www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Работа форума (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=17)
-   -   Демагогия пользователя Гранд Каналья (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=4689)

Гранд Каналья 26.11.2014 10:06

Демагогия пользователя Гранд Каналья
 
Цитата:

Сообщение от Mori (Сообщение 59041)
Большая часть пособий, находящихся в свободном доступе, содержит ряд ошибок и предназначена либо для перехода ребёнка с блокфлейты на поперечную флейту, либо для возможности крайне поверхностно и однобоко познакомится с инструментом.

Прошу прощения, но какие именно пособия имеются в виду и кто сделал столь далеко идущие выводы (рецензии, аннотации?, ссылки?)
И каким образом "пособие по блокфлейте" может быть нацелено на поперечную флейту?
Цитата:

либо для возможности крайне поверхностно и однобоко познакомится с инструментом.
Вот эта фраза впечатляет. Какая школа имеется в виду? Неужто Пушечников?
Кто сделал столь судьбоносные выводы?

noname 26.11.2014 16:30

Re: Библиотечка по блокфлейте вскладчину.
 
Цитата:

Сообщение от Гранд Каналья (Сообщение 60695)
рецензии, аннотации?, ссылки?

Я делал рецензии, аннотации, ссылки. Какие по ним вопросы?

Цитата:

Сообщение от Гранд Каналья (Сообщение 60695)
Какая школа имеется в виду? Неужто Пушечников?
Кто сделал столь судьбоносные выводы?

Какие такие "школы"? Школа - это совокупность педагогов, учеников, наследующих и развивающих исполнительские (или какие-то другие) традиции. А тут речь об учебных пособиях. http://vk.com/topic-40345536_28670190 - вот тут те пособия, о которых идет речь.

Гранд Каналья 28.11.2014 11:35

Re: Библиотечка по блокфлейте вскладчину.
 
Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 60703)
Я делал рецензии, аннотации, ссылки. Какие по ним вопросы?

Где с ними можно ознакомиться?
Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 60703)
Какие такие "школы"? Школа - это совокупность педагогов, учеников, наследующих и развивающих исполнительские (или какие-то другие) традиции. А тут речь об учебных пособиях. http://vk.com/topic-40345536_28670190 - вот тут те пособия, о которых идет речь.

"Школа игры на...." - это и есть учебное пособие. Но оно не подходит для самостоятельного обучения. "Школы..." расчитаны на обучение с преподавателем.

noname 28.11.2014 12:28

Re: Библиотечка по блокфлейте вскладчину.
 
Цитата:

Сообщение от Гранд Каналья (Сообщение 60730)
Где с ними можно ознакомиться?

Ссылка на пособия - постом выше. Указываете название - получаете аннотацию.

Цитата:

Сообщение от Гранд Каналья (Сообщение 60730)
Школа игры на...."

И много таких, хотя бы для блокфлейты? Прения относительно права называть такие пособия школой опущу.

П.С. Если хотите дополнить четвертое сообщение в этой теме - милости прошу.
П.С.С. Если имеет место басня "Лиса и виноград", то завсегдам можно принять участие переводом на русский.

Гранд Каналья 03.12.2014 09:40

Re: Библиотечка по блокфлейте вскладчину.
 
Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 60733)
Ссылка на пособия - постом выше. Указываете название - получаете аннотацию.

Потребушил всю тему http://vk.com/topic-40345536_28670190, но рецензии к примеру, на "Хрестоматию" Пушечникова так и не нашел. Не могли бы Вы меня ткнуть носом? :-)
(тока чтоб рецензии начинались словами : "я много лет преподаю блокфлейту, и вот, заметил у Пушечникова такие ошибки..." или "я уже много лет играю на флейте, хоть и самоучка, и вот с высоты прожитых лет, заметил что...." ... В противном случае это уже будет другая басня - "Моська на слона".. :-)
По посту 4 дополнить - там сборников миллион,(если только у меня валялся ксерокс, что-то вроде "Хрестоматия "Битлз" для начинающего блокфлейтиста". Часть 4-я :-), только зачем это все самоучке? Ему дай бог "блокфлейту для чайников" осилить, а там посмотрим. Да и то с учителем, книга на все вопросы не ответит (и не все умеют книги читать :-)).
предвосхищаю ваш вопрос - Так есть же умные! - Есть, но мало! :-)
Ваши книги могли бы пригодиться всей братии учителей из школ, только там процент знающих немецкий крайне мал, а чешский - близок нулю...
Потом, найдется добрая душа, которая, купив у вас, выложит в интернет - сами знаете, в какой стране живем... :-)
А вообще - дело полезное, конеша...

noname 03.12.2014 19:24

Re: Библиотечка по блокфлейте вскладчину.
 
Цитата:

Ваши книги могли бы пригодиться всей братии учителей из школ, только там процент знающих немецкий крайне мал, а чешский - близок нулю...
Бег перед паровозом. Не первый раз. Книги из библиотечки переводятся. Медленно, но переводятся. Можете принять участие, если с таньга туго. И это не "наши" книги. Мы их не писали.

Цитата:

Потом, найдется добрая душа, которая, купив у вас, выложит в интернет - сами знаете, в какой стране живем...
Что значит "купив"? Библиотечка ничего не продаёт. Это приобретение вскладчину. Все платежки - на фото. Смысл выкладывать в Интернет, если новые приходящие будут приносить с собой все новые книги? К тому же, когда закончится методически-учебный материал, пойдут чистые плэйэлоны. Так что, выкладывание - это обкрадывание самого себя. Да и при наборе всех элементов списка с переводом + критической массы плейэлонов (еще 2-3 года), думаю, участники не будут против организации общего доступа. Потому что живем в замечательной стране с замечательными людьми.

Цитата:

Сообщение от Гранд Каналья (Сообщение 60770)
Потребушил всю тему http://vk.com/topic-40345536_28670190, но рецензии к примеру, на "Хрестоматию" Пушечникова так и не нашел. Не могли бы Вы меня ткнуть носом?

Дылынь! Вы выбрали рецензию на "Пушечников И. - Хрестоматия для блокфлейты 1-3 класс ДМШ".

Я НЕ преподаю блокфлейту и никогда не буду её преподавать. Если бы я преподавал блокфлейту, я бы такой список не сумел составить.
Я много лет был самоучкой на многих флейтах, причем самоучкой, который читает и систематизирует. Я тщательно вычитывал многие пособия, по многим флейтам, экспериментировал, изучал акустику инструментов, видоизменял, админил и модерил форум на предмет вопросов от самоучек, их мотиваций, успехов и неуспехов, заблуждений и самообманов, перечитывал тонны других форумов по различным духовым (преимущественно - флейтам).
Я написал своё пособие по флейте Пана. Оно переведено (не за мои деньги) на два языка.

Уже достаточно использовано местоимения "я"?
Если да, то тогда к "Хрестоматии".
Для самоучки - это в большой степени бесполезное собрание мелодий. Бесполезное потому, что:
1. Это хрестоматия, то есть - собрание мелодий, из которого преподаватель выбирает репертуарные мелодии для ученика (либо оно проигрывается "насквозь"). У самоучки преподавателя нет.
2. У этой хрестоматии нет звукового сопровождения. Фортепианный текст есть, а озвучки - нет. Зачем самоучке хрестоматия с клавиром без плэйэлона? Аккомпаниатор, знаете ли - не бесплатное удовольствие. И озвучка с плюсом тоже нужна. И красиво сыгранная, чтобы при прослушивании захотелось сыграть пьеску.
3. Нафталин. Большинство собранного - классический "нафталин". Неинтересно играть. Пока самоучка наслушается блокфлейты, пока насобирается слухового багажа и полюбит классику/барокко - времени уйдет много. Ему романтику, попсу, рок, регги, ирландщину подавай. Интересности и красивости с первого шага. Это потом ему хочется Телеманов и Моцартов.
4. Порядок хрестоматии - ужасный (об этом - ниже)

О бесполезности для преподавателя:
1. Нет плэйэлона. Мои знакомые преподаватели (Киев) очень часто используют плэйэлоны в обучении учеников. Их дают домой, и ученик не связан при работе над произведением отсутствием аккомпаниатора. Один - так вообще, набирает в Сибелиусе, и ученик играет, постепенно повышая темп. Это удобно.
2. Уже вторая мелодия - с тенуто, стаккато и лигой через тактовую черту и в аллегро, с тремя бемолями при ключе. Не знаю таких программ преподавания, в которых предусмотрена достаточная информационная подоплека. Продуманная хрестоматия - привязана к программе. В ней учитывается программа сольфеджио, расширение диапазона, знаний, освоение новых приёмов. Учитель имеет выбор из нескольких произведений на таком-то этапе программы и выбирает одно из них в репертуар с педагогическими же целями - развить то, чего ученику не хватает (или, наоборот, подчеркнуть достоинства ученика на конкурсе).
3. Диапазон и направленность. Фа диез третьей октавы? Автор что, с дуба рухнул?

Кабы была не хрестоматия, а учебное пособие с текстом - обругал бы сильнее. Присутствия в нашей в библиотечке "Хрестоматия..." Пушечникова не заслуживает. А некоторые пособия из темы http://vk.com/topic-40345536_28670190 - включены в список.

Я уверен, что если блокфлейтист (знающий, а не преподаватель в школе) пройдется по этой хрестоматии, то он найдет еще кучу идиотизмов вроде неудобных легато на первых шагах, трудноисполнимых орнаментик и пр. моментов, которые являются исключительно блокфлейтовыми. Потому что эта хрестоматия, скорее всего, является "достойным" дополнением "Азбуки..." и "Школы..." того же автора. "Азбука..." и "Школа..." рассматривают блокфлейту как "переходной" инструмент перед более "серьёзными" гобоем, кларнетом, флейтой, медными и пр. Эти учебные пособия составлены "по расширению диапазона" и мелодии там не адаптированы именно к блокфлейте.

Цитата:

По посту 4 дополнить - там сборников миллион,(если только у меня валялся ксерокс, что-то вроде "Хрестоматия "Битлз" для начинающего блокфлейтиста". Часть 4-я , только зачем это все самоучке? Ему дай бог "блокфлейту для чайников" осилить, а там посмотрим. Да и то с учителем, книга на все вопросы не ответит (и не все умеют книги читать ).
Откуда миллион?
У нас нет "Хрестоматий Битлз". Есть вопросы, почему то или иное пособие включено в список? Если умеете читать - просто походите по ссылкам, посравнивайте. Если не умеете - задайте вопрос. Если есть что предложить добавить или есть конкретные возражения - предлагайте и возражайте. Всегда рад. Список вызревал в течение года, пара недель ушла на его конкретное составление, но мы всегда готовы прислушаться, согласиться или воспротивиться.
"Блокфлейта для чайников"? Мы не против. Мы никого не заставляем вступать. И мы предпочитаем думать, что люди, вступающие в "Библиотечку вскладчину" умеют читать. Книга может рассказать больше, чем некоторые учителя (даже не некоторые, а большинство). Преимущества учителя - не в словах и формулировках, а звуковом примере, контроле сразу кучищи параметров, мотивации.

Цитата:

А вообще - дело полезное, конеша...
Так и библиотечка не первая. Первая - по панфлейте.

И последнее: можно будет Вас перед следующим Вашим постом попросить просмотреть весь список, пройти по всем ссылкам и перечитать весь текст по тем ссылкам (и прослушать примеры. просмотреть примеры изображений)? А то как-то в пустоту уходит сказанное... Без эха.

Прошу прощения за резкость.

Гранд Каналья 03.12.2014 21:02

Re: Библиотечка по блокфлейте вскладчину.
 
Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 60772)
Можете принять участие, если с таньга туго.

Мерси за галантное приглашение, с заглядыванием в мой карман :-) уже второй раз!
Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 60772)
Я НЕ преподаю блокфлейту и никогда не буду её преподавать. Если бы я преподавал блокфлейту, я бы такой список не сумел составить.

Какая-то странная неприязнь к тупым преподавателям блокфлейты. Хотя правда в словах ваших есть - многие из них читают "взрослый" инструмент, обычно флейту, и к блокфлейте относятся несерьезно.
Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 60772)
Я много лет был самоучкой на многих флейтах, причем самоучкой, который читает и систематизирует.

Ну, а Вы были самоучкой, который много играет и репетирует? :-) На чем-то все же научились? (обычно самоучка выбирает что-то одно и на нем совершенствуется)
Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 60772)
Я тщательно вычитывал многие пособия, по многим флейтам, экспериментировал, изучал акустику инструментов, видоизменял, админил и модерил форум на предмет вопросов от самоучек, их мотиваций, успехов и неуспехов, заблуждений и самообманов, перечитывал тонны других форумов по различным духовым (преимущественно - флейтам).
Я написал своё пособие по флейте Пана. Оно переведено (не за мои деньги) на два языка.

Мне все же непонятна конечная цель. Перешерстить кучу пособий, форумов.... и т.д. и написать свое пособие?
Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 60772)
И последнее: можно будет Вас перед следующим Вашим постом попросить просмотреть весь список, пройти по всем ссылкам и перечитать весь текст по тем ссылкам (и прослушать примеры. просмотреть примеры изображений)? А то как-то в пустоту уходит сказанное... Без эха.

Честно - не буду. Не совсем понятна цель вашей деятельности. Помочь новичку? Проще дать контакты хороших преподавателей (что-то вроде базы данных по городам и весям)
Бест регардс :-)

noname 03.12.2014 21:09

Re: Библиотечка по блокфлейте вскладчину.
 
Цитата:

Сообщение от Гранд Каналья (Сообщение 60774)
Честно - не буду.

На нет и суда нет.
Цитата:

Сообщение от Гранд Каналья (Сообщение 60774)
Проще дать контакты хороших преподавателей (что-то вроде базы данных по городам и весям)

Занимайтесь. Если найдете у нас хороших преподавателей блокфлейты - буду приятно удивлен.

Гранд Каналья 03.12.2014 22:16

Re: Библиотечка по блокфлейте вскладчину.
 
Вашу "рецензию" на деда Пушу каментить не буду :-) Но задумайтесь над таким пунктом:
Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 60772)
3. Нафталин. Большинство собранного - классический "нафталин". Неинтересно играть. Пока самоучка наслушается блокфлейты, пока насобирается слухового багажа и полюбит классику/барокко - времени уйдет много. Ему романтику, попсу, рок, регги, ирландщину подавай. Интересности и красивости с первого шага. Это потом ему хочется Телеманов и Моцартов.

Несколько обобщенное понятие о самоучке. Стереотипное. Представьте себе человека, самостоятельно пришедшего к блокфлейте. Думаете, это любитель попсы, регги и шансона? Прямой путь на гитару. Ирландщину? Интересности и красивости с первого шага? Без "веселых гусей", березы во поле" и т.д. постепенно усложняя репертуар - вряд ли возможно (я не говорю о гаммах, арпеджио и специальных этюдов на технику - куча нудотины).
Опасно посеять у новичка мысль, что можно с кондачка сыграть все что нравится, лишь бы подобрать продвинутый самоучитель и т.д. Без всей педагогической нудотины. Развития слуха, умения снять мелодию и т.д.
(с новичками ничего страшного не будет, не помрут, но 90% бросят...)
- и где там фа# третьей? :-)

Mori 04.12.2014 02:51

Re: Библиотечка по блокфлейте вскладчину.
 
Цитата:

Сообщение от Гранд Каналья (Сообщение 60695)
...столь далеко идущие выводы
Вот эта фраза впечатляет.
Неужто Пушечников?
...столь судьбоносные выводы?
Вашу "рецензию" на деда Пушу каментить не буду

Эмоционально окрашенная игра на публику.

Цитата:

Сообщение от Гранд Каналья (Сообщение 60770)
тока чтоб рецензии начинались словами : "я много лет преподаю блокфлейту, и вот, заметил у Пушечникова такие ошибки..." или "я уже много лет играю на флейте, хоть и самоучка, и вот с высоты прожитых лет, заметил что...." ... В противном случае это уже будет другая басня - "Моська на слона".. :-)

Не стоит выдвигать требования, это не улучшит вашего положения. Расписанные noname'ом факты, связанные с Пушечниковым, легко заметны и многим новичкам.

Цитата:

Сообщение от Гранд Каналья (Сообщение 60774)
Ну, а Вы были самоучкой, который много играет и репетирует? :-) На чем-то все же научились? (обычно самоучка выбирает что-то одно и на нем совершенствуется)

Вы съезжаете с темы беседы.

Цитата:

Сообщение от Гранд Каналья (Сообщение 60777)
Несколько обобщенное понятие о самоучке. Стереотипное. Представьте себе человека, самостоятельно пришедшего к блокфлейте. Думаете, это любитель попсы, регги и шансона? Прямой путь на гитару.

Всех под одну гребёнку.

Вывод: демагогия. Имеют место уходы с темы, игнорирование и дискредитация аргументов. Исходя из этого, я подчищаю тему от дискуссии. Оставлю только пару постов. Дальнейшая попытка развить демагогию в этой теме с вашей стороны будет пресекаться. По делу вам уже всё было сказано. Если вы цепляетесь за слова и пользуетесь в беседе такими приёмами, как эмоционально окрашенные выражения и уход от темы, то ни о какой корректной дискуссии не может быть и речи.

Цитата:

Сообщение от Гранд Каналья (Сообщение 60777)
Опасно посеять у новичка мысль, что можно с кондачка сыграть все что нравится, лишь бы подобрать продвинутый самоучитель и т.д. Без всей педагогической нудотины. Развития слуха, умения снять мелодию и т.д.
(с новичками ничего страшного не будет, не помрут, но 90% бросят...)

В списке как минимум 3 теоретических самоучителя, включающие и короткие упражнения. Откуда вы взяли про "с кондачка" - я не знаю. А про умение снять мелодию и насколько кому это нужно - это в другую тему.

Цитата:

Сообщение от Гранд Каналья (Сообщение 60777)
и где там фа# третьей? :-)

Я лично нашёл. Странно, что вы защищаете то, что, возможно, и не разучивали, иначе этот момент вам бы попался на глаза...

Цитата:

Сообщение от Гранд Каналья (Сообщение 60774)
Мне все же непонятна конечная цель. Перешерстить кучу пособий, форумов.... и т.д. и написать свое пособие?

Написать продолжительное (на несколько лет) учебное пособие "с нуля" и "до скольки хватит драйва" для взрослых (от студента и старше) самоучек.

Гранд Каналья 04.12.2014 07:49

Re: Библиотечка по блокфлейте вскладчину.
 
Ну и зачем мой пост потерли? Теперь дискуссия с пустотой (в стиле - на этот счет два мнения - мое и неправильное :-) ). Тогда уж и свой потрите . ЛюдЯм же непонятно, перед кем умом блещете ... :-)
И почему пишу одному, а отвечают два, и оба - модераторы? :-)

Mori 04.12.2014 10:11

Re: Библиотечка по блокфлейте вскладчину.
 
Цитата:

Сообщение от Гранд Каналья (Сообщение 60795)
ЛюдЯм же непонятно, перед кем умом блещете ... :-)

Эмоционально окрашенная терминология. Толсто. И уже было.

Цитата:

Сообщение от Гранд Каналья (Сообщение 60795)
Тогда уж и свой потрите

Мой был оставлен в качестве ответа вам, почему я всё потёр.

Цитата:

Сообщение от Гранд Каналья (Сообщение 60795)
Ну и зачем мой пост потерли? Теперь дискуссия с пустотой (в стиле - на этот счет два мнения - мое и неправильное :-) ).

Опять эмоции.
Да, наверное лучше я оставлю всю беседу здесь.

Цитата:

Сообщение от Гранд Каналья (Сообщение 60795)
И почему пишу одному, а отвечают два, и оба - модераторы? :-)

Я модератор того раздела, в котором вы устроили демагогические дебаты. Естественно, я почистил тему от некорректной дискуссии. А noname - составитель списка библиотечки.

Parfen 04.12.2014 10:50

Re: Демагогия пользователя Гранд Каналья
 
По поводу Пушечникова следует учитывать два момента: во-первых, в его время и ранее требованиями к первокласснику на духовом инструменте были знание нот и возраст от десяти лет (проф. Цыбин пишет, что заниматься на флейте следует начинать не раньше 10-11 лет, на других инструментах, уверен, сравнимо или ещё позже), а во-вторых, Пушечников преподавал в специальной музыкальной школе, одной из лучших в СССР.
Т.е. с одной стороны у Пушечникова были целенаправленные ученики (не дети с улицы, как зачастую сейчас в ДМШ), изучающие помимо блокфлейты ещё музыкальные предметы (ну, как собственно в любой МШ), а с другой, введение блокфлейты, как подготовительного инструмента позволило "растянуть" обучение: если раньше ребёнок играл несколько лет на ф-но, а потом по разным причинам переходил на гобой, то теперь ребёнок-гобоист три года занимается у своего преподавателя блокфлейтой и потом поступает к нему же в первый класс по гобою.
Конечно, это удобнее.

К тому же, не забывайте, что Пушечников - первопроходец и действительно незаурядный педагог.

По поводу скучных мелодий. Уже упоминал Цыбина, который написал Школу игры на флейте. Организована она следующим образом: сначала ученик изучает длинные звуки по всему диапазону инструмента, гаммы, этюды, несколько произведений автора. Дальше продвинутая техника и оркестровые партии. Всё. И это очень увесистая книга. Напоминает: "2*2=4, теперь, зная это, решите дифференциальное уравнение".
По сравнению с этим, Школа Пушечникова - это набор из интереснейших мелодий и переложений.
Надо сказать, что духовое исполнительство в СССР долгое время находилось на музыкальных задворках, потому и отношение было соответствующим. Потом ситуация постепенно стала исправляться и Школа Пушечникова стала одним из таких примеров исправления.

Конечно, в качестве самоучителя Школа подходит меньше всего, да и заниматься по ней последовательно сможет лишь способный и не озорной ученик. Но нос от неё воротить не следует - она уже стала классикой, к тому же в ней действительно присутствует интересный репертуар и этюды. Ну и нужно держать в голове, что советские дети такое играли и в ус не дули:).

noname 04.12.2014 14:39

Re: Демагогия пользователя Гранд Каналья
 
Цитата:

Сообщение от Parfen (Сообщение 60800)
К тому же, не забывайте, что Пушечников - первопроходец и действительно незаурядный педагог.

Не смею сомневаться в Иване Федоровиче, Царствие ему Небесное. Уверен, что он еще и человек был хороший. И за более ранний старт у духовиков ему спасибо большое. И уж конечно прекрасно, что его пособие выигрывает по сравнению с другим пособием развивающейся духовой сферы. Это замечательно. Но:
1. Если посмотреть на запросы, пожелания самоучек на этом форуме, в группе "Блокфлейта для всех" (модератором которой выступает г-н Мори), то можно заметить, что пользуются спросом вовсе не те интереснейшие мелодии и переложения, которые приведены в "Хрестоматии..." Пушечникова, а нечто другое.
2. Тем, кому интересна блокфлейта именно как блокфлейта, а не как общемузыкальный инструмент для воспроизведения одноголосия (это мы уже о вюбившихся в блокфлейту самоучках и преподавателях именно блокфлейты), пособия Пушечникова тоже ничего не дают.
3. Да и по наполнению его "Школы..." информацией сложно сказать, что он был в достаточной степени эрудированным духовых (и ты понимаешь, Антон, о чем я).
Потому пособия Даниэля, Линде, ван Хауве, Пустан и прочих методологов блокфлейты и приверженцев Шульверка предпочтительней Пушечникова.

Гранд Каналья, хватит балаболить без опоры. Создайте что-то полезное (на своё усмотрение). Раз уж захотели - соберите базу преподавателей блокфлейты, напишите собственную методику (если слабо - то, хотя бы, накомбинируйте из имеющихся), сделайте какую-то подборку, систематизацию, хотя бы этюд напишите или минус к чему-то, статейку глубокую о своём инструменте. Хоть форум прочитайте. Хоть пособия все пересмотрите, прежде чем беретесь о них рассуждать.
Цитата:

Сообщение от Гранд Каналья (Сообщение 60793)
- и где там фа# третьей?

Вот просмотрите "Хрестоматию..." - и найдите сами. Я верю в Вас. Если найдёте - останетесь на форуме, не найдете - получите бан по IP.

Гранд Каналья 04.12.2014 20:38

Re: Демагогия пользователя Гранд Каналья
 
Читаем первый пост "Демагогии...."
Цитата:

Сообщение от Mori http://www.blf.ru/forum/showthread.p...9041#post59041
Большая часть пособий, находящихся в свободном доступе, содержит ряд ошибок и предназначена либо для перехода ребёнка с блокфлейты на поперечную флейту, либо для возможности крайне поверхностно и однобоко познакомится с инструментом.
О чудо! Пытаемся перейти по ссылочке на 1-е сообщение "библиотечки..." и - таких слов не находим! Равно как и следующих:
Цитата:

либо для возможности крайне поверхностно и однобоко познакомится с инструментом.
Ах да... смотрим на дату редактирования сообщения... вот незадача! Правда, исправлено не лучше... :-)
пост № 4 "библиотечки" - "Книги ОБ технике игры на блокфлейте" - ноу комментс.

....

... Эмоционально икрашенная игра на публику? Да ладно! Читаем далее...
Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 60801)
Гранд Каналья, хватит балаболить без опоры.

и еще
Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 60801)
Создайте что-то полезное (на своё усмотрение). Раз уж захотели - соберите базу преподавателей блокфлейты, напишите собственную методику (если слабо - то, хотя бы, накомбинируйте из имеющихся), сделайте какую-то подборку, систематизацию, хотя бы этюд напишите или минус к чему-то, статейку глубокую о своём инструменте. Хоть форум прочитайте. Хоть пособия все пересмотрите, прежде чем беретесь о них рассуждать.

Спасибо, что указали мне вехи, кэп! :234:
Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 60801)
и ты понимаешь, Антон, о чем я

Жаль, я не знаком с Антоном. Но мыслит правильно! Да и Иван Федорович тоже Вас понимает, из Царствия Небесного! Эх, незаурядный был человек... Помнится, ехали вместе на трамвае. :-)
Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 60801)
Если найдёте - останетесь на форуме, не найдете - получите бан по IP.

Ради Бога. Только не надо ставить мне условия. Баньте, подчищайте, дописывайте мне несказанные слова, улучшайте себя любимого. Видимо, это в лучших традициях форума. На всякий случай сохраню страницы "Демагогии..." (Эх, почти как там... у Канта... "Пролегомены"? :-) ). Ваш ресурс не единственный. Потом вместе посмеемся.

Mori 04.12.2014 21:41

Re: Демагогия пользователя Гранд Каналья
 
Цитата:

Сообщение от Гранд Каналья (Сообщение 60802)
Читаем первый пост "Демагогии...."
О чудо! Пытаемся перейти по ссылочке на 1-е сообщение "библиотечки..." и - таких слов не находим! Равно как и следующих:
Ах да... смотрим на дату редактирования сообщения... вот незадача!

Да, я не отрицаю, что редактировал. И редактировал гораздо раньше той даты. По своему усмотрению. Я ещё список книг периодически редактирую в том же посте.
Ваши цитирования того сообщения, как и ваши посты, нетронуты, в чём претензия?

Цитата:

Сообщение от Гранд Каналья (Сообщение 60802)
Правда, исправлено не лучше... :-)

Всё, что вы смогли ответить на развёрнутую критику Пушечникова - "не буду комментировать". А теперь вы ищите новый повод придраться?

Цитата:

Сообщение от Гранд Каналья (Сообщение 60802)
пост № 4 "библиотечки" - "Книги ОБ технике игры на блокфлейте" - ноу комментс.

Спасибо, исправлю.

Цитата:

Сообщение от Гранд Каналья (Сообщение 60802)
ноу комментс.

Как там популярно: "Кончились аргументы? Нечем крыть? Хочется оставить за собой последнее слово? Зацепись за опечатки собеседника, сделать больше ты ничего не сможешь"©

Цитата:

Сообщение от Гранд Каналья (Сообщение 60802)
Эмоционально икрашенная игра на публику? Да ладно!

Вы это отрицаете?

Цитата:

Сообщение от Гранд Каналья (Сообщение 60802)
Читаем далее...
и еще

Перевод стрелок. При этом сами вы в своих слабостях признаваться не стремитесь. Разве не демагогия? Демагогия.

Цитата:

Сообщение от Гранд Каналья (Сообщение 60802)
Баньте, подчищайте, дописывайте мне несказанные слова, улучшайте себя любимого. Видимо, это в лучших традициях форума. На всякий случай сохраню страницы "Демагогии..." (Эх, почти как там... у Канта... "Пролегомены"? :-) ).

Сохраняйте, сохраняйте. Хотя я сомневаюсь в том, что вы будете это делать. Зацепились за удобные вам мелочи, раздули их до размера слона, а потом будете это кому-то показывать? Это вряд ли. Если вы, конечно, отдаёте себе какой-бы то ни было отчёт о том, что пишете.

Цитата:

Сообщение от Гранд Каналья (Сообщение 60802)
Ради Бога. Только не надо ставить мне условия.

А на вопрос вы так ответить и не смогли, хотя там и нужно было всего-то хрестоматию пролистать, показав тем самым, что вы можете включиться в корректную дисуссию. Вместо этого - поток слов. Разве не демагогия? Демагогия.

Цитата:

Сообщение от Гранд Каналья (Сообщение 60802)
Ваш ресурс не единственный. Потом вместе посмеемся.

Я бы посмотрел на тот ресурс, где вас поддержат, при условии полной выкладки всех материалов беседы.

NikolayUB 05.12.2014 00:04

Re: Демагогия пользователя Гранд Каналья
 
Тема закрыта, т.к. демагогия в отделе о работе форума - оффтопик!

noname 23.01.2015 13:57

Re: Впечатления о новом инструменте
 
Цитата:

Сообщение от Гранд Каналья (Сообщение 61362)
Торцы трубок панфлейты закрыты и раскачать воздушный столб сложнее.

При чем здесь "раскачать столб воздуха". Во-первых нет никакого "качающегося столба воздуха". Эту ересь попрошу не пихать в этом разделе. Во-вторых, на панфлейте легче получать звуки, чем на открытых флейтах: первый передув на дуодециму, а потому динамический диапазон значительно шире.

Цитата:

Сообщение от Гранд Каналья (Сообщение 61362)
1) не напрягать губы, т.е. максимально свободно формировать вашу губную щель,

С поперечными условиями в панфлейту тоже прошу не лезть.

Гранд Каналья 07.02.2015 16:03

Re: "Гармония звука" о блокфлейте
 
Цитата:

Сообщение от vainamoinen (Сообщение 61562)

Это ж вроде поделочный. Хотя Паше все равно :-)

vainamoinen 07.02.2015 16:12

Re: "Гармония звука" о блокфлейте
 
Цитата:

Сообщение от Гранд Каналья (Сообщение 61563)
Это ж вроде поделочный. Хотя Паше все равно

Вы с эбонитом перепутали.

Гранд Каналья 07.02.2015 16:24

Re: "Гармония звука" о блокфлейте
 
Цитата:

Сообщение от vainamoinen (Сообщение 61565)
Вы с эбонитом перепутали.

В смысле? Он из эбонита строгает?

vainamoinen 07.02.2015 16:37

Re: "Гармония звука" о блокфлейте
 
Цитата:

Сообщение от Гранд Каналья (Сообщение 61566)
В смысле? Он из эбонита строгает?

Вы спрашивали где продаётся экзотическая древесина. Я дал Вам ссылку на гренадил. Вы сказали, что это поделочный. Поделочным или техническим бывает эбонит (вулканизированный каучук). Гренадил - это древесина.

Гранд Каналья 07.02.2015 17:02

Re: "Гармония звука" о блокфлейте
 
Цитата:

Сообщение от vainamoinen (Сообщение 61567)
Вы спрашивали где продаётся экзотическая древесина. Я дал Вам ссылку на гренадил. Вы сказали, что это поделочный. Поделочным или техническим бывает эбонит (вулканизированный каучук). Гренадил - это древесина.

Не из всякого гренадила можно выстрогать хорошую дудку.

metrion 07.02.2015 17:10

Re: "Гармония звука" о блокфлейте
 
да ну? если не секрет поведайте чем же отличается "поделочный" блеквуд от "дудочного"
по ссылке бруски 300х38х38. это для табуреток наверно ножки? для таких маленьких будут?

З.Ы модератору нужно отколупать этот оффтоп в тему "о том какой блеквуд используется для изготовления флейт" и разместить в изготовлении

vainamoinen 07.02.2015 17:21

Re: "Гармония звука" о блокфлейте
 
Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 61569)
нужно отколупать этот оффтоп в тему "о том какой блеквуд используется для изготовления флейт" и разместить в изготовлении

А ещё лучше просто удалить как не относящееся к здравому смыслу.

Гранд Каналья 07.02.2015 17:34

Re: "Гармония звука" о блокфлейте
 
Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 61569)
да ну? если не секрет поведайте чем же отличается "поделочный" блеквуд от "дудочного"

Ну наверное тем же, чем горная ель, которую выбирает скрипичный мастер, отличается от обычной елки в лесу.
Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 61569)
З.Ы модератору нужно отколупать этот оффтоп в тему "о том какой блеквуд используется для изготовления флейт" и разместить в изготовлении

что нужно модератору, это решает сам модератор, мне каааатса...

Гранд Каналья 07.02.2015 17:37

Re: "Гармония звука" о блокфлейте
 
Цитата:

Сообщение от vainamoinen (Сообщение 61570)
А ещё лучше просто удалить как не относящееся к здравому смыслу.

в общем-то да. Строгать дудки, как показывает опыт "Гармонии звука", можно из чего угодно и как угодно. Зачем это обсуждать?

metrion 07.02.2015 18:03

Re: "Гармония звука" о блокфлейте
 
то есть вы не знаете есть ли различия столярного гренадила и дудочного? а просто решили что раз ель бывает разная то и гренадила тоже. я чесно не издеваюсь. а вдруг я из неправильного тоже дудки делаю.

Гранд Каналья 07.02.2015 18:15

Re: "Гармония звука" о блокфлейте
 
Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 61576)
то есть вы не знаете есть ли различия столярного гренадила и дудочного? а просто решили что раз ель бывает разная то и гренадила тоже. я чесно не издеваюсь. а вдруг я из неправильного тоже дудки делаю.

В чем конкретно различия я не знаю, поскольку я не мастер. И думаю никогда не узнаю :-) это фирменные секреты для посвященных. Но на серьезных фабриках типа Leblanc, Vandoren, Buffet не сомневаюсь, что отбор происходил - но уже из готового пиломатериала. А ель бывает разная в том плане что имеет значение, где, в каком климате и в каких условиях она выросла. Это давно уже секрет полишинеля. Так же думаю, с любой породой дерева.

metrion 07.02.2015 20:05

Re: "Гармония звука" о блокфлейте
 
для дудок распил всегда продольный +-. они же длинные. как поперек бревна то сделать )))) да и прочность никакая будет.

овалит любой гренадил и вообще любое дерево которое берет влагу. например голова айриша из блеквуда при изменении влажности с 50% до 20% теряет 7 грамм воды. и овалится в ~0.2.

гренадил не настолько толстое дерево и не так распространено чтоб перебирать его. счастье если цельная палка длинная получается так как дерево кривое и любит трескаться. отходов очень много. и кстати оно близко к полной вырубке. сейчас плавно на мопан переходят. будет как с кокусом которого уже нет.

из личного знакомства - разница есть. например более пористое дерево получается более темным так как легче берет масло и буквально его всасывает и сразу черное как ночь. а более плотные запчасти туго берут масло и остаются коричневатыми довольно долго. но если продолжать маслить тоже плавно доходят до такого же цвета. например другой вид дальбергии (индийский палисандр) вообще довольно светлый в сыром виде а после масла почти доганяет блеквуд по темноте.

блеквуд и индийский:
http://cs621616.vk.me/v621616058/3d76/6hehFg1_j0o.jpg
индийский до и после масла (с тех пор еще потемнел)
http://cs624923.vk.me/v624923058/1a0b0/LI2c6KgTp8w.jpg

а резонаторные свойства дерева (что бы это ни значило, модуль упругости?) не имеют значения для флейт так как корпус в резонансах не участвует почти нигде у духовых. вот у медных разве что раструб добавляет красок так как его удается раскачать звуком.

metrion 07.02.2015 20:06

Re: "Гармония звука" о блокфлейте
 
я это все к тому. что если и критикуете человека то не надо придумывать того чего нет. будте объективны с гармонистом.

metrion 11.02.2015 21:08

Re: Впечатления о новом инструменте
 
воу воу палехче парни ))) только не поругайтесь от того кто умнее.

хотя гран каналья, действительно у вас что то такое безапеляционное проскакивает. по всему форуму. у гуру есть корочка? ну там ведущий преподаватель школы такой то. или хотя бы играет в оркестре. просто если есть то никаких вопросов. а если вы просто любитель как и все то следует как то критичнее к себе быть. как вариант можно кинуть пруфлинк на исследования про то что же дельше раскачивается закрытая с 1 конца трубка или открытая с 2х? у меня большие подозрения что как раз все наоборот.

Гранд Каналья 11.02.2015 21:34

Re: Впечатления о новом инструменте
 
Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 61665)
хотя гран каналья, действительно у вас что то такое безапеляционное проскакивает. по всему форуму. у гуру есть корочка? ну там ведущий преподаватель школы такой то. или хотя бы играет в оркестре.
а если вы просто любитель как и все то следует как то критичнее к себе быть.

Стоп-стоп. Вы не можете отличить профи от любителя? Какой тогда мне смысл светить корочками? :-)
Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 61665)
просто если есть то никаких вопросов.

ну, прошу пардону. Я, вроде, к Вам на работу не устраиваюсь и вообще ничего от Вас не хочу. Зачем эти забросы - "братишка, объявись"? :-)
Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 61665)
как вариант можно кинуть пруфлинк на исследования про то что же дельше раскачивается закрытая с 1 конца трубка или открытая с 2х? у меня большие подозрения что как раз все наоборот.

Я могу кинуть линк, и не один, если меня о чем-то спросят. В игры "а за базар ответишь" не играю.
:silly:

metrion 11.02.2015 21:51

Re: Впечатления о новом инструменте
 
ну потому что я не могу отличить профи от любителя, (не достаточно компетентен) да и не совсем понятно как это сделать в условиях форума, мне и нужно иметь хоть какой то базис для того чтоб относится к вашим утверждениям без автоматического скепсиса и экономить на этом время. разве не логично? если бы я мог определит ваш уровень компетентности самомтоятельно я бы не спрашивал об этом.

вы не устраиваетесь но довольно в авторитетном тоне раздаете советы. хотя бы раскройте нам кем вы являетесь. преподавателем? музыкантом? можно без корочки, вам поверят на слово если не ляпните потом чего нибудь странного. у нас тут форум воинствующих скептиков дилетантов. просто строгого вида недостаточно. нужно как то подкреплять свои слова.

я спрашиваю линк на исследование или хотя бы не с потолка объяснение о том что является энергетически менее затратным резонатором в воздухе - трубка с 2мя отверстиями или с одним глухим. можно не один линк.

Гранд Каналья 11.02.2015 23:52

Re: Впечатления о новом инструменте
 
Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 61668)
вы не устраиваетесь но довольно в авторитетном тоне раздаете советы. хотя бы раскройте нам кем вы являетесь. преподавателем? музыкантом?

я кларнетист, играю в оркестре и преподаю в муз. колледже и ДМШ
Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 61668)
можно без корочки, вам поверят на слово если не ляпните потом чего нибудь странного.

ну вот, ваш тон не менее авторитетный. Вы как бы вещаете от имени всех на правах "начальника мацепекарни". И кстати не только Вы. Часто читаешь "мы посмотрим", "мы оценим".... а судьи, спрашивается, кто? :-)
Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 61668)
у нас тут форум воинствующих скептиков дилетантов.

а с кем воюем? И за что?
Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 61668)
дилетантов.

Вот это и настораживает :-)
(неужели все такие?)

Mori 12.02.2015 00:55

Re: Впечатления о новом инструменте
 
Цитата:

Сообщение от Гранд Каналья (Сообщение 61670)
ну вот, ваш тон не менее авторитетный. Вы как бы вещаете от имени всех на правах "начальника мацепекарни". И кстати не только Вы. Часто читаешь "мы посмотрим", "мы оценим".... а судьи, спрашивается, кто? :-)

а с кем воюем? И за что?

Вот это и настораживает :-)
(неужели все такие?)

Как много текста. И ничего из него - по делу. Одни переводы стрелок и цепляния к мелочам.

Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 61668)
я спрашиваю линк на исследование или хотя бы не с потолка объяснение о том что является энергетически менее затратным резонатором в воздухе - трубка с 2мя отверстиями или с одним глухим. можно не один линк.


metrion 12.02.2015 03:09

Re: Впечатления о новом инструменте
 
у меня и у некоторого количества других людей есть длительная статистика пребывания на данном форуме и Мы можем прогнозировать развитие различных ситуаций с различным контингентом пользователей а так же прогнозировать мнения друг друга, поэтому каждый в какой то мере может выражать мнения всех. если что меня поправят. до вас нас например покинула (давно уже) одна чересчур самоуверенная гобоистка, хотя музыкальный уровень вроде бы и соответствовал но подход к общению нет. (намного, намного хуже чем вы, просто для примера)

поймите Нас правильно, в интернетах не очень приняты авторитеты и как только кто то начинает раздавать советы в очень авторитетной манере - т.е. ни разу не проскальзывают слова "мне кажется", "насколько мне известно", не даются ссылки на источники - этим самым подразумевая очень сильную истинность своих тезисов, у скептика возникает проблема анализа истинности и для разрешения конфликта "я не знаю кто это но он ведет себя как будто крутой спец" нужно что то сделать.

возможно это так же конфликт физиков и лириков. контингент профи музыкантов в основном состоит из лириков а среди любителей немало физиков. стиль преподавания лириков более догматичен и строгого тона и умных слов типа "аппертура" может быть достаточно чтоб "вогнать в трепет" но на физиков это не работает. нужны объяснения. ссылки. доказательства. простите если задели вашу профессиональную гордость но прийдется как то показать делом что вы достойны большего доверия. если бы все шло совсем гладко ваша манера была бы проигнорирована, но мне кажется вы немного заигрались. вот вы сказали что кларнетист и играете в оркестре. это уже очень сильный аргумент доверять вашим словам по технике игры на кларнете. при этом, для примера, мой преподаватель по поперечной флейте тоже умел играть на флейте но при этом думал что звучит корпус инструмента. то есть в физику он не вникал. ему никто не рассказал. но я как то умудрился ему доказать это. тут возникает и второй момент - обида. кстати он не обиделся. потому что был молодой и не конфликтный. а был бы строгой тетенькой лет 50 мог бы и разозлиться. некоторые плохо воспринимают критику. особенно если считают себя очень важными.

раз вы считаете себе именно таким крутым профессионалом я по прежнему жду ссылку на трубочки. или вы признаете что не знаете. мы вас прощаем и счастливо ищем ответ вместе. а потом наступает гармония и всеобщее счастье.

скептики дилетанты воюют против тьмы мракобесия за свет знаний. дилетанты это несколько самоироничное название любителей. есть так же хорошая поговорка - некомпетентный специалист не осознает уровень своей некомпетентности.

поэтому на нашем форуме стало доброй традицией все объяснять а так же принимать критику без демагогических ужимок. это полезно не только физикам но и лирикам, так как научный подход продуктивнее догматического. возможно вы тоже узнаете для себя кое что новенькое. ведь главное не кто прав а что является правдой.

Гранд Каналья 12.02.2015 14:12

Re: Впечатления о новом инструменте
 
Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 61675)
раз вы считаете себе именно таким крутым профессионалом я по прежнему жду ссылку на трубочки. или вы признаете что не знаете. мы вас прощаем и счастливо ищем ответ вместе. а потом наступает гармония и всеобщее счастье.

ОК. Я тоже за конструктивный диалог. Только давайте вначале разберемся в понятиях, чтоб не случилось, что мы спорим об одном и том же разными словами.
Насколько я понял, сыр-бор разгорелся из-за моей фразы
Цитата:

Сообщение от Гранд Каналья (Сообщение 61362)
Торцы трубок панфлейты закрыты и раскачать воздушный столб сложнее.

Давайте я последовательно, методом Сократа, объясню, что имел в виду. Я буду задавать вопросы, а Вы , если угодно - отвечать.
1) попадает ли во флейту (любого типа) воздушная струя? Иными словами - движется ли внутри ствола флейты воздух (имеются в виду поступательное движение, как в пылесосе, напр.)? Если да, то выходит ли этот воздух из флейты, и каким образом?

noname 12.02.2015 15:06

Re: Впечатления о новом инструменте
 
Цитата:

Сообщение от Гранд Каналья (Сообщение 61679)
1) попадает ли во флейту (любого типа) воздушная струя? Иными словами - движется ли внутри ствола флейты воздух (имеются в виду поступательное движение, как в пылесосе, напр.)?

Попадает. Не попадает. Попадает. Не попадает. Колеблется вверх-вниз, одним словом. Но движение воздуха внутри духового не имеет никакого отношения к звуку, звукообразованию.
Цитата:

Сообщение от Гранд Каналья (Сообщение 61679)
Если да, то выходит ли этот воздух из флейты, и каким образом?

Выходит. Через отверстия флейты, игровые и торцевое. Как и у кларнета.

Гранд Каналья, ситуация проста: если Вы приводите подтверждение вот этого:
Цитата:

Торцы трубок панфлейты закрыты и раскачать воздушный столб сложнее.
, то мы продолжим разговор.
Если нет, Вам путь в раздел "Флейты Пана" просто заказан. То есть, любое Ваше сообщения я буду удалять, независимо от его качества.
А по поводу других разделов будут решать их модераторы.
Итак, жду ссылку на статью (честно признаюсь, что даже не жду, поскольку нет никакого "раскачиваемого столба воздуха" и сама фраза свидетельствует, что произносящий её не имеет никаких представлений о работе духовых, является типичным музыкантом-лириком).

metrion 12.02.2015 17:17

Re: Впечатления о новом инструменте
 
не только из за этой. просто это был последний звоночек.

вы хотите чтоб я вам рассказал про трубки или вы мне? представте что я новичок и ничего не знаю, как вы будете рассказывать ему? вот я играю на поперечке. раз голова поперечки становится мокрой после игры могу как новичок сделать вывод что наверно попадает. а раз давление во флейте после этого выравнивается с атмосферным значит какой то воздух потом из нее выходит. наверно выходит через отверстия из за разности давлений. для пан флейты не знаю. попадает? а уж как там он движется в процессе мне не ведомо.


Текущее время: 13:59. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot