www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Изготовление инструментов (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Самодельная поперечка (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=347)

evil flutist 29.12.2006 14:51

Самодельная поперечка
 
У меня есть бамбук с диаметром канала 14 мм. Из него получится флейта с нижним до второй октавы? Или нужен бамбук потоньше? И на каком расстоянии от пробки лучше сверлить духовое отверстие?

NAFL 30.12.2006 03:41

Извиняюсь за муз. неграмотность, из этого куска можно сделать флейту в До с частотой 523 Гц, что будет соответствовать сопрано? блокфлейте.

amateur 30.12.2006 10:31

У меня есть бамбуковая сопранка в до (не я делал - подарок). У нее канал 9 мм. А из того куска наверно лучше сделать альт. Хотя, я могу и ошибаться т.к. поперечками не занимался.

P/S Еслибы еще расстояние между узлами было >31 см и толстостенный, хороший бы зафун в до получился :) . Мечтаю такое бамбуковое колено достать.

NAFL 30.12.2006 12:21

Ну самое низкое для этого диаметра - Соль, милиметров 400-410 длинной дудка выйдет :)

Нинка 30.12.2006 12:25

а где вообще находят подходящий бамбук? а то я вообще бамбук только в сувенирных магазинах видела в сухом виде в форме всякой разной ерунды. :oops: и какой он должен быть для того, чтоб из него можно было музыкальный инструмент сделать?

evil flutist 30.12.2006 13:44

Да, то самое До как у блокфлейты сопрано. Я бы сделал альт, но проблема в том, как высверлить перегородки (или может есть другой способ?)

Про размеры духового отверстия нашёл здесь.

NAFL 30.12.2006 17:35

Как высверлить - сверлом :) еще бывает выжигают (сам не пробовал), накаливают стальной пруток и туда.

metrion 03.01.2007 05:29

я решил не гемороится с выжыганием/высверливанием перегородок.
распиливаю палку в том месте где перегородка, вычищаю канал до идиала, шлифую торцы и склеиваю. сечас супермоментом.

диаметр для сопранки цилиндра 11-12 мм (флейта пикколо), хотя 9 тоже может быть но см ниже.

не забывайте что флейта без дырок и с дырками дает разный по силе (и высоте) нижний звук.

чем толще стенка и чем больше дырок тем глуше(ниже) низ в 1 октаве, сказываются неровности канала. атк что расчитываете наперед что коней флейты и нижние отверстия будут низить при высверливании верхних.

evil flutist 03.01.2007 18:00

С перегородкой я пока разобрался - просто высверлил и выровнял наждачкой. Сделал отверстие, куда дуть. Шипит довольно сильно, особенно при передувании.

Цитата:

не забывайте что флейта без дырок и с дырками дает разный по силе (и высоте) нижний звук
Дырки я считал Flutomat'om, похоже, что он это учитывает (при увеличении дырки уменьшается расстояние от embouchure до конца флейты)

Вообще, хочется нормальный калькулятор написать, с вилками..

metrion 03.01.2007 23:50

калькулятор калькулятором, но:

1. он всетаки неидеален даже для идеальных форм.
2. у бамбука формы отнюдь не идеальны

поэтому доверять калькулятору не очень стоит.

когда сверлиш первое отверстие то если настроить его правильно то высверлив остальные можно обнаружить что то первое низит. какую тактику выбрать - сразу делать завышенное чучуть или делать поменьше - зависит от вас но то что с этим гемороится придется факт, никакой суперкалькулятор в домашних условиях и с бамбуком не поможет.


Текущее время: 17:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot