www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Изготовление инструментов (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Что из этого можно сделать? (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=2312)

Rodrigues 15.04.2010 11:53

Что из этого можно сделать?
 
У меня есть кусок пластиковой трубы чуть больше 40 см, внутренний диаметр ~20 мм, толщина стенки - 6 мм.
Что из нее можно сделать? Из другого куска я попытался сделать сякухати (для этого, собственно, и покупал трубу), но почему-то утагучи стало дугой выгибаться наружу (вверх).
Посоветуйте, что можно смастерить из этого? Пока что нацеливаюсь на пимак.

ShuraLab 15.04.2010 17:38

Re: Что из этого можно сделать?
 
Коротковата труба, отношение длинна/диаметр маловато получается. А так бы на что-то типа сякухати сгодилась бы.

Rodrigues 15.04.2010 17:47

Re: Что из этого можно сделать?
 
Цитата:

Сообщение от ShuraLab (Сообщение 23107)
А так бы на что-то типа сякухати сгодилась бы.

Цитата:

Сообщение от Rodrigues (Сообщение 23099)
...(для этого, собственно, и покупал трубу), но почему-то утагучи стало дугой выгибаться наружу (вверх).

сделать вставку из слоновой кости или красного дерева? :)))

ShuraLab 15.04.2010 18:08

Re: Что из этого можно сделать?
 
А вообще что за материал - известно?
Если полипропилен (ppr), то вставку вклеить не получиться, т.к. полипропилен ничем не клеиться.
Я сам делал из ppr. У меня ничего не выгибалось.
Но вообще бы подлиннее бы трубу - длина стандартной сякухати 54.5 см.

Rodrigues 15.04.2010 18:14

Re: Что из этого можно сделать?
 
ну так покупал-то я метр трубы, первый кусок как раз на сяку и пошел. Но не получилась сяку - с настройкой напартачил, и УТАГУЧИ ВЫГНУТОЕ получается. Из чего эта труба, я не знал. Но то, что она не клеится, я уже выяснил экспериментальным путем :)

ShuraLab 15.04.2010 18:30

Re: Что из этого можно сделать?
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Rodrigues (Сообщение 23111)
Но то, что она не клеится, я уже выяснил экспериментальным путем :)

Значит полипропилен или полиэтилен :)

Цитата:

Сообщение от Rodrigues (Сообщение 23111)
ну так покупал-то я метр трубы, первый кусок как раз на сяку и пошел. Но не получилась сяку - с настройкой напартачил, и УТАГУЧИ ВЫГНУТОЕ получается.

Может угол слишком острый?
У меня вот так:

Rodrigues 16.04.2010 09:20

Re: Что из этого можно сделать?
 
Цитата:

Сообщение от ShuraLab (Сообщение 23112)
Может угол слишком острый?

Может быть. Даже скорее всего так и есть.
Вот только вовремя я этого не заметил. Ну терять уже нечего, попробую угол поменять. Нужно выжать из этой трубы по максимуму все возможные промахи и оплошности, чтобы на следующую меньше осталось :-D

NikolayUB 16.04.2010 14:55

Re: Что из этого можно сделать?
 
Цитата:

Сообщение от Rodrigues (Сообщение 23111)
Из чего эта труба, я не знал. Но то, что она не клеится, я уже выяснил экспериментальным путем :)

Любой пластик клеится клеем "Контакт" универсальный с праймером (продается в строительных магазинах в тюбиках по 3 грамма), но он жутко ядовит - его пары раздражают глаза, а если эти пары вдохнуть, то перехватывает дыхание..

Клеить лучше на хорошем сквозняке и крайне желательно с угольным распиратором..

Что касается полезности лизания уже высохшего клея, думаю, что тоже ничего хорошего не будет, хотя летальный исход маловероятен :-D

(Я с помощью этого клея скользящую поверхность лыж ремонтирую - там полиэтилен)

ShuraLab 16.04.2010 21:52

Re: Что из этого можно сделать?
 
Цитата:

Сообщение от NikolayUB (Сообщение 23132)
Любой пластик клеится клеем "Контакт" универсальный с праймером (продается в строительных магазинах в тюбиках по 3 грамма), но он жутко ядовит - его пары раздражают глаза, а если эти пары вдохнуть, то перехватывает дыхание..

Клеить лучше на хорошем сквозняке и крайне желательно с угольным распиратором..

Что касается полезности лизания уже высохшего клея, думаю, что тоже ничего хорошего не будет, хотя летальный исход маловероятен :-D

(Я с помощью этого клея скользящую поверхность лыж ремонтирую - там полиэтилен)

Ядовит праймер или клей?
Просто о вреде или отсутствии вреда самого супер-клея много было сказано (я так понимаю, о нём речь и идёт). Пришли к выводу, что в высохшем состоянии он безопасен (даже где-то видел официальные документы по этому поводу). Ссылки вроде на нашем форуме были.

Вообще видел в продаже этот клей с праймером. Действительно хорошо клеит полиэтилен? Не обманули? :-)

2 Rodrigues.
Угол действительно островат. А трубу узнаю :-) , я из такой же делал.

NikolayUB 16.04.2010 23:51

Re: Что из этого можно сделать?
 
Цитата:

Сообщение от ShuraLab (Сообщение 23156)
Вообще видел в продаже этот клей с праймером. Действительно хорошо клеит полиэтилен? Не обманули? :-)

По крайней мере, часов 20 в таких условиях: http://www.youtube.com/watch?v=FzmZUgNfHyw в зоне максимального давления (кг 100 нагрузка без динамики) и в условиях вибрации выдерживает, по краям в конце концов отклеивается, но там соединение полиэтилена и дерева..похоже, что дерево разбухает, и уже никакой клей держать не будет..

Если в такой слякоти не кататься, то весь зимний сезон держит без проблем.

Но клею я при температуре ~ 60 градусов, при комнатной температуре плохо получается - в первые же часы происходило отслоение..

Ядовит, похоже, сам клей, пока жидкий...


Текущее время: 17:15. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot