www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Изготовление инструментов (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Инструментарий волшебника. (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=4489)

ninjaMAG 10.02.2014 07:02

Инструментарий волшебника.
 
И так инструментарий волшебника.
Добро пожаловать в новую тему , очень актуальную и необходимую особенно для начинающего флейта строителя. Полагаю и профессионалам она тоже будет весьма интересна так как нет пределов совершенству , ведь человек учиться и развивается каждую секунду своей жизни. Предлагаю здесь делиться собственным опытом и изобретениями и перенимать или критиковать опыт единомышленников.
Для качественного изготовления музыкальных инструментов необходим целый арсенал приспособлений и инструментов для всех типов обработки и этапов производства.
Почему я так назвал тему ? Да потому , что мастеру создателю флейт нужно быть чуть ли не архиМагом - овладевшим всеми стихиями и элементами , необходимо проникнуть и изучить огромное число разных сфер, законов,явлений и материалов, и назвать человека прошедшего этот не лёгкий путь можно только волшебником.
И так , что бы начать творить собственными руками нужен инструмент – этому и посвящена данная тема.
Начнём с постижения металла.

ninjaMAG 10.02.2014 07:32

Re: Инструментарий волшебника.
 
Вложений: 5
Изготовление конусной развёртки.

Один из самых нужных и полезных инструментов это конечно же конусная развёртка. Именно она помогает сформировать , почистить и выровнять канал будущей флейты.
Почему её предёться делать самому , а не пойти и купить? Всё очень просто –
Этот инструмент нафиг не нужен никому кроме нас дудка строителей , а нас очень мало , поэтому производители инструментов, развёртки нужных нам параметров не выпускают (не выгодно) – мне во всяком случае в продаже не встречались.
Есть масса способов и вариантов изготовления развёртки , я выбрал наиболее простой и доступный для меня.
Основные моменты показаны на чертежах, общий вид на фото инструмента.
Что нам понадобится: – два стальных прутка круглого сечения в диаметре 14 мм , длинна одного 12 см , второго 21 см . Два болтика м5 длинной 15 мм с шляпкой под потай. Это всё для хвостовика .
Теперь самое главное – из чего сделать ножи. Можно использовать отслужившие свой срок и ставшие слишком узкими для дальнейшего использования ножи от электро фуганка что на циркулярной пеле , но прежде их нужно проверить – поддаются ли они сверлению (бывают с такой стали что просверлить не реально).
Но я использовал огромную дисковую пилу от циркулярки её применяют для распиловки брёвен. Толщина диска 3,2 мм диаметр 60 см или больше , сталь самое то , что нужно, стоит такая пила 1500 рублей в любом инструментальном магазине, и хватит её на все возможные размеры развёрток.
Ну ещё понадобится свободное время , воля , и желание творить.
Когда собрали в кучу всё необходимое приступаем к сборке, начнём с хвостовика.

На самом первом этапе сверлим в прутке ,что 21 см два отверстия сверлом 4,2 мм под резьбу м5. Место нахождение отверстий не принципиально – их предназначение лишь фиксация лезвия ножа , но на всякий случай опишу
первое от края до центра 25 мм , второе 70 мм . При сверлении используем бриксу (это такая х – образная подставка помогает просверлить заготовку строго по центру).
Затем делаем паз – пропил (куда будет вставляться лезвие ножа)
паз – пропиливается строго перпендикулярно просверленным отверстиям.
Можно на фрезерном станке но вулканитом на наждаке с упором даже быстрей и чище получается. Глубина паза 90 мм , ширина 3.5 мм главное
что бы лезвие ножа вставлялось бес проблем но и не (гуляло).
Теперь определяем какая из половинок зажима будет верхней (в которой будут потаи болтов) а какая нижней (в которой будет нарезаться резьба в отверстиях) . Если паз пропилен идеально и половинки одинаковые то разницы нет , а если одна получилась немного больше то я бы порекомендовал использовать её для низа чтобы резьбы было больше.
Далее верхнюю половинку нужно просверлить сверлом на 5 вставив в прорезь кусочек металла соответствующей толщены что бы половинки не играли и не сжимались. А после этого сверлим в этой же половинке потай
для шляпок болтов сверлом на 8. Осталось подогнать болты что бы они ни где не выпирали и шляпки хорошо ложились в потай , но это потом когда поставим нож с просверленными отверстиями.
В принципе хвостовик для развёртки готов , его можно вставлять
в патрон токарного , сверлильного станка , а для ручной развёртки нужно к этому хвостовику приварить т – образную рукоять (для этого нам и понадобиться второй кусочек прутка длинной 12 см .

Теперь по ножам. Размеры наверно давать бесполезно потому , что у всех флейт они разные , но кому интересно то на одном из фото видны выграверованные параметры (первая цифра – малый размер конуса , вторая большой) эти развёртки я делал для кен с конусным каналом. Точно так же можно сделать маленькие ножи для развёртки шиповидного соединения .
А сей час самое интересное – как нам побороть этот огромный диск от циркулярки. На самом деле это не такая уж и серьёзная проблема , нам понадобиться всего навсего гельетина которая имеется на любой метало базе – где торгуют листовым металлом , там вам порубят ваш диск на полоски (стоимость этого удовольствия обойдётся от 30 до 50 рублей один руб)
главное точно разметить и мой вам совет не рубите сразу весь диск впрок потому что завтра могут появиться другие идеи с другими размерами.
Когда у нас появились полоски стали нужной нам длинны и ширины
первым делом находим центр и с помощью метровой линейки проводим центральную линию чертилкой. Если известны параметры внутреннего канала флейты то эти же параметры переносим на нож развёртки
если диаметр канала на выходе 16мм то на ноже от центральной линии отмечаем ровно половину диаметра то есть 8мм в обе стороны. С большим диаметром поступаем так же , а потом просто соединяем метки линейкой и проводим глубокую линию чертилкой. Запомните как разметим то и получим
поэтому разметка это очень серьёзный этап и к нему нужно отнестись подобающе.
Теперь как всё это хозяйство точить – есть один очень простой способ
нужно упор на наждаке настроить таким образом чтобы заготовка ножа лежащая на упоре находилась немного выше центральной оси камня , что бы
угол режущей кромки был немного острее 90 градусов. Про угол заточки очень доступно изображено на чертеже , и настроив высоту упора один раз можно о нём больше не вспоминать а просто снимать лишний металл строго по линии. Если на готовый нож развёртки посмотреть с торца то должна получиться трапеция широкий край которой это режущие кромки , а край что поуже это направляющие центрирующие кромки.
После наждака нож желательно подвести на очень мелком бруске,
если нет бруска можно взять кусочек стекла и положить на него наждачку (мелкозернистую) , подводить обратно поступательными движениями выставив необходимый угол.
Теперь в готовом ноже осталось просверлить отверстия для фиксации его в хвостовике. Вставляем нож в паз хвостовика так что бы широкий край трапеции оказался с той стороны где потаи (это будет верх). Выравниваем нож относительно тела хвостовика и намечаем чертилкой по отверстиям окружности , керним по центрам этих окружностей и сверлим сверлом 5 мм . Скорей всего придётся отверстия немного подогнать круглым надфилем – лучше всего подойдёт для этих целей круглый напильник для заточки цепей
бензопилы сталь эту он берёт отлично.
Вот в принципе и всё остались мелочи – сточить излишки болтиков чтобы они не царапали чистый канал флейты ,придать боле менее товарный вид, можно вытравить или гравернуть параметры на ножах чтобы в будущем не путать.
Можно таким способом делать развёртку с ничтожным конусом – предназначение которой лишь чистка и выравнивание канала флейты ,
можно и с большим конусом как у блок флейты.
Удавалось такой развёрткой выровнять испорченную сверлом заготовку получив идеально ровный и довольно чистый конусный канал.
Такой развёрткой можно сформировать идеальный конус , а можно и не идеальный – вкручивая её по самую рукоять можно получить канал вначале прямой а с середины конусный.
Для развёртки вручную есть маленький секрет: - что бы канал был чище
и затраченные усилия свести к минимуму канал следует хорошенько провощить шомполом и вставить во внутрь канала нагретый пруток что бы
воск впитался поглубже в древесину. Тогда усилия будут как в точилке карандаш точишь .

Блин такая простая вещь , а по созданию целый трактат получился и это всего лишь один инструмент из многих, которые ещё предстоит изготовить.

ninjaMAG 10.02.2014 07:36

Re: Инструментарий волшебника.
 
Вложений: 5
Все картинки не уместились в одном сообщении.

ninjaMAG 10.02.2014 07:43

Re: Инструментарий волшебника.
 
Вложений: 4
Продолжение::-D Здесь показан вид развёртки с торца и горка стружки которая должна получиться после прохода одного номера развёртки.

vainamoinen 10.02.2014 07:52

Re: Инструментарий волшебника.
 
А можно обточить полотно мех. пилы на наждаке не перегревая и вставить в прорезь деревянного конуса с ручкой.

http://s020.radikal.ru/i721/1402/80/f6d8f0a8b58b.jpg

ninjaMAG 10.02.2014 08:06

Re: Инструментарий волшебника.
 
Цитата:

Сообщение от vainamoinen (Сообщение 57309)
А можно обточить полотно мех. пилы на наждаке не перегревая и вставить в прорезь деревянного конуса с ручкой.

Ух ты тоже вариант классный , а у неё режущая кромка с одной стороны или с обоих на фото не совсем понятно. Благодарю за новую идею.

vainamoinen 10.02.2014 08:12

Re: Инструментарий волшебника.
 
Цитата:

Сообщение от ninjaMAG (Сообщение 57312)
Ух ты тоже вариант классный , а у неё режущая кромка с одной стороны или с обоих на фото не совсем понятно. Благодарю за новую идею.

Режущая кромка с двух сторон

vainamoinen 10.02.2014 08:22

Re: Инструментарий волшебника.
 
Также, вполне доступный для кустаря вариант - изготовить квадратную в сечении развертку из поковки, доведённой до кондиции на наждаке (лучше на гриндере).

http://s020.radikal.ru/i715/1402/02/38902b3b4ed1.jpg

Фирма Herdim делает интересные развёртки для игровых отверстий по 580 евро за комплект. Думаю повторить в более простом варианте.

http://i017.radikal.ru/1402/1c/c4d20b1899a6.jpg

ninjaMAG 10.02.2014 08:39

Re: Инструментарий волшебника.
 
Фирма Herdim делает интересные развёртки для игровых отверстий по 580 евро за комплект.

Апупеть как дорого , у нас боры для бормашинки за копейки можно купить , по моему достойная альтернатива.

vainamoinen 10.02.2014 09:04

Re: Инструментарий волшебника.
 
Цитата:

Сообщение от ninjaMAG (Сообщение 57315)
Апупеть как дорого , у нас боры для бормашинки за копейки можно купить , по моему достойная альтернатива.

Я планирую сделать самодельные, т.к. ценник абсолютно не гуманный. Боры для меня не альтернатива, т.к. флейты я делаю без применения электричества - мне так больше нравится.

vainamoinen 10.02.2014 11:57

Re: Инструментарий волшебника.
 
Продолжая тему. Наткнулся в интернете на интересные свёрла. Называются Shell auger. Таким сверлом должно быть удобно сверлить игровой канал через отверстие пиноли задней бабки.

http://s017.radikal.ru/i441/1402/16/1d0e820b4d4c.jpg
http://s004.radikal.ru/i208/1402/82/6a2702d8d049.jpg
http://s001.radikal.ru/i195/1402/f1/e4e7dd3bc0d5.jpg
http://s58.radikal.ru/i160/1402/55/02cccb7f218d.jpg

ninjaMAG 10.02.2014 22:04

Re: Инструментарий волшебника.
 
Цитата:

Сообщение от vainamoinen (Сообщение 57316)
Я планирую сделать самодельные, т.к. ценник абсолютно не гуманный.

Поддерживаю всем своим существом и не терпится взглянуть на то что получится , для меня развёрточки такого типа , что на фото сделать пока сложновато ( особенно косые кромки) но я уверен что нет ни чего невозможного.
Цитата:

Боры для меня не альтернатива, т.к. флейты я делаю без применения электричества - мне так больше нравится.
vainamoinen солидарен с тобой во всём , более того уважение к тебе в моих глазах растёт не по дням а по часам (надеюсь мои слова не посеют в тебе гордыню и ты дальше будешь делать то и так как делал , я всего лишь маленький человек). До сего момента я был уверен что по никнэйму и аватарке могу прочувствовать человека , я в растерености , как в чёрном скрипаче не смог разглядеть тонкую творческую натуру развивающегося мастера. Я вообще то тоже больше тяготею к ручному созданию флейт , когда создаётся не просто инструмент , а чуть ли не - живая сущность. Но очень мало людей способных оценить такое творение
по достоинству и всё больше таких которые рады лишь низкой цене и что инструмент отлично строит не взирая на то , что в руках они держат пустую болванку с отверстиями. Поэтому в будущем планирую производить флейты отличного качества но наполовину со станочной работой , чтобы удовлетворить спрос широкого потребителя и чисто ручной работы, знаешь есть такой магический принцип: "принцип зеркала"
это когда ты как зеркало отражаешь то и того с чем и с кем соприкасаешься ,то есть ты даёшь тому то что он жаждет и достоин получить.
Наверно я запутал тебя всем этим но объяснил как смог.
Надеюсь ты покажешь самодельные развёртки для игр. отв. - когда будут готовы. В этом и всём остальном желаю удачи.

ninjaMAG 10.02.2014 22:26

Re: Инструментарий волшебника.
 
Цитата:

Сообщение от vainamoinen (Сообщение 57319)
интересные свёрла. Называются Shell auger.

Действительно интересно никогда не видел такой кособокой заточки, вот бы понять, что такая заточка даёт. Моё предположение что она может увеличивать количество сверлений без заточки, или для простоты заточки.
Но не совсем уверен.

vainamoinen 11.02.2014 08:06

Re: Инструментарий волшебника.
 
Цитата:

Сообщение от ninjaMAG (Сообщение 57339)
развёрточки такого типа

Мне видится их сделать из метчиков, обточенных на наждаке. Получатся полноценные развертки с четырьмя лезвиями и четырьмя канавками.

ninjaMAG 13.02.2014 02:46

Re: Инструментарий волшебника.
 
Вложений: 5
Самодельное перьевое сверло.

Одним из самых необходимых инструментов флейта строителя является
конечно же правильное сверло определённой длинны , я бы даже сказал самым первым и самым нужным. Покупные образцы и модели свёрл к сожалению не соответствуют требованиям и запросам, и не оправдывают ожиданий в нашем деле. А по некоторым (образцам) это даже мягко сказано
к примеру «Сверло опалубочное URAGAN» длина 600 мм стоимостью 700 р
ушаталось на первой же заготовке (визжало как стая резаных поросят, а потом вообще «отклеелось» от хвостовика). «Сверло опалубочное AUGER BIT сверлит не плохо но очень «жиденькое» - при попытке ускорить процесс
гнётся и уходит в сторону , а так же оставляет в глубине канала глубокие нарезы как в стволе нарезного карабина.
Набор свёрл по дереву из семи единиц от 4 мм до 12 мм длинной 290 мм «Spitce» производитель по моему Украина мне понравился больше всего
но требуют пере заточки т.к. с заточкой по дереву вдоль волокон отказываются сверлить напрочь , затачивать их надо как обычное сверло по металлу только угол заточки немного острее , и тогда они работают как по маслу но для полноценного дудочного сверла коротковаты и маловаты в диаметре . Из всех длинных свёрл не довелось опробовать и протестировать наверно только ружейные свёрла. Вообще свёрл скопился целый арсенал и описывать недостатки каждого это история очень долгая , лучше я опишу опыт создания сверла собственными руками , которое будет соответствовать всем необходимым требованиям – сверлить на достаточную глубину , иметь достаточную жесткость(чтобы не било и не гнулось) , сверлить быстро с минимальной энергозатратой, и оставляло гладкий ровный канал без ворса, щербин, и нарезов.

Фантастика , просто прорыв и огромный шажище в перёд.
На днях закончил изготовление и протестировал перьевое сверло собственного изготовления, результат даже немного превзошёл ожидания.
Когда Вы увидите этот «девайз» на фото то скорей всего удивитесь примитивности данного устройства , а я Вам отвечу , что простота свойственна всему гениальному и в кажущейся примитивности скрываются великие идеи инженерной мысли. Кто то скажет зачем делать когда можно купить перьевое сверло в магазине и использовать его с удлинителем для перьевых свёрл – во первых всё дело в заточке покупного сверла – так как оно
имеет такой же принцип заточки как и фреза способная двигаться не только прямо но и в бок (разница заточки на чертеже) , а китайские удлинители для перьевых свёрл – вообще очень опасная вещь , сам чуть не пострадал – просто чудом не задело когда удлинитель со сверлом выйдя из заготовки начало калбасить как парализованного затем он загнулся по патрону , этот пропеллер с радиусом около метра вращался секунд 20 пока не отломился и воткнулся в стенд по технике безопасности.
Вложение 3819
Теперь непосредственно о изготовлении:
нам понадобиться пруток круглого сечения в диаметре 12 мм длинна не принципиальна т. к. всё зависит от назначения сверла , я сделал длину прутка 420мм , марку стали я точно не знаю но известно , что сильно углеродистая – не один токарь не возьмётся такой пруток обрабатывать, подкиньте немного пруток и щёлкните по нему ногтем – если зазвенел это то что надо. Это будет хвостовик нашего сверла – подробные и пошаговые инструкции думаю описывать излишне так как процесс точно такой же как и при изготовлении хвостовика в развёртке в начале этой темы.
Вложение 3818Вложение 3820Вложение 3821Вложение 3822
Перо делается из такой же стали что и развёртка.
По сути это не просто перо , а развёртка с двумя проходными резцами на конце (верней в начале) – такой современный термин – (два в одном).
Как затачивается часть которая является развёрткой я уже описывал в начале темы ну а проходные резцы затачиваются примерно также как и обычное перьевое сверло , только угол заточки желательно сделать поострее и со стороны режущей кромки необходимо выбрать паз сначала вулканитом а потом подвести на алмазной чашке.Такой паз на пере с двух сторон , с его помощью меняется угол атаки и перо не просто бурит древесину а режет её.
Лучше один раз увидеть чем сто прочитать , поэтому всё показано на фото.
Экспериментировал с разными формами спусков и углами заточки так вот то пёрышко ,что поменьше имеет более резкий спуск но гораздо меньший угол заточки , и как мне показалось сверлит лучше и быстрей.
Пробовал сверлить грушу , дуб , ясень и сирень , три заготовки были просверлены за 10 минут причём одна из них на живую то есть без предварительного сверления сверлом меньшего диаметра , одна была просверлена на половину сверлом на 10 мм , и одна насквозь тем же сверлом
с двух сторон. Всё шло отлично – канал всех трёх заготовок поразил своей гладкостью. Но захотелось попробовать просверлить не совсем досушенную заготовку сирени (кривую во всех плоскостях) вот где намучился – сверло прошло чуть больше середины до кривули и вышло с боку заготовки – пришлось вскрыть часть бракованной заготовки что бы хоть исследовать гладкость канала ,как это выглядит можно увидеть на фото , правда камера у меня не ахти какая (подозреваю ,что китайская подделка) и передать снимком ту гладкость которую можно ощутить тактильно навряд ли получилось, но меня результат впечатлил и вполне устроил. Ещё очень важный момент инструмент не потерял своей остроты и заточки потребует я думаю очень не скоро. Да забыл сказать после заточки на наждаке перья обязательно нужно подвести на очень мелком бруске или на наждачной бумаге зернистостью примерно Р600. положенной на стекло.

ninjaMAG 13.02.2014 02:53

Re: Инструментарий волшебника.
 
Вложений: 4
Продолжение. Как выглядит заточка перьевого сверла.

ninjaMAG 13.02.2014 02:59

Re: Инструментарий волшебника.
 
Вложений: 3
Продолжение. Вид получившегося канала, древесина сирени.

vainamoinen 13.02.2014 08:42

Re: Инструментарий волшебника.
 
Хорошая работа!

Цитата:

Сообщение от ninjaMAG (Сообщение 57401)
«Сверло опалубочное URAGAN» длина 600 мм стоимостью 700 р ушаталось на первой же заготовке (визжало как стая резаных поросят, а потом вообще «отклеелось» от хвостовика). «Сверло опалубочное AUGER BIT сверлит не плохо но очень «жиденькое» - при попытке ускорить процесс
гнётся и уходит в сторону , а так же оставляет в глубине канала глубокие нарезы как в стволе нарезного карабина.

Я пользуюсь опалубочными свёрлами D.BOR. Делаются на заводе DreBo в городе Альтхаузен. Качество отличное.

росс 13.02.2014 09:23

Re: Инструментарий волшебника.
 
Цитата:

Сообщение от ninjaMAG (Сообщение 57401)
Самодельное перьевое сверло.

Могу только активно поддакнуть теме и советам в ней. Сам делал подобное сначала из простенького перьевого наборчика (шток длиной 100 мм с винтиком и десяток ножей от 8 до 32 мм). Убедился в необходимости треугольной перезаточки при сверлении вдоль. Канавки вдоль острия - вещь полезнейшая, действительно от бурения переходишь к приличному резанию. Но ножички этого набора тонкие -1,5 мм, путёвых канавок в них не получилось. Зато получилось на продаваемых перьевых свёрлах с шестигранным хвостовиком: там толщина не менее 3 мм.
Подтверждаю опасность применения хилых удлинителей с шестигранничками. Брал длинный шток (из 10-мм арматурного железа - жёсткое, ёклмн..!) и делал соединение с хвостовиком сверла трубкой плотной горячей посадки. Маленько подрихтовываешь сборку на плите...
Радость от результата применения простой самодельщины гарантируется!

vainamoinen 13.02.2014 14:33

Re: Инструментарий волшебника.
 
Фото с сайта изготовителя ирландских флейт

http://s005.radikal.ru/i211/1402/97/94a7d22e6c9a.jpg
http://s020.radikal.ru/i715/1402/77/3c5106489da1.jpg

vainamoinen 23.02.2014 13:10

Re: Инструментарий волшебника.
 
Несколько слов о токарных станках. Люди занимаются токарным делом очень давно и за это время разработали много видов токарных станков, которые можно применять и сегодня. Буду именовать станки английскими названиями для удобства поиска дополнительной информации в англоязычном интернете, т.к. в рунете что-то интересное попадается крайне редко. Опишу только достоинства и недостатки каждого, не вдаваясь в литературные изыски. Опишу станки, работающие без электричества. Схемы станков с электродвигателями можно скачать здесь: Подборки от Foundry

Начнём с лучкового станка (Bow lathe). Самый древний и простой в изготовлении станок, на котором, однако, можно делать достаточно сложные изделия. Главный недостаток состоит в том, что одна рука занята луком и для удержания резца приходиться пользоваться другой рукой. Работать на таком станке удобно когда он стоит на полу, а сам при этом сидишь на небольшой табуретке и есть возможность придерживать резец ногой. Можно обойтись и одной рукой, но при изготовлении ответственных элементов резец может нечаянно увести и заготовка окажется испорченной. Для лука желательно использовать упругое древко, но при его отсутствии можно обойтись и простой палкой, вроде обрезка черенка от швабры. Также очень важно максимально скруглить заготовку перед установкой её в станок для экономии сил и времени.

http://s020.radikal.ru/i719/1402/7a/cfdb103f5a42.jpg

Настоящий шаг вперёд случился когда люди додумались использовать вместо лука упругий элемент и рычаг. Так появился Pole lathe или Spring lathe. При работе на этом станке свободны обе руки, что очень сильно облегчает работу. Не поработав на Bow lathe пару дней, этого по-настоящему не понять. Заготовку опять же нужно максимально скруглить, чтобы зазря не махать ногами. При определённом навыке на таком станке можно работать быстро и качественно. Можно точить и большие чаши, что на лучковом станке затруднительно. Есть определённые ограничения по толщине изделия (менее 3-5 мм может сломаться, в зависимости от древесины). Есть возможность успешно использовать точильный камень, приспособить дополнительную "бабку" с патроном и другие ухищрения, все зависит от потребностей и фантазии. В качестве упругого элемента можно использовать пружину, эластичный жгут, упругую палку и т.д.

http://s52.radikal.ru/i138/1402/3c/d559af6a5631.jpg

Следущая ступень эволюции - токарный станок с колесом (Threadle lathe). Привод также ножной, но деталь вращается постоянно в одну сторону, что повышает производительность вдвое. Колесо желательно делать потяжелее (тем тяжелее маховик, тем труднее он останавливается, что способствует постоянному вращению заготовки даже при приложении значительных усилий к ней посредством резца). Ремень и поверхность колеса должны быть не скользкими. Например, деревянная поверхность колеса и джутовая верёвка в качестве приводного ремня, будут иметь малое сцепление и заготовка будет часто останавливаться под резцом. В изготовлении такой станок сложнее двух предыдущих, но затратив усилия однажды, можно получить станок, не уступающий по производительности современным электрическим и при этом являющийся хорошим тренажёром для ног.

http://s017.radikal.ru/i424/1402/cd/88b4cae2e063.jpg

Шпиндель для такого станка можно сделать из шпильки, а поводковый патрон изготовить из соединительной гайки, наворачивающейся на шпильку.

http://s018.radikal.ru/i508/1402/2b/079a27ee6452.jpg

Неизменный спутник токарей, работающих на Pole lathe и Threadle lathe (а таковых предостаточно в Англии, США и других странах) - Shaving horse. На нём очень удобно скруглять заготовки скобелем.

http://i047.radikal.ru/1402/c6/138a7f56dde2.jpg

Threadle lathe может быть оснащён несколькими педалями по типу велосипедных и сиденьем.

http://s018.radikal.ru/i508/1402/5d/e83cc2c94dc2.jpg

Существует также токарный станок Леонардо да Винчи. Он обладает огромным маховиком. Скорость вращения заготовки в нём меньше, чем во всех вышеописанных станках из-за отсутствия передаточного отношения.

http://s020.radikal.ru/i705/1402/fc/f89eb65599ff.jpg

Подытоживая, можно с уверенностью сказать, что точить древесину можно всегда и везде, не обращая внимания на материальные, энергетические и другие ресурсы. Было бы желание.

metrion 23.02.2014 15:00

Re: Инструментарий волшебника.
 
а теперь поговорим о технике безопасности. все это с маховиками и ремнями небезопасно. поэтому я за асинхронный двигатель, защиту патрона и большую красную кнопку в удобном месте.

vainamoinen 23.02.2014 17:53

Re: Инструментарий волшебника.
 
Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 57564)
а теперь поговорим о технике безопасности. все это с маховиками и ремнями небезопасно. поэтому я за асинхронный двигатель, защиту патрона и большую красную кнопку в удобном месте.

Я со станками на ты и с разными - форматно-раскроечным, ленточнопильным и другими, так что ответственно заявляю, что все эти старые станки в сто раз безопаснее. Если рука попадёт между подставкой резца и заготовкой при работе на современном мощном токарном станке или там же рукав намотает, то будет не до красной кнопки, лишь бы вырваться.

Основное я замазал, но смысл понятен.
http://s09.radikal.ru/i182/1402/01/3a6281f348f4.jpg

metrion 23.02.2014 20:39

Re: Инструментарий волшебника.
 
ну про дурака есть поговорка. ты показал мощный станок по металлу, такой же мощный станок с приводом от ремней и маховиков будет еще более небезопасным.
я же подразумеваю сравнение сопоставимых станков. старые станки маломощны, и в этом до определенной степени их неудобство. можно работать за таким же маломощным современным станком и он будет безопаснее старинного.

vainamoinen 23.02.2014 21:15

Re: Инструментарий волшебника.
 
Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 57568)
ну про дурака есть поговорка. ты показал мощный станок по металлу, такой же мощный станок с приводом от ремней и маховиков будет еще более небезопасным.
я же подразумеваю сравнение сопоставимых станков. старые станки маломощны, и в этом до определенной степени их неудобство. можно работать за таким же маломощным современным станком и он будет безопаснее старинного.

Спорить не вижу смысла, т.к. работал на всех вышеописанных станках за исключением станка да Винчи, на самодельных станках с приводом от асинхронника и электродрели, а также на серийных станках с электродвигателем (Корвет 71, JET 1220, JET 1443). Вследствие сего практического опыта, мною были сделаны выводы о большей безопасности старинных станков перед современными. Маховик останавливается при необходимости одним движением ноги. Коли человек дурак, так ему всё опасно, тут я с тобой, metrion, согласен. За годы работы в мебельном производстве навидался на таких беспалых и безглазых.

metrion 23.02.2014 23:03

Re: Инструментарий волшебника.
 
не могу понять твою логику.

берем 2 станка, один с электродвигателем который имеет крутящий момент X в следствии работы от сети и второй с маховиком имеющим крутящий момент X в следствии раскрученности до нужный оборотов. в первом случае в момент выключения двигателя все останавливается практически мгновенно из за того что момент инерции всей связки движок+детали станка+заготовка мал. во втором случае момент инерции связки наоборот должен быть большим чтоб маховик вообще имел смысл и было удобно работать. если ты можешь через педальку остановить раскрученный маховик то значит его крутящий момент очень мал и он в принципе большой травмы нанести не способен, так же как и такой же по мощности электродвигатель.

я говорю о безопасности сравнимых по мощности станков. никто не мешает сделать педаль электровыключателя от которой станок будет работать только когда она нажата.

vainamoinen 24.02.2014 00:12

Re: Инструментарий волшебника.
 
Лично я никогда не дожидался остановки на каком-нибудь Джете после выключения, а специально тормозил вращение левой рукой за колесо, расположенное на шпинделе передней бабки, т.к. ожидание полной остановки съедает много времени. Не видал я станков, останавливающихся "почти мгновенно". Хотя нет, однажды видел демонстрацию форматника со спец. системой выключения - при касании диска рукой вылетает стопор и клинит диск. Вот уж действительно защита от дурака.

vainamoinen 24.02.2014 00:20

Re: Инструментарий волшебника.
 
Вот, кстати, приспособа для быстрого изготовления круглых деталей произвольной длины и диаметра: http://www.youtube.com/watch?v=71Yfkw1NeSw Вместо форматника можно использовать обычную циркулярку в столе с направляющими и гнать флейты сотнями.

Roman 24.02.2014 02:34

Re: Инструментарий волшебника.
 
Цитата:

Сообщение от vainamoinen (Сообщение 57573)
гнать флейты сотнями

При изготовлении флейт главное внутренний канал, а не обтачивание снаружи. Это самое простое.
Кстати, предложенный метод не годится для составных инструментов, на позволяет вытачивать наружные элементы - усиливающие кольца, декоративные канавки и пр.
Хотя допускаю, что где-то он вполне оправдан

metrion 24.02.2014 02:42

Re: Инструментарий волшебника.
 
я не говорю о каком то конкретном станке я говорю что момент будет разным у станка без маховика и с ним. маховик - большой момент инерции, опасно. мне без разницы сколько будет останавливаться какой то конкретный станок без маховика. если к нему присобачить маховик и педали он будет останавливаться еще дольше всегда. если при этом этот станок безопасен то электро станок тем более будет. + опасности попадания в открытые ремни с большими зазорами одежды и волос.

я работал только на станках с патронами, там или патрон или конус стоит. останавливается он 2-3 секунды. рукой никогда не торможу.

vainamoinen 24.02.2014 09:28

Re: Инструментарий волшебника.
 
Roman, кены и кеначо, например. Просверлил канал, заправил в эту приспособу, сделал проход и вуаля.

vainamoinen 24.02.2014 09:56

Re: Инструментарий волшебника.
 
metrion, достаточно встать на педаль, на которой и так всегда находится нога, чтобы колесу не хватило инерции сделать следующий оборот. 80 кг оно не тянет.

metrion 24.02.2014 12:22

Re: Инструментарий волшебника.
 
окей.

по поводу приспособы - лучше просто токарный станок. приспособа в 1 очередь не для финиша а для болваненья.

vainamoinen 24.02.2014 12:35

Re: Инструментарий волшебника.
 
metrion, я и сам бы не стал её применять для флейт, но, как говорится, лучше знать и не применять, чем не применять потому что не знаешь.

ninjaMAG 26.02.2014 03:15

Re: Инструментарий волшебника.
 
Вложений: 1
Сама идея изготовления токарного станка из дерева и своими руками просто отличная , под силу и средствам доступная почти каждому.
Ещё весомый плюс в том что такой станок работает без электричества , что позволяет заниматься любимым делом где угодно ,хоть на даче , хоть в лесу , хоть у себя в квартире и при этом не мешая грохотом соседям.
Другой вопрос в том , что приведённые образцы моделей станков требуют серьёзной доработки и оснащением дополнительными приспособлениями и оборудованием , что бы получить полноценный дудочный станок . К примеру
чтобы иметь возможность обрабатывать заготовку не только снаружи но и внутри потребуются две задние бабки - одна для фиксации заготовки , другая для фиксации и подачи сверла. Бабка для фиксации заготовок должна иметь фиксирующую оправку со сквозным каналом для прохода сквозь него сверла.
И ещё есть очень много всяких полезных приспособ на токарный станок для всех этапов изготовления этнических духовых инструментов , что я предлагаю обсудить глубже и проанализировать даже самые не реальные идеи, мысли , чертежи и картинки , потому , что как не крути, а токарный станок всё таки для дудочного производства необходим.
Фотографии станков от vainamoinen очень полезны т.к. показывают почти все имеющиеся идеи привода и корпуса станка. Ну а дальше фантазия и смекалка помогут развить эти идеи и материализовать нечто более совершенное и полезное.
Вложение 3833
Вот к стати тоже интересный вариант - передача с маховика на шкив меньшего диаметра , позволяет существенно увеличить скорость вращения, правда ремешок жидковат , а в целом вполне серьёзный станок.
Разговор о техники безопасности при работе на подобных станках просто
маразм, а красная кнопка на таком станке это как красная кнопка на точилке для карандашей.:-D ИМХО

metrion 26.02.2014 04:59

Re: Инструментарий волшебника.
 
разговоры о технике безопасности всегда не маразм. переходя улицу по зебре на зеленый свет светофора, следует смотреть и на право и на лево на обоих полосах.

ану ка сунь палец под ремень на таком станке как на картинке. шкив вращается на тебя. я в который раз повторяю что вопрос в мощности. на глазок этот маховичек весит не меньше 20кг если из дерева. но вполне может быть литой чугуний.

на станке больше грохочет сам станок от вибраций в нем чем звучит электродвигатель. этот будет тоже грохотать.

metrion 26.02.2014 05:15

Re: Инструментарий волшебника.
 
http://www.youtube.com/watch?v=LvN_uMxdIus
вот станок с маховиком. по мощности вроде ок хотя для оболванивания слабоват. в общем на любителя качать ноги. ни чем не безопасней такого же с электрикой. тут правильно вынесен маховик за зону работы. сверлить будет неудобно. разве что кто то другой будет качать.

еще один минус размеры. небольшой настольный станок заменит этого монстра. грохотать не будет.

(аккуратно на старте громкая бензопила)
http://www.youtube.com/watch?v=cz5_8k6w_yY
сильно грохочет двигатель?

ну и еще на ножной тяге но уже не совсем деревянный.
http://www.youtube.com/watch?v=eG9R0q9QJQc

noname 26.02.2014 06:17

Re: Инструментарий волшебника.
 
metrion, кожух на маховик?

Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 57625)
на станке больше грохочет сам станок от вибраций в нем чем звучит электродвигатель

Это сущая правда. Если станок собран крепко да точно и
- либо влит намертво в пол,
- либо установлен на резиновые ножки (только для легких станков),
то шуметь ничего не будет.

metrion, а не можешь меня просветить? Я почему-то думал, что мощные станки оснащаются зубчато-ременной передачей. Или несколькими ремнями... как их правильно назвать не помню, но, в общем, трапециевидного сечения. Если мы говорим о таких станках, что выше приведены, то максимум, что светит от рукавной тесемки, попавшей на деталь - это ушиб: просто ремень начнет проскальзывать. Эдакий ограничитель мощности. Или я ошибаюсь?

vainamoinen 26.02.2014 12:01

Re: Инструментарий волшебника.
 
Можно сделать заднюю бабку с самодельной пинолью. Нужна оправка переходная КМ3/КМ2, развётка КМ3 и ещё по мелочи разного. Вот по такому принципу, только саму пиноль сделать из дерева:
http://s020.radikal.ru/i706/1402/28/17317ae1383a.jpg

Кстати, и без подшипников можно обойтись при необходимости. Один старый столяр мне рассказывал, а ему в свою очередь давно рассказал кто-то ещё, что когда раньше мастер делал себе такой станок, то для колеса и шпинделя использовал самодельные "подшипники" из дерева. Вытачивал из граба или другого подходящего дерева две втулки, вставляющиеся одна в другую с небольшим зазором и после этого проваривал их в масле. Получался тихий самосмазывающийся подшипник приемлемой точности.
Самодельный люнет всегда можно изготовить:
http://s006.radikal.ru/i214/1402/13/54b3d6660666.jpg

Можно сделать и суппорт и другие приспособы при необходимости. Ведь и Лот, и Кванц, и Бём, и многие другие изготавливали свои флейты именно на таких станках с ножным приводом.
Кроме того, долгое время без электричества и металл обрабатывали:
http://s020.radikal.ru/i712/1402/9a/28bc82331155.jpg
И на всех виденных мною станках никаких кожухов нет. За долгую практику применения станков такого типа их бы обязательно стали ставить на колесо с ремнём, если бы были травмы. Стало быть не было такой нужды.
Я вовсе не ретроград, но лично мне нравится работать с деревом и металлом ручным инструментом и без электричества. О таком инструменте, который можно применить для изготовления флейт я и дальше буду писать. Быть может кто-то почерпнёт для себя что-то нужное и интересное.

росс 26.02.2014 14:24

Re: Инструментарий волшебника.
 
Я даже развеселился, вспомнив, как с серьёзным видом стал советовать своему тестю сделать деревянную "ногу" с приводом через электродвижок и редуктор с эксцентриком, чтобы она давила на педаль (у него подобный станок был), а сам бы он с комфортом мог сидеть на табуретке...
Он вытаращил глаза на меня, а когда понял, что это шутка инженерская такая, захохотал и пообещал отдать мне в жёны ещё одну свою дочь...


Текущее время: 08:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot