www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Гостиная (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=10)
-   -   Что вас сподвигло начать играть на блокфлейте? (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=20)

Алена 05.03.2010 23:46

Re: Ответ: Что вас сподвигнуло начать играть на блокфлейте?
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий (Сообщение 20048)
14 лет - это стаж! А насчет поперечной, так может и к лучшему. Блочка (ох, не люблю я это слово) совсем не хуже, просто это совсем другой инструмент.

соглашусь, но мечту о поперечной ой как хочется осуществить)))

Jack-The-Rag 16.08.2010 04:39

Re: Что вас сподвигнуло начать играть на блокфлейте?
 
Добрый день, дорогие друзья.
Расскажу, что же сподвигло меня игррать на блокфлейте...
Путь был довольно долгий, но... основные вехи попробую вкратце обозначить.
Музыкального образования не имею - вот не сложилось как-то.
Просто моя мама всегда считала, что в творческом плане- я бездарность. И методично и аргументированно мне это вдалбливала:
типа такого "Я не могу рисовать, значит и ты не можешь- генетика" и подобную ересь... Кто - нибудь, возможно, вспомнит момент из "Маленького Принца", где автор перестал рисовать...
Но это не помешало мне любить музыку- с дества раннего моего== это была Рок-музыка. Лет в семь я слушал и слушал пластинку группы Jethro Tull (сборник - "Songs From Wood", "Minstrel In The Gallery" и еще множество великолепных песен Яна Андерсона )) ),а также много других записей рок-команд. Так с Флейтой и познакомился- но об игре даже и мысли не было, естественно.
Наступил 1997 год (мне тогда было 14 лет)- все, что у меня было в жизни- это моя Музыка и мое Сердце. В остальном- отчаяние, безысходность и тд. Но я сформулировал для себя формулу "Ты не можешь быть одинок- пока у тебя есть Музыка и Сердце" и это давло сил жить.
Nirvana- именно эта группа вдохновила меня взяться гитару. Я подружился со многими интересными людьми в тот год- мы говорили на одном языке, слушали Нирвану и хотели играть Музыку- друзья пошли на курсы в музыкальную школу, чтобы играть. У меня все происходило в домашних условиях- за это время перепробовал много дров- денег никогда не было. Что достал правдами- неправдами- на том и играешь.
В 2003 году (тогда учился в Университете) произошла судьбоносная встреча - и меня пригласили на место бас-гитариста в группе.
Так началась для меня эпоха Гранджа.
Мы играли, выступали и записывались вместе до 2006 года- потом пути разошлись.
====А где же блокфлейта сппросит нетерпеливый читатель??? )))
Рано пока еще...
Чтож бас - не солирующий инструмент- денег опять денег (ах где ты мой Gibson Les Paul из мечтаний моих..?..). Так началась классика - нейлон+ изучение теории.
"Жизнь, как карусель. И все однажды начавшись возвращается на круги своя".
2010 год- Снова безденежье, безысходность и... Jethro Tull! Вот вот... вот они импульсы флейтовые эхом из прошлого ))) ННичего не знал о флейтах, не читал о них в Интернете- но интуитивно пошел и купил - Hohner B9550- выбрал, естественно, что получше- за жизнь свою устал на хреновых инстументах играть. И понеслось - в городе Хабаровске есть студия "Изумрудный остров" - ирландские танцы, блокфлейты, гитара (средневековые изыски). И пошел к преполдавателю- До этого момента с опаской к своей флейте приближался- для меня она и сейчас очень таинственная и волшебная, окутанная ореолом мистики. ===
Вот и учусь, дорогие друзья, по сей день- и мне это нравится.
ЧЕГО И ВАМ ЖЕЛАЮ!!!
Спасибо за внимание.

Flow-er 22.02.2011 05:37

Re: Что вас сподвигнуло начать играть на блокфлейте?
 
Мысль о флейте пришла как-то внезапно. Именно об абстрактной "флейте" без уточнения. Давно нравилось как звучат флейтовые проигрыши в песнях у нескольких рок-фолковых коллективов (конкретно Flёur и Мельница). Я подумала: "эх, красиво! хочу тоже такие звуки уметь издавать."
Обратившись к гуглу, поняла, что самой доступной флейтой является блокфлейта. Ее я и загорелась желанием иметь. Помечтав с месяц, я купила-таки в Динатоне грушевый сопрановый Horner к своей большой радости=)


А вообще было бы круто уметь играть на разных инструментах, потому что у каждого свое настроение и свой оттенок тембра. Просто слушать их сольные записи - не то, хочется трогать руками, властвовать над инструментом, заставляя его издавать красивые звуки...
Мне еще очень нравятся басы, акустический бас, электрическая бас-гитара, виолончель... а фортепиано/синтезатор нужен как помощь в освоении музыки и для улучшения вокала. Вот только всего этого у меня пока нет и с этим я незнакома, кроме разве что синтезатора, который желается уже второй год.
Еще привлекает электро-гитара=)
Кроме того, есть потребность в каких-нибудь ритм-инструментах. Иметь какой-нибудь негромкий этно-барабанчик, чтобы подыгрывать гитаристам на дружеских посиделках:) А то руки так и отстукивают что-то помимо моей воли))

А так я в настоящий момент своей жизни помимо блокфлейты общаюсь еще и с классической гитарой. Мне кажется, мы все втроем рады этому общению=))))

zaga 22.02.2011 10:22

Re: Что вас сподвигнуло начать играть на блокфлейте?
 
скука

Антон Михайлов 22.02.2011 10:28

Re: Что вас сподвигнуло начать играть на блокфлейте?
 
Красивый звук.

technic 22.02.2011 11:15

Re: Что вас сподвигнуло начать играть на блокфлейте?
 
Блокфлейта привлекла своей доступностью и обилием информации в свободном доступе.
А вот попробовать себя в музыке сподвигла любимая супруга, можно сказать, увлекла этой идеей. Книжечку-самоучитель как бы невзначай подкинула... Ну и началось дудение с дудкоманией :)
Видать, старею, становлюсь сентиментальным, на лирику тянет ;-)

Camille 22.02.2011 16:45

Re: Что вас сподвигнуло начать играть на блокфлейте?
 
А у меня история не совсем о блокфлейте, но всё же расскажу, надеюсь, никого не утомлю своим рассказом.

С детства я обожала звук оркестровой флейты и лет в 10 даже захотела учиться на ней играть, но так как я тогда уже ходила в музыкальную школу и довольно серьёзно занималась фортепиано, то понимала, что времени и сил мне вряд ли хватит, да и покупка флейты в тот момент не представлялась простым делом. В общем, так это мечтой и осталось. Потом я по некоторым причинам охладела к ф-но (хотя до этого намеревалась связать свою жизнь с музыкой и поступать в муз.училище), в жизни появились другие увлечения и интересы, хотя музыка по-прежнему оставалась отдушиной, но уже больше в виде её прослушивания и пения для себя и близких. Правда, не так давно клавиши опять вернулись в мою жизнь - почти полтора года играю на них в группе, но всё же того трепета, что был перед ними в детстве, уже нет, да и синтезатор всё-таки не совсем пианино.

И вот, летом 2010 года я открыла для себя творчество группы Flёur, а поскольку в их аранжировках флейта присутствует в изобилии, то я в очередной раз вспомнила о своей любви к этому инструменту.

И вот осенью, в очередной раз слушая эту группу, я вдруг поняла: хочу учиться играть на флейте, хочу и всё тут. (Хотя мне уже казалось, что в моём возрасте мне ничему особо учиться уже не захочется - я сама по образованию преподаватель, а тут опять становиться ученицей... :) ). Сначала решила узнать, можно ли научиться играть на оркестровой флейте самостоятельно. Поискала информацию в интернете, нашла на каком-то форуме фразу о том, что "самостоятельно научиться крайне трудно", да и цены отпугнули, к тому же, почитав разные материалы о флейтах, поняла, что их великое множество и самая дешёвая и доступная - блокфлейта, да и самостоятельно научиться на ней можно вроде бы. На следующий же день пошла в наш единственный в городе музыкальный магазин и купила среднюю по цене пластиковую блочку. Правда, потом оказалось, что у неё внизу одинарные дырочки и это не очень удобно, так что через месяц купила себе ещё одну, с двойными, плюс она к тому же оказалась барочной системы, что, как я потом прочитала, лучше.

Но на следующий день после покупки второй блочки я, в очередной раз отыскивая по ней разную информацию, вдруг со всей отчётливостью поняла, что всё-таки моя любовь - флейта Бёма и никакая другая флейта мне её не заменит.
Так как я не люблю откладывать дело в долгий ящик, если чем-то серьёзно загорюсь, то уже через полторы недели после того дня, когда меня осенила эта мысль, я нашла преподавателя, съездила с мужем в Москву за флейтой и начала учиться.
Это было в декабре 2010, а эйфория от того, что учусь, наконец, играть на любимом инструменте, до сих не проходит и, я думаю, уже так и не пройдёт.

P.S. А вообще с детства люблю всякие дудочки, у меня даже две или три игрушечных было, а потом в одном лагере нас дядечка учил на таких играть, он их называл "свирель", хотя она была точь-в-точь, как мои игрушечные.

Flow-er 22.02.2011 21:17

Re: Что вас сподвигнуло начать играть на блокфлейте?
 
Camille, история вдохновляющая на подвиг ради мечты!
Я вот тоже, чувствую, в конце концов тоже до серьезной поперечной флейты доберусь.

Komuso 22.02.2011 21:36

Re: Что вас сподвигнуло начать играть на блокфлейте?
 
Цитата:

Сообщение от Flow-er (Сообщение 30322)
Camille, история вдохновляющая на подвиг ради мечты!
Я вот тоже, чувствую, в конце концов тоже до серьезной поперечной флейты доберусь.

Моему соратнику по японской флейте 68 лет. Недавно начал. И это не единственный пример.
С окончанием обучения заканчивается жизнь...

Flow-er 22.02.2011 21:47

Re: Что вас сподвигнуло начать играть на блокфлейте?
 
Komuso, и вы меня тоже вдохновляете!)
Прямо такая радость от ощущения, что только что увидела вокруг себя много воздуха, которым можно дышать=))))


Текущее время: 18:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot