www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Окарины (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=29)
-   -   Мастерская ОКАРИНА (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=183)

Злое Сердце 02.09.2010 15:29

Re: ОКАРИНА
 
Цитата:

Сообщение от tativa (Сообщение 26057)
НО, разглядите дотошно среднюю и верхнюю камеры, которые по форме действительно похожи на закрытую флейту.

Эммм... Закрыта флейта - это такая у которой один из торцов закрыт. Блокфлейта - это открытая флейта. У нее с одной стороны дырка в виде свисткового окна, с другой стороны - в виде игрового отверстия/торцевой дырки. Иногда свистковые флейты называют закрытыми, подразумевая, что верхний торец у них "закрыт" блоком, но лучше уж говорить "свистковые" или "продольные с блоком".

tativa, просто назовите соотношение "диаметра" и длины канала для верхних камер окарины (ну, хотя бы приблизительно), а потом сравните с такими же показателями для флейт с резонатором - трубкой (обычно - от 20:1 до 30:1).

tativa 03.09.2010 02:37

Re: ОКАРИНА
 
Ну, примерно 13:1. Если со свистком.
Вы не подумайте, что я хочу обличить своего производителя, что он вместо окарин продает флейты.
Но правда, что размеры отверстий двух верхних камер почти не различаются в диаметре (внутри одной камеры), а открывать их надо последовательно, поднимаясь к свистку, попорядку, а иначе не получится.
Вот и все.
И у Костика не такие отверстия как на Хиндокарине

Kostika 05.09.2010 17:16

Re: ОКАРИНА
 
Проводил эксперименты, пришлось " испортить " очередной раз заготовки которые приготовил для ная, но не жалею. Суть Экспр. брал трубки разной длины и разных диаметров при условии свисток - лабиум старался изготовить везде один и тотже. Как обьем камеры резонатора влияет на звук-тон, даже придумал чтобы пыж двигался по игровой трубе. Пришел к выводу, что блокфлейта tativa какаято особенная, если при закрывании канала коленкой, продолжала звучать так как надо. Соотношение D, L брал 1:10 -1:30, диаметры от 12 мм. до 20 мм.
Что касается игровых отверстий, то даже на трубках одного диаметра но разной толщине стенки они получаются разные. Вот потому у меня вышка окарина как есть.
Спасибо Злое Сердце, за подсказку о цуг - флейтах, а я думал что придумал новый инструмент, нашел много полезного для себя. Я думаю можно использовать для расчета обьема резонатора окарин.

PS. Для администратора. Может стоит создать новую тему " Деревянная окарина" или "Окарина из древесины" .

Анатолий 05.09.2010 21:56

Re: ОКАРИНА
 
Цитата:

Сообщение от Kostika (Сообщение 26091)
PS. Для администратора. Может стоит создать новую тему " Деревянная окарина" или "Окарина из древесины" .

Ну так и создайте, если считаете нужным.
А если нужно будет в новую тему перенести некоторые сообщения из этой, то скажите какие, я перенесу.

Kostika 06.11.2010 19:16

Re: ОКАРИНА
 
Прошу прошения у tativa. сообщение № 37. Я оказался неправ (Вот я заткнула коленкой раструб у блокушки и она звучит почти также. т.е. не оглохла при этом. И превратилась в окарину.....) хотя может я и неправ. Приобрел по Вашему и ЗС совету музыкальный инструмент - блокфлейту ( дабы учиться пока извлекать звуки), попробовал закрыть раструб коленкой при некоторых открытых отверстиях действительно звучит. Как говорят некоторые музыканты духовики пользуются таким приемом очень часто для получения тона, звука,ноты ( незнаю как правильно сказать)


Текущее время: 16:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot