www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Игра на панфлейте (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=48)
-   -   Панфлейта и здоровье. (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=2746)

asashai 18.12.2015 05:52

Re: Панфлейта и здоровье.
 
Здравствуйте все!
Летом пробовал играть на кене, сейчас панфлейтой обзавелся, и возникла та же проблема. При игре возникает напряжение в районе горла и нёба. Потом побаливает немного. Может как-то неправильно дую. Апертура амбюшура (правильно выразился?) узенькая небольшая щель, дуть приходится сильно, сопротивление большое возникает. Так и должно быть. Потом привыкну или это ненормально?

Parfen 18.12.2015 09:38

Re: Панфлейта и здоровье.
 
Это ненормально.
что за инструмент?

asashai 18.12.2015 09:54

Re: Панфлейта и здоровье.
 
Parfen

Оранжевенькая UU-15. Кена Wari.

Вообще вчера еще мороженное съел быстро и неаккуратно, вот прямо не знаю от чего горло побаливает. Хотя небольшие неприятные ощущения и до этого были и в процессе дутья есть немного.

Что-то не так делаю, как уменьшить напряжение?

Инструмент нравится, не хотелось бы бросать, только начал тем более, неделю как пришла.

Parfen 18.12.2015 11:58

Re: Панфлейта и здоровье.
 
Очень сложно посоветовать что-нибудь, кроме "не напрягать". Оранжевенькая очень отзывчивая панфлейта, легчайшего дуновения на нижних трубках достаточно для начала звука.
Может вы берёте слишком высокие звуки и от этого что-то зажимается? К ним стоит подходить постепенно.

Но в любом случае, слишком сильная струя воздуха говорит только о том, что большая часть этого самого воздуха расходуется впустую. UU-15 не самый требовательный в этом плане инструмент (по сравнению с той же кеной).

asashai 18.12.2015 12:04

Re: Панфлейта и здоровье.
 
Parfen

Ну вообще я по всему диапазону звуки беру, пастух ведь на Соль3 заканчивается)) Да даже когда и не сильно дую, все равно как-то напряжно, сопротивление то есть. Ну шипение присутствует, значит по идее есть лишний расход воздуха, но стараюсь играть тонкой струей, по идее если бы сильно мазал, то звука бы вообще не было, нет? Если бы играл струей пошире, то меньше напрягался бы, но тогда верхна не взять, да и шипеть будет больше, наверное.
Думаете, поиграть пока только в первой октаве? А есть какие-нибудь мелодии, чтобы укладывались в нее?

Милое дело на диагоналках играть, там напряжения вообще нет))

Parfen 19.12.2015 11:22

Re: Панфлейта и здоровье.
 
Есть огромное количество произведений, укладывающихся только в одной октаве диапазона. Песни, простые инструментальные композиции. Собственно, любой учебник по любому одноголосному инструменту даст их выше крыши.

Пастух беден, пастух несчастен. Все его играют, все мучают. А есть куча другой музыки, красивой и мелодичной.

asashai 19.12.2015 11:54

Re: Панфлейта и здоровье.
 
Ну пастуха я просто уже знаю. поэтому мне с него проще начинать :-) Сами так тоже его играете же:svist:
Можно в принципе на Колыбельную Куренного заменить его))
В общем просто судя по всему простуда совпала с началом игры на панфлейте, да и дул излишне сильно. Слабже дую. тоже вроде хватает, чтобы звучало.

Parfen 19.12.2015 13:49

Re: Панфлейта и здоровье.
 
Суть в том, что на приемлемом уровне сыграть что пастуха, что Колыбельную для новичка невозможно.
А начинать нужно с простейших мелодий, потихоньку увеличивая диапазон. Например, из книги Дениса. Там всё достаточно по полочкам разложено.

asashai 19.12.2015 15:48

Re: Панфлейта и здоровье.
 
Да я понимаю, что уровень исполнения весьма и весьма посредственный. Просто скучно работать только над звукоизвлечением, это как бы между прочим, развеяться.
Выяснилось еще, что надо было чуть большую часть трубки закрывать нижней губой, так намного слабже дуть приходится,чтобы звучало.

noname 21.12.2015 13:05

Re: Панфлейта и здоровье.
 
Цитата:

Сообщение от asashai (Сообщение 67426)
Выяснилось еще, что надо было чуть большую часть трубки закрывать нижней губой, так намного слабже дуть приходится,чтобы звучало.

Старайся этого не делать.
Цитата:

Сообщение от asashai (Сообщение 67353)
да и шипеть будет больше, наверное.

Меньше. Вопрос не в ширине, а в скорости. Встаньте в угол лицом поближе и играйте. Через 15 минут выходите и шипение перестанет Вас беспокоить.
Цитата:

Сообщение от asashai (Сообщение 67353)
А есть какие-нибудь мелодии, чтобы укладывались в нее?

Сотни и тысячи. Любой учебник по одноголосному инструменту или одноголосному сольфеджио - и вперед.
Цитата:

Сообщение от asashai (Сообщение 67346)
При игре возникает напряжение в районе горла и нёба.

Сделайте "зевок". Опустите вниз челюсть, гортань.
Может, тянет атакировку выполнять горлом, а не языком?

asashai 22.12.2015 10:57

Re: Панфлейта и здоровье.
 
Цитата:

Старайся этого не делать.
Чем это чревато? Понижением тона?

Цитата:

Меньше. Вопрос не в ширине, а в скорости. Встаньте в угол лицом поближе и играйте. Через 15 минут выходите и шипение перестанет Вас беспокоить.
Да не сказал бы, что оно меня беспокоит, ну есть да есть, на первых порах как без него-то?:-D На диагоналке и не так шипел:-D

Цитата:

Может, тянет атакировку выполнять горлом, а не языком?
Атакировку горлом, кстати, делал примерно в то же время, но на флояре в первом регистре, она помягче как-то получается, думал, может лучше нижние ноты будут браться. Но это недолго, минут 15.

Цитата:

Сотни и тысячи. Любой учебник по одноголосному инструменту или одноголосному сольфеджио - и вперед.
Ну ясно, просто думал, может какие-нибудь проверенные вещи есть симпатичные.

Живая 25.04.2020 15:48

Re: Панфлейта и здоровье.
 
Цитата:

Сообщение от resjega (Сообщение 29067)
...
Ну вот,гитара с нейлоновыми струнами без микрофона считается вроде бы сравнительно тихим инструментом,а для меня это максимум по громкости,что я ещё в комнате теперь могу слушать и меня по громкости ещё не перенапрягает.
... Я просто хотел знать,а есть ли вообще ещё такие
же,например,играющие на панфлейте.
Кажется,что нет.

Как приятно встретить единомышленника)) Но заставляет задуматься насчёт панфлейты... но я пока так и не поняла из всех описаний, громче она альтовой блочки или нет?

Parfen 25.04.2020 17:18

Re: Панфлейта и здоровье.
 
В среднем панфлейта громче. Но на ней можно сыграть и громко, и тихо. На блокфлейте динамический диапазон очень сильно ограничен.

PanSzymanowski 22.11.2020 19:28

Re: Панфлейта и здоровье.
 
С вашего позволения я возьму быка за рога и введу его в русло здавоохранения. Это касается вообще всех флейт.
1. В молодости я болел туберкулезом. Тогда же я впервые взял свирель. Так вот, я не только полностью излечился, но у меня в легких даже пропали следы, которые всегда видны на рентгене. Врачи сказали, что это невероятно.
2. Не так давно, по сообщениям Би-Би-Си, британские ученые сделали великое открытие - полное и глубокое дыхание избавляет от похмелья. Ну так я много лет говорил - игра на флейте избавляет от похмелья.

dmfff 11.10.2021 19:01

Re: Панфлейта и здоровье.
 
Возник такой вопрос: раз при игре на панфлейте нагружаются (и развиваются) лицевые мышцы, то могут ли со временем челюстные мышцы развиться до такой степени, что изменится прикус, и зубы станут быстрее изнашиваться?

Komuso 23.11.2021 00:28

Re: Панфлейта и здоровье.
 
Цитата:

Сообщение от dmfff (Сообщение 78483)
Возник такой вопрос: раз при игре на панфлейте нагружаются (и развиваются) лицевые мышцы, то могут ли со временем челюстные мышцы развиться до такой степени, что изменится прикус, и зубы станут быстрее изнашиваться?

Я с таким никогда не сталкивался (как стоматолог). Встречал кларнетистов с изношенными передними зубами, была даже скрипачка с полностью разрушенными зубами на левой стороне. Но о флейтистах такого никогда не слышал. Хотя не исключаю, что кому-то удастся разбить себе лоб. Ну и как же это нужно дуть, чтобы стать культуристом мышц лица??
Как исполнитель, я сам я играю на открытых (не свистковых) флейтах уже порядка 19-ти лет почти ежедневно. Побочных эффектов не заметил.

Boris 17.11.2023 13:54

Re: Панфлейта и здоровье.
 
Привет друзья! Да-авно не заглядывал)

Мой пятачок в тему. Для вокалистов перед пением игру на паночке не рекомендую. Устает горло. Впрочем, могу предположить, что из -за моей панфлейтовой неопытности

Sopilkar 15.01.2024 00:10

Re: Панфлейта и здоровье.
 
Цитата:

Сообщение от Boris (Сообщение 78530)
Мой пятачок в тему. Для вокалистов перед пением игру на паночке не рекомендую. Устает горло. Впрочем, могу предположить, что из -за моей панфлейтовой неопытности

при игре на панфлейте, как говорил мой замечательный наставник, Дину Русу, главное - "Свободность". Если при игре вы ощущение напряжение в любом месте - в горле, в губах, в щеках - это пороки постановки. Надо остановиться, расслабиться, и играть дальше только после отдыха.
А если играете правильно, никакой усталости горла нет и не будет.
Ежедневно (почти) играю по два часа - никакой усталости горла.


Текущее время: 13:32. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot