www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Пимак (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=55)
-   -   Особенности конструкции (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=4680)

росс 25.10.2014 12:55

Особенности конструкции
 
Понятно. Так и думал, засомневался что-то...
Я сейчас тоже занимаюсь изсучковой флейтой. Сын просит вместо осокоревой, подаренной ему ранее и пожертвованной реке при кораблекрушении, сделать новую. Предлагал ему карманный пимачок - нет, ему подавай низкий голос...
Костя, у Вас большой опыт пимаков с толстым голосом, и статистику явно набираете. Приведите, плз, все размеры шестидырочного пимака Е4, который надо сделать из уже имеющейся заготовки (клён) с каналом 32 мм и рабочей длиной 525 мм. Возьму за основу для сравнения.
Должно выйти что-то с расстояниями между игровыми дырками не более 35 мм. Явно, у Вас был такой удачный вариант.
Спасибо!
Вот эту дудку сожрала коварная река:
http://i079.radikal.ru/1410/72/dc1326fa2676.jpg

Kostika 25.10.2014 21:38

Re: Моя новая флейта (пимак)
 
Жалеть не надо .
Взяла река, значит так и надо, видно понравилась флейточка, взяла откупного. Может кому то подарит и такое бывает. Мы же, индейцы++++:-D))))
Внешний вид симпатичный, наверно и звук тоже был в пору.
Для диаметра 32 мм скорее всего подойдет Ре или До, Ми будет немного не додувать – тяжело будет переходить к дополнительным ноткам.
Для Ре, от свистка до подстроечного отверстия 470 - 460. Для 460 игровые 145/9, 175/9, 210/9, 250/9, 285/9, 320/9 ( длина до отверстия/диаметр), для 470 диаметры будут меньше. Если попадет в Ре, сверлите 320/6 - оно покажет. Имейте ввиду, отверстия могут иметь другой диаметр, это приблизительный прикид. Очень много неизвестных ++++))??.

Kostika 27.10.2014 19:34

Re: Моя новая флейта (пимак)
 
А зачем отрезать????? Можно сделать подстроечное (я написал) отверстие или даже несколько, ( можно вырезать даже фигурку в стенке или клюв) . А если сделать накладку с глубокой посадкой заплечиков и козырьком - так и эффект Вранблинга "warble"( возможно написано неправильно ) будет под силу.

росс 27.10.2014 20:36

Re: Моя новая флейта (пимак)
 
Да, варианты есть... Прикину, как можно минимумом резьбы украсить дуло ради повышения звука... Но мне тут выгоднее иметь дудку покороче - есть уже чехол приличный. Да и времени маловато...
Отрезал кусочек всего 30 мм и тон ключа стал Ре минус 40 центов! Ещё миллиметриков 10 и будет самое то. Может, действительно, вместо этого несколькими отверстиями порегулировать тонко...
Окно лабиума 12х7,5 мм, щель виндвея всего 1 мм... Показываю нечёткую картинку, но видно, что ушки фетиша неплотно закрывают лабиум, то есть звук накладкой почти не понижается...
Похоже, придётся мне дырки игровые намечать, исходя из рабочей длины канала 500 мм... Посмотрю ещё, что Флютомакс покажет... Костя, нет ли у Вас в статистике готовых дудки Ре с рабочей длиной почти 500? Как там дырки расположены?
http://s50.radikal.ru/i130/1410/b8/c4bf0f3c3ad7.jpg

росс 30.10.2014 22:24

Re: Особенности конструкции
 
Костя, я закончил настройку кленового пимака Ре4. Получилось следующее (если статистика интересна).
При диаметре канала 32 мм рабочая длина (от тупого конца лабиума) получилась 490 мм. Игровые отверстия в координатах (от лабиума): 145-182-222-264-303-342, все отверстия по 11 мм... Широковато, но у сына пальцы подходящие.
Раскладка нот по мере открывания отверстий - типовая для D minor: D, F, G, A, B, Db, Eb.
Я бы предпочёл Ваши цифры (ближнее отверстие вообще совпало!), но почему-то длина "не захотела" уменьшаться, давая Ре уже при 490 мм. Может это потому, что канал у меня всё же не сверлёный, а - стамесочный, неидеально круглый, по диаметру меняющийся на всём протяжении в пределах 32,5... 31,5 мм ?

Kostika 31.10.2014 12:25

Re: Особенности конструкции
 
Почему получилось 490 мм? Мои подстроечные в районе 460-470, а если взять отрезать канал в районе 490-500, так приблизительно и будет Ре. Я в основном стараюсь делать с подстроечными отверстиями, мне так проще настраивать основную ноту.
Вначале делаю нижнее игровое отверстие, а потом смотрю какого размера оно, если « слишком » большое, все другие подымаю на 5 мм ближе к свистку выше расчетных, перехожу ко второму отверстию ….. .
1-3 мм в диаметре по длине канала добавляют или уменьшают канал на 5-10 мм, у пимака это не критично влияет как у других флейт. Скорее соотношение размера окошка свистка к диметру, щель и зазор заплечиков накладки к окошку свистка – но я пока не готов правильно ответить.

росс 31.10.2014 17:24

Re: Особенности конструкции
 
Костя, мои-то подстроечные отверстия как раз и оказались на уровне 490. От этой цифры отсчёт пошел.
И точно говорите: нижнее отверстие сразу показывает, угадал с разметкой или нет! Я засверлил его на расстоянии от лабиума в 69% от длины 490 мм, т.е. на 345 мм (у меня есть такая статистика по процентному удалению дырок от свистка: 33, 40, 46, 54, 61,5 и 69 %, редко подводит)...
А тут, когда распилил отверстие до 11 мм, получив ноту F, увидел, что центр отверстия переполз на 342мм. И понял, что надо было пробную дырку заделать нафиг, как только почувствовал, что расширять её придётся только в сторону свистка. И засверлиться заново...
Полагаю, что можно было таки получить раскладку дырок от 330-335 мм, при этом дырки были бы по 7-9 мм, а расстояния между ними порядка 35 мм... Это было бы очень близко к рекомендованным Вами координатам и размерам!
Но это в следующий раз. Есть отлично просохшие болванки из ирги и рябины. Хочу ещё поработать с толстым голосом.
Сейчас занимаюсь отделкой дудки Ре, покажу, если интересно.

Kostika 31.10.2014 18:54

Re: Особенности конструкции
 
Я думаю не только мне будет интересно.

росс 06.11.2014 18:07

Re: Особенности конструкции
 
Тут боссы как-то перекроили ветки... Показал Ре4 в теме "Моя новая флейта"...

Kostika 02.12.2014 12:01

Re: Особенности конструкции
 
Вложений: 5
Продолжу разговор о низких пимаках здесь.
Хочу поделиться впечатлениями, может кому пригодятся, возможно, выскажите свои мнения.
Опыта изготовления низких пимаков маловато, всего 2- Си, 3 – Ля, 4- Соль. Диаметр канала 35 мм. Один Ми пришлось переделать в Соль, уж очень срывался в передув. Для Ми нужен немного больший диаметр 40- 45 мм., а то и все 50,
Пришел к выводу вдувалку лучше делать боковую и обязательно с пробкой для обслуживания предварительной камеры. Варианты изготовления боковой вдувалки на фото. Некоторые фото без разрешения «свиснул» у уважаемого Токугавы.
Почему так думаю. Флейты по размерам большие, тяжелые, естественно расстояние между пальцами тоже превышает 40 мм. В положение «поперечная флейта» правильнее наверное «саксофона» - удобнее держать, руки прижаты к туловищу, хорошая устойчивость, меньше устают кисти рук, сидя можно дополнительно прижать к ноге. Дополнительно можно использовать «шнурок» как у саксофона. Боковое расположений упрощает покрытие игровых отверстий - расстояние который, превышает 45 мм. У очень больших пимаков роль предварительной камеры может выполнять – «вдувалка» как у фуяры.

росс 02.12.2014 13:21

Re: Особенности конструкции
 
Мысли такие на эту тему:
Погоня за пимачным инфразвуком неизбежно разводит всё шире пальцы. Более 45 мм уже нестерпимо. Плюс проблемы с удалением рук от лица, тяжестью мортиры...
Изменения типа бокового вдува уводят пимак от аутентичности. Если на аутентичность плюнуть и от пимачности сохранить только обязательность форкамеры и свисток-накладку, то можно действовать решительнее.
Например:
1. положить толстую дудку на плечо (как гранатомёт "Шмель"),
2. сделать трубку вдува длинную и удобную (как у фаготов),
3. форкамеру разместить под стволом (как подствольный гранатомёт на калаше),
4. таки сделать клапана, работающие на закрывание, чтоб пимачное ощущение пальцев сохранить, при этом клавишки бы располагались через 30-35 мм.
А?

Tokugava 06.12.2014 13:09

Re: Особенности конструкции
 
Цитата:

Сообщение от Kostika (Сообщение 60763)
Продолжу разговор о низких пимаках здесь.
Хочу поделиться впечатлениями, может кому пригодятся, возможно, выскажите свои мнения.
Опыта изготовления низких пимаков маловато, всего 2- Си, 3 – Ля, 4- Соль. Диаметр канала 35 мм. Один Ми пришлось переделать в Соль, уж очень срывался в передув. Для Ми нужен немного больший диаметр 40- 45 мм., а то и все 50,
Пришел к выводу вдувалку лучше делать боковую и обязательно с пробкой для обслуживания предварительной камеры. Варианты изготовления боковой вдувалки на фото. Некоторые фото без разрешения «свиснул» у уважаемого Токугавы.
Почему так думаю. Флейты по размерам большие, тяжелые, естественно расстояние между пальцами тоже превышает 40 мм. В положение «поперечная флейта» правильнее наверное «саксофона» - удобнее держать, руки прижаты к туловищу, хорошая устойчивость, меньше устают кисти рук, сидя можно дополнительно прижать к ноге. Дополнительно можно использовать «шнурок» как у саксофона. Боковое расположений упрощает покрытие игровых отверстий - расстояние который, превышает 45 мм. У очень больших пимаков роль предварительной камеры может выполнять – «вдувалка» как у фуяры.

Я делал разные варианты боковой вдувалки, в том числе как и Кости, но пришел к выводу, что просто трубка вдоль ствола с отверстием наиболее удобна, так как инструмент находится ближе к лицу и нет рычага в виде торчащей трубочки. Причем вдувалку, на мой взгляд, желательно размещать ближе к игровым отверстиям, тогда и рукам удобно.
"Саксофонный" вариант удержания тоже неплох, но тогда вдувалку, наверное, надо делать из гибкой трубки, а пимак подвешивать на шнурке как сакс. У Надишаны есть "футуяра", у которой вдувалка как раз из гибкого шланга.

Tokugava 06.12.2014 13:12

Re: Особенности конструкции
 
Цитата:

Сообщение от росс (Сообщение 60764)
Мысли такие на эту тему:
Погоня за пимачным инфразвуком неизбежно разводит всё шире пальцы. Более 45 мм уже нестерпимо. Плюс проблемы с удалением рук от лица, тяжестью мортиры...
Изменения типа бокового вдува уводят пимак от аутентичности. Если на аутентичность плюнуть и от пимачности сохранить только обязательность форкамеры и свисток-накладку, то можно действовать решительнее.
Например:
1. положить толстую дудку на плечо (как гранатомёт "Шмель"),
2. сделать трубку вдува длинную и удобную (как у фаготов),
3. форкамеру разместить под стволом (как подствольный гранатомёт на калаше),
4. таки сделать клапана, работающие на закрывание, чтоб пимачное ощущение пальцев сохранить, при этом клавишки бы располагались через 30-35 мм.
А?

Аутентичность пимака штука условная. Строй от сякухати, многоствольность от ацтекских керамических флейт, так что боковая вдувалка ничуть пимак не портит 8)
С клапанами, точнее с одним, пимак уже был. Если правильно помню, мастерская "Головорукие" такой делала.

росс 06.12.2014 15:48

Re: Особенности конструкции
 
Ну, тогда активистам пимачного инфразвука все карты в руки! :applodis:
Кто первый похвалится пимачищем проекта "Шмель-Фаготти"? :-D
Есть ещё мысли воплотить проект "Борей".... :wave:

Tokugava 07.12.2014 10:19

Re: Особенности конструкции
 
Цитата:

Сообщение от росс (Сообщение 60816)
Ну, тогда активистам пимачного инфразвука все карты в руки! :applodis:
Кто первый похвалится пимачищем проекта "Шмель-Фаготти"? :-D
Есть ещё мысли воплотить проект "Борей".... :wave:

Не, я пас, песни китов не мое 8) А вот на диджериду с клапанами пожалуй покушусь.

росс 07.12.2014 12:58

Re: Особенности конструкции
 
Классная идея! Можно будет фанфарные мелодии на огромных децибелах скромно так наигрывать... Для соседей, в ночной тиши!!! :-D

Гранд Каналья 07.12.2014 14:35

Re: Особенности конструкции
 
Так уж проще построить оргАн, право слово. На инфразвуки легких не хватит... :-)
Портативный орган из строительного бамбука, с питанием от аккумулятора... или от велосипеда.. Один пtдали крутит, другой играет. Кррасота! :-)

росс 07.12.2014 18:15

Re: Особенности конструкции
 
Не получится так просто! Диджерида же - бессвистковая флейта... :naughty:Потребуется ещё силиконовую физиономию изготовить с губами (чтоб ПУкательный звук генерировать)!
Иначе - куда воздух живому исполнителю от компрессора вдувать? :-D :wave:

Гранд Каналья 07.12.2014 19:25

Re: Особенности конструкции
 
так свистковый оргАн, не пукательный....
Диджериду - это не флейта вообще, это амбушюрный инструмент, по принципу медных...(точнее - это медные - по принципу диджериду :idea: )

росс 07.12.2014 22:42

Re: Особенности конструкции
 
Как это, как это!? А поперечная флейта - разве не амбушюрный инструмент?...
И что такое - "принцип медных"? Саксофон, скажем, - насквозь "медь", а ведь - не амбушюрный и не ПУкательный...
Что-то неладное с моими знаниями, наверное...
А оргАн уже довели до немыслимых высот и искать там нечего. Так что жду от общества инфрапимак или клапанную диджериду, это интереснее.
Летом буду на даче жить, непременно такую диджериду построю, идейка Токугавы очень привлекла...

Гранд Каналья 08.12.2014 01:07

Re: Особенности конструкции
 
Саксофон - это вообще деревянный духовой :-). несмотря на то, что из меди. (Сейчас их уже выделили в группу саксофонов).
Духовые могут быть:
- лабиальные
-1)свистковые - блокфлейты, пимак, сопилка
-2)бессвистковые - поперечная флейта
-язычковые (тростевые)
- 1)с одинарной тростью (кларнет, саксофон)
- 2)с двойной тростью (гобой, фагот, дудук)
-амбушюрные ("медные") - труба, тромбон, валторна , туба.
Первые две группы раньше относились к деревянным, третья - к медным. Флейты, например, металлические, а относятся-то к деревянным. :-). . материал не имеет значения, главное - механизм звукообразования

noname 08.12.2014 02:33

Re: Особенности конструкции
 
Вложений: 2
Цитата:

Сообщение от Kostika (Сообщение 60763)
Дополнительно можно использовать «шнурок» как у саксофона

Шнурок удобен тем, что можно вообще разгрузить большие пальцы, то есть отверстия делать под большой-указательный-мизинец. Так без клапанов можно "растягивать пальцы".
Цитата:

Сообщение от Kostika (Сообщение 60763)
Боковое расположений упрощает покрытие игровых отверстий - расстояние который, превышает 45 мм.

Не забывай еще про раннедуховые хитрости вроде наклонных отверстий с "пимпочками" (если нужно подтянуть отверстие снизу вверх - просверли его под наклоном и коротюсенькую трубочку к нему присобачь, тоже наклонную).
Цитата:

Сообщение от росс (Сообщение 60764)
3. форкамеру разместить под стволом (как подствольный гранатомёт на калаше),

Очень интересное решение. Тем, что удобно будет вот так организовать свисток:
Вложение 4243
Вложение 4244
Такой свисток не страшно "запороть" (отдельно от дудки делается), колпачок/пробка не нужны (снял фетиш, перевернул - слил), обе его поверхности можно делать из влагопоглощающих материалов, невозбранно встраивать в него микрофон, и даже можно свистки немножко разными создавать для одной дудки (съемные).
Цитата:

Сообщение от росс (Сообщение 60764)
1. положить толстую дудку на плечо (как гранатомёт "Шмель"), Плюс проблемы с удалением рук от лица, тяжестью мортиры...

Нет особого смысла. Даже громадные пимаки не пойдут ни в какое сравнение с оркестровыми духовыми. А их просто вешают на шнурок и используют подставочки под большой правой. Большие инструменты держат вертикально (см. бас блокфлейты), или ставят торцом на землю.
Цитата:

Сообщение от Kostika (Сообщение 60763)
У очень больших пимаков роль предварительной камеры может выполнять – «вдувалка» как у фуяры.

Ты знаешь, нет. Вдувалка и предварительная камера - это разные вещи.
Вдувалка из капельницы плоха тем, что она длинная и тонкая. То есть, поверхность у нее большая. Соответственно, собирает конденсат как зверь. Если будет без провиса - будет течь в рОтовую полость исполнителя. Если с провисом - будет вода в нём скапливаться.
Росс, фаготная эска (по форме названа) - это не вдувалка, а часть игрового канала.

noname 08.12.2014 02:48

Re: Особенности конструкции
 
Цитата:

Сообщение от Гранд Каналья (Сообщение 60844)
Духовые могут быть:

А куда относится кларикано (claricano)? А хулуси и баву (вкупе с язычковыми органными трубами)? А губная гармошка?

Гранд Каналья 08.12.2014 10:35

Re: Особенности конструкции
 
Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 60846)
А куда относится кларикано (claricano)? А хулуси и баву (вкупе с язычковыми органными трубами)? А губная гармошка?

Что такое кларикано, я не знаю. Остальные - к язычковым. Плюс ещё баяны и гармони.

росс 08.12.2014 11:35

Re: Особенности конструкции
 
Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 60845)
Росс, фаготная эска (по форме названа) - это не вдувалка, а часть игрового канала.

Полагаю, что внутренний объём "эски" настолько мал в сравнении с объёмом игрового канала, что в формировании звука практически не участвует. Ведь трость приходится брать в рот, и, если насаживать её прямо на игровой канал, игроку будет неудобно чрезвычайно. Потому основнейшее назначение "эски" - вдуть слабый звук трости в резонатор через удобное для игрока расстояние... И она не обидится сильно, если мы её обзовём "вдувалкой"...
ИМХО. :coquet:

Kostika 08.12.2014 12:31

Re: Особенности конструкции
 
Вдувалку нужно делать как e фуяры, обязательно ниже места вдувания должен быть «отстойник» - емкость для конденсата. Также обязательно нужно делать пробку или клапан для слива конденсата.
Капельница в 12 мм длиной 1 метр, после 10 минут игры забулькала, трубка соединяла играющего с предварительной камерой, провисала. Звук интересный, но играть уже не интересно. А по прямой - ну очень не хорошо.
Съемный свисток – интересно, но почему-то рисунки не открываются, попробую вечером посмотреть.
Еска – это уже игровой канал и там «формируется» звуковая волна. Если убрать еску - укоротится игровой канал, со всеми выходящими последствиями. Я так думаю.

noname 08.12.2014 15:36

Re: Особенности конструкции
 
Цитата:

Сообщение от росс (Сообщение 60849)
Полагаю, что внутренний объём "эски" настолько мал в сравнении с объёмом игрового канала, что в формировании звука практически не участвует... И она не обидится сильно, если мы её обзовём "вдувалкой"...
ИМХО.

Нет. Это же не полостной резонатор, а трубочный. Важна длина. Эс - один фетишей фаготистов. Он конический. Фаготисты обидятся. Между прочим, верхняя часть саксофонов, больших кларнетов - то же самое название носит.
Kostika, залил в само сообщение картинки.
Да, вдувалку нужно делать настолько короткой, насколько это возможно.
Гранд Каналья, следует различать язычковые и тростевые. Тростевые - это часть язычковых. По-хорошему, язычковые следует называть лингвальными (калька с иностранного). А не так:
Цитата:

-язычковые (тростевые)
- 1)с одинарной тростью (кларнет, саксофон)
- 2)с двойной тростью (гобой, фагот, дудук)

Это именно оркестровые духовые делят на деревянные и медные.
Хулуси, гармошка - инструменты со свободно проскакивающими язычками. В первой резонатор определяет частоту колебаний язычка, во второй - сам язычок. Они - не тростевые.
Цитата:

Сообщение от Гранд Каналья (Сообщение 60848)
Что такое кларикано, я не знаю.

http://g.zeos.in/?q=claricano Роль инициатора звукообразования и, одновременно, поющей мембраны играет натянутая на торец трубки мембрана. Есть многое на свете, друг Горацио, что неизвестно даже нашим мудрецам.

росс 08.12.2014 16:00

Re: Особенности конструкции
 
Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 60851)
Нет. Это же не полостной резонатор, а трубочный. Важна длина. Эс - один фетишей фаготистов. Он конический. Фаготисты обидятся. Между прочим, верхняя часть саксофонов, больших кларнетов - то же самое название носит.

Надо же!!! Казалось бы трубочка тонюсенькая... Ну, в инфрапимаке она будет просто вдувалкой. :wave:

росс 21.02.2015 14:37

Re: Особенности конструкции
 
Недавно столкнулся с проблемкой: вновь сооружаемая флейта (пимак) просто по-хамски не свистела при первых пробах... Дуть было тяжело очень, как будто виндвей заткнут!... Увеличивал высоту щели, углубляясь в накладку - бесполезно!... Приметил, что в себя тянешь воздух - очень легко, а вдуваешь - затык!... Это и навело на мысль о локальном завихрении в виндвее. Оказалось, что изгиб дна виндвея от форкамеры до окна лабиума содержал резковатый участок изменения кривизны... Математики бы сказали, что тут скачок производной... Сгладил этот "скачок", убрал при этом максимум миллиметр дерева - всё исправилось немедленно, свисток засвистел! В этом месте струйка воздуха вместо ламинарности явно приобретала турбулентность...

Это ещё раз подтверждает наставления мэтров новичкам: делайте виндвей максимально плавным и гладким!

Kostika 17.09.2015 08:51

Re: Особенности конструкции
 
Есть в Канаде мастер Richard Dubé. По просьбе одной из заказчиц, которая перенесла инсульт, он сделал вот такую флейту, на которой можно играть одной рукой – правой.

https://www.youtube.com/watch?t=36&v=-t1zdbbVLas

Kostika 27.12.2015 23:22

Re: Особенности конструкции
 
Вложений: 3
Сегодня немножко поработал, вот так пролетел выходной.:-D

aquila79 28.12.2015 15:39

Re: Особенности конструкции
 
Цитата:

Сообщение от Kostika (Сообщение 67612)
Сегодня немножко поработал.:-D

однако масштабно работаете.:-D

росс 28.12.2015 23:34

Re: Особенности конструкции
 
Вот и я о том же! Индустрия! Впечатляет. И вторая мысль: любит таки наш народ дудеть! :-D :wave: :zhal:

exe68 30.12.2015 09:36

Re: Особенности конструкции
 
Всем доброго дня. Всех с наступающим! Я начинающий, опыта ноль. На территории работы растут деревья, каштаны и клёны. Есть сухостой. Напилил приемлимых на мой взгляд веток от 40 до 60 мм в диаметре, снял кору, залил торцы пва, жду недельку, а пока возникли вопросы. С клёном всё понятно, он используется во всю. А вот по каштану ни чего не нашёл. Есть ли какие подводные камни у этого дерева? Используется ли каштан в работе? И ещё вопрос, хочу выбраться в лес на выходные, пошукать деревяшек. Что предпочтительнее? Какому дереву в плане породы отдовать предпочтение, учитывая, что канал буду делать в ручную, полукруглыми стамесками. Ну и внешний вид конечно важен, хотя я не на продажу и не для фетиша, для записи в первую очередь.

Kostika 30.12.2015 13:39

Re: Особенности конструкции
 
Бузина скорее всего подверглась грибку, даже двухлетние ветки имеют довольно твердую древесину, древесина светло белая и легкой желтизной, хорошо обрабатывается, шлифуется, полируется. Если я правильно перевел, то даже делают фуяру.

Древесина каштана ( того с которым я работал ) довольно красивая, по текстуре немного похожа на древесину ясень но менее твердая, сильно закручена - много кососослоя, в порах попадается песок. При обработке нужно иметь некоторый опыт работы с каштаном и хорошо отточенный инструмент с периодической заточкой и полировкой – инструмент быстро садится. Хорошо выглядит при токарной обработке с последуюшим тонированием ( морилкой, паяльной лампой, раскаленной солью… )

exe68 18.01.2016 08:59

Re: Особенности конструкции
 
планировал что будет запас и после склейки смогу подстроить основной тон подпилив длину, но после формирования свистка и склейки, строй пришёлся в Си почти тика в тику, но чуть-чуть выше по биениям. Вопрос: когда начну сверлить отверстия, уйдёт ли слегка вниз основной тон? Ведь по теории при сантиметровых дырках, внутренний объём должен увеличиться? Палец ведь прикрывает отверстие, но не заполняет его на всю толщину стенки. Или на практике это не верно и стоит сразу попытаться расширить внутренний диаметр, со стороны выхода с помощью наждачки, на сколько получится? Ещё раз сори, вопросы пионерские, но повторюсь это мой первый пимак.

Kostika 18.01.2016 10:43

Re: Особенности конструкции
 
Основная нота после настройки понизится приблизительно на 5-10 центов, но это зависит еще и от размера отверстий. Понизить пимак можно вставкой колечка в игровой канал – уменьшить диаметр на выходе, или удлинить канал. Игровые отверстия при этом, если останутся на своих местах - уменьшатся в размере или нужно опускать.

Евгений . 15.04.2018 19:44

Re: Книжку пишу по пимаку.
 
Доброго времени суток , всем уважаемым индейцам , и не только . Подскажите пожалуйста , с кем можно пообщаться по вопросу созидания ПИМАКОВ ? Кое что уже сделано , но есть вопросы кои требуют совета- подсказки ,так сказать специалиста. Если конечно не затруднит . Был бы весьма признателен. Евгений.

Kostika 16.04.2018 08:40

Re: Книжку пишу по пимаку.
 
Напишите Свой вопрос, в теме которая больше подходит и Вам обязательно ответят. Если хотите лично задать можно написать сообщение в личку или другими средствами( к примеру скайп, емейл, ,,).

Kostika 26.12.2019 22:59

Re: Особенности конструкции
 
Вложений: 3
Доброго времени суток.
Вот так фактически заканчиваю год. Полтора десятка пимаков без предварительной камеры, строй минорная пентатоника, A, G, F#, E, D#, D, пяток ожидают своей очереди, фото 1 и 3. Древесина смереки, ель, сосна, липа. Ручной работы минимум, полностью станочная работа. Некоторые дудки имеют игровые отверстия противоположно свистку, свисток находится снизу как у сопилки. Звук и тембр превзошел все мои ожидания, пимачный, бархатный. Размер уменьшился на длину предварительной камеры фото 2, в сравнении пимаки в Соль. При игре немного не привычно и приходится контролировать дыхание, но думаю это не долго.


Текущее время: 03:23. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot