с нужным звуком, значит, есть нужный свисток.
Если есть нужный свисток, ствол с любой аппликатурой сделать не составляет никаких проблем.
В частности, Олег Куренной мне сделал именно такой гибрид - один свисток, два ствола, которые легко меняются в зависимости от настроения - сейчас это вистл о шести дырках, через мгновение - свирель (сопилка) с 10 отверстиями. Звук тот же самый, звукоряд по желанию.

vainamoinen 24.12.2018 20:49

Re: Поиск мастера для определенного звука.
 
На видео самый обычный вистл с самым обычным вистловым звуком. Просто дядька этот классно играет и выжимает из инструмента все возможности. Не факт, что у Вас этот же инструмент будет звучать так же. А если хочется хроматического вистла, то проще всего купить вистл Sweetone, Generation или Feadog и, сняв свисток, приладить к нему другую трубку с сопилочной аппликатурой.

dudka0076 24.12.2018 21:02

Re: Поиск мастера для определенного звука.
 
Цитата:

Сообщение от Свирщик (Сообщение 76351)
да в чем проблема-то?
Если есть вистл с нужным звуком, значит, есть нужный свисток.
Если есть нужный свисток, ствол с любой аппликатурой сделать не составляет никаких проблем.
В частности, Олег Куренной мне сделал именно такой гибрид - один свисток, два ствола, которые легко меняются в зависимости от настроения - сейчас это вистл о шести дырках, через мгновение - свирель (сопилка) с 10 отверстиями. Звук тот же самый, звукоряд по желанию.

Нужный свисток есть в видеоролике. Но не у Дикого Сопилкаря. Он хочет найти желающего сделать сопилку с похожим тембром. Я так понял.

dudka0076 24.12.2018 21:03

Re: Поиск мастера для определенного звука.
 
Цитата:

Сообщение от ДикийСопилкарь (Сообщение 76348)
Не подходит тем что она диатоническая, не все ноты можно брать а общем.
Нет, нужно то что в заголовке, 'Поиск мастера'.

Я сделаю, если по России отправлять. Если за границу - не буду делать. Пишите в личку.

Свирщик 24.12.2018 21:07

Re: Поиск мастера для определенного звука.
 
dudka0076, спасибо, проблему Дикого я понял так же.
Я не понял, почему
Цитата:

Сообщение от michael (Сообщение 76350)
никто не сделает вам инструмент по ролику ютуб. Разве что во Львове)))
Достаньте точный обмер интересующего вас вистов, достаньте аналогичную трубку и идите к мастеру. После нескольких экспериментов и запоротых трубок он найдёт расположение отверстий для хроматики.
Но звук вам никто не гарантирует.

На хрена, простите, все эти сложности, если есть ОБЫЧНЫЙ вистл?
Как уже правильно сказал я и Вайнамойнен, обычный свисток обычного вистла сделает любой мастер. а на Украине любой мастер сделает и сопилочную аппликатуру.
На хрена все эти умствования???
и еще раз повторю - у меня лично УЖЕ ЕСТЬ инструмент, совмещающий в одном себе и сопилку и вистл - задача решается мгновенной заменой ствола. Свисток один и тот же. Именно он делает тембр. Точка.
Мастер Олег Куренной. Восклицательный знак.


Текущее время: 16:28. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot