www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Теория музыки (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Как определить лад и тональность? (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=125)

makin 05.05.2009 17:13

Ответ: Как определить лад и тональность?
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий (Сообщение 16002)
И моё имя пишется с большой буквы.

У всех оно пишется с большой буквы. Анатолий.

makin 05.05.2009 17:56

Ответ: Как определить лад и тональность?
 
Может вот так мой вопрос будет всем понятен:
На первой ступени тональности ре стоит нота ре (293,7Гц - по вашей табличке). Верно? Следовательно: нота До(первая ступень) в тональности Ре = 293,7 Гц. Правильно? Звук ноты До в тональности До имеет другую частоту - та, что у вас в табличке приписана ноте До? Следовательно: нота до в различных тональностях звучит по-разному?
А табличка дана для звуков тональности До - из которой "растут ноги" остальных тональностей.

Анатолий 05.05.2009 18:15

Ответ: Как определить лад и тональность?
 
Цитата:

Сообщение от makin (Сообщение 16013)
Может вот так мой вопрос будет всем понятен:
На первой ступени тональности ре стоит нота ре (293,7Гц - по вашей табличке). Верно? Следовательно: нота До(первая ступень) в тональности Ре = 293,7 Гц. Правильно? Звук ноты До в тональности До имеет другую частоту - та, что у вас в табличке приписана ноте До? Следовательно: нота до в различных тональностях звучит по-разному?
А табличка дана для звуков тональности До - из которой "растут ноги" остальных тональностей.

Нет. Я уже писал, что частота звука от тональности не зависит,
в таблице абсолютные значения, а не относительные.
Ре = 293,7 Гц во всех тональностях, всегда.

makin 05.05.2009 18:27

Ответ: Как определить лад и тональность?
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий (Сообщение 16014)
Нет. Я уже писал, что частота звука от тональности не зависит,
в таблице абсолютные значения, а не относительные.
Ре = 293,7 Гц во всех тональностях, всегда.

В таком случае: на первой ступени в тональности ре что стоит (какая нота из тональности до)?

Анатолий 05.05.2009 19:09

Ответ: Как определить лад и тональность?
 
Цитата:

Сообщение от makin (Сообщение 16016)
В таком случае: на первой ступени в тональности ре что стоит (какая нота из тональности до)?

Ре и стоит. Но не из тональности до мажор, а просто звук ре, если хотите из хроматического звукоряда.
В тональности ре, первая ступень ре , она же тоника, и от нее и вокруг нее всё и строится.
Так, что бы не переливать из пустого в порожнее, напишите, что Вам нужно сделать, похоже вы задаете не те вопросы.

И еще ответьте, знаете ли Вы что такое хроматический звукоряд, что между двумя соседними звуками этого звукоряда интервал полутон (пол тона), что реb и до# - это одно и тоже (для нудных: в равномерной темперации).

Wild Falcon 05.05.2009 19:14

Ответ: Как определить лад и тональность?
 
makin, Первой ступенью тональности Ре стоит нота Ре (она же тоника этой тональности). Звук Ре одинаковый во всех тональностях (как и Ми, Фа-Диез, итд).

makin 05.05.2009 20:44

Ответ: Как определить лад и тональность?
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий (Сообщение 16018)
И еще ответьте, знаете ли Вы что такое хроматический звукоряд, что между двумя соседними звуками этого звукоряда интервал полутон (пол тона), что реb и до# - это одно и тоже (для нудных: в равномерной темперации).

Да, знаю.


Цитата:

Сообщение от Анатолий (Сообщение 16014)
Ре = 293,7 Гц во всех тональностях, всегда.

Звук ре во всех тональностях одинаковый? Но звуки при проигрывании ноты ре в разных тональностях разные?

Анатолий 05.05.2009 21:00

Ответ: Как определить лад и тональность?
 
Цитата:

Сообщение от makin (Сообщение 16026)
Я не совсем понимаю, почему тогда нота ре в разных тональностях звучит по-разному ?

Я уже два или три раза сказал, что нота ре во всех тональностях звучит одинаково.
Теперь внимание: нота ре будет звучать по разному на разных транспонирующих инструментах, но к тональностям это не относится. В пределах одного инструмента любая нота во всех тональностях неизменна.

makin 05.05.2009 21:10

Ответ: Как определить лад и тональность?
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий (Сообщение 16018)
Ре и стоит. Но не из тональности до мажор, а просто звук ре, если хотите из хроматического звукоряда.
В тональности ре, первая ступень ре , она же тоника, и от нее и вокруг нее всё и строится.
Так, что бы не переливать из пустого в порожнее, напишите, что Вам нужно сделать, похоже вы задаете не те вопросы.

По поводу не тех вопросов - передо мной не стоит задача сделать что-то конкретное - я хочу разобраться в существе вопроса и получить универсальные теоретические знания. К сожалению, некоторые моменты мне не совсем понятны, и я прошу разъяснить их тут.
К сожалению, не всегда получается изложить свою позицию или свой вопрос так, чтобы собеседнику было понятно.

На первой ступени в тональности ре стоит звук ре. На второй ступени - тоже звук ре?

Анатолий 05.05.2009 21:23

Ответ: Как определить лад и тональность?
 
Цитата:

Сообщение от makin (Сообщение 16031)
По поводу не тех вопросов - передо мной не стоит задача сделать что-то конкретное - я хочу разобраться в существе вопроса и получить универсальные теоретические знания. К сожалению, некоторые моменты мне не совсем понятны, и я прошу разъяснить их тут.
К сожалению, не всегда получается изложить свою позицию или свой вопрос так, чтобы собеседнику было понятно.

Постараюсь помочь
Цитата:

На первой ступени в тональности ре стоит звук ре. На второй ступени - тоже звук ре?
Нет, не ре, на второй ступени ми.
До мажор до-ре-ми-фа-соль-ля-си
Ре мажор Ре-ми-фа#-соль-ля-си-до#


Текущее время: 04:31. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot