www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Изготовление инструментов (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Делаем вистл (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=1692)

amateur 19.07.2009 17:41

Делаем вистл
 
Попал в руки кусок алюминиевой трубки 12/10х304. Подумал-подумал, куда бы ее пристроить :) , и сваял вот такую дудочку в С из того, что было под рукой. Даже трубку не укорачивал - сразу совпало с пластиковой БФ ямаха. Свисток сделал из кусочка металлопластиковой трубы, оставшейся после переделки домашнего водопровода. Блок эбонитовый - тоже попалась палочка эбонита почти подходящая по диаметру. Размер окна лабиума, как видно на фото, легко можно менять, подстраивая свисток. Что-то дырочки кажется получились мелковатые - 3-4мм, но дудка более-менее строит вроде в двух октавах и даже, помороковав с лабиумом, поточнее подстроив размер и как следует дунув, :) удается извлечь 4 ноты третьей октавы относительно правильно. Это наверно с дуру получилось с первого раза, что-то путное :), т.к. я свистками практически основательно не занимался, - специализируюсь на тростевых. А это что-то блажь нашла. Однако дудочка, что называется, прилипает к рукам когда беру ее в руки :) в отличие от БФ, которую давно забросил :) . Дудка пока еще конечно сыровата, т. к. окончательный точный тюнинг не делал еще. Тренируюсь, ставлю дыхание, а то у меня после тростей все свистки пищат от сильной подачи :) . Но вроде уже удается мягко-мягко "тукать" даже на самой низкой С :) после некоторой адаптации .
http://img-fotki.yandex.ru/get/3508/...abb81e40_L.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/3613/...8ef85a40_L.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/3608/...cb79406f_L.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/3614/...a1413892_L.jpg
http://img-fotki.yandex.ru/get/3508/...726eb489_L.jpg
Фотки делал в сканере т. к. других средств сейчас не имеется, а поделиться радостью что-то захотелось :) .

ShuraLab 19.07.2009 21:48

Ответ: Делаем вистл
 
Поздравляю! Звук в студию :)
Интересно как это строит во второй октаве? Просто когда я начал делать вистлы обнаружил, что с цилиндрической трубкой вторая октава часто низит. Даже на основном тоне. А иногда строит, и где здесь закономерность - непонятно. Поэтому начал осваивать конический канал. На самой новой дудке удалось более-менее точно настроить почти две октавы.
И ещё интересно, что низкие дудки строят лучше. Сделал лоу-вистл из бамбука, канал практически цилиндрический. Две октавы получились приемлемыми.

amateur 19.07.2009 22:49

Ответ: Делаем вистл
 
Спасибо. Попробую завтра записать хотя бы гамму на две октавы. Что-то интересное вряд ли возьмусь записывать и выкладывать т. к. пока еще не освоился с дудкой достаточно хорошо. - и передавливаю частенько и пальцы промахиваются на этой тростиночке после моих тростевых, которые и потолдще и с несколько иной аппликатурой. Да и подача в них, сам понимаешь, на порядок мощнее.
По поводу строиности могу высказать кое какие предположения, но ни как не утверждения, т. к. я свистки, можно сказать, и не исследовал, практически. Я вот когда придумывал эту конструкцию свистка хотел конечно и попроще сделать и хоть как-то частично обезопасить себя от сюрпризов, которые может приподнести свисток, вспоминая окарины которые когдато делал, и тоже по наитию. Поэтому сделал подстройку длины окна лабиума. И действительно оказалось, что параметры дудки очень зависят от его величины. И способность к передувам и склонность к срывам и даже стройность второй октавы тоже вроде немного зависит. Ловить пришлось буквально по десяткам, благо это очень легко в этой конструкции. Есть еще кое-какие мысли по поводу исследований, но для этого очень желательно где-то еще достать точно такую же трубку, но пока у меня больше нет именно такой. Поэтому я больше пока не стал трогать эту дудочку, что бы не запороть, т.к. она, хоть и сдуру, но (НА ПЕРВЫЙ ВЗГЛЯД) получилась довольно удачная.
Я пока точно не настраивал дудку. Настроил так, чтобы можно было подачей дотянуться до всех правильных нот и на этом пока остановился (т.е. все немного ниже) . После того, как попривыкну к дудке, помучав ее несколько дней, и поняв более конкретно что ей нужно, тогда настрою точнее. Знаю по опыту общения с другими дудками, что на новом инструменте весьма велика вероятноть того, что проскочишь и потом будешь локти кусать. Я и свои тростевые дудки никогда не настраиваю точно с первого захода, а делаю паузу не менее дня.

amateur 21.07.2009 00:02

Ответ: Делаем вистл
 
Сегодня гонял-гонял дудку и вроде прихожу к выводу, что дырки надо все-таки увеличивать, а значит и двигать :(. В первой октаве вроде все Ок, включая вилки, а вот во второй, к примеру вилка СиЬ очень грязная с присвистами, Соль# хотя и можно выдуть более менее терпимо на слух, но только если существенно изменить подачу по сравнению с рядом стоящими основными тонами, и еще есть кое-какие нарекания, хотя основные тона второй октавы и строят (по моему).
Жалко трубку, но похоже в брак попадает. Завтра на суточном дежурстве наверно попилю немного трубку и испорчу :( окончательно . Попробую найти правильное положение дырок и поищу в цехе такую же трубку. Чем черт не шутит, может попадется в хламе.

amateur 01.08.2009 00:06

Ответ: Делаем вистл
 
Сделал еще один вистл. Более традиционной формы и покруче во всех отношениях. А так же существенно сложнее в изготовлении. Ключ С. Сделан из дюралевой лыжной палки.
http://img-fotki.yandex.ru/get/3511/...a7ab9361_L.jpg

akul 31.08.2009 00:12

Ответ: Делаем вистл
 
на чем стенки свистка плющил?

amateur 31.08.2009 00:39

Ответ: Делаем вистл
 
Вгонял в трубу стальной пруток прямоуголного сечения и по ходу обстукивал трубу со всех сторон на наковальне. Когда трубе придал правильную "квадратность", на той же оправке, сделал на конце ступеньку глубиной около 2-ух мм, и осадил на нее лезвие свистка.

хромолка 25.12.2009 14:41

Ответ: Делаем вистл
 
Выкладываю перевод с сайта, посвященный изготовлению вистлов из ПВХ
трубок. Вот ссылка :http://narod.ru/disk/16317242000/Izg...istla.rar.html
Начинающим надеюсь поможет а корифеев прошу не пинаться :naughty:
Всем привет. Игорь.

madhatter 28.03.2010 17:00

Re: Делаем вистл
 
http://imglink.ru/show-image.php?id=...51636a6908a5fc

сделал из алюминиевой трубки, расчеты по TWcalc делал.

хромолка 29.03.2010 11:08

Re: Делаем вистл
 
Поздравляю с почином.
Только нижнюю и три верхних дырочки желательно делать одинакового диаметра, тогда громкость на них не будет отличаться.
На снимке не видно , лезвие вдавлено или сточено.

Тонкий 29.03.2010 12:07

Re: Делаем вистл
 
Вообще-то ,несмотря на то что чембольшедырка,тембольше её громкость,от диаметраигровых отверстий зависит строй флейты. Поэтому диаметры надо делать такого размера,чтобы строило.

хромолка 29.03.2010 17:02

Re: Делаем вистл
 
Естественно, задаем в TWcalc диаметры отверстий и получаем расстояния между ними. Вообще-то у меня реальные размеры довольно сильно отличаются от расчетных в TWcalc. Так что интересно узнать как строит вышепоказанный вистл.

Тонкий 29.03.2010 21:01

Re: Делаем вистл
 
Я по флейт калькулятором вообще не рассчитываю.Мне проще вычислить по формулам центры отверстий,а потом уж их растачивать как мне надо.

madhatter 31.03.2010 00:31

Re: Делаем вистл
 
Я еще блок не доделал, вернее испортил его, надо заменять. И еще нужно подстроить верхнее отверстие. Лезвие вдавлено и сточено.

madhatter 31.03.2010 00:33

Re: Ответ: Делаем вистл
 
Цитата:

Сообщение от amateur (Сообщение 17310)
Сделал еще один вистл. Более традиционной формы и покруче во всех отношениях. А так же существенно сложнее в изготовлении. Ключ С. Сделан из дюралевой лыжной палки.
http://img-fotki.yandex.ru/get/3511/...a7ab9361_L.jpg

Попробую так же... только бы трубку найти... Подумываю с зарплаты купить кабель-каналов и с них лоу сделать и чантер.

madhatter 11.04.2010 00:49

Re: Делаем вистл
 
Ребят! Обнаружил отличный материал для фипплов! Твердый строительный пенопласт, не ломкий, легкообрабатываемый, легкозаменяемый, непромокаемый, поддается полировке(потрите обо что-нибудь гладкое, типа стекла и о заусенцах можно забыть). Только не советую горячую обработку использовать, затвердевает насмерть и нож уже не возьмет потом.

guitara 04.10.2010 11:09

Re: Делаем вистл
 
Кто-нибудь из мастеров, подскажите, пожалуйста:
Можно ли на вистле сделать вместо одного отверстия два маленьких, как на блокфлейте, чтобы хоть какие-то бемоли или диезы брать? Например, на вистле-ДО: самое верхнее отверстие. Если бы вместо одного было два маленьких, то можно было бы в до-мажоре брать и си-бемоль.

А если такую же экзекуцию проделать и с 4-ой дыркой(считая сверху), то к до-мажору ещё прибавилась бы нота ми-бемоль. Эти бы две ноты расширили репертуар вистла до бесконечности. Прибавилось бы много минорных пьес...

Может быть это в принципе невозможно? Или это уже будет не вистл?
Может быть кто-нибудь проведёт эксперимент на эту тему? Заранее спасибо!

Злое Сердце 04.10.2010 15:39

Re: Делаем вистл
 
guitara, залезте в тему "Видео и аудио с сопилкой". Там есть несколько проирландских пьесок. Если звук на слух для Вас будет схож с висловым, то сопилка - прекрасное решение. Там отверстий ажно 10, и всего одна из звуковысотных позиций играется не отдельным отверстием :)

ShuraLab 04.10.2010 17:07

Re: Делаем вистл
 
Цитата:

Сообщение от guitara (Сообщение 26656)
Кто-нибудь из мастеров, подскажите, пожалуйста:
Можно ли на вистле сделать вместо одного отверстия два маленьких, как на блокфлейте, чтобы хоть какие-то бемоли или диезы брать? Например, на вистле-ДО: самое верхнее отверстие. Если бы вместо одного было два маленьких, то можно было бы в до-мажоре брать и си-бемоль.

А если такую же экзекуцию проделать и с 4-ой дыркой(считая сверху), то к до-мажору ещё прибавилась бы нота ми-бемоль. Эти бы две ноты расширили репертуар вистла до бесконечности. Прибавилось бы много минорных пьес...

Может быть это в принципе невозможно? Или это уже будет не вистл?
Может быть кто-нибудь проведёт эксперимент на эту тему? Заранее спасибо!

На дошном вистле си-бемоль обычно берётся просто: oxxooo или oxxxoo. На некоторых бывает и соль-диез вилкой взять можно - xoxxxx.

Теоретически и двойные отверстия можно сделать, а ещё мне попадалась вКонтакте фотка вистла с клапанами! А я то думал, это моё изобретение :-) Всё хочу реализовать эту идею.

amateur 04.10.2010 18:23

Re: Делаем вистл
 
Прелесть вистла еще в его простоте, имхо. - Всего шесть отверстий. Что касается хроматизма, то он (полностью) довольно легко обеспечивается полуприкрытиями и вилками. Есть экземпляры (например моя последняя дудка из лыжной палки :-) ), на которых почти все полутона можно взять вилками. На моей последней дудке (С) вилки начинают работать уже на втором полутоне (Еь). Правда в первой октаве немного не дотягивается, а во второй практически нормально. Все остальные полутона берутся вилками на ура. Играть с двойные дырками мне лично не нравятся. К тому же на жестяном (тонкостенном) вистле по моему их будет неудобно зажимать. Придется пальцем огибать круглую поверхность дудки. Ведь на нем не сделать ложемент под палец, как на бф.

хромолка 04.10.2010 20:34

Re: Делаем вистл
 
Проводил подобные эксперименты пока не научился играть в полудырки.
Теперь эти трубочки раздариваю знакомым.
Согласен с aмateur-ом, что с дополнительными отверстиями играть неудобно.
По моему , вистл (свирель) - совершенный инструмент и в доработке не нуждается.
Всем привет. Игорь.

guitara 05.10.2010 01:44

Re: Делаем вистл
 
Вся проблема в том, что вилки не дают точного звучания ноты или точнее на некоторых вистлах лучше, а на некоторых плохо.
Полудырки в этом смысле лучше, но техника значительно сложнее. Я думаю, что в медленных пьесах можно употреблять полудырки, а в быстрых - нет.

Что касается хроматической сопилки, то она всё-таки отличается звуком от вистла(дерево и металл). И иногда хочется именно вистловского звука...
Кстати, такая сопилка у меня есть - концертная...

Может быть сделать два маленьких отверстия под большие пальцы, как у концертной сопилки?

metrion 06.10.2010 03:17

Re: Делаем вистл
 
не играй ничего медленного ))) это же висл. нада шпилить или медленную диатонику с бендами, всякие рилы. или адски быстрое. в общем играй висловую мызыку и проблемм не будет.

а "пьесы" нада играть на бф.

а по поводу "висловского" звука то он прекрасно может присутствовать на деревянном инструменте. и кстати так же сопилка к нему очень близко.

Злое Сердце 06.10.2010 04:00

Re: Делаем вистл
 
Цитата:

Сообщение от guitara (Сообщение 26676)
Может быть сделать два маленьких отверстия под большие пальцы, как у концертной сопилки?

Почему просто не взять узенькую хроматическую сопилку?

Денис Иванов 06.10.2010 20:50

Re: Делаем вистл
 
Вот читаю и не могу молчать - Ну напрашивается само собой! Народу нужен 10-дырочный металический! сопилко-вистл. И хроматика тебе и ноты разных октав более строящие между собой и звук вистловый .. и чтоб внешне был вистлом.
Кстати всем здрасти :-D

Злое Сердце 07.10.2010 00:01

Re: Делаем вистл
 
Денис Иванов, ну, во-первых, не народу хочется, а тебе хочется.:)

Во вторых, не получится. Не получится только ввиду эргономики. Стандартная сопилка-сопрано:
- внутренний диаметр канала: 14 мм
- толщина стенки: 2-3 мм
- внешний диаметр (14+2или3*2)=18или20 мм.
Если ты посмотришь на фото сопилок, то увидишь, что дырочки под мизинец находятся несколько в стороне, сбоку от прочих дырочек (не под мизинец).
Если такую систему сделать на металлическом висле, у которого и внутренний диаметр намного меньше, и стенка тоньше, то дырочку будет ставить практически негде, мизинчик не дотянется до трубочки. И если на тонкой трубочке действительно захочется сделать 4 отверстия сверху на каждую руку, то все пальцы окромя мизинчика будут закрывать дырки средней фалангой. И это уже достаточно неудобно.

А вот на лоувисловом прототипе такую модификацию можно попробовать сотворить.

guitara 07.10.2010 00:27

Re: Делаем вистл
 
Цитата:

Сообщение от Злое Сердце (Сообщение 26719)
Почему просто не взять узенькую хроматическую сопилку?

Потому что хочется играть на Металлической дудке - звук вистла устраивает!
Когда хочется играть звуком деревянной дудочки, я играю на блокфлейтах - хоть некоторые из них - пластмассовые Ямахи.
Сопилка очень уж с национальным колоритом: а у меня репертуар приближён к классике и попсе...

Злое Сердце 07.10.2010 00:56

Re: Делаем вистл
 
guitara, сразу несколько заблуждений:
- о материале
- о конструкции
- об абсолютной тембровой принадлежности.

Чесна: тут много писалось об этих аспектах. И подробно. Я не имею сил пересказывать еще в одном варианте :)

guitara 07.10.2010 01:01

Re: Делаем вистл
 
Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 26717)
не играй ничего медленного ))) это же висл. нада шпилить или медленную диатонику с бендами, всякие рилы. или адски быстрое. в общем играй висловую мызыку и проблемм не будет.

а "пьесы" нада играть на бф.

а по поводу "висловского" звука то он прекрасно может присутствовать на деревянном инструменте. и кстати так же сопилка к нему очень близко.

Я очень хорошо знаю звук блокфлейты и люблю его. У меня есть сопрано, альт, тенор, сопранино и даже бас... Играю я в основном на альту...

Но иногда(подчёркиваю - иногда!) хочется поиграть другим звуком и звук металлического вистла для этого мне очень подходит, потому что он, именно, отличается от звука блокфлейты.

Насчёт вистла: меня в этом инструменте привлекает только его звук(ну и конечно - простота), а все эти народные английские, ирландские, шотландские мелодии - меня никогда в большом количестве не интересовали. Перспектива сидеть на таком репертуаре меня абсолютно не привлекает.
Я хочу играть на этой дудочке классику, популярную мировую и близкую мне русскую и украинскую народную мелодию... Именно, медленную - распевную!

Кстати, очень хорошо звучат такие мелодии на вистле...
Единственное, чего мне не хватает - хроматизма. В этом смысле блокфлейта побеждает вистл, который всё-таки является диатоническим инструментом, хоть на нём и можно сыграть какие-то диезы и бемоли(если это вистл ДО)

Поэтому меня так заинтересовало: возможно ли просверлить дополнительные дырки на вистле? Или это посягательство на святая святых? Интересно, что думают по этому поводу англичане и ирландцы?

guitara 07.10.2010 01:24

Re: Делаем вистл
 
Цитата:

Сообщение от Денис Иванов (Сообщение 26727)
Вот читаю и не могу молчать - Ну напрашивается само собой! Народу нужен 10-дырочный металический! сопилко-вистл. И хроматика тебе и ноты разных октав более строящие между собой и звук вистловый .. и чтоб внешне был вистлом.
Кстати всем здрасти :-D

Я именно этого и хочу, чтобы играть Любую музыку на этом новом музыкальном инструменте, а не только ирландщину, которую впрочем я слушаю с интересом, как и любой другой фольклор(индийский, арабский, китайский, индейский, закарпатский...)
Поэтому я и спрашиваю у тех, кто мастерит, про дополнительные дырки. Возможно ли это?

Теоретически, два отверстия под оба большие пальцы может быть помогли бы
этому поиску недостающих звуков. А может быть и нет?
Мне, как исполнителю хочется более совершенный инструмент, но чтобы его простота не исчезла(а то можно навесить клапанов и т.д...) И пусть даже это будет не вистл, а что-то другое...

metrion 07.10.2010 04:12

Re: Делаем вистл
 
материал тут не причем (почти). звук больше всего зависит от параметров свистка. потом уже влияет форма канала.
у меня в деревянном висле Ре канал 13->12 мм (слабый конус). толщина стенок 3 мм. при этом звук висловый )))

хотите висл с хроматикой? я бы не двигался в сторону сопилки, мне лично не нравится ее аппликатура, во многом неудобная (конечно привыкнуть можно ко всему). лучше взять 5клапанную фифу и сделать на висле такие же клапана.
заодно вы выучите правильные аппликатуры класической поперечной флейты )))
которая очень близка и к современной поперечке.

впрочем ничто не мешает сделать сопилку с вистловым свистком, и будет звук как у висла а аппликатура как у сопилки. реально между сопилкой и вислом такая маленькая разница что многие ее и не заметят если скажем на сопилке взять и сыграть что-то ирландское )))).

но кто такое будет делать? только какой-нибудь мастер фанат, или не фанат за большие деньги.

З.Ы самый простой вариант: покупаете несколько дешевых вислов (или делаете сами). сверлите дополнительные дырки, делаете клапана из спичек, канцелярских резинок и пенорезины. хотя лучше бамбук. покупаете небольшой кусочек и вам хватит выпилять из него что угодно, он крепкий

минимум нужны клапана:
Ре# - мизинец правой
Фа - как на класической флейте
Соль# - мизинец левой

также можно сделать дырку для До как на современной поперечке. что кстати может дать неплохую вилку для си бемоль.

остальное играется вилками - 2 октавы хроматики вуаля!
лучше всего такое делать с металическими тонкостенными вислами - доп дырки не будут влиять на обьем канала в этих местах и не испортят строй.

чем клапана лучше варианта сопилки? они закрыты тогда когда не нужны и не меняют общей аппликатуры инструмента. не надо все пересчитывать, расположение основных 6 отверстий не меняется.

guitara 07.10.2010 05:31

Re: Делаем вистл
 
Спасибо всем за ответы, особенно metrion-у за полный ответ . Хотя всё это больше пригодится нашим мастерам-умельцам, потому что я этим вряд ли буду заниматься: боюсь попортить вистлы... Но теперь им есть над чем поработать!

Денис Иванов 07.10.2010 11:26

Re: Делаем вистл
 
От чего такие мысли возникают ( я по поводу нового инструмента) ?
От того что хочется инструмент качественный и на всю жизнь.
Чтобы был низкий звук. Вистловый звук. Конечно хочется хроматику.
За границей LOW whistle заказывать это и заморочно(хотя возможно) и ДОРОГО! ИМХО:-D

А тут еще под руку попались 2 трубы по 700мм из алюминиевого сплава идеальные для изготовления лоу вистла, вн.диаметр 21мм и стенка 2мм.
Вот и думаю..:user:

metrion 07.10.2010 16:17

Re: Делаем вистл
 
качество и цена - лежат по разные стороны пропорции. либо качественно либо дешево. так что если для инструмента на всю жизнь вам жалко например 200$ (взял от фонаря, ну наверно стоко стоит лоу ведь так?) так что пилите шура пилите ))))

Денис Иванов 21.10.2010 21:54

Re: Делаем вистл
 
Вложений: 5
Всем здрасти. Сбылась мечта иди..ального человека:-D. У меня в руках вполне играбельный ЛОУ вистл! По крайней мере foggy dew прозвучала - так медитативно чёрт!!.
Млин пальцы болят с не привычки растопыры такие ставить:-D
Труба алюминиевая - дырка 21 толщина была 2мм. Расточил снаружи до 1.5мм.
длина от лабиума(ножа) -548мм (
общая 588мм (буду еще корректировать длину пути ветра)windway
ширина windway 12.5мм высота 1.5мм+0,2мм
единственно что сделал с фипл - это слегка подточил под windway дорожку и срезал фаску на выходе 1мм( вроде как первая актава стабильнее стала -но мало заметно) - буду редактировать.
Сам фипл Ф21 по внутренней дырке трубы. Из эбонита
растояние от фипл до лабиума(длина окна) -7.5мм - этот параметр я буду менять еще - но с таким окном мне было легко выдувать первую актаву и вторая не громко и легко передувалась.
Нож - сделал острым на краях а угол 40-35 градусов. Хотя советуют делать 30 - может и его буду менять. Это самая ответственная часть.
По отверстиям (размерам) давайте скажу позже ...как всё откалибрую.
Первая актава по тюнеру практически точно настроил, но некоторые дырки (до-10%) не дотягивают до нужной ноты - оставил под расточку сверлом такого же диаметра, чтобы хоть отверстия ровные получились, а в верхней актаве получилось (до - 25%). Поэтому еще прийдется по чуть чуть растачивать отверстия - ровняя их заодно.
Звук выложу - пофиг что динамик галимый - хочу чтобы тапками закидали и высказали своё мнение кому интересно.
А пока фото:

metrion 22.10.2010 21:10

Re: Делаем вистл
 
фипл - это блок?

Денис Иванов 23.10.2010 00:53

Re: Делаем вистл
 
Вложений: 1
Да. фипл - это блок . сегодня пока еще не установил(приклеил) окончательно блок- экспериментировал с ним и вот что интересно -
Так как у меня верхняя крышечка подвижная и блок тоже подвижный - удалось добится как черезчур шипящего звука так и чистого блокфлейтового - меняя их местами. То есть не обязательно крышка должна заканчиваться над блоком. У меня звук приятный и сбалансированный по двум актавам ( легко берется и 1я и 2ая и ясные звуки (ноты)) получился когда крышка отстоит от ножа(лабиума) на 7-9 мм - здесь я еще буду окончательно решать как оставить, а блок на 4-7 мм. Хороший звук получался и когда крышка и блок были более разноудалены от ножа. Не знаю - может это ересь - но результат пишу как есть. До этого я не мог найти такого яркого звука - расстроился что труба шипит особенно во второй актаве. Сейчас звук мягко гоовря радует ...яже по возможности хочу выйти на вот это:-D
http://www.youtube.com/watch?v=3qWmeGfJX3w ...тьфу тьфу - чувствую у меня это получается!!!
И еще. блок сделал с фаской в 1мм. С острым краем звук резче и трудно было искать этот самый баланс по актавам в громкости и равно легком извлечении.
Если кто еще и поможет советом как его(звук) довести до видео из ютуб - буду очень очень благодарен. А да. нож все таки сделал острее( острее угол) и звук стал куда более интереснее и похожим на ютубовский.
Вот то о чем говорю:

Денис Иванов 23.10.2010 01:38

Re: Делаем вистл
 
А и еще - ну мож кому пригодится:
Растояния до центров отверстий делал по Dr. Guido Gonzato. т.е. от ножа до конца трубки в процентах:
1 отв. 45%
2 отв. 52%
3 отв. 59%
4 отв. 69%
5 отв. 75%
6 отв. 83%
это для лоу. для сопрано и альта там другие проценты.
Единственно что хотелось бы ИМХО это сделать дырку Ми (вобщем последнюю с конца трубы) ближе к остальным отверстиям. Но рисковать не стал.
Что еще: Алюминь хорошо режется ножовкой по металлу - интузиазм заставил делать это поломаным куском:) Полировал трубку наждачкой нулевкой длинным куском - просто натирая поперёк как чистили раньше обувь :).
Нож замечательно делается надфилем - причем если не спешить то можно очень ровно сделать даже с кривыми руками как у меня. Ну виндвей фрезеровали на работе - хотя думаю это не проблема сделать ножовкой и потом напильничком подточить ровно. Крышка это часть этой же трубы как у Dr. Guido Gonzato. Так же отрезал под углом 45 от трубы кусок и разрезал его в самом тонокм месте чтобы одеть на трубу ( предварительно разжимал его. Разжимать лучше с ровной стороны а не срезаной под углом - иначе его выкручивает - потому что где метала больше он больше сопротивлялся. Отверстия сверлил и потом растачивал эл. дрелью меньшим диаметром (боковой частью сверла). Стружку изнутри убирал - наматоной на длиный пруток наждачкой.
Звук проверял по тюнеру ( в инете 1мб весит) - через наушники с динамиком, еще есть баян дома, но по нему чета стрёмно было сверять ноты. Что еще... блок точил на токарном станке - это единственное что не знаю как сделать в домашних условиях ровно - разве только не найти кусок чего нибудь круглого, например деревянного и как советовали на вистловом форуме - обработать его супер клеем который быстро впитывается и твердеет - после чего деревяшка не боится ни воды ни огня:-D. Звук..звук - выложууу! доделать хочу все окончательно.

Денис Иванов 23.10.2010 02:54

Re: Делаем вистл
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от guitara (Сообщение 26735)
Я именно этого и хочу, чтобы играть Любую музыку на этом новом музыкальном инструменте, а не только ирландщину, которую впрочем я слушаю с интересом, как и любой другой фольклор(индийский, арабский, китайский, индейский, закарпатский...)
Поэтому я и спрашиваю у тех, кто мастерит, про дополнительные дырки. Возможно ли это?

Теоретически, два отверстия под оба большие пальцы может быть помогли бы
этому поиску недостающих звуков. А может быть и нет?
Мне, как исполнителю хочется более совершенный инструмент, но чтобы его простота не исчезла(а то можно навесить клапанов и т.д...) И пусть даже это будет не вистл, а что-то другое...

Не знаю на сколько это расширяет возможности инструмента (репертуар), но добавить еще 1 дырку это реально - только длину трубки нужно сразу брать под эту дополнительную ноту.

amateur 23.10.2010 21:22

Re: Делаем вистл
 
А мне нравится именно небольшая характерная ветренность (т.н. чиф) в звуке вистла. Именно с такими оттенками получился звук у моего последнего свистка в до из лыжной палки с плоским ножом, а не с круглым. Расход воздуха правда немного больше чем у того же пластикового в ля с круглым ножом (такой же конструкции как у тебя). Что еще заметил - с плоским ножом звук более стабильный - почти не плавает даже при неумелом дутье в отличие от дудок с круглым ножом. Впрочем это как говорят - на вкус и цвет... Вообще из лыжной палки на мой взгляд и вкус получилась очень удачная дудка и очень стройная - по тюнеру в нулях по всему диапазону и стрелка тюнера, как вкопанная :-) стоит - почти не болтается при изменении подачи - т.е. динамика тоже весьма неплохая для свистка. Наверно поэтому и не делал больше :-) , т.к. получилось именно то, чего хотел. Довольно редкий случай в моей практике дудкостроения :-) . Как правило всегда чем то хоть немного не доволен остаюсь :-) .


Текущее время: 09:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot