www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Об игре на блокфлейте (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=19)
-   -   О развитии техники (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=24)

Kerghan 07.08.2005 21:23

О развитии техники
 
Есть ли какие-то упражнения для улучшения техники игры? Есть некоторые вещи, которые нужно быстро играть. Ну вот например у Mythotin - Lost In The Mist есть такая штука:

E-F#-G-F#-E-F#-G-F#
D-E-F#-E-D-E-F#-E
E-F#-G-F#-E-F#-G-F#
A-B-C-B-A-B-C-B

И вот это дело играется 1/16 при темпе ~85, в общем довольно быстро. Причем почти легато (портаменто?). Я постоянно сбиваюсь на ... второй строчке. Если медленно играть, то все ок, но при попытке ускориться, сразу пальцы заплетаются в том месте =(.

Еще есть несклько сложноватых вещей... Вот например соляга на флейте у Наутилуса - Прогулки по воде... Там очень шустро нада "вверх" играть... Еще у Simoni - Pop Corn... Там правда не так сложно... Момент когда играется D-E-D-E второй октавы... Не очень удобно это =\... Звуки лишние иногда могут проскакивать, если быстро играть.

Анатолий 07.08.2005 21:47

Я постоянно говорю на своих уроках, и не устану повторять, ибо это очень важно, все технически сложные вещи просто необходимо заучивать в медленном темпе. 21 раз играешь медленно. Можешь перекладывать спички из одной кучки в другую, для счета. Если удалось все разы сыграть без ошибки, то темп немного увеличиваешь. Быстро играешь один - два раза за урок.
21 - это не магическое число. Это количество раз, после которого начинает работать наше подсознание. Специалисты рекламного бизнеса хорошо это знают. Ты, наверное, задумывался, зачем одну и туже рекламу показывают два - три раза подряд? И так через каждые 10 -15 минут? Это они нам в подсознание загоняют информацию.

Kerghan 08.08.2005 13:18

Анатолий
Ну в общем ясно. Но вообще говоря для собственно техники есть какие-то упражнения? Ну вот типа гаммы разные, правда это немного не то...
Цитата:

Специалисты рекламного бизнеса хорошо это знают. Ты, наверное, задумывался, зачем одну и туже рекламу показывают два - три раза подряд? И так через каждые 10 -15 минут? Это они нам в подсознание загоняют информацию.
Телевизор - аццое цлоЪ. Я его не смотрю уже пару лет, кроме, новостей, но тоже очень редко (да попросту говоря времени нету на это). Реклама есьмь корень зла :wink: .

08.08.2005 14:34

Цитата:

Сообщение от Kerghan
Анатолий
Ну в общем ясно. Но вообще говоря для собственно техники есть какие-то упражнения? Ну вот типа гаммы разные, правда это немного не то...

Гаммы- это как раз самое то:) Все упражнения на что то направленны, либо на технику, либо на красивый звук, либо на плавное легато и так далее. Другое дело, что не всем нравятся упражнения. Ну сложно ученика убедить играть упражнения и этюды. Все хотят играть произведения. Но это все равно, как если бы спортсмены разучивали только олимпийскую программу. Так нет, штангисты плавают, боксеры прыгают через скакалку, футболисты занимаются на перекладине и ходят "гусинным шагом". Зачем им это? Очень просто! Это упражнения для гармоничного развития. Руки, ноги, дыхание, выдержка, реакция.
И вот все, чего они добились с помощью упражнений, они и показывают на соревнованиях и выступлениях.

Kerghan 08.08.2005 18:05

Все, я понял, теперь буду под водой гусиным шагом играть гаммы :lol: :lol: :lol: .

Ок, а какие гаммы нужно играть?... И наверное самое главное - как, всмысле в каком темпе. До-мажор, хроматическую?

Этюды... Пойти скачать/купить сборник Станкевича? :)

Стас 08.08.2005 21:36

А у того же Митотина - Хэйл ми, там в начале и по ходу песни интересная такая быстрая мелодия. Или ты её освоил?

Анатолий 09.08.2005 09:42

Цитата:

Сообщение от Kerghan
Ок, а какие гаммы нужно играть?... И наверное самое главное - как, всмысле в каком темпе. До-мажор, хроматическую?

Этюды... Пойти скачать/купить сборник Станкевича? :)

Гаммы играть все, по крайней мере до 5 знаков при ключе включительно. Играть упражнения на основе гамм.

CDE DEF EFG...
CE DF EG FA ...
CDEFGFED повторить 3 раза и играть от всех ступеней гаммы.
CD CE CF CG ...
Тоже самое сверху вниз (от верхнего до):
CB CA CG CF...

Этюды не Станкевича, а например, "Легкие этюды для блокфлейты-сопрано" И. Пушечников.

Kerghan 09.08.2005 18:34

Стас
В Hail Me мне не ясно что можна наиграть на флейте :). Ты просил ноты Lost In The Mist - вот они
http://img101.imageshack.us/my.php?i...themist9ze.gif
Анатолий
Спасибо, поищу :)

лиса 09.08.2005 19:12

А не посоветуете ли еще какую еще интересную мелодию, то есть ссылку на ноты?

Стас 09.08.2005 22:38

Цитата:

Сообщение от Kerghan
Стас
В Hail Me мне не ясно что можна наиграть на флейте :).

Я эту песню нормально не слышал, а миди для Г-Про нормально на флейту ложится.


Текущее время: 15:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot