www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Музыкальные события (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=13)
-   -   Конкурс сочинителей первого дня весны! (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=4982)

dustfire 25.01.2016 17:20

Re: Конкурс сочинителей первого дня весны!
 
ЛюдМила, я думаю, через эту фазу проходит любой начинающий композитор, ибо нот действительно всего семь (плюс от силы пять эпизодических). И как бы, вся музыка похожа на всю остальную музыку. Сочиняя, автор старается сделать красиво, и поэтому осознанно или неосознанно равняется на то, что ему нравится, поэтому обязательно будет слышать в своей музыке что-то знакомое. [В этом смысле особенно смешны иски о плагиате...] Однако всё это повторяется уже тысячи лет, и с ростом опыта и профессионализма, растёт и уверенность в своём творчестве...

Это я к тому, что это совершенно естественная и нужная фаза - признак того, что вы на правильном пути.=)

NoAdmNikolayUB 25.01.2016 17:29

Re: Конкурс сочинителей первого дня весны!
 
Вот я с уверенностью могу сказать, что моё сочинение на прошлом конкурсе, ничего известного не напоминает, - и в результате какая обычная реакция:
Цитата:

Сообщение от Sopilkar (Сообщение 65176)
... Но для меня - слишком все серьезно. Слишком современно. Не понимаю, ...

:-D

так что может быть пусть лучше будет похоже на что-то :-D

PanSzymanowski 25.01.2016 17:34

Re: Конкурс сочинителей первого дня весны!
 
Ага три человека уже есть, включая меня. А то как-то тихо, и не понятно, сколько вообще участников.

NoAdmNikolayUB 25.01.2016 17:37

Re: Конкурс сочинителей первого дня весны!
 
Ну я четвертый, и тоже сижу над аккомпанементом..

PanSzymanowski 25.01.2016 17:57

Re: Конкурс сочинителей первого дня весны!
 
Цитата:

Сообщение от ЛюдМила (Сообщение 68022)
Тему давно придумала. Но, во время написания, часто посещали мысли, что местами слышится, что-то знакомое, нот-то всего 7 :-D Стала перепроверять - вроде нет. А у вас такое бывает?

Сейчас бьюсь над гитарным аккомпанементом.:wall:

У меня, лишь только придумалось - сразу чувствуется, что мое. Однако, стоит покрутить в голове и запомнить, то вскоре возникают сомнения "где-то слышал?". Так что стараюсь верить первому впечатлению.
Как-то раз, будучи в первом классе музшколы сочинил простенькую пьеску для ф-но. Отец послушал, говорт "Бетховен это"
- А что именно? - спрашиваю. Отец вообще был большим знатоком Бетховена.
- Э.э.э, не помню. Но точно Бетховен.
Ну ладно. Сыграл училке в школе. А она и говорит:
- Так то ж Бетховен.
- А что именно?
- Точно не скажу, но по стилю узнала.
Потом я эту вещь забыл. Так и осталось тайной, Бетховен или нет. Простенькая такая была. У Бетховена действительно есть много простенькх вещей, вроде "Сурка".

ЛюдМила 25.01.2016 18:16

Re: Конкурс сочинителей первого дня весны!
 
Цитата:

Сообщение от PanSzymanowski (Сообщение 68029)
У меня, лишь только придумалось - сразу чувствуется, что мое. Однако, стоит покрутить в голове и запомнить, то вскоре возникают сомнения "где-то слышал?". Так что стараюсь верить первому впечатлению.

Очень похожее, что-то и у меня. Так, что тоже буду верить первому впечатлению:-D:
А ещё проблема - не знаю, как обозвать своё произведение :-D

PanSzymanowski 25.01.2016 18:30

Re: Конкурс сочинителей первого дня весны!
 
У меня тоже названия придумываются в последнюю очередь, поэтому просто присваиваю номера. По ним и ориентируюсь. Есть же у Баха загадочные названия, типа BWV-211. Вот и я такую систему использую.

tativa 01.02.2016 16:21

Re: Конкурс сочинителей первого дня весны!
 
В общем насочиняла маленькую пьеску для маленькой 4х дырочной окаринки.
Визгливая верхняя ми влезла в пьеску аж 8 раз, а вот самая нижняя нота ре, приятная и бархатистая, оказалась только в обязательной фразе. Сочинительтво такой произвольный процесс, вроде как неподвластный нашим намерениям.
Название возникло само в процессе сочинения.
Такое вполне весеннее название.
Пойду разучивать.
Понимаю, что пьеске суждено иметь единственное исполнение, поэтому надо бы немного потренироваться, ибо эта синяя игрушка имеет от меня мало внимания :coquet: и пальцы забывают свои места.
Особую сложность доставляет фа бекар на ре-мажорном инструменте. :-D


Где-то читала, что великие мастера и впрямь только номер ставили, а названия, это уже потом придумали журналисты, критики, публика.

NoAdmNikolayUB 01.02.2016 18:54

Re: Конкурс сочинителей первого дня весны!
 
Насочинял не длинное, вроде как тональнообычное (не модерн), но по-своему занудное, которое пока не понимаю как закончить, в результате можно играть по кругу до бесконечности.. :-D

Torio Galanyuk 02.02.2016 20:30

Re: Конкурс сочинителей первого дня весны!
 
опа, надо же готовить музыку на дудке уже. ))) чет я и подзабы(и)л на это, надо-надо. )))


Текущее время: 02:24. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot