www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   О самих панфлейтах (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=47)
-   -   Выбор и приобретение Где найти флейту Пана? (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=975)

Злое Сердце 13.06.2009 20:28

Ответ: Где найти флейту Пана?
 
Внимание любителям панфлейты!

У Марека Теслюка на http://www.gibonus.com появились панфлейты двух новых классов: "Концертные" и "Солист".
Они немного красивше, чем ученические, имеют многократное покрытие лаком (что немаловажно для долговечного инструмента). У "мастерской" перетяжка имеет мозайчный узор, а "солист" - имеет "туфлю" с дырками для настройки. Даже если эти инструменты - всего лишь украшение его ученических панфлейт, то такие панфлейты уже можно расматривать как отличный вариант профессиональной дудки, с которой можно смело выходить на сцену...

Дудки кленовые, в двух типоразмерах: альт, 22 трубки, от соли первой октавы и тенор, тоже 22 трубки от до первой октавы.

Уже хочу тенор.

Стоят чуть дороже ученических: http://www.gibonus.com/Shop1.htm

Злое Сердце 17.06.2009 17:40

Ответ: Где найти флейту Пана?
 
Вложений: 1
Внимание любителям панфлейты!

Нашел и списался с новым сайтом: http://www.paixiao.cn/products.html

Прислали мне прайс (там чуть другие товары) и по моей просьбе сфоткали флейты сверху, чтобы оценить диаметры трубок сверху - смотри вложения.

В прайсе цены приведены в юанаях, 1 юань = 4,6 российских рубля или 0,9 гривны.

Цены очень интересные, флейты красивые, у деревянных хорошо подобраны диаметры трубок, бамбуковые тоже на уровне.

Matamune 28.06.2009 19:12

Ответ: Где найти флейту Пана?
 
Злое Сердце, не мог бы ты в двух словах и по-русски объяснить, чем отличаются разные виды дерева, из которых Теслюк делает панфлейты, и из чего лучше всего заказывать профессиональную любителю:) Планирую покупать, когда будет получше с деньгами.

Злое Сердце 30.06.2009 11:00

Ответ: Где найти флейту Пана?
 
Matamune, зайди в вики (тема в этом разделе вынесена наверх), а там - в раздел "Влияния конструктивных особенностей на тембр" там описано. А как будешь заказывать - напиши . Может, и не марековские стот брать.

Matamune 01.07.2009 18:54

Ответ: Где найти флейту Пана?
 
Большое спасибо. Почитал, понял, что особой разницы нет и стоит выбирать материал более плотный (чтобы звук меньше гасился) и лучше поддающийся обработке. Гренадилла, наверное, идеальный вариант, но дорогая сволочь...

Злое Сердце 02.07.2009 01:45

Ответ: Где найти флейту Пана?
 
Вообще-то для альта подойдет любое дерево. Для более длинных трубок - да, лучше плотный. Хотя, опять же, не столько плотный, сколько дающий возможность выполнить гладенький канал. А самый главный критерий - это, все-таки износостойкость :)

Nik 02.07.2009 09:09

Ответ: Где найти флейту Пана?
 
По внешнемц виду китайскии неплохо выглядят, сделано добротно, но и цена хорошая, не дещевле чем у Теслюка.

Злое Сердце 02.07.2009 12:01

Ответ: Где найти флейту Пана?
 
Ну, если учитывать, что альт из красного дерева стот там 2000 юаней, а юань условно равен 10 евроцентам. Выходит, что такой альт стот на уровне непрофесиионального тенора от теслюка. А судя из толщины стенок высоких трубок я бы предпочел все-таки китайскую... да еще из красеного дерева

bansuriflauta 02.07.2009 17:10

Ответ: Где найти флейту Пана?
 
Злое Сердце, Подскажите сколько всё таки стоят самые крутые ,из чёрного дерева или из сливы,флейты у Теслюка?А то цены стоят только за клён?

Matamune 02.07.2009 17:37

Ответ: Где найти флейту Пана?
 
Да нет, дешевле. Там гренадилловый тенор 500 долларов стоит. А у Теслюка кленовый стоит 600 евро. Единственное что, пока кто-нибудь это не купил, непонятно какого оно там качества:(

Злое Сердце 02.07.2009 18:34

Ответ: Где найти флейту Пана?
 
Вложений: 1
Вот такой он мне высылыл каталог. Добавляйте к этому пересылку, страховку, месяц на производство...

Matamune 18.07.2009 10:03

Ответ: Где найти флейту Пана?
 
Злое Сердце, поскольку бедному студенту нужно рассчитать сумму, которую надо заработать до конца лета, спрошу: а у марековских флейт какие-либо недостатки, кроме зашкаливающей цены есть?

Злое Сердце 18.07.2009 20:47

Ответ: Где найти флейту Пана?
 
Вложений: 11
Matamune, вопрос несколько некорректен. Если ты заказываешь панфлейту мастерскую, то тут ты сам определяешь все плюсы и все недостатки - трубки, горлышки, поверхности каналов внутренних. И, признаться честно, я бы на твоем месте остановился на его "Солисте" и не выпендривался. http://gibonus.com/Soloist_panflute.htm . Перепилил бы потом горлышки на свой вкус и играл бы в удовольствие.

Вот нескоько фоток "Солиста".

Matamune 19.07.2009 08:45

Ответ: Где найти флейту Пана?
 
А, понятно.
Дело в том, что у каждого есть такие предметы, которые он покупает намного большего качества, чем ему надо. У меня это компьютерные комплектующие, спортивный инвентарь и, теперь, музыкальные инструменты:) С учетом того, что мастерская панфлейта вещь достаточно недорогая (если сравнивать с мастерской гитарой или роялем:)), хочется более-менее забить на критерий цена/качество и максимизировать качество деревянного инструмента.
Так ты так и не заказал себе у него мастерский профессиональный альт?
Интересно было просто, может у него внутренние каналы профессиональных панфлейт топором вырублены.
Пошел перечитывать твой гайд.

Злое Сердце 19.07.2009 10:07

Ответ: Где найти флейту Пана?
 
Вложений: 5
Ну, тут дело хозяйское. Если есть желание иметь какую-то вещь, которую можно приравнивать к коллекционной - то пожалуйста. Но, опять же, если говорить о критерии "качества", то лучше подумай о том, что ты вкладываешь в понятие "качества". Скрипачи, виолончелисты изломали кучу копий в спорах о том, что такое "лучшая скрипка/виолончель", и до сих пор не пришли к однозначному выводу. Это как в притче японской про двух мастеров-изготовителей мечей:

Мастер Мурамаса делал самурайские мечи как разящее оружие. Мастер Масамунэ — как оружие, которым защищают свою жизнь.
Чтобы сравнить, их клинки вонзили в дно ручья. По течению плыли опавшие листья.
Все листья, что прикасались к мечу Мурамаса, оказывались рассечёнными на две части. Меч Масамунэ листья оплывали, не касаясь его.

Какой из этих мечей лучше? На это может ответить только тот, кто этот меч выбирает. Я, например, выберу "разящий", а ты - "оберегающий". Так же и в музыкальных инструментах - есть люди, для которых важно иметь вот именно такой, а не иной инструмент. А есть люди вроде нас с тобой, для нас и серийный клинок сойдет, лишь бы не сломался в битве, да оплетка рукояти в руках не скользила. Нам не дзен постигать, а в битве выжить надо.

То есть, большинство "дорогих" инструментов - это уникальные инструменты со специфическими тембровыми характеристиками, и требуются они именно для профи, которые уже поняли, что они есть такое. :) Для учащихся же специально существуют "серийные" ученические инструменты, достойного качества исполнения по основным параметрам, ценой в 4-10 раза меньше. Если зайдешь на http://www.panflutejedi.com/hall.html , то увидишь, что и профи не гнушаются такими панфлейтами.

Ежели полностью абстрагироваться от фактора цены и сосредоточиться на пресловутом эфемерном качестве, то, наверное, бери бамбуковую мастерскую от Дажоери Мурка - эти панфлейты считаются "очень престижными", как Ламборжини или Эпл, за ними не нужно почти никакого ухода : http://www.dajoeri.com/altme.html.

Если есть желание выпендриться оригинальностью, то обрати внимание на последнюю панфлейту, Multi-wood Panflute G1 – G4, здеся: http://www.art-of-pan.de/htmls/05_pa...anfloeten.html В этотом случае ты еще можешь показывать панфлейту друзьям и рассказывать про аккустические свойства дерева :)

А так, знай: ученические панфлейты от Марека - уже достаточны для игры на сцене. Если же берешь "Солиста", то она уже и выглядит как профпанфлейта, и она будет достаточно долговечна.

Что до его профинструментов, то мне он присылал фотки горлышек. Внутренние каналы флейт у него "правильные" :)

Matamune 19.07.2009 11:29

Ответ: Где найти флейту Пана?
 
Большое тебе спасибо, что образумил человека. Заказываю себе "Солиста" - альт. Сейчас удивляюсь: о чем я вообще думал? Купить себе какой-нить сливовый тенор, а потом через полгода понять, что тебе нужны были горлышки не классические, а замфировы... И то ли перепиливай инструмент за 900 евр, то ли на полку и в наследство детям:)
Ссылки интересные. Где-нибудь через года полтора может быть даже куплю себе что-нибудь оттуда.
P. S. Интересно, почему у Херкенхоффа бамбуковые флейты чуть ли не в два раза дешевле деревянных?..

Злое Сердце 19.07.2009 12:33

Ответ: Где найти флейту Пана?
 
Цитата:

Сообщение от Matamune (Сообщение 17194)
Большое тебе спасибо, что образумил человека. Заказываю себе "Солиста" - альт. Сейчас удивляюсь: о чем я вообще думал? Купить себе какой-нить сливовый тенор, а потом через полгода понять, что тебе нужны были горлышки не классические, а замфировы... И то ли перепиливай инструмент за 900 евр, то ли на полку и в наследство детям:)

Ну вот, ты теперь купишь мою книжку по панфлейте за 60 баксов :) Деньги будут :)

Цитата:

Сообщение от Matamune (Сообщение 17194)
Интересно, почему у Херкенхоффа бамбуковые флейты чуть ли не в два раза дешевле деревянных?

В любом "именитом" инструменте большая доля стоимости - это марка.
Бамбук стоит очень недорого. Даже какой-нибудь хитро вывернутый. Да, его нужно много перебрать. Но он дешевый. А для тенора гренадилла будет тебе стоить евров 250-300. После этого нужно иметь минимум штук 15 различных сверел, 3 станка и опыт в древообработке. У Ульриха на дереве работает отдельный мастер.

Matamune 19.07.2009 16:09

Ответ: Где найти флейту Пана?
 
Так она же еще вроде недописана пока что?

Оставил заявку на gibonus.com. Ждем-с ответа. Хочется надеятся, что с Польшей будет быстрее, чем с Америкой, хотя с чего бы...

Интересно. На выложенных тобой фотах "Солиста" горлышки, вроде как, менее ученические, чем на моей ученической флейте. Это мне только кажется?

Хочется поиграть на чем-то, что ближе к классическим горлышкам. Пробовал дуть в свою флейту с обратной стороны, чтобы проверить легенды о сложностях звукоизвлечения с более высокой, чем ближняя дальней стенкой. Нормально вроде. Звук более стабильный и четкий получается.

Как-нибудь наберусь храбрости и перепиляю свое ученическое чудо:yes:

Злое Сердце 19.07.2009 22:34

Ответ: Где найти флейту Пана?
 
Цитата:

Сообщение от Matamune (Сообщение 17198)
Так она же еще вроде недописана пока что?

Скоро уже.


Цитата:

Сообщение от Matamune (Сообщение 17198)
Интересно. На выложенных тобой фотах "Солиста" горлышки, вроде как, менее ученические, чем на моей ученической флейте. Это мне только кажется?

Чу-чуть.

Цитата:

Сообщение от Matamune (Сообщение 17198)
Хочется поиграть на чем-то, что ближе к классическим горлышкам. Пробовал дуть в свою флейту с обратной стороны, чтобы проверить легенды о сложностях звукоизвлечения с более высокой, чем ближняя дальней стенкой. Нормально вроде. Звук более стабильный и четкий получается.

Как-нибудь наберусь храбрости и перепиляю свое ученическое чудо

Тю... перепиливай, конечно... взял в руки наждачечку - и вперед.

Matamune 23.07.2009 20:32

Ответ: Где найти флейту Пана?
 
Небольшое замечание: дорогие мои коллеги по этому инфернальному инструменту! Если будете брать ученическую флейту у Уайта/Теслюка (вроде сейчас можно напрямую, хотя я с Теслюком до сих пор списаться не могу), то учтите следующую вещь. В ряде трубок моей ученической флейты наблюдаются незначительные неровности белого цвета. Есть подозрения что горлышкам трубок придается форма до того, как пропитка дерева завершена и это мельчайшая древесная пыль, налипшая на стенки... В любом случае, новую флейту желательно прочистить и промаслить высыхающим маслом. Полимеризуясь, оно сгладит мелкие неровности, и флейта (теоретически) станет звучать лучше, приблизившись к тем самым заветным зеркальным внутренним каналам.

Злое Сердце 23.07.2009 23:30

Ответ: Где найти флейту Пана?
 
Matamune, Эти, как ты сказал "неровности" - это поверхность дерева. Просто от достаточно долгой игры начинают "топорщиться" ворсинки.

Matamune 24.07.2009 07:56

Ответ: Где найти флейту Пана?
 
Все может быть. Только присутствовало это с самого начала и не во всех трубках. В любом случае, мой долг - предупредить людей, а флейту промаслить все равно не помешает:)

strela60 27.08.2009 12:55

Ответ: Вопрос о строе
 
Вопрос Злому Сердцу-
- На какой флейте сыграл Zamfir "Одинокого пастуха"
- И где можно приобрести недорогую такую флейту.
Заранее благодарен.

Злое Сердце 27.08.2009 13:10

Ответ: Вопрос о строе
 
strela60, Румынский най. Играет он, преимущественно на диапазоне сопрано, с "замфировым" горлышком. А вот насчет "недорогую" - какой у тебя верхний предел стоимости?

strela60 07.09.2009 09:12

Ответ: Вопрос о строе
 
Спасибо за то что откликнулись Злое Сердце !
За флейту типа на которой играл Zamfir могу выложить до 400$
Был на сайте в котором можно заказать. Но сайте на на русском языке, тяжело понять.
С уважением strela60.

Злое Сердце 07.09.2009 15:10

Ответ: Вопрос о строе
 
strela60, ну, 400 баков - это уже нормальная сумма.

Но давай сначала определимся - ты себе хочешь просто инструмент, чтобы он у тебя был, стоял на полке, ты его изредка доставал бы и дул в него, или ты действительно хочешь научится играть и готов будешь этому уделеть от часа в день?

Если первый вариант, то я тебе посоветую такую панфлейту, подороже.

Если ты таки хочешь научится играть, то лучше начать с инструмента попроще, чтобы потом, по достижении определенного уровня, ты сам мог выбрать себе панфлейту, исходя их твоих собственных предпочтений. Такой инстумент я тебе тоже посоветую.

strela60 08.09.2009 07:23

Вопрос о строе
 
Добрый день Злое Сердце!

Давай я сначала научусь, согласен даже на дешевый вариант, но только чтобы можно было "Одинокого пастуха".
На самом деле у меня есть что то вроде панфлейты приобрел я её по почте,
этакий продукт группы "Много Нёб", но как не пытался что то сыграть то с каждым разом все больше разочаровывался.
Но как нашел Ваш сайт то понял что приобретать стоит не сувенир а инструмент.

Начнем с более простого а там видно будет.
С уважением strela60

Злое Сердце 08.09.2009 16:32

Ответ: Вопрос о строе
 
strela60, ну что ж, тогда уже не одним человеком проверенный вариант: панфлейты с сата gibonus.com

http://www.panflutejedi.com/Images/TLF.jpg - это "Одинокий пастух" в оригинале (как его играет Замфир).

Чтобы его исполнить, тебе следует выбрать одну из флейт:
1. http://gibonus.com/Student_panflutes.htm , FP-15 (в этом случае в соль-мажоре ты его не сыграешь, но легко одолеешь в до-мажоре) - самый практичный вариант, рекомендуется всем новичкам. Книгу я пишу для панфлейты именно такого диапазона.
2. http://gibonus.com/Student_panflutes.htm , FP-18 (сыграешь и в родной тональности) - она чуть побольше и уже не влезет в карман ноутбучной сумки, хоть и влезет в саму сумку.
3. http://gibonus.com/Soloist_panflute.htm FPS-22G - а это вариант немножко "на вырост", классический румынский най, но с легко перенастраиваемыми трубками.

http://gibonus.com/Shop1.htm - здесь указаны стоимости флейт и можно заказать себе инструмент.

Matamune 09.09.2009 16:45

Ответ: Где найти флейту Пана?
 
Если есть желание и время заниматься, а так же не жалко за инструмент 400 баксов, то, имхо, лучше брать последнюю флейту - Soloist. Кроме того, что там диапазон больше, она покрыта несколькими слоями лака (жить будет дольше), и горлышки там не настолько ученические, как на первых двух флейтах в списке (несколько лучше звучит, и полутона, вибрато проще делаются).

strela60 17.09.2009 05:34

Ответ: Вопрос о строе
 
Добрый день Злое Сердце!
Рассмотрел Ваше предложение. Спасибо за информацию.
Но у меня возникли два вопроса:
ВОПРОС- 1:
- по FP-15 флейта на До- мажоре - получается одна полная октава + несколько нот до и после октавы ( не буду конкретизировать).
- по FP-18 флейта что на Соль-мажоре и До-мажоре можно сыграть, но не полными 2 - умя октавами т.е. без ноты "ДО" второй октавы.
По идее получается для полного ажура требуется приобрести флейту FP-22G, а буква "G" что обозначает?

ВОПРОС-2: Процедура приобретения. Получается я должен перечислить стоимость флейты по электронной карточке VISA и.т.д. + стоимость доставки? Или же имеются другие процедуры приобретения. Опишите пожалуйста самые простые методы приобретения.

С уважением strela60

Злое Сердце 17.09.2009 11:06

Ответ: Вопрос о строе
 
strela60,
Вопрос 1. Буковка означает мажорную тональность. В данном случае G - соль мажор. То есть, в "родной" (по настройке трубок) тональности у "пятнашки" есть две полные октавы. Вместе с тем, на панфлейте играется вся хроматическая гамма, а в трубках - двигающиеся пробки - какую хочешь настройку, такую и делай.

Для полного ажура достаточно и "пятнашки", потому что верхние ноты - сложны для новичка. Ты их и за полгода нормально играть не научишься. Опять же, если у тебя промежуточная цель - сыграть именно "Одинокого пастуха", именно в том варианте, который я привел в посте выше, и именно в тональности ми-минор - бери 18-шку. Если будешь играть в дугой тональности (ля-минор, например) или в более простом варинате (без переливов импровизационных) - 15-шки тебе хватит за глаза.

Вопрос 2. Да, процедура именно такова. И именно она -самая простая. Если нет карточки, то можно написать товарищу Мареку и сказать, что деньги уйдут по ВестернЮниону.

irinistet 26.09.2009 14:23

Ответ: Где найти флейту Пана?
 
Привет всем! У меня есть флейта пана фирмы hora, купила в муз. магазине, даже не знаю из чего она сделана за 2400р, 20 трубочек, настроена на натуральный звукоряд. Играть на ней умею плохо, поэтому не могу сказать как звучит, вроде ничего. Хочу купить профессиональный инструмент, чтобы играть мелодии типа одинокого пастуха, посоветуйте, где лучше купить и какой инструмент, в пределах до 6тыс.р. Через интернет заказывать, за доставку наверное много возьмут, вот если в Москве купить, кто знает магазин? Может кто-то хочет мне продать свой инструмент?

Matamune 26.09.2009 21:14

Ответ: Где найти флейту Пана?
 
Эм... Злое Сердце знаком с флейтами hora лично, я наслышан. Сделаны не то чтобы совсем топором, но почти)
Все хотят играть одинокого пастуха...
Выше уже было написано: оптимальный по цене-качество вариант (чтобы играть в родной тональности) - http://gibonus.com/Soloist_panflute.htm FPS-22G. Там правда получится немного больше по деньгам: 140 евров (6300 руб. по нынешнему курсу) сама флейта плюс немного пересылка. В 7 тысяч точно уложитесь, инструмент вполне профессиональный (стандартный 22-трубочный альт). Если денег очень жалко, то http://gibonus.com/Student_panflutes.htm FP-15. В нее, на самом деле, тоже очень много чего влезает.
В Москве нормальный инструмент Вы себе в магазине не купите (почти наверное). У нас только hora существуют в свободном доступе) Разве что кто-то продаст свой, но, вроде бы, все, кто тут обзавелись инструментом бросать пока не собираются.

irinistet 26.09.2009 21:32

Ответ: Где найти флейту Пана?
 
Спасибо огромное, еще бы узнать где можно солиста заказать и есть ли гарантия что пришлют.

Matamune 26.09.2009 22:47

Ответ: Где найти флейту Пана?
 
Ну, заказать можно на http://gibonus.com/Shop1.htm
Магазин серьезный, существует много лет, имеет кучу дилеров. Пока что жалоб на кидалово не слышал)

Fouer 28.09.2009 03:23

Ответ: Где найти флейту Пана?
 
Друзья, а подскажите, пожалуйста, имеет ли смысл брать две флейты, Soloist FPS-22G и FP-15 ученическую? Хочу научиться играть, есть ли смысл начинать с ученической, а вторую пока оставить ждать своего часа? За одиноким пастухом не гонюсь :)

IngWar 28.09.2009 10:28

Ответ: Где найти флейту Пана?
 
Думаю, нет смысла. Если есть средства и твердое желание научиться ирать, то почему бы не взять сразу солиста? К тому же, как писали ранее, ПФ разыгрывается около года. На ученической должно быть полегче звукоизвлечение, но с тренировками это не будет значительным различием. Горлышки там вроде не замфировы, так что не должно быть особо сложно.

Matamune 28.09.2009 16:38

Ответ: Где найти флейту Пана?
 
Нет, две брать смысла нет. Горлышки на солисте - нечто среднее между классическими и ученическими - особых проблем со звукоизвлечением не будет.

Злое Сердце 28.09.2009 18:57

Ответ: Где найти флейту Пана?
 
Matamune, IngWar, ой, как хорошо, молодая гвадия подросла :)

irinistet, Хора - достаточно качественно выполненный инструмент, но у деревянных достаточно плохо подобраны диаметры трубок. Я знаю, что в твоей панфлейте использованы следующие группы равных по диаметру трубок (начиная снизу): 1, 3, 3, 2 ,2, 3, 3, 3. Диаметры убывают неправильно, не учитываею некоторых особенностей инструмента.
Трубки на высоких нотах у Хоры очень широкие, играть неудобно. Есть такая штука паршивая - эффект соседнего полутона, панфлейтовая заморочка такая. Чтобы не ругаться матюкливыми акустическими терминами, скажу лишь следующее: для трубок, начиная с соль 3 (а для панфлейт с широкими верхними трубками - даже с до 3), должно выполняться следующее правило: если трубка звучит на полтона выше, чем предыдущая, то разница в диаметрах этих трубок должна быть более ощутима. В противном случае звук частенько срывается на полтона вниз. Если говорить о панфлейтах, у которых есть группы трубок одинакового диаметра (то есть, это как раз случай Хоры) то, получается, что переход с одного диаметра на другой должен происходить в местах, где интервал между звуками трубок - полутон. Этого, естественно, не происходит.

Как подобрать оптимальный звукоряд к твоей дудке? Если сдвинуть пробки на 2 тона вниз, укомплектуются ноты до 4 и соль 3, но будет эта самая "проблема полутона" на до 3. Если сдвинуть вниз на 1 тон, то эта роблема пропадет на до 3 и обострится на до 4 и соль 3. Ход конем - перестрой флейту в ре-мажор. Тоникой будет пятая снизу трубка, ре. Первая снизу трубка будет 4-й ступенью мажорной гаммы, нотой соль. В этом случае проблема полутона останется только на одной, предпоследней трубке (или на второй сверху).

О покупке недорогого инструмента уже было сказано Матамуной и ИнгВаром. На твоей дудке тоже можно играть и Одинокого пастуха и пр. У Хор горлышко "классическое", то есть, если ты будешь приобретать "Солиста" или FP-15(18), то нужно будет попросить какую-нибудь мужчину помочь тебе с модификацией горлышек флейты (в разделе есть тема об этом процессе).


Fouer, Смысл, на самом-то деле, есть. ФПшка компактнее - можно воткнуть в любую сумку, а Солист - это уже полноразмерный инструмент. С ФПшкой удобнее мотнуть куда-то в парк поиграть, поучится. А Солист так легко не поносишь - надо ему тряпичный чехольчик сшить, иметь сумку для документов формата А4, а еще лучше - не носить никуда, держать в месте занятий. И ФПшку не жалко самостоятельно подпиливать. Плюс, ФП по уровню исполнения не сильно от Солиста отличается, только лаком чуть хуже вскрыта, и потому её лучше иметь в качестве самого первого инструмента (в два раза дешевле и не жалко потраченных денег в случае, если учиться расхочется). А когда возникнет желание играть более высокие или более низкие ноты - покупай себе Солиста.

dim-ka. 08.10.2009 13:14

Ответ: Вопрос о строе
 
Цитата:

Сообщение от Злое Сердце (Сообщение 17724)
strela60, ну что ж, тогда уже не одним человеком проверенный вариант: панфлейты с сата gibonus.com

http://www.panflutejedi.com/Images/TLF.jpg - это "Одинокий пастух" в оригинале (как его играет Замфир).

Чтобы его исполнить, тебе следует выбрать одну из флейт:
1. http://gibonus.com/Student_panflutes.htm , FP-15 (в этом случае в соль-мажоре ты его не сыграешь, но легко одолеешь в до-мажоре) - самый практичный вариант, рекомендуется всем новичкам. Книгу я пишу для панфлейты именно такого диапазона.
2. http://gibonus.com/Student_panflutes.htm , FP-18 (сыграешь и в родной тональности) - она чуть побольше и уже не влезет в карман ноутбучной сумки, хоть и влезет в саму сумку.
3. http://gibonus.com/Soloist_panflute.htm FPS-22G - а это вариант немножко "на вырост", классический румынский най, но с легко перенастраиваемыми трубками.

http://gibonus.com/Shop1.htm - здесь указаны стоимости флейт и можно заказать себе инструмент.

Злое Сердце, http://www.panflutejedi.com/Images/TLF.jpg - это "Одинокий пастух" в оригинале (как его играет Замфир).
Злое Сердце, у тебя эти ноты в тональности Em, а у меня на записях Замфир играет в Dm. Да и вроде родная тональность "одинокого пастуха" - Dm?


Текущее время: 01:43. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot