www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Об игре на блокфлейте (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Разные аппликатуры для диезов-бемолей в мажорных и минорных тональностях (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=1217)

NikolayUB 09.10.2008 12:28

Разные аппликатуры для диезов-бемолей в мажорных и минорных тональностях
 
Столкнулся я с тем, ре-диез-3 в ми-миноре звучит фальшиво со стандартной аппликатурой, а, если её играть без пятого пальца (о чем нет информации где-либо в таблицах), то звучит хорошо. В то же время в другом произведении звучание ре-диез-3 с "новой" аппликатурой, выбивается из общего звучания, зато вполне звучит со стандартной.

Наверно, это физически разные звуки (ре-диез в мажоре, и миноре)?

Это сколько же аппликатур еще нужно выучить (даже без громких/тихих. Это ж на всех "черных клавишах" такой дубляж может быть)? :-( :-D

Elga 09.10.2008 13:22

Ответ: Разные аппликатуры для диезов-бемолей в мажорных и минорных тональностях
 
И более того: компетентные люди (струнники, к примеру) не только "энгармонически равные" ноты интонируют по-разному. Но еще и восходящие вводные тоны чуть-чуть завышают, а нисходящие занижают, даже если дело происходит в до мажоре.
Не знаю, как решают эту задачу профессиональные блокфлейтисты. Поперечные флейтисты - дыханием, направлением воздушной струи, "силой мысли" и т.п. А вообще проблема тут в том, чтобы услышать, нужно это или нет, и если нужно - насколько. Механическим использованием аппликатур чистоты строя не добьешься.

LLeNNa 09.10.2008 13:44

Ответ: Разные аппликатуры для диезов-бемолей в мажорных и минорных тональностях
 
А ты попробуй то и другое произведение сыграть на пианино с его равномерной темперацией. Будет ли устраивать звучание ре-диеза?
Как известно, на бф высота звука подтягивается дыханием. Ре-диез может казаться высящим или низящим относительно соседних звуков, не "подогнанных" под его высоту.

NikolayUB 09.10.2008 13:57

Ответ: Разные аппликатуры для диезов-бемолей в мажорных и минорных тональностях
 
Цитата:

Сообщение от LLeNNa (Сообщение 12310)
сыграть на пианино с его равномерной темперацией. Будет ли устраивать звучание ре-диеза?
Как известно, на бф высота звука подтягивается дыханием. Ре-диез может казаться высящим или низящим относительно соседних звуков, не "подогнанных" под его высоту.

На пианино все до сих пор устраивало, сейчас надо бы попробовать, вдруг разочаруюсь :-D

Педагог не рекомендует мне "привязываться" к звучанию пианин и прочих эталонных устройств. Звучание должно родиться само в голове на основе "внутренних тяготений в рамках гармонии". До применения альтернативной аппликатуры для ре-диез-3 я дотягивал ее в ми-миноре дыханием, примерно до того же тона, который с альтернативной аппликатурой выходит гораздо проще. Со стандартной аппликатурой ре-диез в ми-миноре давался с большим трудом и выходил очень нестабильно.

LLeNNa 09.10.2008 14:53

Ответ: Разные аппликатуры для диезов-бемолей в мажорных и минорных тональностях
 
А что если попробовать взять ре-диез стандартно, при этом слегка занизив предшествующие и\или последующие ноты? ( следя, конечно, чтоб совсем уж далеко от пианинного эталона не уползали :naughty:)

NikolayUB 09.10.2008 17:05

Ответ: Разные аппликатуры для диезов-бемолей в мажорных и минорных тональностях
 
Спасибо!
Я всегда знал, что блф это не просто "дудочка с дырками", но чтобы настолько .... :-D

Похожий прием есть у пианистов относительно динамики: определение возможного динамического минимума или максимума данного инструмента и подстройка своей игры с учетом того, что в кульминации максимум/минимум физически ограничен.

Здесь же получается что-то вроде предварительной оценки возможного максимума в "подтягивания звука" и перестройка своей игры с учетом этого.
Двумя словами: "высший пилотаж" для меня пока.

Как-то мир блокфлейтистов разделился на сторонников "альтернативных аппликатур на все случаи жизни" и сторонников "решения проблем в основном дыханием". При этом вторые (как раз мой педагог такой ) не брезгуют воспользоваться альтернативными аппликатурами, свободно их на ходу подбирая, без каких-либо таблиц. :-D

LLeNNa 10.10.2008 11:52

Ответ: Разные аппликатуры для диезов-бемолей в мажорных и минорных тональностях
 
Цитата:

Сообщение от NikolayUB (Сообщение 12315)
Здесь же получается что-то вроде предварительной оценки возможного максимума в "подтягивания звука" и перестройка своей игры с учетом этого.

Точно, именно так...
Причём, мыслить чаще всего приходится фразами. То есть небольшое несоответствие по звуковысотности между фразами, наверное, не так заметно, как внутри музыкального "предложения".

Parfёn 10.10.2008 18:33

Ответ: Разные аппликатуры для диезов-бемолей в мажорных и минорных тональностях
 
Ээ... я бы посоветовал играть для начала стройно, т.е. что бы и диез, и энгармонический ему бемоль были равны по высоте.
Если у вас это получится - играйте с завышениями диезов и занижениями
бемолей. Хотя вообще, это должно получаться интуитивно. Иначе все старания на этом поприще приведут к фальшивой игре.

NikolayUB 14.10.2008 15:20

Ответ: Разные аппликатуры для диезов-бемолей в мажорных и минорных тональностях
 
Цитата:

Сообщение от Parfёn (Сообщение 12338)
Ээ... я бы посоветовал играть для начала стройно, т.е. что бы и диез, и энгармонический ему бемоль были равны по высоте.
Если у вас это получится - играйте с завышениями диезов и занижениями
бемолей. Хотя вообще, это должно получаться интуитивно. Иначе все старания на этом поприще приведут к фальшивой игре.

Все энгармонически равные ноты у меня играть стройно получается, кроме этой одной ре-диез/ми-бемоль. Не могу поймать универсального дыхания и одну аппликатуру для этого. Если играть (звук равный по высоте) со стандартной аппликатурой и умудряться при этом более менее подтягивать его дыханием, то ре-диез "кричит" относительно остальных нот, если с альтернативной - то получается динамический провал. (Похоже эта альтернативная - одна из "тихих" аппликатур для ре-диез) :-(

NikolayUB 14.10.2008 23:09

Ответ: Разные аппликатуры для диезов-бемолей в мажорных и минорных тональностях
 
Прошу прощения. Сегодня с педагогом в проблеме разобрались.
Это оказывается всего лишь опечатка в инструкции к моей блок-флейте: Аппликатура X'xx0xxxx для ре-диез-3, которая там указана, является ошибочной. Правильная стандартная - X'xx0xxx0 - та, которую я считал альтернативной. Она годится для всего, просто мне надо к ней еще привыкнуть...


Текущее время: 01:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot