www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Репертуар (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=14)
-   -   Подскажите аккорды к мелодии "одинокий пастух" (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=3665)

ArtemAlt 08.05.2012 18:36

Подскажите аккорды к мелодии "одинокий пастух"
 
Здравствуйте! Я начал учиться на блокфлейте, выучил мелодию "одинокого пастуха" и хотел бы сыграть в паре с гитарой, но до конца аккорды не подобрал для гитары, может знает кто точные аккорды ?

Овсяночка 08.05.2012 21:57

Re: Подскажите аккорды к мелодии "одинокий пастух"
 
у меня есть только ноты в ре миноре и минуса для бф сопрано и альт

amateur 09.05.2012 00:15

Re: Подскажите аккорды к мелодии "одинокий пастух"
 
Это подойдет?

http://muznotes.narod.ru/jpg/lonelysheepheard.jpg

ArtemAlt 09.05.2012 07:10

Re: Подскажите аккорды к мелодии "одинокий пастух"
 
Спасибо большое! то что надо!

Sopilkar 09.05.2012 12:16

Re: Подскажите аккорды к мелодии "одинокий пастух"
 
искренне говоря, не совсем то, что надо, поскольку почему-то регулярно пропущен ля-минор. В каждом втором такте во второй, третьей, четвертой строке должен быть Am. Странно, что аранжировщик так явно пренебрег этим замечательным аккордом! :-) все-таки, извиняюсь за выражение, субдоминанта! :-)

ArtemAlt 09.05.2012 15:41

Re: Подскажите аккорды к мелодии "одинокий пастух"
 
Благодарю! без Am чувствовалось что чего-то не хватает ))

amateur 09.05.2012 17:12

Re: Подскажите аккорды к мелодии "одинокий пастух"
 
Вложений: 1
Как по мне, так Ля минор там вообще не катит. На крайняк можно попробовать Em7 (подыграть мизинцем в открытом Em на 3-м ладу на второй струне). А вообще и с Em в двух тактах вполне приемлемо. И если он два такта звучит, совсем не обязательно, что там чего-то не хватает.
Имхо.
Вот еще ноты пастуха, но в ре-миноре. Более солидная версия.
А вообще имеет смысл послушать и реальную mp3 (полно в сети).
gp3 тоже не проблемы скачать.

Sopilkar 09.05.2012 21:43

Re: Подскажите аккорды к мелодии "одинокий пастух"
 
"Как по мне, так Ля минор там вообще не катит. На крайняк можно попробовать Em7 (подыграть мизинцем в открытом Em на 3-м ладу на второй струне). "
самое забавное, что если просто наличие или отсутствие ля-минора может дискутироваться и в общем, дело вкуса (мне прямо таки нужна это квартовая последовательность аккордов em-am-D-G), то исполнение Еm7 - это как раз появление септимы, то есть усиление неустойчивости аккорда, его потребности в разрешении. А разрешиться септаккорд должен именно в am. :-)
Таким образом, этот "крайняк" только подтверждает мое мнение о необходимости субдоминанты в этой последовательности аккордов. :-)
а в середине пьесы этот Аm еще лучше заменить на до-мажор (отклонение в параллельный мажор), это придаст разнообразия и яркости.

amateur 09.05.2012 23:28

Re: Подскажите аккорды к мелодии "одинокий пастух"
 
Цитата:

Сообщение от Sopilkar (Сообщение 42667)
это как раз появление септимы, то есть усиление неустойчивости аккорда, его потребности в разрешении. А разрешиться септаккорд должен именно в am.
Таким образом, этот "крайняк" только подтверждает мое мнение о необходимости субдоминанты в этой последовательности аккордов.

Я так не могу рассуждать. Музыкальное образование у меня самое начальное и весьма неполное (в основном самообразование), чтобы свободно оперировать подобными терминами и вести какую либо полемику, или умничать в подобном ключе. И подбираю в основном только на слух, без использования каких либо глубоких познаний из теории гармонии. А иногда еще наверно не очень правильно слышу что-то :-) , и неправильныые написания аккордов привожу с т.з. теории т.к. некоторые разные по написанию аккорды берутся одинаково.

До-мажор гораздо лучше Ля-минора вписывается. Вот наверно еще можно Am7 попробовать втулить вместо Am. Вроде тоже получше чем Am.

amateur 13.05.2012 01:10

Re: Подскажите аккорды к мелодии "одинокий пастух"
 
Вот здесь

+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.


человек аккомпанирует на гитаре, а мелодию играет на окарине.
Вроде нормально, хотя и простенько.
Аккоды видно все. Играет в ре-миноре.
Напишу на всякий случай то, что я увидел и услышал.
Dm, Bb, C, F,
Dm, Bb, C, F,
Dm, Gm, C, F,
Dm, Bb, C, A,
басовый переход AGFM или табами 5/0, 6/3, 6/1, 6/0 где струна/лад
Dm, Bb, C, F,
Dm, Bb, C, F,
Dm, Gm, C, F,
Dm, Bb, C, A.

Может тоже сгодится


Текущее время: 15:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot