www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Об игре на блокфлейте (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Как сыграть Legato (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=188)

Louigi Verona 28.04.2006 13:24

Как сыграть Legato
 
Итак, я приступил к изучению пьесы, где необходимо легато. Пьесу, кстати, написапл мой учитель, очень милая мелодия. Как смогу более-менее испольнить её, выложу запись.

Проблема с легато такая - иногда, когда надо приподнимать несколько пальцев, одновременно это не получается. Звучит грязно. Шо делать?

Loving winds 29.04.2006 00:52

НЕнмог не в тему,т.к. не ответ))Но тож проблемка есть,но это по-моему всё вопрос наработки.
У мея в другом проблема,когда ноты меняю на легато переодически "квакает"

Elga 29.04.2006 07:34

Цитата:

Проблема с легато такая - иногда, когда надо приподнимать несколько пальцев, одновременно это не получается. Звучит грязно.
Цитата:

У мея в другом проблема,когда ноты меняю на легато переодически "квакает"
Это та же самая проблема, только в следующей стадии :)
Делать то же самое - играть в таком темпе, чтобы грязи и кваканья не было. Постепенно этот темп будет ускоряться.

Loving winds 30.04.2006 01:21

ну пальцы у меян хорошо подинмаются))
А совет это да))Согластна))так и делаем))

Loving winds 01.05.2006 00:16

Вот инетресно стало.
Играю на дервянном хохнере,сегодня пробовала у девушки на пластиковом.у меян проблемки с легато есть.так н пластике пальны на легато нанмог легче шли на пластике)

Komuso 01.05.2006 06:19

Цитата:

Сообщение от Elga
Делать то же самое - играть в таком темпе, чтобы грязи и кваканья не было. Постепенно этот темп будет ускоряться.

+1

Моя учительница говорит, что не нужно играть быстрее, чем я могу сыграть правильно.

Elga 01.05.2006 17:01

Цитата:

Сообщение от Loving winds
Играю на дервянном хохнере,сегодня пробовала у девушки на пластиковом.у меян проблемки с легато есть.так н пластике пальны на легато нанмог легче шли на пластике)

А какие конкретно модели, пластиковая и деревянная? Возможно, пластиковая - более высокого класса по качеству.
У меня деревянная сопранка лучше всех пластиковых по тембру, но хуже всех слушается. Что делать, терплю, приспосабливаюсь :)

Louigi Verona 02.05.2006 09:23

стало получаться лучше. кваканье присутствует иногда, хотя, надо сказать, при исполнении фольклорных мелодий это часто звучит как украшение )))

Louigi Verona 02.05.2006 14:06

блин. вот до этого я не обращал на это внимания, а теперь - сплошное ж кваканье! Играю медленнее - всё равно не получается! Просто перехожу с до второй октавы на си первой - квак! С си на до перейти ещё сложнее - пальцам всё-таки легче закрываться "по очереди".

Что делать? Как заниматься? Механическое повторение? Или сейчас на это не обращать внимания?

Соболь 02.05.2006 15:40

Есть последовательности аппликатур, которые сыграть легато без кваканья и других дефектов невозможно просто в силу физических свойств блокфлейты. Исполнитель тут ни при чём.
Есть такие, которые в принципе можно сыграть, как-то аккуратно "прикрыв" звуковые дефекты перехода - но это очень сложно и долго тренироваться...

В таких случаях используйте альтернативные аппликатуры.

Например, никогда не играйте трель "ре - ми" во второй октаве чередованием стандартных аппликатур
- -2- ----
и
(/) 123 45--


Текущее время: 09:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot