www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Об игре на блокфлейте (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Посоветуйте самоучитель для блок-флейты тенор. (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=4735)

Harpinaround 19.02.2015 23:32

Посоветуйте самоучитель для блок-флейты тенор.
 
Всем доброго времени суток. Пара вопросов от абсолютного нуба. но сначала немного о себе:
Музыкант любитель. Музыкой занимаюсь сам, без преподавателя и муз.образования уже года 4, наверное. Начинал с губной гармошки. Освоил диатоническую и хроматическую, так что начал сносно играть. Потом немного поиграл на электрогитаре и остановился на акустической гитаре. На последней играю уже полтора года. Репертуар - исключительно инструментальные композиции для гитары. Пример - Kotaro Oshio - Wind song. Вот такая примерно несложная музыка. За это время делал также наскоки на зафун и окарину. Но не пошло. Нотную грамоту тоже так и не освоил, всегда пользуюсь табами. Но слух немного разработал.
И вот захотелось попробовать пощупать блок-флейту. Но сопрано для меня писклявая и противная. А вот тенор звучит приятно. Думаю купить себе вот такой вот инструмент: http://item.taobao.com/item.htm?spm=...cket=19#detail
Вопрос: насколько сложно вообще на этом научиться сносно играть и в чем главные сложности? Реально освоить без преподавателя?
Посоветуйте, пожалуйста, хороший самоучитель. За ссылку на скачивание буду особо благодарен. :)
Заранее всем спасибо за советы.

P.S.: если кто-то решит подкинуть ссылки на полезные видео на Youtube, просьба делать это только до 24 февраля нынешнего года. Дальше я уезжаю в Китай, а там упомянутый сайт заблокирован намертво.

NoAdmNikolayUB 20.02.2015 00:05

Re: Посоветуйте самоучитель для блок-флейты тенор.
 
Цитата:

Сообщение от Harpinaround (Сообщение 61869)
Вопрос: насколько сложно вообще на этом научиться сносно играть и в чем главные сложности? Реально освоить без преподавателя?
Посоветуйте, пожалуйста, хороший самоучитель.

Тенор довольно сложен для начинающих по нескольким причинам:
- требуется растяжка пальцев, хотя если руки у Вас такие же большие как у Рахманинова, проблем быть не должно. Однако есть тонкости, не зная которых, можно решать разные проблемы годами, в то время как они уже давно решены другими.
- тенор более требовательный к постановке дыхания, которое как раз без преподавателя ставить очень проблематично, хотя можно попытаться освоить и через теорию, ищите книгу Пушечникова "Искусство игры на гобое" и читайте раздел про дыхание. Принципы все те же, но в блокфлейту следует дуть несколько нежнее, чем в другие духовые.
- Самоучителями нет проблем, подходят те, в которых рассматривается сопрано. Тот же Пушечников написал самоучитель и для блокфлейты. Ищите в разделе репертуара http://www.blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=5

Когда будете в Китае, попробуйте сайт www.ssyoutube - он позволяет скачивать видео с ютуба, а потом слушать локально на своем компьютере. Насколько помню, 2 года назад в Пекине мне это удавалось. Правда гостиничный интернет мог быть более лояльным к иностранцам.

Harpinaround 20.02.2015 00:39

Re: Посоветуйте самоучитель для блок-флейты тенор.
 
Спасибо большое. :) Учту.
На счет растяжки, у меня достаточно длинные пальцы. + как я уже писал, я играю на гитаре. И на совсем простые мелодии, так что растяжка мне нужна приличная. Как раз, этот вопрос не беспокоит. А вот с амбушуром и дыханием - это да, проблема. :(

metrion 20.02.2015 01:04

Re: Посоветуйте самоучитель для блок-флейты тенор.
 
купите для старта альт. чем ниже флейта тем она более требовательна к дыханию. на альте научитесь играть а потом на тенор перейдете. или сразу на бас если нравятся низкие флейты и нет проблем с деньгами. бас легче в плане растяжек чем тенор. альт если что потом продадите. они всегода в ходу.

Harpinaround 20.02.2015 01:25

Re: Посоветуйте самоучитель для блок-флейты тенор.
 
Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 61875)
купите для старта альт. чем ниже флейта тем она более требовательна к дыханию. на альте научитесь играть а потом на тенор перейдете. или сразу на бас если нравятся низкие флейты и нет проблем с деньгами. бас легче в плане растяжек чем тенор. альт если что потом продадите. они всегода в ходу.

Если честно, не хотелось бы иметь дело с промежуточными этапами. Моя профессия по жизни с музыкой ничего общего не имеет. Это лишь искреннее увлечение, но не более. Сейчас у меня есть не более полутора лет оставшейся студенческой жизни. А дальше жизнь рабочая и семейная. Тут уж не до новых инструментов. Поэтому не уверен, что у меня есть время браться за инструмент, чтобы потом еще потратить время на переход на другой.:-(

Harpinaround 20.02.2015 01:48

Re: Посоветуйте самоучитель для блок-флейты тенор.
 
Глянул книгу Пушечникова И.Ф. "Школа игры на блокфлейте". Как-то это не похоже на самоучитель. :( Гаммы есть, мелодии есть, постановка пальцев есть. А про дыхание? А про амбушюр? Этого там нет, или я просто не нашел?

NoAdmNikolayUB 20.02.2015 02:23

Re: Посоветуйте самоучитель для блок-флейты тенор.
 
Я выше писал:
--------
Амбушюр для блф значения не имеет, ну лишь бы изо рта не попадала в стороны.
---------

Так вот я полагал под амбушюром работу губ, которые на блокфлейте отдыхают по сравнению с другими духовыми.

А если в это же понятие вкладывать положение челюсти и языка, которые разняться для качественного звука на разных нотах, то да, это тоже долго осваивать самостоятельно и с знающим учителем может быть быстрее.

Harpinaround 20.02.2015 02:28

Re: Посоветуйте самоучитель для блок-флейты тенор.
 
Цитата:

Сообщение от NoAdmNikolayUB (Сообщение 61879)
Вам видимо не самоучитель нужен а школа игры- а такая есть на англ для альта автор Ван Хауве. Амбушюр для блф значения не имеет, ну лишь бы изо рта не попадала в стороны.

Понял. :) Спасибо. Поищу.
Значит, с блф самое главное - правильное дыхание? Так?

metrion 20.02.2015 04:55

Re: Посоветуйте самоучитель для блок-флейты тенор.
 
если вы сможете играть на альте то переучиватся не надо будет. просто купите тенор или бас. начнете в него играть как в альт и почти все будет идентично. немного больше расход и помягче на низах атака. вот и вся разница. на теноре из за растяжки будет дольше неудобно. никакой специальной подготовки для перехода не нужно.

обычно блокфлейтисты имеют 2-5 разных по высоте флейт. у меня есть вся линейка пластиковой ямахи кроме сопрано. любимые это сопранино и бас. БФ это мой первый музыкальный инструмент. когда я покупал каждую новую я просто приходил домой и начинал на ней играть.

PanSzymanowski 20.02.2015 06:17

Re: Посоветуйте самоучитель для блок-флейты тенор.
 
Я бы сказал, что такого самоучителя "для начинающих" и на альт-то не существует. 90% всех методик рассчитано на сопранку. Под нее написаны ноты, упражнения и пр. Я начинал на альте и считаю, что это было ошибкой. Кривой путь. Если начать с тенора, он будет еще кривее. И спустя полтора года, вы скорее всего будете в начале этого пути. А сопранка вовсе не писклявая, просто требует работы над звуком. Красивый звук сам по себе не появится. Ну, так он и на теноре не появится сам по себе.

PanSzymanowski 20.02.2015 07:43

Re: Посоветуйте самоучитель для блок-флейты тенор.
 
>Нотную грамоту тоже так и не освоил
...
>Вопрос: насколько сложно вообще на этом научиться сносно играть и в чем главные сложности?

Первой сложностью будет, таки, освоение нотной грамоты. Специфика блокфлейты в том, что не зная нот не выучишь аппликатуру. А она сложная. Я думаю, самая сложная из всех флейт. (Поправьте, если не так) На слух тут не прокатит. На слух можно играть и на скрипке и на гитаре и даже на пианино, поскольку там логика инструмента понятна - звук равномерно повышается по мере движения по грифу (клавиатуре). На блокфлейте все сложнее. Каждую ноту нужно учить и запоминать.
А табами учебники не пишутся.

Гранд Каналья 20.02.2015 08:06

Re: Посоветуйте самоучитель для блок-флейты тенор.
 
Цитата:

Сообщение от Harpinaround (Сообщение 61878)
Глянул книгу Пушечникова И.Ф. "Школа игры на блокфлейте". Как-то это не похоже на самоучитель. :( Гаммы есть, мелодии есть, постановка пальцев есть. А про дыхание? А про амбушюр? Этого там нет, или я просто не нашел?

"Школа" рассчитана на работу с преподавателем, это ни в коем случае не самоучитель. Вам нужно что-то из серии "Блокфлейта для ленивых", "Блокфлейта для чайников", "Блокфлейта для тех, кто никогда не учил ноты" :-) и т.д.
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1827827
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=521945
http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=1904836
Тенор еще будет удобен тем, что ноты те же - только будет транспонировать на октаву вниз. Плюс поправка на дыхание.
Если Вы нацелены на тенор - покупайте сразу его. Это простейший способ ответить на все вопросы :-) / Продать рано или поздно можно будет всегда :-)

NoAdmNikolayUB 20.02.2015 10:43

Re: Посоветуйте самоучитель для блок-флейты тенор.
 
Цитата:

Сообщение от PanSzymanowski (Сообщение 61885)
> На блокфлейте все сложнее. Каждую ноту нужно учить и запоминать.

В начале да, есть такое ощущение, а потом ИМХО становится ясно, что и на блокфлейте все интуитивно, последовально и понятно, с некоторыми исключениями:

В качестве эксперимента достаточно заклеить октавник и подобрать стройные аппликатуры для второй октавы(на примере барочной системы):
X (x) -отверстие закрыто (в нашем эксперименте октавник - отверстие снизу всегда закрыто)
Ч (ч) - открыто на половину
O (o) - открыто полностью

Сначала гамма до-мажор:
до1 - хХХХ ХХХХ
pe1 - хХХХ ХХХO
ми1 - хХХХ ХХОO
фа1 - хХХХ ХОXX (первая неочевидность - по сути к простой немецкой аппликатуре добили 2 дырки снизу)
соль1 - хХХХ ОООО
ля1 - хХХО ОООО
си1 - xX00 0000

до2 - хOXO OOOО (вторая неочевидность)
ре2 -xЧXX XXXО (такая же как в первой октаве, можно и X вместо Ч - просто без Ч передувать сложнее)И дальше пошло по накатанной
ми2 - хХХХ ХХОO
фа2 - хХХХ ХОXО (здесь ОХО вместо ОХХ, но тенденция сохраняется)
соль2 - хХХХ ОООО
ля2 - хХХО ОООО
си2 - xX00 0000
до3 - хOXO OOOО

В гамме до-мажор всего лишь 2 исключения из наглядности: фа и до
А теперь открываем октавник и играем стандартными аппликатурами, что поменялось в гамме до-мажор, кроме ч вместо x во второй октаве на октавнике?

ре2 - оОХО ОООО
си2 - чXX0 XX00
до3 - чXOО XXOО


А теперь то же самое с полной хроматикой (октавник заклеен):
до1 - хХХХ ХХХХ
до#1 - хХХХ ХХХЧ
pe1 - хХХХ ХХХO
pe#1 - хХХХ ХХЧO
ми1 - хХХХ ХХОO
фа1 - хХХХ ХОXX
фа#1 - хХХХ ОХХO (по сути что это? - это пониженная на пол тона соль = аппликатура соль + OXX)
соль1 - хХХХ ОООО
соль#1 - хХХО ХХЧО (аппликатура ля + OXX = понижение ля на пол тона, а Ч после XX - это тонкая настройка - можно и без Ч сыграть чисто)
ля1 - хХХО ОООО
ля#1 - хХОX XООО (видите стандартную тенденцию?)
си1 - xX00 0000

до2 - хOXO OOOО
до#2 - xOXX XXXX (а это базовое откровение - аппликатура похожая на до1, во второй октаве дает до диез)
ре2 -xЧXX XXXО
pe#2 - хХХХ ХХЧO
ми2 - хХХХ ХХОO
фа2 - хХХХ ХОXО (здесь ОХО вместо ОХХ, но тенденция сохраняется)
фа#2 - хХХХ ОХОO (аналогично)
соль2 - хХХХ ОООО
соль#2 - хХХО ХХЧО
ля2 - хХХО ОООО
ля#2 - хХОX XООО
си2 - xX00 0000
до3 - хOXO OOOО


Резюме хроматика образуется путем понижения ноты на пол тона путем прибавки ОХХ (ОХО, ОХЧ, ОХХЧ) к аппликатурам диатоники, которые без октавника одинаковые, наглядные и последовательные для первой и второй октав, за редкими исключениями.

Октавник - это усовершенствование.позволяющее выравнять динамику и тембр первой и второй октавы, но немного ломающий логику аппликатур.
Однако, общая логика сохраняется, добавляются лишь исключения из правил.

NoAdmNikolayUB 20.02.2015 12:24

Re: Посоветуйте самоучитель для блок-флейты тенор.
 
Я выше писал:
--------
Амбушюр для блф значения не имеет, ну лишь бы изо рта не попадала в стороны.
---------

Так вот я полагал под амбушюром работу губ, которые на блокфлейте отдыхают по сравнению с другими духовыми.

А если в это же понятие вкладывать положение челюсти и языка, которые разняться для качественного звука на разных нотах, то да, это тоже долго осваивать самостоятельно и с знающим учителем может быть быстрее. (форумные советчики посовещались :yes:)

Harpinaround 20.02.2015 14:54

Re: Посоветуйте самоучитель для блок-флейты тенор.
 
Так. Подведу итоги. :) Всем спасибо за советы. Теперь по порядку:
1)На счет нотной грамоты, это не такая уж большая проблема. В смысле, выучиться таки ей. Тем более, что во многих школах и самоучителях она последовательно разбирается. В крайнем же случае можно банально выписывать латинские названия нот и держать рядом бумажку со схематичными аппликатурами на каждую из нот диапазона. Со временем пальцы запомнят последовательность для каждой конкретной мелодии. Но это на крайний случай. А вообще, я не вижу проблемы в том, чтобы освоить наконец нотную грамоту. Давно пора. :)

2)Касательно типа флейты. А что если купить сразу и сопрано, и тенор? В смысле, заниматься на сопрано, осваивать по самоучителю принцип, и тут же пробовать то же самое на теноре? Или так я себя еще больше запутаю?

3)Про амбушюр:
Цитата:

Сообщение от NoAdmNikolayUB (Сообщение 61893)
А если в это же понятие вкладывать положение челюсти и языка, которые разняться для качественного звука на разных нотах, то да, это тоже долго осваивать самостоятельно и с знающим учителем может быть быстрее.

Собственно, я именно про это и спрашивал. Не про губы, а про положение челюстей и языка, работу горла и прочие такие ухищрения. В каком самоучителе про это можно подробно глянуть?
Просто мне преподаватель не светит. Я в Китай еду надолго. Учусь там в магистратуре. То есть, с учетом отсутствия работы, с учетом жизни на стипендию (которой прекрасно хватает на проживание, но не хватит на преподавателя), с учетом не слишком радостной перспективы обучения на китайском языке, с учетом загруженности в универе... В общем, препод - это не вариант. :(

Отдельное спасибо товарищу под ником "Гранд Каналья" за ссылки. :)

Небольшое, но, вероятно, важное дополнение к сведениям о себе. Мне еще пара человек дали советы в ЛС. И один резонно написал следующее:
"К блокфлейте в мире 2 подхода. Как к детской свистульке/переходному инструменту, и как к профессиональному инструменту. 2-ой подход характеризует инструмент как не уступающий по сложности скрипке.
Не хочу Вас обидеть, но похоже требования у Вас к блокфлейте пока больше смахивают на первый вариант."
И я без свякого стеснения подтверждаю: мои запросы будут очень скромны. Я лишь хочу научиться играть несколько спокойных мелодий. К примеру: короткое соло флейты из Nightwish - Forever yours, партию из King of pride rock из короля льва, Одинокого пастуха Цамфира. Никакой импровизиции, скоротсных народных мотивов. Моя программа максимум: играть подобные спокойные мелодии без промахов мимо нот и с приятным звучанием. Собственно, когда я спрашивал о сложности освоения инструмента, я имел в виду именно освоение на таком вот начальном уровне. Или то, что я описал, требует уровня куда выше начального?

Признаюсь честно, я и на гитаре играю не слишком сложные мелодии. И всегда медленные. Вот примеры освоенных мной мелодий:
http://www.youtube.com/watch?v=9c4_tEGmw2U
http://www.youtube.com/watch?v=cZrxoGOhwvU
http://www.youtube.com/watch?v=X4MgDcoGIm8
Вот, теперь вы можете получить представление о том, на какой уровень я претендую. Стоит ли при таких запросах попробовать самому освоить? Или вы считаете, что это будет пустая трата времени и баловство?

И еще раз, всем огромное спасибо за советы и живое участие. :)

NoAdmNikolayUB 20.02.2015 15:52

Re: Посоветуйте самоучитель для блок-флейты тенор.
 
Цитата:

Сообщение от Harpinaround (Сообщение 61899)
2)Касательно типа флейты. А что если купить сразу и сопрано, и тенор? В смысле, заниматься на сопрано, осваивать по самоучителю принцип, и тут же пробовать то же самое на теноре? Или так я себя еще больше запутаю?

Так и надо! Потом ненужный инструмент можно продать или подарить!

Цитата:

Сообщение от Harpinaround (Сообщение 61899)
Не про губы, а про положение челюстей и языка, работу горла и прочие такие ухищрения. В каком самоучителе про это можно подробно глянуть?

Ни в каком - все это личный опыт, при том над которым и не задумываешься. Например, я только недавно обнаружил, что когда получается успешное флурато на верхних нотах, то язык своей серединой чуть-чуть идет вниз.

Цитата:

Сообщение от Harpinaround (Сообщение 61899)
Признаюсь честно, я и на гитаре играю не слишком сложные мелодии. И всегда медленные. Вот примеры освоенных мной мелодий:
http://www.youtube.com/watch?v=9c4_tEGmw2U
http://www.youtube.com/watch?v=cZrxoGOhwvU
http://www.youtube.com/watch?v=X4MgDcoGIm8
Вот, теперь вы можете получить представление о том, на какой уровень я претендую.

Надо сказать, что уровень исполнителя в приведенных Вами ссылках обалденный! :-D

Это только кажется, что если вещь медленная, то она простая. На самом деле ничего подобного, к этой вещи очень высоки следующие требования:
- плавность
- певучесть
-контроль за звуком
- молниносность и легкость быстрых пассажей, между длинными певучими базовыми нотами мелодии (по первой ссылки есть такие)

Исполнитель через огонь и воду прошел, чтобы обеспечивать такое качество своей игры. Но он гитарист, поэтому ему достаточно только через огонь и воду, а нам надо еще и через трубы :-D


Да, пока цели можно и нужно ставить перед собой небольшие, а потом требования к самому себе все равно будут расти.

Поэтому я сразу за профессиональное отношение к делу, потому как потом исправлять наработанные ошибки очень сложно.

metrion 20.02.2015 16:03

Re: Посоветуйте самоучитель для блок-флейты тенор.
 
но большинство репертуара расчитано на альт. и никто не запрещает играть на альте по сопрановым самоучителям (и тем более на теноре). человек же нот не знает. ему будет точно все равно ). кстати ноты придется подучить. хотя бы чтоб понимать какие дырки закрывать по аппликатуре.

PanSzymanowski 20.02.2015 16:39

Re: Посоветуйте самоучитель для блок-флейты тенор.
 
>В начале да, есть такое ощущение, а потом ИМХО становится ясно, что и на блокфлейте все интуитивно, последовально и понятно

Ну, потом - конечно все становится стройным. А обучаясь, каждую нотку выискиваем в табличке. По другому не получится.

Antoni 20.02.2015 17:44

Re: Посоветуйте самоучитель для блок-флейты тенор.
 
Добрый день ☺
Сопрано писклявая и соседи могут побить ☺ У неё есть преимущество, если научиться хорошо и выступать. Её слышно на улице без микрофона. Теноровую дальше двух метров без усилителя не заметить. Самоучители и ноты есть для любых блокфлейт. Альтовая это основная разновидность, именно на ней и играют большинство блокфлейтовых произведений. Теноровая красиво мягко звучит и не мешает дома, но нужна некоторая растяжка, на ней трудно сыграть в темпе. Хорошо подходит для плавных мелодий. Затруднение в основном привыкнуть к растяжке и держать без напряжения. Может потребоваться поиск удачного положения рук. Ещё есть басовая. Она дорого стоит, но может понравится ☺ Её пишут удобнее держать из-за клапанов. По ссылке Ямаха YRT одна из наиболее удачных пластиковых флейт. Красивый тембр в первой октаве ♪ Есть ещё Aulos, тоже хороша. Нет проблем играть на сопрано и теноровой. Можно играть и на сопрано и альт, но это требует постоянно тренировать две аппликатуры до и фа. Сопрано и теноровая нет проблем. Ещё. В Китае есть свои национальные флейты. Можно там осваивать какую нибудь ☺ Удачи ツ

NoAdmNikolayUB 20.02.2015 18:28

Re: Посоветуйте самоучитель для блок-флейты тенор.
 
Цитата:

Сообщение от Antoni (Сообщение 61907)
Сопрано писклявая и соседи могут побить ☺

В Китае есть свои национальные флейты. Можно там осваивать какую нибудь

Я думаю, что блокфлейтисты преувеличивают свои возможности по сотрясанию воздуха, любую блокфлейту практически не слышно, а вот когда вы доберетесь до чего-нибудь с тростью :-D


А из национального китайского (палка с дырками всего 50 юаней и можно дудеть на здоровье - сяо называется, правда за эту сумму правильный строй не гарантирован):
http://www.youtube.com/watch?v=xoijZSTZlVo

А почему такая длинная при том, что звучит не ниже тенора - это потому, что военным в мирное время самое дело дудеть, но при этом надо быть готовым в любой момент ринуться в бой и хорошо бы что-то иметь под рукой для этого :-D

Гранд Каналья 20.02.2015 21:38

Re: Посоветуйте самоучитель для блок-флейты тенор.
 
Цитата:

Сообщение от Harpinaround (Сообщение 61899)
1)На счет нотной грамоты, это не такая уж большая проблема. В смысле, выучиться таки ей. Тем более, что во многих школах и самоучителях она последовательно разбирается.

Мудро. Нотная грамота - не самое сложное в жизни. В самоучителях привязано изучение нот к аппликатуре, мелодии и пр.
Цитата:

Сообщение от Harpinaround (Сообщение 61899)
2)Касательно типа флейты. А что если купить сразу и сопрано, и тенор? В смысле, заниматься на сопрано, осваивать по самоучителю принцип, и тут же пробовать то же самое на теноре? Или так я себя еще больше запутаю?

Запутаете. Начинать надо с чего-то одного.
Кроме того, важную роль для любителя играет фактор любви. Если уже запали на тенор, нечего за двумя зайцами... и пр.
Цитата:

Сообщение от Harpinaround (Сообщение 61899)
3)Про амбушюр:
Собственно, я именно про это и спрашивал. Не про губы, а про положение челюстей и языка, работу горла и прочие такие ухищрения. В каком самоучителе про это можно подробно глянуть?

http://schaporin.music.mos.ru/upload...blokfleyta.pdf
Страница 7 раздел "Методическое обеспечение"
Цитата:

Сообщение от Harpinaround (Сообщение 61899)
Небольшое, но, вероятно, важное дополнение к сведениям о себе. Мне еще пара человек дали советы в ЛС. И один резонно написал следующее:
"К блокфлейте в мире 2 подхода. Как к детской свистульке/переходному инструменту, и как к профессиональному инструменту. 2-ой подход характеризует инструмент как не уступающий по сложности скрипке.
Не хочу Вас обидеть, но похоже требования у Вас к блокфлейте пока больше смахивают на первый вариант."

В реальной жизни между этими двумя "подходами" есть масса вариаций. Вот Вы же не ребенок-свистун, и в то же время не хотите стать Паганини блокфлейты? И что теперь - всё кончено? :-) Вы вполне можете стать продвинутым любителем и играть достаточно сложный репертуар.
Цитата:

Сообщение от Harpinaround (Сообщение 61899)
Вот, теперь вы можете получить представление о том, на какой уровень я претендую. Стоит ли при таких запросах попробовать самому освоить? Или вы считаете, что это будет пустая трата времени и баловство?

Это зависит от Вашей цели и потенциальной аудитории. В любом случае, занятия музыкой - это не пустая трата времени.

Гранд Каналья 20.02.2015 21:42

Re: Посоветуйте самоучитель для блок-флейты тенор.
 
Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 61904)
и никто не запрещает играть на альте по сопрановым самоучителям (и тем более на теноре). человек же нот не знает. ему будет точно все равно ).

Ага. И потом обнаружить, что до - это фа :-) Особенно если в начале нот не знать, и слух есть.

Harpinaround 20.02.2015 22:32

Re: Посоветуйте самоучитель для блок-флейты тенор.
 
Цитата:

Сообщение от NoAdmNikolayUB (Сообщение 61902)
Надо сказать, что уровень исполнителя в приведенных Вами ссылках обалденный! :-D

Это только кажется, что если вещь медленная, то она простая. На самом деле ничего подобного, к этой вещи очень высоки следующие требования:
- плавность
- певучесть
-контроль за звуком
- молниносность и легкость быстрых пассажей, между длинными певучими базовыми нотами мелодии (по первой ссылки есть такие)

Исполнитель через огонь и воду прошел, чтобы обеспечивать такое качество своей игры. Но он гитарист, поэтому ему достаточно только через огонь и воду, а нам надо еще и через трубы :-D

На самом деле, на видео очень простые произведения. Я, конечно, играю их с некоторыми помарками. И звук у меня чуть хуже, чем у исполнителей на видео. Но все равно слушать окружающим и мне самому очень приятно. И на это всего полтора года ушло. :) В среде гитаристов такие мелодии считаются очень простыми. Сложным считается вот это:
http://www.youtube.com/watch?v=PlExaU0WOhY
http://www.youtube.com/watch?v=wG0Prs_EqLE
http://www.youtube.com/watch?v=YQlyHbu0zz4
А на тех видео, что я кинул до этого, нет сложных приемов. Я сам уже прочувствовал, что играть чисто, с хорошим звуком, плавно, ровно и мелодично не так уж просто. Усвоил и по гитаре, и по хроматической губной гармошке. Но как раз это все мне кажется не таким уж сложным. По крайней мере это куда проще, чем освоить какой-нибудь очень специфический прием.

Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 61904)
человек же нот не знает. ему будет точно все равно ). кстати ноты придется подучить. хотя бы чтоб понимать какие дырки закрывать по аппликатуре.

Вот тут вы товарищ зря. :( Вы явно меня неправильно поняли. Я не знаю НОТНОЙ ГРАМОТЫ. Не знай я нот, как бы я играл на губной гармошке? Я знаю ноты, прекрасно понимаю, что такое бэнды, тональности и прочее в таком духе. Я лишь не умею записывать все это на нотный стан или читать с оного. Но это не значит, что я не могу найти midi нужной мне песни, запихать его в Guitar Pro и записать показанные там ноты латинскими буквами, переписав результат в табы для губной гармошки. :)
Поэтому, для меня имеет значение диапазон инструмента. Все таки, флейта - инструмент солирующий. То есть, в отличие от гитары, мне понадобится минус. И если я подобрал табулатуру для тенора, а играть начну на альте, мне во-первых, придется переписать всю табулатуру, чтобы не промахнуться мимо тональности, а во-вторых, мелодия может не уместиться в диапазон. В частности, подобранная мной партия из "King of Pride Rock" как раз укладывается от до первой октавы и примерно до рэ третей. То есть, на альте это под минус не сыграть, если я правильно понял, каков его диапазон.

Касательно китайских музыкальных инструментов, я хочу попробовать именно обычную продольную флейту. А китайские духовые либо поперечные, либо писклявые, либо звукоизвлечение у них специфическое, как у флейты-шакухачи. В поперечных флейтах меня также отталкивает специфическое звукоизвлечение.

Harpinaround 20.02.2015 22:41

Re: Посоветуйте самоучитель для блок-флейты тенор.
 
Цитата:

Сообщение от Гранд Каналья (Сообщение 61916)
http://schaporin.music.mos.ru/upload...blokfleyta.pdf
Страница 7 раздел "Методическое обеспечение"

Спасибо. :) Полезный материал.

Цитата:

Сообщение от Гранд Каналья (Сообщение 61916)
В реальной жизни между этими двумя "подходами" есть масса вариаций. Вот Вы же не ребенок-свистун, и в то же время не хотите стать Паганини блокфлейты? И что теперь - всё кончено? :-) Вы вполне можете стать продвинутым любителем и играть достаточно сложный репертуар.

Это все понятно. :) Вот, я обычно останавливаюсь на ступеньке СКРОМНОГО любителя. То есть, просто исполнение достаточно простых, медленных и мелодичных композиций со сносным звукоизвлечением. :) Мне этого хватает. Статус "продвинутого любителя" требует больших вложений сил и времени, чем я могу себе позволить при своей бесталанности.

Mori 21.02.2015 00:58

Re: Посоветуйте самоучитель для блок-флейты тенор.
 
Цитата:

Сообщение от Harpinaround (Сообщение 61880)
Понял. :) Спасибо. Поищу.

А чего его искать? Вот он, 1-й из трёх томов: http://vk.com/topic-40345536_28670190?post=1874
Книга обалденная. С подробными советами, упражнениями и картинками (картинки по принципу правильно/неправильно). Она построена на 4-х больших главах (то, что по мнению Уолтера, нужно изучить вначале): как удерживать блокфлейту (9 страниц), как двигать пальцами (14), как дышать (14) и артикуляция (18). Как видите, каждый базовый кирпичик рассмотрен подробно. При этом всё ясно и понятно.

Harpinaround 21.02.2015 01:19

Re: Посоветуйте самоучитель для блок-флейты тенор.
 
Цитата:

Сообщение от Mori (Сообщение 61949)
А чего его искать? Вот он, 1-й из трёх томов: http://vk.com/topic-40345536_28670190?post=1874

Спасибо большое. :)

Harpinaround 21.02.2015 02:11

Re: Посоветуйте самоучитель для блок-флейты тенор.
 
Цитата:

Сообщение от Antoni (Сообщение 61907)
По ссылке Ямаха YRT одна из наиболее удачных пластиковых флейт. Красивый тембр в первой октаве ♪ Есть ещё Aulos, тоже хороша.

Возник еще вопрос. Кто-нибудь может по опыту сказать, каково соотношение цен у этих двух флейт? А то я взялся искать на Taobao. Но опасаюсь подделок. Так вот, Aulos 511В там только в паре мест есть, и она стоит дороже, чем Ямаха YRT раза этак в два. Это нормально?
Ямаху нашел в нескольких местах:
http://item.taobao.com/item.htm?spm=...cket=19#detail
http://item.taobao.com/item.htm?spm=...cket=19#detail
Вот эта с какой-то странной пластиковой накладкой:
http://item.taobao.com/item.htm?spm=...cket=19#detail
Кто-нибудь с подделкой сталкивался? Как отличить?

metrion 21.02.2015 04:50

Re: Посоветуйте самоучитель для блок-флейты тенор.
 
пластиковая накладка скорее всего упор для большого пальца. я китайский не понимаю. может там написано что то умное рядом? в отличии от дерева гладкий пластик может начать скользить в руках. актуально для тяжелых дудок типа тенора. я думаю что это лишняя трата денег так как можно элементарно сделать такую штуку самому или например кусок пластыря приклеить.

Harpinaround 21.02.2015 09:51

Re: Посоветуйте самоучитель для блок-флейты тенор.
 
Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 61998)
пластиковая накладка скорее всего упор для большого пальца. я китайский не понимаю. может там написано что то умное рядом? в отличии от дерева гладкий пластик может начать скользить в руках. актуально для тяжелых дудок типа тенора. я думаю что это лишняя трата денег так как можно элементарно сделать такую штуку самому или например кусок пластыря приклеить.

Ясно. :) Спасибо. Меня волнует только вопрос подделок,если честно. Потому как в Китае (по крайней мере, в случае с другими товарами) очень актуально.

Гранд Каналья 21.02.2015 17:28

Re: Посоветуйте самоучитель для блок-флейты тенор.
 
Цитата:

Сообщение от Гранд Каналья (Сообщение 61887)
Тенор еще будет удобен тем, что ноты те же - только будет транспонировать на октаву вниз.

Вот тут я конечно напартачил. Тенор как раз транспонировать не будет, ноты соответствуют реальному звучанию :-) (тем лучше)
никто и не заметил...хи-хи

Гранд Каналья 21.02.2015 17:29

Re: Посоветуйте самоучитель для блок-флейты тенор.
 
Цитата:

Сообщение от Гранд Каналья (Сообщение 61916)
http://schaporin.music.mos.ru/upload...blokfleyta.pdf
Страница 7 раздел "Методическое обеспечение"

Цитата:

Сообщение от NikolayUB (Сообщение 62002)
Например стр7: "правильной постановкой рук следует считать такую, при которой запястья обеих рук будут вогнутыми"
Простите, куда вогнутыми и как? (лучше ответить не здесь, а с той теме, в которой даны ссылки)

Формулировка не совсем понятная, согласен. Я это понял как "запястья свести ближе к середине" (и так и должно быть) - это обеспечит правильное удержание инструмента и более плотное закрытий отверстий пальцами. Что-то вроде этого

http://www.7not.ru/clarnet/1/image006.jpg

(осторожно! Это не блокфлейта, а кларнет! Но по отношению к тенору даже ближе :-) )

В остальном раздел 7 достаточно полезен, не правда ли? :-)

noname 21.02.2015 21:30

Re: Посоветуйте самоучитель для блок-флейты тенор.
 
Harpinaround, Вы какими языками владеете?

Harpinaround 21.02.2015 22:02

Re: Посоветуйте самоучитель для блок-флейты тенор.
 
Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 62032)
Harpinaround, Вы какими языками владеете?

Свободно читаю, пишу и изъясняюсь по-английски. Немного говорю по-китайски и могу читать и писать со словарем.
Когда-то владел немецким и французским, но забыл все напрочь.
А что?

metrion 21.02.2015 23:30

Re: Посоветуйте самоучитель для блок-флейты тенор.
 
На БФ теноре дырки шире расположены чем на кларнете. для правой руки особенно. если руки небольшие то правая будет выглядеть довольно скрюченной.

Harpinaround 21.02.2015 23:59

Re: Посоветуйте самоучитель для блок-флейты тенор.
 
Цитата:

Сообщение от Гранд Каналья (Сообщение 62038)
Ван Хауве тогда Вам в помощь.
(если во всем хотите дойти до самой сути :-) )

Собственно, я так и понял. :) Спасибо большое.

Гранд Каналья 22.02.2015 00:05

Re: Посоветуйте самоучитель для блок-флейты тенор.
 
Цитата:

Сообщение от Harpinaround (Сообщение 62039)
Собственно, я так и понял. :) Спасибо большое.

Еще хочу оговориться. По предложенной Вам методичке на меня поступила существенная критика. Так что Вы там кроме раздела 7 ничего не читайте :-)... да и его с осторожностью.
(но мне почему-то кажется, что Вы разберетесь)

noname 22.02.2015 00:27

Re: Посоветуйте самоучитель для блок-флейты тенор.
 
Цитата:

Сообщение от Harpinaround (Сообщение 62035)
А что?

Ну нужно же знать, что сможете прочитать, вдруг, только русский?
1) Все что нам удалось понасобирать в Сети, тут: https://vk.com/topic-40345536_28670190
2) Комплексного, всеобъемлющего, непротиворечивого и однозначного в формулировках самоучителя я пока не видел ни на одном из языков (и, вроде бы, упрекнуть меня в недостаточной тщательности поисков будет несправедливо). Потому для меня самоучитель по блокфлейте - это своеобразный комплекс, собранный из разных пособий. Вот тут я попытался соорудить такой комплекс (сообщение номер 4): http://www.blf.ru/forum/showthread.php?t=4480 (некоторые позиции найдете по предыдущей ссылке). Кое-что из этого пригодится в Вашем случае. Так, из. п.1 стоит прочитать от корки до корки Роланда-Джонса, а ван Хауве послужит ему источником иллюстраций. И стоило бы иметь один из пунктиков п.2 (то, по чему будет нескучно двигаться с нуля до точки "что же я буду играть"?) Если таки остановитесь на альте, то прихватите и "Die Altblockflöte" Лизелотты Пустан (п.3), раз уж немецкий в комплекте когда-то был. И Вам, наверняка, могут понравиться материалы этого дядечки: http://www.guitarshilin.ru/index2f.htm
3) Прислушайтесь к форумчанам. Начните с альта. Благо, теоретические самоучители как раз об альте. Альт - это и есть "блокфлейта", как шестиструнка ми и есть "гитара", как оркестровка Бёма с коленом до и есть "флейта".
4) Если остановитесь на теноре, не стесняйтесь присовокупить и сопранку. Кроме всего прочего, сопранка будет инструментом постоянного присутствия в сумке.
5) Послушав, к чему Вас тянет, учтя предысторию обучения (тягу к буквенным обозначениям, некую леность, приводящую к "вбиванию последовательностей в пальцы"), осмелюсь обратить Ваше внимание на такую культуру, как ирландский висл. По нему есть приличные пособия (и почти все они задумывались как самоучители), многие вислеры активно пользуют ABC-нотацию, есть базовый типоразмер (от ре), его октавный двойник и транспонирующая запись для всех других типоразмеров. Ожидаю, что висл к Вам гармонично прирастет.

Удачи, покорителю империи ханьцев.

PanSzymanowski 22.02.2015 05:01

Re: Посоветуйте самоучитель для блок-флейты тенор.
 
Во народ взбодрился. Ван Хауве! На разных языках! Осталось только консерваторию посоветовать. И не просто, а в Мельбурне.
Это при том, что человек русским языком пояснил свои намерения - подудеть без особой серьезности и вскоре забыть. И с нотами не знаком.
Самый простой способ - открыть главную страницу сайта, где уроки для начинающих. Больше ничего и не требуется. И да, упражнения для сопранки к тенору подойдут как родные.

noname 22.02.2015 12:50

Re: Посоветуйте самоучитель для блок-флейты тенор.
 
PanSzymanowski, пан с ван Хауве знакомились? У пана есть пример пособия на русском, в котором... ну, например, есть настолько же меткое и точное описание того, как блокфлейту держать (про "более высокие материи" и не говорю)?

Harpinaround 22.02.2015 13:02

Re: Посоветуйте самоучитель для блок-флейты тенор.
 
Цитата:

Сообщение от Гранд Каналья (Сообщение 62038)
Ван Хауве тогда Вам в помощь.

Глянул я первый том этой книги сегодня ночью. Читал в оригинале. Пробежал глазами от корки до корки. Офигенная книга. :) Очень все подробно и интересно. Спасибо большое. :)

Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 62041)
1) Все что нам удалось понасобирать в Сети, тут: https://vk.com/topic-40345536_28670190
2) Комплексного, всеобъемлющего, непротиворечивого и однозначного в формулировках самоучителя я пока не видел ни на одном из языков (и, вроде бы, упрекнуть меня в недостаточной тщательности поисков будет несправедливо). Потому для меня самоучитель по блокфлейте - это своеобразный комплекс, собранный из разных пособий. Вот тут я попытался соорудить такой комплекс (сообщение номер 4): http://www.blf.ru/forum/showthread.php?t=4480 (некоторые позиции найдете по предыдущей ссылке). Кое-что из этого пригодится в Вашем случае. Так, из. п.1 стоит прочитать от корки до корки Роланда-Джонса, а ван Хауве послужит ему источником иллюстраций. И стоило бы иметь один из пунктиков п.2 (то, по чему будет нескучно двигаться с нуля до точки "что же я буду играть"?) Если таки остановитесь на альте, то прихватите и "Die Altblockflöte" Лизелотты Пустан (п.3), раз уж немецкий в комплекте когда-то был. И Вам, наверняка, могут понравиться материалы этого дядечки: http://www.guitarshilin.ru/index2f.htm

Спасибо вам огромное за такую подборку. :) Непременно возьмусь. У меня недели полторы - две точно есть. ;) Лечу в Китай в среду, потом разобраться со срочными делами, заказать инструмент и дождаться, пока придет (3-5 дней). Как раз все прочитать успею, чтобы понять, когда к какой главе предметно возвращаться.

Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 62041)
5) Послушав, к чему Вас тянет, учтя предысторию обучения (тягу к буквенным обозначениям, некую леность, приводящую к "вбиванию последовательностей в пальцы"), осмелюсь обратить Ваше внимание на такую культуру, как ирландский висл. По нему есть приличные пособия (и почти все они задумывались как самоучители), многие вислеры активно пользуют ABC-нотацию, есть базовый типоразмер (от ре), его октавный двойник и транспонирующая запись для всех других типоразмеров. Ожидаю, что висл к Вам гармонично прирастет.

Честно говоря, я раньше думал про вистл. Но мне его звук не очень нравится. Даже Лоу Вистл не так радует. Немного надрывно звучит. + если я правильно понял, это по сути своей диатонический инструмент. Про него я читал фразы типа "С помощью усложненной аппликатуры можно добиться ПОЧТИ хроматического строя". После своего опыта с диатонической губной гармошкой я на дух не переношу не хроматические инструменты. + Если я правильно понял, даже Лоу Вистл по диапазону выше, чем теноровая флейта, и диапазон у него меньше. В общем, рассмотрю такую возможность, но сильно сомневаюсь. Еще и потому, что я не большой любитель до ирландщины. Я люблю иногда ее послушать, но она никогда меня по-настоящему не цепляет.
Опять же, для указанных мной мелодий Low Wistle не годится. Он и по диапазону не подойдет( в частности, для King of pride rock), и по звучанию не ляжет (в частности, для одинокого пастуха).
Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 62041)
Удачи, покорителю империи ханьцев.

Буду стараться. :)


Текущее время: 08:55. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot