www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   О самой блокфлейте (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Перейти на Альт с Сопрано. (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=1132)

Yashika 25.09.2008 13:28

Ответ: Перейти на Альт с Сопрано.
 
Цитата:

Сообщение от Tinca (Сообщение 12013)
Возможно я не корректно выразилась. Как называется расположение пальцев на б. ф. ? Оно же разное для Альта и Сопрано при извлечение одной и тойже ноты.

Да, капельку =) Просто я сразу не поняла, что речь идет об одинаковых нотах.
Но это тоже дело практики. Месяц регулярных занятий - и проблемы не будет =)

Tinca 26.09.2008 14:25

Ответ: Перейти на Альт с Сопрано.
 
Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 12017)
я например голову не забиваю и играю на альте как на сопрано.

Я пока так и делаю, а так
Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 12017)
если так уж припрет буду транспонировать во время читки

еще только собираюсь делать.:-D

Del`fa 21.01.2009 18:59

Ответ: Перейти на Альт с Сопрано.
 
Поднимая снова тему перехода с сопрано на альт, такой вопрос (простите, если не увидела в темах): насколько больше "воздуха" требуется для игры на альте (другими словами, является ли большой объём лёгких обязательным условием)?

Elga 21.01.2009 19:25

Ответ: Перейти на Альт с Сопрано.
 
Не является. У меня "маленькое" дыхание, с оркестровой флейтой это действительно создает проблемы, но с альтом - никогда. И ни от кого таких жалоб не слышала.

Вы сейчас переходите или только собираетесь? Если уже взяли в руки альт и показалось, что не хватает дыхания - не пугайтесь, это неправда :-D Просто дыхание должно приспособиться к новым условиям, и тогда его станет хватать, это быстро наладится.

Анатолий 21.01.2009 19:31

Ответ: Перейти на Альт с Сопрано.
 
Цитата:

Сообщение от Del`fa (Сообщение 13913)
Поднимая снова тему перехода с сопрано на альт, такой вопрос (простите, если не увидела в темах): насколько больше "воздуха" требуется для игры на альте (другими словами, является ли большой объём лёгких обязательным условием)?

Интересный вопрос:)
Конечно, расход воздуха при игре на альте немного больше, но не настолько, что бы говорить об объёме лёгких.
Думаю, что и на теноре Вы сможете играть, если захотите. Вообще, на моей практике не встречались люди, которым бы не хватило объёма лёгких :-D

Del`fa 21.01.2009 20:56

Ответ: Перейти на Альт с Сопрано.
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий (Сообщение 13915)
Конечно, расход воздуха при игре на альте немного больше, но не настолько, что бы говорить об объёме лёгких.

:oops: :-D
фрмулирую вопрос по-другому: на альте огрехи с дыханием (отсутствие правильного дыхания) сильнее мешают играть, чем в том же случае с сопрано?
Цитата:

Сообщение от Elga (Сообщение 13914)
Вы сейчас переходите или только собираетесь?

Собираюсь. Играю 1,5 месяца на сопрано Schneider Gebruder. Но больше ни соседи, ни мои собственные уши не могут терпеть "визга" её второй октавы. Я надеялась, что она "разыграется"....(очень жалею, что доверилась дяденьке-продавцу, который мне её преподнёс)
Встал вопрос о покупке новой, и тут закралась в голову соблазнительная мысль об альте. ИМХО, он как-то мягче мне кажется..
Хотя меня смущают размеры инструмента.

Parfёn 21.01.2009 22:56

Ответ: Перейти на Альт с Сопрано.
 
Цитата:

фрмулирую вопрос по-другому: на альте огрехи с дыханием (отсутствие правильного дыхания) сильнее мешают играть, чем в том же случае с сопрано?
Вряд ли. На сопрано огрехи с дыханием как раз могут вылиться в визжащие верха (если передувать).

Вообще к вопросу об объёме лёгких и т.п. Когда я начал потихоньку поигрывать на блокфлейте, у меня была совсем другая проблема - блокфлейта требовала очень мало воздуха, настолько, что при игре, в лёгких оставался лишний воздух, и после пары минут непрерывной игры хотелось просто отдышаться.
Блокфлейта требует очень мало воздуха - хоть сопрано, хоть альт. Да и более низким разновидностям в плане расхода воздуха далеко до той же флейты.

Цитата:

Хотя меня смущают размеры инструмента.
Чем конкретно? По сравнению с другими духовыми блокфлейты вплоть до тенора по размеру совсем даже небольшие инструменты.

Elga 22.01.2009 02:02

Ответ: Перейти на Альт с Сопрано.
 
Цитата:

Сообщение от Del`fa (Сообщение 13917)
Я надеялась, что она "разыграется"....(очень жалею, что доверилась дяденьке-продавцу, который мне её преподнёс)

Не виноват дяденька. Это не флейта должна разыграться, а вы - научиться мягко играть высокие ноты. Это придет со временем. На альте, конечно, все это звучит не так душераздирающе, но поначалу верха тоже будут жестковаты, независимо от инструмента. Постепенно это пройдет.

Размер на самом деле ненамного больше. Кажется, что нужна "растяжка" - на самом деле нужно расслабить руки и найти удобное положение. Я сейчас сама не могу понять, что я в первые дни с альтом "тянула": руки лежат совершенно естественно, ничего никуда не тянется, Альт вообще самая удобная блокфлейта для взрослого человека :-)

Анатолий 22.01.2009 02:13

Ответ: Перейти на Альт с Сопрано.
 
Цитата:

Сообщение от Parfёn (Сообщение 13919)
Вообще к вопросу об объёме лёгких и т.п. Когда я начал потихоньку поигрывать на блокфлейте, у меня была совсем другая проблема - блокфлейта требовала очень мало воздуха, настолько, что при игре, в лёгких оставался лишний воздух, и после пары минут непрерывной игры хотелось просто отдышаться.

Да, это одна из ошибок начинающих. Берут дыхание на всю катушку не взирая ни на что, а через пару тактов согласно галочке над тактовой чертой еще и опять на всю катушку. Позже, с опытом не сложно оценить по нотам сколько дыхания брать: какой регистр, какой темп, какой длинны следующая фраза, если воздуха много, то можно и две музыкальные фразы сыграть на одном дыхании, особенно если произведение уже разучено и темп увеличен.

Antoni 22.01.2009 09:08

Ответ: Перейти на Альт с Сопрано.
 
Альт ничем не труднее сопрано. И по моему сопрано более чуткая к ошибкам дыхания. Альт мягче и все верно заметили. Хорошая штука. Более того альт основная разновидность для классики. Там большинство нот под альт. На сопрано почти все напрягает уши через полчаса игры :-)
На альте жесткость появляется на самых верхах там где сопрано уже орет во всю (по аппликатуре), он приглушеннее и мягче.


Текущее время: 11:57. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot