www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Изготовление инструментов (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=27)
-   -   О изготовлении и звучании флейт из ПХВ труб (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=1519)

openflute 07.04.2009 14:23

О изготовлении и звучании флейт из ПХВ труб
 
Спасибо всем сопровождающим и участникам этого форума.
Благодаря информации, в первую очередь, этого сайта и форума удалось самостоятельно расчитать, сделать и настроить несколько пробных флейт из ПВХ. Хотя я не музыкант по профессии, но играть люблю :).
Методом проб и ошибок удалось со временем получить более-менее нравящийся мне звук, но чего это стоило моим близким...
Я понимаю, что 2 месяца это, может быть, не срок для освоения инструмента, но все же, в сутках много часов:). Но наступил момент, когда ранее нравящийся мне звук перестал нравиться. Особенно когда я подбираю мелодии по записям и безуспешно пытаюсь получить похожее звучание. Я предвижу что скажут знающие люди - надо учиться и еще раз учиться, с чем трудно не согласиться, но у меня почему-то есть уверенность, что я уперся в предел того инструмента который сотворил. Увы нормальный инструмент в обозримом будущем мне не доступен, так что придется дуть в то что могу сделать сам.

Несколько вопросов по звучанию самодельных флейт из ПВХ труб.
Хотя многие моменты качества звука уже неоднократно затрагивались, но хотелось бы их уточнить и более-менее систематизировать.
Начну с того, что собственно вдохновило на столь дерзкий шаг, как создание флейты своими руками (более конкретно поперечной - бансури) - это упоминание в различных источниках о якобы незначительном влиянии материала на качество звучания резонирующего объема воздуха, заключенного в трубе. При условии, что материал этот обладает достаточной жесткостью и плотностью. Т.е. ПВХ-труба по этим параметрам вроде бы как вполне подходит.

Я не уверен имею ли правильное представление о том как должна звучать флейта, и что должно быть критерием качественного звука. Можно ли выбрать в качестве критерия красоту звучания? Т.е. если красиво - значит правильно? Но опять же такое восприятие очень субъективно, и относительно. Для человека живущего вдали от культурных центров, вроде меня, услышать живую флейту довольно проблематично, приходится ориентироваться по имеющимся записям.
Или критерием может быть степень воздействия - если звучание не оставляет равнодушным, дает эмоциональный и духовный заряд, и т.п., хотя здесь скорее все вместе - талант исполнителя, композитора, и конечно же качество инструмента. Для меня этот вопрос остается открытым.
И еще, можно ли количественно оценить степень "вклада" в конечный звук мастерства исполнителя и качества самого инструмента, т.е. в какой пропорции они могут находиться, например, 60% на 40% или
в каждом случае по разному? Если вообще можно говорить о таком соотношении.

Более конкретно по самодельной поперечной флейте из ПВХ, диаметр 17мм, толщина стенки 4мм, строй - E (329Гц).
Звук 1 октавы мне сейчас кажется слишком округлым, глуховатым, лишенным прозрачности, бедным обертонами, это видно и на спектроанализаторе тюнера (пользуюсь Syaku8.exe). Но как бы более-менее приемлемым.
А вот звук 2 октавы совсем писклявым и некрасивым. Или это полностью определяется мастерством исполнителя и передув тоже бывает красивым? Про несколько звуков 3й октавы я молчу, т.к. более-менее устойчивых результатов мне добиться не удалось.
Выход остается один - получение резонанса более высоких нот не путем уплотнения воздуха передувом, а путем звучания более малых отрезков трубы, но тут не обойтись без клапанов, если я правильно понимаю.

Всвязи с этим хочу для себя уточнить следующие вопросы:
1.Оказывают ли решающее влияние на качество звука внутренняя поверхность, форма и острые края отверстий? По амбюшурному вроде бы однозначно важно чтобы края были острыми и внутренняя поверхность гладкой, чего кстати добиться на ПВХ у меня не получается, а по остальным, насколько это важно? Может поэтому и звука то нормального нет? Должна ли благотворно сказаться на звуке коническая форма отвестий?
2.Как влияет на качество звука толщина стенки и ширина канала? По толщине из разных источников есть противоречивые данные, одни утверждают что лучше брать тонкостенные трубки толщина которых не должна превышать 3мм, другие наоборот советуют 4-5 мм. Я пробовал делать из трубы 21мм с толщиной 5,5мм - не впечатлило. По каналу, все что нашел, это 3 варианта - 12, 17 и 21мм, с 12мм на 3мм как раз сейчас вожусь, звучание передува вроде получше, но надо поработать над стабильностью основного тона.

3.Какова степень влияния конусности внутреннего канала флейты на качество звука, стоит ли ожидать заметного улучшения по сравнению с цилиндром? Здесь я имею ввиду уже любой материал, не ПВХ.

Пока к настоящему моменту у меня сложилось такое представление, хотелось бы надеятся что ошибочное. Из ПВХ труб сложно получить звук близкий к идеальному из-за:
1. относительно негладкой поверхности внутреннего канала (по сравнению, например, с лакированными деревянными).
2. свойства материала не позволяют в кустарных условиях получить идеально гладкую внутреннюю поверхность отверстий и острые края.

Будут интересны мнения и отзывы всех кто пробовал сам делать и играть, впечатления и дальнейшее развитие сего направления в каждом конкретном случае. Т.е. например, материал был опробован, с него "выжато" все что можно и он отложен как безперспективный, либо наоборот, у материала есть определенный потенциал и есть над чем работать для получения более совершенного звука.

Wild Falcon 07.04.2009 16:25

Ответ: О звучании самодельных флейт из ПХВ труб
 
Звук на поперечных флейтах на 80% зависит от мастерства исполнителя и только на 20% - от инструмента и других факторов. Так что в первую очередь развивайтесь сами, поверьте, даже на хороших фабричных флейтах первое время обучения (а это годы) издаются ну очень неприятные звуки. Тембр передувов тоже очень сильно зависит от Ваших навыков.

По изготовлению. Тут будет мое ИМХО, в основном основанное на личном опыте изготовления флейт из ПВХ.
С резонаторными свойствами у ПВХ все нормально, как и с гладкостью канала (даже по-умолчанию). Намного больше внимания нужно уделять отверстиям - у них края часто получаются очень неаккуратными. Вообще, ПВХ лучше обрабатывать острым режущим инструментом, минимизировать обработку надфилями, шкурками, итд, так как абразив делает поверхность шероховатой, и от этого потом сложно избавится.
Острые грани на игровых отверстиях попросту не нужны, я их к примеру скругляю, изменений в звучании не наблюдал. Единственная острая (и то относительно, с радиусом скругления где-то в четверть мм) грань - это грань отверстия для губ. Тут нужно экспериментировать - от ее угла, как и от размера самого отверстия очень сильно зависит как тембр, так и звукоизвлечение. Также обратите внимания на толщину стенки на этом отверстии - часто в случае с ПВХ трубами она недостаточна для нормального звукоизвлечения, и ее надо наращивать.

amateur 08.04.2009 10:21

Ответ: О звучании самодельных флейт из ПХВ труб
 
Цитата:

Сообщение от Wild Falcon (Сообщение 15295)
Звук на поперечных флейтах на 80% зависит от мастерства исполнителя и только на 20%

Думаю не только на поперечке, а вообще на всех дудках. И возможно даже не на 80%, а на 90, если не больше, конечно если дудка аккуратно сделана и правильно :) . А пластик точно лучше обрабатывать острыми резачками, а не напильниками, шкурками и иже с ними. Я вот иногда вообще обходился одним резачком стилетом заточенным как бритва, даже не использую сверла при обработке/изготовлении тростевых дудок из PPR. Вообще у меня для дудок накопился набор резачков разной формы изготовленых в основном из хрупкого (именно из хрупкого, а не гнущегося) ножовочного полотна по металлу. При работе же под рукой всегда оселок и алмазный надфиль которыми периодически подправляю/затачиваю инструмент. А если уж использовался надфиль или что-то в этом роде,то все равно после него поверхность довожу до нухной чистоты не наждачкой, а именно резачками.
Еще могу сказать, что некоторая неправильность/некруглость/овальность/яйцевидность отверстий не влияет по моему на тембр, а вот раковины нежелательны т.к. дудка может хлюпать при накоплении конденсата, или как то подсвистывать. Идеальная гладкость тоже не панацея для хорошего звука. Думаю у пластиковых труб, во всяком случае у тех с которыми я имею дело, поверхность канала в любом случае глаже чем у деревянных.

openflute 08.04.2009 13:41

Ответ: О звучании самодельных флейт из ПХВ труб
 
Если я правильно понял, то для формирования навыков правильного дыхания и звукоизвлечения необходимо определенное время, которое в случае поперечной флейты измеряется годами, и никаких способов значительно сократить его нет, в том числе и интенсивностью занятий?
Тогда по ходу вопрос, можно ли ориентировочно назвать средние сроки освоения для других деревянных духовых (блокфлейта, кена, панфлейта, сякухати, язычковые) для среднестатистического новичка?
и допустимо ли освоение сразу нескольких инструментов? Вроде на первый взгляд противопоказаний не должно быть - общее развитие дыхания и.д. или я ошибаюсь? И каковы шансы освоить инструмент
самостоятельно, без преподавателя?

По поводу отверстий. Меня тоже смущает неустранимая шероховатость ПВХ после обработки даже самым мелким напильником. И при расточке отверстия для губ под элипс этого не избежать. А острым ножом
только кромку получается аккуратно срезать, если начинаю ковырять глубже то получается еще хуже чем напильником, видимо нужен специальный инструмент. То что внешняя грань (о которую рассекается воздух при дутье) не обязательно должна иметь угол близкий к 90град. для меня новость, я именно такую всегда стремился получить, теперь попробую поэксперементировать с другими углами.
И по поводу толщины стенки абрушурного отверстия, его величины и формы, по-подробнее пожалуйста, если не затруднит. Насколько понимаю это самое важное в поперечке.
Какую толщину стенки для нормального звукоизвлечения Вы рекомендуете? 4мм или 5,5мм будет недостаточно?
Если наращивать накладкой, из какого материала посоветуете?
Я уже думал сделать накладку из плотного дерева, а в нем уже легче получить заданный угол внешней грани, но останавливало как раз предубеждение о необходимости тонкой стенки (до 3мм), я даже наоборот пробовал трубу у абрушура стачивать с 5,5мм до 2-3мм.

Wild Falcon 08.04.2009 14:25

Ответ: О звучании самодельных флейт из ПХВ труб
 
На счет сроков освоения - все субъективно, и пределов совершенству нет. Предлагаю открыть вам по этому поводу отдельную тему, так как вопрос интересный и актуальный для форумчан.

Тут будем говорить про изготовление.
Про угол амбушюрного отверстия - советую поэкспериментировать с углами от 75 до 90 градусов (в поперечном сечении), при этом вертикальная стенка должна иметь отклонение максимум 5 градусов от вертикальной оси, а угол образовывать внешней стенкой трубы.
На счет толщины стенки в месте амбушюрного отверстия - по моему опыту, 6 мм - это мимнимум для флейт длиннее 30 сантиметров. Оптимальная толщина для флейты в ре-соль первой октавы - 8-11 мм.
Нарастить толщину можно немного "разогнутым" сегментом стенки такой же трубы, из которой сделана стенка, очень плотно приклеенным к телу флейты. После приклеивания и высыхания сквозь этот "бутерброд" сверлится амбушюрное отверстие, с уже готовой флейтой такого лучше не делать - скорее всего мало что получится, лучше начинать новую

openflute 10.04.2009 17:14

Ответ: О звучании самодельных флейт из ПХВ труб
 
Цитата:

Wild Falcon >
На счет толщины стенки в месте амбушюрного отверстия - по моему опыту, 6 мм - это мимнимум для флейт >длиннее 30 сантиметров. Оптимальная толщина для флейты в ре-соль первой октавы - 8-11 мм.
Такие цифры для меня несколько неожиданны, но это значительно расширяет область поиска!
Можно ли сделать вывод, что чем больше толщина стенки тем красивей звук? А как при этом со звукоизвлечением, вроде где-то упоминалось, что при толстых стенках трудней звукоизвлечение и особенно передув?
И какой по Вашим наблюдениям оптимальный диаметр трубы при данной толщине в 8-11мм? С 21мм можно будет нормально 2ю октаву выдуть?

Вопрос по срокам освоения флейты задал в раздел поперечек.
По поводу всевозможных критериев и оценок звучания, вопрос снимаю, что бы лишний раз не заниматься словоблудием. Не измерить неизмеримое, не постичь непостижимое.
-----------------
"Музыка - это откровение более высокое, чем мудрость и философия."
Л.Бетховен

Wild Falcon 10.04.2009 19:44

Ответ: О звучании самодельных флейт из ПХВ труб
 
Прямой связи между толщиной стенки и красотой звука нет, все воспринимается субъективно (то бишь игрой) и постигается экспериментом :-)
Да, с 21 мм как раз хорошо делать флейту в До или Ре первой октавы - диаметр канала тот что надо, да и толщины стенки должно хватить (я так понял, вы трехчетвертную трубу взяли). Если аккуратно сделаете амбушюрное отверстие - то должен быть нормальный и достаточно легко доступный весь 1-й передув.

Jazz-man 19.04.2009 23:41

Изготовление PVC флейты
 
Здравствуйте люди добрые!:artist:

Ночь. Я решил делать пвх флейту. Почитав на разный сайтах, что отверстие амбюшура сверлится под углом 45 градусов, вот решил уточнить, действительно ли этот угол наклона нужен, если да то в какую сторону наклон - к лицу играющего или от? Или там клином отверстие? А то трубка у меня одна и ошибку допустить я не могу:yes:

Wild Falcon 20.04.2009 00:42

Ответ: Изготовление PVC флейты
 
Присоединяю тему к изготовлению флейт их ПВХ

E.T.,
Какие-то у Вас неверные данные. Отверстие под амбушюр (как и остальные отверстия) сверлится перпендикулярно оси флейты, так чтобы ось проходящая сквозь сверло пересекала ось трубки под прямым углом (или под близким к нему углом +- пару градусов). Но уж точно не под 45 градусов.

А вот одна трубка - это существенный недостаток. Вряд ли инструмент получится с первого раза. Так что советую запастись еще несколькими трубками для последовательных приближений к желаемому результату.

Jazz-man 20.04.2009 00:42

Ответ: Изготовление PVC флейты
 
Отлично! Отверстие для амбюшура готово и пробка на месте звук есть:applodis: Буду пытаться стабилизировать звук))) Буду рад любым советам:yes:

m_blues 20.09.2009 22:14

Ответ: О изготовлении и звучании флейт из ПХВ труб
 
есть отрезок пластиковой трубы. толщина стенок 4мм, диаметр отверстия 12мм. очень хочется айришфлют подобного. получится?

Wild Falcon 20.09.2009 23:40

Ответ: О изготовлении и звучании флейт из ПХВ труб
 
m_blues, Нечто подобное - получится, именно айришфлют - нет.
Айришфлют (по сути - классическая флейта) имеет конический канал.

m_blues 21.09.2009 12:35

Ответ: О изготовлении и звучании флейт из ПХВ труб
 
Wild Falcon, имел в виду поперечную с 6 отверстиями.
а есть готовые размеры?
и тональность посоветуйте пожалуйста.
насколько низко она будет звучать?
апликатура как на вистле будет?

Wild Falcon 22.09.2009 14:20

Ответ: О изготовлении и звучании флейт из ПХВ труб
 
m_blues, На все вопросы даст ответ программа - флейтовый калькулятор.

slayer 22.09.2009 16:05

Ответ: О изготовлении и звучании флейт из ПХВ труб
 
Вложений: 1
скорее всего вот эта программа

Wild Falcon 22.09.2009 16:35

Ответ: О изготовлении и звучании флейт из ПХВ труб
 
slayer, И эта тоже. Также есть несколько онлайновых калькуляторов - они рассматривались в этом разделе.

slayer 22.09.2009 17:02

Ответ: О изготовлении и звучании флейт из ПХВ труб
 
если бы я знал по каким формулам рассчитывать я бы сам прогу написал,м.б. у кого нить мануалы есть?

Wild Falcon 22.09.2009 17:37

Ответ: О изготовлении и звучании флейт из ПХВ труб
 
slayer, Зачем писать то что уже реализовано и не раз?

slayer 22.09.2009 18:37

Ответ: О изготовлении и звучании флейт из ПХВ труб
 
Цитата:

Сообщение от Wild Falcon (Сообщение 17969)
slayer, Зачем писать то что уже реализовано и не раз?

нет пределов совершенству особенно в программировании,мжет я напшу прогу которой будет пользоватся проще чем любой другой

Wild Falcon 22.09.2009 19:58

Ответ: О изготовлении и звучании флейт из ПХВ труб
 
Расчет не проводится часто, а потому эргономика для этих программ не очень важна.

slayer 22.09.2009 20:04

Ответ: О изготовлении и звучании флейт из ПХВ труб
 
но всеравно,пользоватся программой которая продумана легче и приятней чем программой где все в кучу и непонятно что и где вводить (сори что получается такой оффтоп)

Wild Falcon 22.09.2009 20:13

Ответ: О изготовлении и звучании флейт из ПХВ труб
 
Ну вы же все их не видели. В том числе и вебсервисы.

Не подумайте, я не отговариваю, хотите - пишите.

Кирилл 07.11.2009 16:08

Ответ: О изготовлении и звучании флейт из ПХВ труб
 
Усем привет,хочу поделится своим опытом в изготовлении поперечных флейт,так как он есть и достаточно большой (страдаю этим уже 2 года:).
Прежде чем приступить к пояснению некоторых нюансов по этому поводу хотелось бы сказать свое мнение о влиянии на качество исполнения игры самого инструмента,не буду приводить в процентах сколько зависит от игрока и сколько от инструмента просто превиду пример.
Предположим что у нас два человека у которых есть таллант и желание (учтем также одинаковый возраст)поступивших в музыкалку с той лиш разницей, что у одного флейта Maxtone (китаец) а у другого Yamaha(пусть будет трехсотой серии).Вот они начинают учится играть ,и становится понятно что у китайца некоторые ноты не строят и очень тугая механика:-(,обучающийся на Yamaha будет наоборот доволен тем что его инструмент строит и механика работает отменно и легко:-D.Вот они проучились скажем месяц и человек у которого китаец во время игры будет постоянно бороться со своим инструментом(он будет понимать что звук у него хуже чем у его товарища с хорошим инструментом) а человек с ямахой будет наоборот радоваться своему инструменту его звуку и тому что он реально видит свой прогресс и результат своих трудов. В конечном итоге выйдет что на хорошем инструменте происходит более быстрый процесс обучения игре, и развить хорошую технику на нем гораздо проще(на плохом вообще нормальной техники не развить) да и качество звучания на нем выше чем на инструменте с которым тебе приходится бороться(не зря есть выражение перерасти инструмент которое значит что твоя техника игры переросла т возможности твоего инструмента, поэтому есть деление ученический,концертный).
Ну ладно отставим лирическое отступление и перейдем к делу, флейты я делал из разных материалов (ппр трубы, пвх, пэт, алюминий, селюмин, медь, бамбук, и т.д)и в большом количестве, пришел к выводу, что самый лучший материал это ПВХ трубы по двум причин:
1) Они обладают хорошими резонирующими свойствами
2) Они легко поддаются обработке
Значит с материалом разобрались теперь к теории подкрепленной личным опытом. Чем лучше материал резонирует тем:
1) Громче звук
2) Быстрее откликаются ноты (особенно в нижнем регистре флейты )
3) Меньше расход воздуха при игре
От внутреннего диаметра зависит следующее. К примеру у нас есть три трубки из пвх (у всех толщ стенок =3мм) одна с внутренним диаметром 15мм ,21мм и 26мм.Так вот на личном опыте могу сказать что при внутреннем диаметре 15мм(или даже лучше 12мм) лучше делать флейту строящую со второй октавы, при 21мм с первой, при 26мм с малой. Теперь возьмем три трубки одинаковой длины но также разного внутреннего диаметра и сделаем скос утагучи (как на сякухати) увидим следующее чем больше внутренний диаметр тем ниже получается звук тоесть тем ниже будет звучать инструмент.
Я пробовал делать флейту в D 1 из трубы с внутренним диаметром 27 мм в первой октаве звук нормальный даже громче чем при 21мм но требуется больше воздуха и во второй октаве особенно в ее низах очень много призвуков и шипения. Делал и дудку во второй октаве с внутренним диаметром 27мм, вышла ерунда куча шипения в третьей октаве вообще не строит.
Теперь перейдем к вопросу толщены стенок 
Значит так, толщину стенок на пвх флейте (Из водопроводных труб) можно увеличит немного потерев наждаком трубку меньшего диаметра (после чего она смазывается вазелином) и киянкой вбивается в трубку большего диаметра (у меня сякухати так сделана) .Трубки с диаметром в пол дюйма, ¾ и 1 дюйм таким образом довольно просто вставляются друг в друга и в итоге мы получаем толщину стенок =9мм. Чем толще стенок(по всей длине флейты) тем:
1) Ниже строй флейты
2) Более четкий звук (меньше призвуков в основной октаве инструмента).
3) Меньше шипения при передуве
4) Тембр правда стает более бедным
5) Тратится больше воздуха (но не на много)
6) Медленнее отклик нот в нижнем регистре инструмента (при толщине в 6 мм это сильно ощутимо)
Ну с толщенной стенок разобрались перейдем к игровым отверстиям (именно к игровым а не к амбрашуру, так как это отдельная тема) ЧЕМ БОЛЬШЕ ДИАМЕТР ОВЕРСТИЯ:
1) Тем выше звук который оно нам даст
2) Тем громче он будет
3) Тем Быстрее будет этот звук откликаться (Скорость отклика отверстия)
4) Тем меньше будет шипения при передуве
5) И самое главное чем больше отверстие тем больше герц оно нам даст при максимальном передуве, и как следствие тем больше октав мы получим
Как пример посмотрите на конструкцию ирландской флейты (можно также посмотреть на траверс флейту) и сравните ее с флейтой системы Бема(металлическая с клапанами) ,их главное отличие это то что ирландская флейта имеет обратно конический канал(он позволяет более тесно расположить отверстия друг к другу, также улучшает отклик во второй октаве и создает особый тембр) и маленькие отверстия (это надо только для удобства игры, чтоб было удобно их закрыть ) не более9 мм, тоесть все сделано для удобства игры а не для качества звука. Бем пошел другим путем он расположил отверстия не там где удобно а там где надо для получения качественного звука(Кстати флейта бема не просто трубка а конус) ,и отверстия сделал огромного размера (более16мм) это дало необычайно чистый звук значительно снизило шипение при передуве и увеличило число октав (с 2.5 до 4),но такие отверстия было невозможно закрыть пальцем и по этому он сделал клапана и систему рычагов.
Значит сейчас разберемся пожалуй с одной из самых важных деталей а именно головой флейты и амбрашурным отверстием.
Мое мнение(подкрепленное кучей опытов и летературой) что флейту надо делать с подкладкой под губу ,во первых это улучшает контроль над инструментом и в разы улучшает четкость звука убирает призвуки и шипение,также я заметил что и громкость раза в полтара стала выше .
Происходит это по тому, что воздух проходя большую толщину губной пластинке (по нормальному это называется высота райзера) успевает лучше стабилизироваться(если так можно сказать уравновесится, сгруппироваться).
КАК сделать губную пластинку для флейты из пвх трубы ¾ ,все очень просто купите соединительную муфту для этой трубы и разрежьте ее на пополам (вдоль),уберите стенку скруглите, углы крупным наждаком (просто предайте ей форму).Протрите все ацетоном купите суперклей капните на вашу будущую пластинку ,размажьте равномерно и на тридцать секунд прижмите, отметьте на ней отверстие амбрашура (советую посмотреть как сделана эта пластинка на современных металлических флейтах). Сверлить отверстие надо под наклоном (наклон должен быть таким чтоб чтоб скос отверстия плавно перетекал на стенку флейты).это угол около 50 градусов.
Теперь про размер отверстия оно не должно быть быть более 1см в диаметре(луше всего когда оно равно 1 см) . запомните чем больше размер отверстия тем ниже звук.
Я пробовал делать отверстие овальной формы и квадратной (благо у меня есть бор машинка),
Пришел к выводу что у круглого отверстия дает звук чище, так что не заморачивайтесь .
Еще лучше делать флейту из трех частей(во первых удобнее во вторых Возможна подстройка )
Я делаю флейты только с 8 отверстиями (девятое амбрашур) С шестью игровыми и двумя так называемыми фильтрами низких частот , они реально улучшают звук и отклик нот в нижнем регистре (если не согласны сделайте одну с шестью а другую с 8 и поиграйте).
:wave:

Кирилл 07.11.2009 16:11

Ответ: О изготовлении и звучании флейт из ПХВ труб
 
Да для расчета лучший калькулятор это flutomat(http://www.cwo.com/~ph_kosel/flutomat.html
Если не поймете как пользоватся обращайтесь (он кстати у меня есть в виде программы)

amateur 07.11.2009 17:37

Ответ: О изготовлении и звучании флейт из ПХВ труб
 
Что-то уж больно все выглядит как безапелляционные самодостаточные и исчерпывающие экспертные безоговорочные утверждения.
Кое-что довольно спорно и не совсем логично, и уж наверняка не исчерпывающе. На вскидку пара-тройка чисто моих "имхо" и чисто логических "заблуждений" :) :

Цитата:

Сообщение от Кирилл (Сообщение 18676)
Значит с материалом разобрались

Могу добавить, что у деревянных дудок меньше конденсата. А что касается резонансных свойств различных и их влияния на качество звука (тоже довольно субъективный параметр) вопрос тоже не такой простой и однозначный особенно для духовых, где звук получается в результате колебаний воздушного столба, частота которых определяется в основном его размерами, а не от трения воздуха о стенки канала :) .

Цитата:

Сообщение от Кирилл (Сообщение 18676)
Чем толще стенок(по всей длине флейты) тем:
1) Ниже строй флейты

По моему при одинаковой длине и внутреннем диаметре канала дудки утолщение стенки не должно понижать строй - не вижу связи.

Цитата:

Сообщение от Кирилл (Сообщение 18676)
Чем толще стенок(по всей длине флейты) тем:
..........
3) Меньше шипения при передуве

не вижу связи с физической точки зрения между передуваемостью дудки и толшиной стенки канала при прочих равных.

Цитата:

Сообщение от Кирилл (Сообщение 18676)
ЧЕМ БОЛЬШЕ ДИАМЕТР ОВЕРСТИЯ:
1) Тем ниже звук который оно нам даст

Вообще нонсенс. - У меня почему-то при расточке/увеличение отверстия его тон всегда повышался на всех видах дудок :)

Цитата:

Сообщение от Кирилл (Сообщение 18676)
тоесть все сделано для удобства игры а не для качества звука

Думаю не для этого. Насколько я знаю обратная конусность на той же БФ была сделана для того чтобы увеличить противодавление, -опору, что облегчает управление равномерностью потока воздуха и значит тоже может в какой-то мере влиять на звук.

итд.

При всем уважении.

Кирилл 07.11.2009 20:32

Ответ: О изготовлении и звучании флейт из ПХВ труб
 
ЧЕМ БОЛЬШЕ ДИАМЕТР ОТВЕРСТИЯ:
1) Тем ниже звук который оно нам даст
действительно здесь ошибся исправлю ЗВЫНЯЙТЕ (даже не зная как это я умудрился)
На самом деле безапелляционного самодостаточного и экспертного безоговорочного утверждения здесь вовсе нет,радибога экспереминтируйте, соглашайтесь или нет ,если надо поправляйте, может текст так написан но сделано это для упрощения и попытки систематизировать его.
По поводу выбора материала совершенно согласен действительно различные материалы по разному влеяют на звук но из тех с которыми я работал мне больше всего понравился пвх, ну еще пэт ничего(правда его трудно достать).цитата типа у деревянной флейты меньше конденсата ( по сравнению с чем? если с металической флейтой то да бесспорно (вы не представляете сколько его у медной флейты)если с пластиковой то не на много (здесь разница будет лишь в том что дерево более гигроскопичный материал).
при толщине стенок флейты в 6мм шипение при передуве действительно меньше можете провести экспериментально.
Обратная конусность нужна и для удобства расположения отверстий и для облегчения передува и игры в верхнем регистре(за счет создания противодавления),тоесть здесь я тоже согласен.Ко всему добавлю углубляться чересчур сильно в теорию колебаний воздушного столба в канале флейты незачем для этого есть много хороших книг(при необходимости могу дать ссылку).
С уважением.

Кирилл 07.11.2009 20:50

Ответ: О изготовлении и звучании флейт из ПХВ труб
 
Я недавно экспериментировал с клином для флейты (он по идеи стабилизирует и улучшает тембр флейты ,делает его более ирландским)
скажу чесно тембр меняется довольно заметно но мне он не нравится, также верха 2й октавы высят центов на 20 (скорей всего флейту надо настраивать с уже вложенным клином). Вт то очем я говорю http://dougsflutes.googlepages.com/t...e-fajardowedge
Надо наверное поэксперементировать еще.

amateur 07.11.2009 21:09

Ответ: О изготовлении и звучании флейт из ПХВ труб
 
Цитата:

Сообщение от Кирилл (Сообщение 18681)
текст так написан но сделано это для упрощения и попытки систематизировать его.

Понятно

Цитата:

Сообщение от Кирилл (Сообщение 18681)
мне больше всего понравился пвх, ну еще пэт

А что такое пэт?
Я больше всего работаю с PPR. Для моих дудок, с которыми я больше всего работаю (тростевые главное мое увлечение, которым занимаюсь уже несколько лет) этот материал меня устраивает почти по всем параметрам, и с точки зрения технологии изготовления и по звучанию. С деревом возможно заморочился, хотя некоторые вещи довольно проблематично сделать на моих тростевых дудках из дерева хорошо, но с ХОРОШИМ дерева, которе пока не попадалось, тк хреновое дерево по моему убеждению хуже хорошего пластика.
По теории колебаний и по аккустике музыкальных инструментов у меня тоже есть и кое-какие книги и ресурс в интернете есть достаточно мощный по этой теме, правда на английском. Глубоко же лезть в точные теоретические расчеты и выкладки думаю тоже нет смысла, хотя достаточно четкое представление о физике в работе инструмента, который собираешься делать думаю не лишни. А успех думаю больше зависит от того сколько будешь экспериментировать реально с материалом, а не только книжки читать. Ну и естественно всегда надо анализировать и делать правильные выводы. - То-бишь головой думать :) .

Кирилл 07.11.2009 21:49

Ответ: О изготовлении и звучании флейт из ПХВ труб
 
Совершенно согласен книжки книжками но с реальным опытом это не сравнится.А пэт это поли эфирный пластик(тара) бутылки пластиковые это пэт
мне друг достал 2 трубки(они прозрачные) с завода из этого материала прикол этой трубы в том что она резонирует лучше чем пвх(при игре даже в пальцы отдает,звук очень громкий).
По поводу ппр трубы я с них начинал делать флейты ( первую которую я сделал была сякухати из ппр).

У меня вопрос есть (может немного не для этой темы но при необхадимости можно создать новую,а этот пост перенисти в него) вы не пробовали делать дудук, я пробовал но главную деталь трость у меня по нормальному сделать не вышло)может есть какоето руководство или чтото в этом духе? Мжет можно трость из какого нибудь пластика зделать(к примеру из постой бутылки)?

amateur 07.11.2009 22:09

Ответ: О изготовлении и звучании флейт из ПХВ труб
 
Нет, с двойной тростью я ничего не делал. Делал как-то для пробы жалейку, но тоже с одинарной тростью, а потом переключился на дудки с тростями от саксофона и кларнета. Одинарные трости делал и из дерева и из пластика. Сейчас на моей рабочей дудке как раз стоит трсть самодельная пластиковая, вполне меня устраивающая, и даже больше чем фабричные альтовые, под которые сделана дудка.. Но хорошие трости стали получаться только тогда, когда я хорошо пообщался с реальными фабричными тростями. Думаю для дудука полноценную трость не удасться сделать не имея правильного образца и никакие руководства тут не помогут. Собственно по этой причине я и не сделал пока еще ни одной дудки под такие трости, будь то дудук, или хичирики, или еще что-то, хотя желание было попробовать.

Кирилл 08.11.2009 14:10

Ответ: О изготовлении и звучании флейт из ПХВ труб
 
Вложений: 4
Вот собственно на суд людской флейта с губной пластинкой, и пример звука(записывал на mp3 плеер,не обрабатывал не чем,так что за качество прошу сильно не бить:)

m_blues 08.11.2009 17:49

Ответ: О изготовлении и звучании флейт из ПХВ труб
 
Кирилл, как называется флейта?

Wild Falcon 08.11.2009 20:38

Ответ: О изготовлении и звучании флейт из ПХВ труб
 
Судя по всему это китайская Дизи

Кирилл 08.11.2009 21:37

Ответ: О изготовлении и звучании флейт из ПХВ труб
 
Вобщето это не дизи, хотя дизи тоже у меня есть,это простая ирландская флейта(правельнее наверное траверс флейта просто с губной пластинкой),зделал я ее из пвх трубы 3/4.
p.s (очень прошу модератора исправить одну оплошность ,с моей стороны, я в разделе создал тему с названием изготовление флейты сяо ,насамом деле там выложено о том как зделать дизи,просьба исправить название с сяо на дизи,чото я последнее время жутко туплю:user:

Wild Falcon 08.11.2009 23:01

Ответ: О изготовлении и звучании флейт из ПХВ труб
 
Странно, вроде все характерные для дизи детали присутствуют - удлиненная голова, дополнитльные отверстия на конце флейты, разве что под мембрану отверстия не видно. На айриш она похожа намного меньше)

Кирилл 09.11.2009 00:41

Ответ: О изготовлении и звучании флейт из ПХВ труб
 
Ну просто дизайн такой(с удлененной головой както красивее:-D)А по поводу ириш флют на ней тоже очень часто можно встретить два не играбельных отверстия в низу(по поводу этих отверстий помойму и по сей день споры идут).

Wild Falcon 09.11.2009 12:33

Ответ: О изготовлении и звучании флейт из ПХВ труб
 
Классический айриш - по сути обычная классическая флейта (добемовская), модернизированный траверс. А там точно никаких отверстий внизу нет.

m_blues 09.11.2009 19:22

Ответ: О изготовлении и звучании флейт из ПХВ труб
 
у айришфлют ещё канал конический если мне память не изменяет

Wild Falcon 09.11.2009 21:50

Ответ: О изготовлении и звучании флейт из ПХВ труб
 
m_blues, собственно, это тоже - у классической флейты ведь именно конический

Кирилл 02.12.2009 23:41

Ответ: О изготовлении и звучании флейт из ПХВ труб
 
Люди помогите советом:user:
У траверс флейт обычно амброшурное отверстие какого диаметра к примеру на моей 11мм (помойму многовато так как мне кажется чем меньше тем во второй октаве легче играть,да и шипения поменьше)


Текущее время: 19:22. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot