www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Об игре на блокфлейте (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Артикуляция и правильное извлечение звука (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=323)

kelt 05.12.2006 14:43

Артикуляция и правильное извлечение звука
 
С удивлением прочитал в инете, что все извлекают звук как бы произнося различные слоги (ту, дэ). Дело в том, что лет 15 назад я пару лет учился играть на блок-флейте в музыкальной школе. И меня учили извлекать звук движением, похожим на плевание семечек. Т. е. язык прижимается не к зубам, а к губам. Кто-нибудь может объяснить такой факт? В профессионализме своего учителя я не сомневаюсь. Может существуют разные школы? Или меня учили так, чтобы потом было проще перейти на обычную флейту?

Louigi Verona 05.12.2006 15:26

Я также извлекаю звук - типа, плевание семечек. =)

amateur 05.12.2006 20:05

Слишком примитивная артикуляция. Плевание оно и есть плевание. Имхо, такие рекомендации уместны только на начальной стадии обучения, когда ученик первый раз взял в руки дудку и ему надо как можно доходчивее обьяснить как начать извлекать звук. Думаю с таким плеванием у новичкя могут даже возникнуть проблемы на самых низких нотах. На самом деле понятие артикуляции включает в себя гораздо больше приемов и ударов. Тут и разные слоги и удары, как по губам (довольно резкая атака) так и по зубам и по небу и изменение резонансной полости и атака горлом и рычание и многое другое - вряд ли можно описать все тонкости словами. Музыкант к правильно и красивой артикуляции приходит со временем сам в процессе освоения инструмента , когда он уже начинает меньше задумываться о том какую дырку закрыть/открыть, а больше слущает себя и пытается сыграть красиво и вдохнуть какую-то жизнь, настроение и т.п. в свою музыку, а не просто извлекать в правильном порядке ноты нужной высоты.

Я самоучка и это чисто мои личные заблуждения сложившиеся в процессе освоения разныз духовыж инструментов - не только БФ.

Злое Сердце 05.12.2006 20:11

Цитата:

Я самоучка и это чисто мои личные заблуждения сложившиеся в процессе освоения разныз духовыж инструментов - не только БФ.
Думаю, что большинство, присутствующих здесь могут тоже самое сказать о себе.

У меня тоже пока "плевание" происходит...)) Причем "плевать" начал сразу, без подсказок, пытаясь что-то текст в такт нотам))))

Elga 05.12.2006 22:57

Re: Правильное извлечение звука
 
Цитата:

Сообщение от kelt
С удивлением прочитал в инете, что все извлекают звук как бы произнося различные слоги (ту, дэ). Дело в том, что лет 15 назад я пару лет учился играть на блок-флейте в музыкальной школе. И меня учили извлекать звук движением, похожим на плевание семечек. Т. е. язык прижимается не к зубам, а к губам. Кто-нибудь может объяснить такой факт? В профессионализме своего учителя я не сомневаюсь. Может существуют разные школы? Или меня учили так, чтобы потом было проще перейти на обычную флейту?

Мой преподаватель поперечной флейты об этих "семечках" упоминал. Жутко ругался. Да, это другая школа, устаревшая, как я понимаю. Да, это было расчитано исключительно на то, чтобы облегчить переход на поперечную флейту, но и на поперечной сейчас ставят звукоизвлечение по-другому.
Для блокфлейты артикуляция - главное, что определяет выразительность игры. Поэтому она должна быть разнообразной, управляемой и даже, не побоюсь этого слова, изысканной :lira: "Семечки" сильно ограничивают и разнообразие, и управляемость, об изысках речь вообще не идет (amateur хорошо сказал :beer: ) Может быть, именно поэтому в ДМШ блокфлейту никак не признают "настоящим" инструментом.

kelt 06.12.2006 09:44

Elga, amateur,
Я не буду ничего утверждать по поводу того, какой метод лучше, так как не владею вашим. Хочу только сказать, что у вас не совсем правильное представление о возможностях "семечек". Во-первых, этот метод совсем не исключает изменения формы полости рта. Это очень важный прием и, естественно, я применял его. Во-вторых, характеристиками звука можно управлять изменяя ширину и твердость языка. Я могу извлечь одинаково мягкий звук обоими методами, а вот получить такой же резкий звук с помощью слогов у меня не получилось.
Про различные нестандартные приемы речи не идет. Я говорил только об основном методе извлечения звука, который используется большую часть времени. Естественно, я пробовал и рычать, и мычать и носом играть. Это интересные эффекты, но применение их ограничено. По-моему, это то масло, которым кашу можно и испортить. Но, повторюсь, разговор не о них.
Elga, а как сейчас извлекают звук из поперечной флейты? Неужели так сильно техника поменялась?

KarpEn 06.12.2006 09:49

Честно говоря, не понимаю, почему столько разговоров об артикуляции. Она нужна, чтобы четкое начало у ноты было, по-моему, приписывать ей другие магические свойства я бы не стал. Единственная разница, которую я заметил - это порезче и помягче атака. Я вообще не понимаю, как можно произнести "дэ", когда у тебя что-то во рту, тем более, что Д - звук звонкий, его что, реально с голосом произносить? Звук это в любом случае изменит только на краткое мгновенье в начале ноты. Разница между "ту" и "та", сводится, я так понимаю, к разного размера полости во рту. А как полость во рту на звук влияет? Я так догадываюсь, что всё самое интересное происходит ниже свистка, а вовсе не выше.

Tari4 06.12.2006 10:12

На свистке у блокфлейты ничего интересного не происходит. Воздушная струя попадает на лабиум под строгозаданным углом и в строго заданном объеме. "Ту" и "та" поразному оформляют эту самую струю. Не знаю, как это относится к объему полости рта, но ту помогает получить струю более узкую и поэтому более сильную, в итоге звук жестче. Что же до "да" - обратите внимание на то, что при произношении "та" и "да" язык работает чуть по разному.

kelt 06.12.2006 10:38

На высоту звука, форма полости рта, естественно, не влияет, а вот на тембр очень существенно. Физический смысл я сам не понимаю, но разницу чувствую. Хотя и допускаю, что меняется не сам звук, а его восприятие за счет изменения формы и положения различных частей головы. К сожалению не пробовал послушать разницу в записи. Лично мне проще брать низкие звуки с округленным небом, а высокие с плоским. Как я уже писал, "семечки" это делать не мешают.
Разницу между "т" и "д" я почувствовал только сейчас после письма Tari4. Тоже никак не мог уловить. У меня такое подозрение, что с помощью "семечек" можно добиться того же эффекта, только сложнее объяснить все это другому человеку.

Elga 06.12.2006 15:07

Цитата:

Сообщение от kelt
Elga, а как сейчас извлекают звук из поперечной флейты? Неужели так сильно техника поменялась?

Ну, я сама-то не спец. Могу только сказать, что мне первый месяц вообще не велели артикулировать. Учили извлекать звук одним дыханием, "без языка" и "без губ". Потом уже на это звукоизвлечение стали накладывать очень мягкую артикуляцию.


Текущее время: 18:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot