www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   О самой блокфлейте (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Деревянная флейта. (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=110)

Анатолий 28.02.2007 23:50

Цитата:

Сообщение от Ромик
Хотя не верю что-то что гренадиловая флейта даже за пять лет испортится...

Я тоже не верю. 6 струн привезли несколько гренадилов и оливок.

Camomile 01.03.2007 00:01

Анатолий писал(а):
" тоже не верю. 6 струн привезли несколько гренадилов и оливок."

Я тоже не хочу верить. Все-таки твердое дерево имеет наилучшие характеристики по сравнению с мягкими и средними породами и не должно легко меняться со временем, если конечно обеспечить нужный уход.
Перечисляю твердые породы дерева, может кому-нибудь пригодится:
- розовое дерево (палисандра)
- бабинга
- гренадила
- эбони (черное дерево) и др.
Средней плотности:
- самшит
- камба
- олива и др.
Мягкие породы:
- клен
- груша
- слива и др. фруктовые деревья

Анатолий 01.03.2007 00:09

http://www.blf.ru/forum/viewtopic.php?t=55

Ромик 01.03.2007 01:16

Цитата:

Сообщение от Анатолий
Цитата:

Сообщение от Ромик
Хотя не верю что-то что гренадиловая флейта даже за пять лет испортится...

Я тоже не верю. 6 струн привезли несколько гренадилов и оливок.

Ты их щупал?

Хочется гренадиловый denner с synpor блоком... видимо заказывать надо.

Анатолий 01.03.2007 01:20

Я их не смотрел еще, да и на мели я сейчас.
Так бы купил попробовать. Дудки должны быть очень даже.

Camomile 01.03.2007 05:24

Ромик писал(а):
"denner с synpor блоком.."

А зачем санпор блок нужен?

KarpEn 01.03.2007 11:40

Цитата:

Сообщение от frina
К примеру. блокушку можно убить за месяц если неправильно дуть.

Это как?

Анатолий 01.03.2007 12:04

Цитата:

Сообщение от KarpEn
Цитата:

Сообщение от frina
К примеру. блокушку можно убить за месяц если неправильно дуть.

Это как?

Я не знаю, что имела ввиду frina, но если на новой блокфлейте играть по 3 часа и сушить на солнце, то убьешь ее физически, если просто не правильно разыгрывать, то на ней уже ни когда не будет хороший звук (убьешь марально), если ее не правильно хранить, то за 1 месяц она просто изнутри покроется плесенью.

Ромик 01.03.2007 12:38

Цитата:

Сообщение от Анатолий
Я их не смотрел еще, да и на мели я сейчас.
Так бы купил попробовать. Дудки должны быть очень даже.

Знаешь, я не настолько богат чтобы покупать за 11 килорублей дудку чтобы попробовать... я эти деньги легко выложил бы за хорошую флейту, но не за эксперимент.

Ромик 01.03.2007 12:39

Цитата:

Сообщение от Camomile
Ромик писал(а):
"denner с synpor блоком.."

А зачем санпор блок нужен?

А конденсат на нем не скапливается. И он от влажности не меняет свои размеры.

Gvozdik 01.03.2007 15:53

Ромик писал:
Цитата:

Хочется гренадиловый denner с synpor блоком... видимо заказывать надо.
Самое время. Я сегодня у них Denner Oliva взял. У них на данный момент есть Denner гренадиловый.

KarpEn 05.03.2007 17:17

Скажите, как часто нужно играть на деревянной флейте, чтобы "держать ее в тонусе"? Тренироваться на ней, я так понял, не стоит, а концертов я не даю. Если она засохнет, надо будет ее снова разыгрывать? Или можно отложить в сторону, пока душа не попросит. А как попросит, можно на ней сразу хоть час играть?

frina 05.03.2007 20:38

.
Цитата:

Скажите, как часто нужно играть на деревянной флейте, чтобы "держать ее в тонусе"?
Многое зависит от породы дерева, Вашего выдыха и температуры, качества инструмента, эксперементируйте...
Клён овечает почти сразу же (от нескольких часов до 2 дней), не новый конечно.
На гренадиловом теноре играю только на репетициях и концертах, тфу тфу тфу проблем нет.
Над эбэном бьюсь уже год, наконец-то зазвучал, и то отложешь на пару дней и снова приходится раздувать целый день.
Самшитовый альт у меня очень капризный, но возможно из-за брака да ивообще, мне кажется заставить зазвучать аль сложнее всего
Цитата:

Я не знаю, что имела ввиду frina, но если на новой блокфлейте играть по 3 часа и сушить на солнце, то убьешь ее физически, если просто не правильно разыгрывать, то на ней уже ни когда не будет хороший звук (убьешь марально), если ее не правильно хранить, то за 1 месяц она просто изнутри покроется плесенью.

Да да именно это.

Цитата:

Хочется гренадиловый denner с synpor блоком... видимо заказывать надо.
А что это?
Цитата:

конденсат на нем не скапливается. И он от влажности не меняет свои размеры.
По подробней можно? Блок не меняет размеры-это разве хорошо?
Если вас беспокоит конденсат, то нодо заниматься выдыхом.(я понимаю на улице играть в мороз. там заливает флейту, но на улице играют на пластике?)

Анатолий 05.03.2007 21:30

Цитата:

Сообщение от frina
Цитата:

Хочется гренадиловый denner с synpor блоком... видимо заказывать надо.
А что это?
Цитата:

конденсат на нем не скапливается. И он от влажности не меняет свои размеры.
По подробней можно? Блок не меняет размеры-это разве хорошо?
Если вас беспокоит конденсат, то нодо заниматься выдыхом.(я понимаю на улице играть в мороз. там заливает флейту, но на улице играют на пластике?)

SYNPOR block: stability in continuous use:

The molecular structure of wood imitating plastic Synpor is similar to cedar and can absorb respiration humidity through its micropores. In opposite to the traditional block material cedar can not swell so that the block keeps its dimensions even after long sessions.

Вот ссылка,
http://www.mollenhauer.de/Shop/defau...tml&lang=en-us

А вот фото блока моего альта.
http://www.blf.ru/forum_files/block.jpg

Ромик 05.03.2007 23:45

Цитата:

Сообщение от frina
Цитата:

Хочется гренадиловый denner с synpor блоком... видимо заказывать надо.
А что это?

Анатолий исчерпывающе ответил. Блок, который не дает формироваться каплям конденсата. Понятно что это синтетика и тут можно долго кидаться тапками и кричать что флейта ненастоящая, но...

Цитата:

Сообщение от frina
Цитата:

конденсат на нем не скапливается. И он от влажности не меняет свои размеры.
По подробней можно? Блок не меняет размеры-это разве хорошо?

Это означает что от влажности не сильно меняется геометрия воздушного канала. И что играть на ней можно значительно больше чем на флейте с обычным деревянным блоком.

Цитата:

Если вас беспокоит конденсат, то нодо заниматься выдыхом.(я понимаю на улице играть в мороз. там заливает флейту, но на улице играют на пластике?)
Конденсат практически не беспокоит, да и "всасывательный рефлекс" давно выработался, но когда бывает то ровно в самый неподходящий момент. И плюс уж если брать дорогую флейту, то хочется понадежнее.

Gvozdik 06.03.2007 04:11

frina писала:
Цитата:

Mollenhauer -гораздо хуже, чем Мёк и Кюнг. Я сказала бы, что конкурируют м\у собой они. И Мёк, помоему дешевле чем Кюнг.


А чем Mollenhauer гораздо хуже? Чем, скажем, Moeck? Я, признаться, никогда ни на чем кроме Хонера и Мёлленхауэра и не играл..

Silentium 07.12.2007 19:06

Ответ: Деревянная флейта.
 
Разрешите мои сомнения, пожалуйста...
Уже давно преглядываюсь, ибо пластиковая Ямаха во второй октаве вымотала последние нервы.
Hohner 9532
Концертная блок-флейта сопрано (С). Состоит из 2х частей. В комплекте жеский футляр, смазка, ершик для чистки инструмента. Строй барокко.
Стоит тех самых - $ 46 что за него просят?
http://dj.od.ua/index.php?zone=catal...27611031251300

Wild Falcon 07.12.2007 20:59

Ответ: Деревянная флейта.
 
Вот я тоже думал, что от второй октавы у сопранки мозги вытекают...
А немного практики - и оказалось, что на пластике (24-я ямаха) вторую октаву можно играть не намного громче первой... И нет никакого желания гнаться за деревом/тенором (разве что альта хочется. Но не из-за низов, а из-за строя Фа). Хотя может у меня одного такая терпимость (а может любовь?) к высоким звукам.

Silentium 07.12.2007 21:35

Ответ: Деревянная флейта.
 
Эх, а мне всегда хотелось дерево. К пластику душа не лежит.(
Только я сама из Донецка а в нем нет ни одного музыкального магазина.
Боюсь заказывать по инету, вдруг бракованную пришлют?

Wild Falcon 07.12.2007 22:08

Ответ: Деревянная флейта.
 
Silentium, Ура, еще один БЛФ-овец с Украины.
Не верю, что в Донецке, столице украинского джаза, нету музыкальных магазинов.Поверь, они есть, и не один. Просто это такая общая тенденция у всех муз. магазинов спрятатся в самые незаметные и труднодоступные места.

Silentium 07.12.2007 22:23

Ответ: Деревянная флейта.
 
Wild Falcon,
я неправильно выразилась.))))
Магазины есть, но там не продают блокфлейт. Только китайские за 5 баксов. Совершенно случайно пластиковый Hohner купила в три дорога и тот последний.
Даже пластиковую Ямаху пришлось покупать в Праге.
А о деревянной хорошей флейте здесь можно и не заикаться.

Wild Falcon 07.12.2007 22:29

Ответ: Деревянная флейта.
 
Silentium, Мда... Туговато... Поищи еще магазины.
Если что, я бы мог помочь тут купить и переслать любую из пластиковых ямах-сопрано (представлен весь модельный ряд). Все же не в Праге.
А с деревом и тут туго.. хотя я за деревом не гонюсь. Скорее за металлом. Поперечным :)

Анатолий 08.12.2007 02:46

Ответ: Деревянная флейта.
 
Silentium, я над этим вопросом основательно работаю.
Поверьте, пытаюсь сделать всё, что только можно, что бы обеспечить качественными блокфлейтами всех желающих, по самой низкой в СНГ цене. Скоро открою интернет-магазин с максимально возможными скидками на блокфлейты Мёлленхауэр, особенно для форумчан BLF.

Silentium 08.12.2007 03:49

Ответ: Деревянная флейта.
 
Анатолий,
Внушает надежду. Хотя на флейтах этого производителя еще играть не доводилось.

Amaunator 16.12.2007 02:12

Ответ: Деревянная флейта.
 
Цитата:

Сообщение от Nik@ (Сообщение 1060)
Я вот подумала: а что если мне купить хорошую пластиковую? Какую бы посоветовали? Yamaha, Hohner али чего?

Я бы посоветовал Ангела.

Анатолий 16.12.2007 09:28

Ответ: Деревянная флейта.
 
Цитата:

Сообщение от Amaunator (Сообщение 7159)
Я бы посоветовал Ангела.

А чем пластиковый Ангел лучше Ямахи то?

Nik 24.12.2007 08:53

Ответ: Деревянная флейта.
 
У меня деревянная Hohner(груша) с пластиковым свистком, во второй октаве некоторые ноты
строит плохо. Хотелось бы что нибудь получше. Остановил свой выбор на Молленхауер серии Denner, но не определился что лучше взять ? самшит, оливковое или гренадилл. Что можете
посоветовать ?. интересует тембр, уход, качество, долговечность. И еще, Хороший строй это
какой разброс в центах, по всему диапозону ?. Буду очень признателен за ответы.

Antoni 24.12.2007 14:19

Ответ: Деревянная флейта.
 
На счет строя угу, очень интересно. Т.е. насколько и какие типичные отклонения по высоте тона в разных октавах в качественных инструментах как Canta, Denner? и т.п.

Вообще какие отклонения считаются приемлемыми для блокфлейт?

торопливый 25.12.2007 08:25

Ответ: Деревянная флейта.
 
Могу высказаться по поводу деревяной флейты Hohner (9515 по моему).У моей девушке она. Отмечу первую октаву (C-B) звучит мягко насыщенно и тепло. Ухо радуется! Но при переходе на вторую октаву и когда работаешь с нижним отверстием, она либо страааааашно визжит , иногда вообще просвистывает, и замолкает , а влаги появлется .... вобщем я думаю если уж и древо то качественное! Иначе толькона первые три месяца обучения.

Анатолий 25.12.2007 08:57

Ответ: Деревянная флейта.
 
Цитата:

Сообщение от Antoni (Сообщение 7270)
Вообще какие отклонения считаются приемлемыми для блокфлейт?

Я почему то думаю, что таких норм не существует для большинства инструментов. Для электронных пожалуй можно добиться 0 центов, а для струнных или духовых сложно. Тем более для таких инструментов, где до 25 центов (1/8 тона) можно подтянуть-опустить дыханием. Где существуют альтернативные аппликатуры, в том числе для форте и пиано многое зависит не от инструмента, а от мастерства исполнителя. Гитару тоже можно выстроить по тюнеру, но на те же 25 центов можно подтянуть просто сильнее или слабее прижимая струну, я уже не говорю о бендах. Конечно, на заведомо бракованном инструменте играть чисто - сложно, но всё же можно, и такие случаи известны, а на нормальных дудках исполнитель кум королю и сват министру.

Nik 25.12.2007 09:31

Ответ: Деревянная флейта.
 
Цитата:

Сообщение от торопливый (Сообщение 7273)
Могу высказаться по поводу деревяной флейты Hohner (9515 по моему).У моей девушке она. Отмечу первую октаву (C-B) звучит мягко насыщенно и тепло. Ухо радуется! Но при переходе на вторую октаву и когда работаешь с нижним отверстием, она либо страааааашно визжит , иногда вообще просвистывает, и замолкает , а влаги появлется .... вобщем я думаю если уж и древо то качественное! Иначе толькона первые три месяца обучения.

Да Она. Ля во второй вообще трудно извлечь. Си не Си а Си бемоль. а Fa +40 центов. Пора менять, хотя в качестве рабочей лошадки можно использовать.

Wild Falcon 25.12.2007 14:04

Ответ: Деревянная флейта.
 
Получается, моя Ямаха-24 с максимальным отклонением в 15 центов при самой грубой игре - великолепный инструмент :)
Кстати, сделана в малайзии. А на них зачем-то жалуются.

Nik 26.12.2007 08:14

Ответ: Деревянная флейта.
 
Цитата:

Сообщение от Wild Falcon (Сообщение 7280)
Получается, моя Ямаха-24 с максимальным отклонением в 15 центов при самой грубой игре - великолепный инструмент :)
Кстати, сделана в малайзии. А на них зачем-то жалуются.

У меня на 15 центов звук повышается во всем диапозоне только после прогрева и увлажнения, причем звукоизвлечение на порядок упрощается. Не совсем понятно что влияет больше влага или температура ?, или то и другое вместе. То что температура влияет это факт, менятся плотность воздуха и профессиальные музыканты зная это делают поправку при извлечении звука .

ЛюдМила 16.09.2012 20:48

Re: Деревянная флейта.
 
Цитата:

Сообщение от frina (Сообщение 4190)
К примеру. блокушку можно убить за месяц если неправильно дуть. Она перестанет звучать, захрепит, засепит...

Через "пару лет" может я и преувеличила, но через 5 она точно постепенно теряет свои качества.

Не ведитесь на гарантию, неужели вас жизнь ещё не научила.
А если флейта треснит?

Дерево гниёт, для вас это новость, не замечали, что после игры она влажная? Да у них даже грибок иногда заводится.

А я видела девушку в переходе, которая играла на сопранке,доставшейся ей по наледству от дедушки,она чуть ли не клеённая была.Звук изумительный. Это как с машиной-ухаживаешь, может прослужить долго,правда она у неё на чердаке долго вапялась. У меня самой блочке-6 лет и ничего- играет-тренироваться можно ещё долго,правда сегодня купила Гренадиллу счастлива как ребенок.Но это так- для души.Кстати она и неразыгранная играет вполне прилично.

Husim 16.09.2012 20:55

Re: Деревянная флейта.
 
Дилетант, Гренадиллу? ОГО Завидую... Какой фирмы или мастера?

metrion 18.12.2012 19:32

Re: Деревянная флейта.
 
читаю сайт http://www.bressan-by-blezinger.com/eng/soprano.htm#top

не могу найти что это за самшит такой дивный - Brasilian boxwood
ближайшие представители в центральной америке и винисуеле.
http://en.wikipedia.org/wiki/Buxus

быстрый гугл поиск дал что это скорее всего https://www.google.com.ua/#hl=ru&q=E...hora+paraensis

в общем ни какой не самшит. насколько в реале оно похоже на самшит непонятно.
скорее всего просто вариация под цвет самшита тропических красночернодеревьев с типичным здоровенным диаметром ствола, приличной твердостью. то есть по техническим характеристикам оно будет таким же (наверно).

а настоящий самшит скорее всего просто дороже и капризнее в обработке по сравнению с этим деревом.

у кого какие мысли?


Текущее время: 05:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot