www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Об игре на блокфлейте (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Важный вопрос по альту. (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=2108)

NikolayUB 08.02.2010 17:18

Re: Важный вопрос по альту.
 
Цитата:

Сообщение от helgi (Сообщение 21301)
Но диапазон альта больше, чем у сопрано и высокие ноты выглядят лучше... Поэтому играю на альте, как буд-то это сопрано:)))

Но расширение до "до-4" требует уже использование коленки. Поэтому несложно берующиеся ноты, совпадающие с сопрано, образуют диапазон чуть больше 1.5 октавы - особо не разбежишься...
Или имеется в виду игра в "транспорте" на квинту вниз?

В любом случае, перенести часть текста на октаву вниз лучше, чем "петушить" наверху. Например, у меня в рондо Буамортье один такт, который должен звучать вокруг фа-3 на пьяно, будучи перенесенным в район фа-2, вписался туда очень гармонично... вред от отсутствия пьяно наверху явно больше, чем от мучений совести от такой манипуляции с авторским текстом.. :-D

helgi 08.02.2010 18:00

Re: Важный вопрос по альту.
 
:))) Ага имею ввиду игру в транспОрте.

helgi 15.02.2010 08:29

Re: Важный вопрос по альту.
 
Вообщем решил для себя окончательно: переучиваться для игры на альте смысла нет (то есть изменять систему комбинации пальцев, соответствующюю графическому изображению нот), но осознавать, звучание каких нот соответствует данной комбинации пальцев нужно (то есть три закрытые дырки на альте это звучит до, но графически изображена соль). Сольный репертуар будет автоматически транспонироваться в другие тоннальности (до мажор в фа мажор, ля минор - ре минор и т.д. ). Для игры в ансамбле или с аккомпанементом транспонирую альтовые ноты (графическое изображение, не звучание!) на кварту в другую тональность или использую ноты для сопрано. Таким образом исчезла проблема изучения альта:)))

Анатолий 15.02.2010 09:27

Re: Важный вопрос по альту.
 
Напрасно.
Во-первых, это не сложно и займет неделю времени.
Во-вторых, возможность играть на альте, как на сопрано не отпадает.
В-третьих, появляется вожможность играть на сопрано, как на альте.
В-четвертых, ничего не надо транспонировать.
В-пятых, играя на альте с альтовой аппликатурой, ты получишь оригинальное звучание.
Например, в оригинале должен звучать густой нижний тембр альта, фа-соль-ля... а у себя звучит середина диапазона альта сиь-до-ре.
Да и не всё можно сыграть с сопранковой аппликатурой.
У альта может встретится в нотах ля третьей октавы.

Riba 15.02.2010 09:32

Re: Важный вопрос по альту.
 
Приветствую всех форумчан. У меня такая проблема. Ямаховский альт 27, германский совершенно не строит до#3( с камертоном, и с гитарой проверял). Че я только не делал. Посмотрел на германское до#3 вроде бы нет альтернативных аппликатур. Пробовал подстраивать флейту, получается что то подобное, но не в унисон с камертоновским до#3. Не строило ре#3, но попробовал по другому 12300678 , 1 - октавный, с полуприкрытым клапаном и все получилось строит. Но вот с до#3 проблемы. Чего можно сделать этакое нестандартное, не подскажете? Может кто уже встречался с такой проблемой. И как вообще такое может получаться что ноты не строят? Благодарствую.

Cherdak 15.02.2010 14:12

Re: Важный вопрос по альту.
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий (Сообщение 21506)
Напрасно.
Во-первых, это не сложно и займет неделю времени.
Во-вторых, возможность играть на альте, как на сопрано не отпадает.
В-третьих, появляется вожможность играть на сопрано, как на альте.
В-четвертых, ничего не надо транспонировать.
В-пятых, играя на альте с альтовой аппликатурой, ты получишь оригинальное звучание.
Например, в оригинале должен звучать густой нижний тембр альта, фа-соль-ля... а у себя звучит середина диапазона альта сиь-до-ре.
Да и не всё можно сыграть с сопранковой аппликатурой.
У альта может встретится в нотах ля третьей октавы.

Согласен,напрасно!
Я переучился на альт с сопрано!На какое-то время "забыл" о сопранке,до того момента пока не "устаканятся" новые навыки,что бы не запутаться !А сейчас вполне успешно могу играть четырьмя способами-
-на сопрано, как на сопрано
-на сопрано ,как на альте
-на альте ,как на сопрано
-на альте ,как на альте
И скажу ,что перейти оказалось не особенно трудно,только нужно начинать с простейших упражнений,гамм,но вдумчиво!

NikolayUB 15.02.2010 14:23

Re: Важный вопрос по альту.
 
Цитата:

Сообщение от Riba (Сообщение 21507)
Но вот с до#3 проблемы. Чего можно сделать этакое нестандартное, не подскажете? Может кто уже встречался с такой проблемой. И как вообще такое может получаться что ноты не строят? Благодарствую.

1) Я правда на барочном 28-ом играю: для того чтобы он строил по камертону (ля1), его нужно раздвинуть на 1 - 2 мм.
А Ля1 у 27-ого строит?
2) Не получается ли до#3 подтянуть дыханием?

helgi 15.02.2010 17:37

Re: Важный вопрос по альту.
 
Цитата:

Сообщение от Cherdak (Сообщение 21512)
Согласен,напрасно!
А сейчас вполне успешно могу играть четырьмя способами-
-на сопрано, как на сопрано
-на сопрано ,как на альте
-на альте ,как на сопрано
-на альте ,как на альте
И скажу ,что перейти оказалось не особенно трудно,только нужно начинать с простейших упражнений,гамм,но вдумчиво!

Однако вот к чему надо стремитья! Это универсально:)) Займусь гаммами...

Riba 16.02.2010 10:20

Re: Важный вопрос по альту.
 
Цитата:

Сообщение от NikolayUB (Сообщение 21513)
1) Я правда на барочном 28-ом играю: для того чтобы он строил по камертону (ля1), его нужно раздвинуть на 1 - 2 мм.
А Ля1 у 27-ого строит?
2) Не получается ли до#3 подтянуть дыханием?

Николай да ля1 строит вполне. Только что проверил. Подтянут дыханием не получается. Раздвигал тоже вроде что то прохожее, но вот чуть- чуть не хватает. Вообще все строило, кроме ре#3 и до#3С ре#3 я разобрался. А вот до. С гитарой тоже самое.:user:

Сережа 01.03.2010 23:30

Re: Важный вопрос по альту.
 
Может кто тупо написать на сопрано До1, это в реальности какая нота? И какую надо брать ноту на альте, что бы вышла До сопрановская? Пожалуйста не надо отправлять читать темы про транспонирующий инстурмент и т.д. начитался уже...


Текущее время: 13:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot