www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Другие духовые (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=26)
-   -   Владимирский рожок (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=5793)

amateur 20.11.2020 14:51

Re: Владимирский рожок
 
Вложений: 1
Это мой экспериментальный образец аля-цинк :-). Канал ~7 на 25 мм длиной ~550 мм.
Дырки почти от балды разбросаны с использованием уже дырявых кусочков труб от первого эксперимента, менее удачного. Основная цель, опробированиее последних мундштучков, с надеждой хоть немного научиться более менее сносному звукоизвлечению. Че то стало кажется немного получаться :-). Ну лучше, по крайней мере, чем в предыдущих экспериментах. Во всяком случае стали появляться хоть намеки на удобваримый звук и на какую то устойчивость высоты тонов. Кмк, все равно благодаря в основном появляющимся постепенно каким то навыкам. Ну и мундштучки тоже свой вклад сделали однозначно. Кстати, разница по играбельности, звуку итп, довольно существенная между ними. Пока не готов что то утверждать однозначно по поводу того, какой из них лучше.
Вроде меньший стабильнее работает при прикладывания к уголку губ, а бОльший пока кажется лучше для приклалывания посредине. Но, повторюсь, все сказанное пока весьма неоднозначно.
Ключ дудки с моим нынешним очень неумелым звукоизвлечением и насверленными от балды дырками пока получается :-) примерно Соль#.

amateur 22.11.2020 20:43

Re: Владимирский рожок
 
Цитата:

Сообщение от michael (Сообщение 78267)
Kostika
Вот и думаю: как бы определиться с местом седьмого отверстия. Хоть бы фото какое для ориентировки...

Здесь
https://cornetti.3dmusicinstruments....-cornetti.html
фотки нескольких сопрано корнетов в наглядном ракурсе.
В третьей вкладке страницы можно выйти на разные другие корнеты, включая и прямые. Для всех даны наглядные фотки, указана общая длина и частота настройки. Также есть разрезы мундштуков.
Вот одна из фоток.
https://historical.3dmusicinstrument...am230-2133.jpg

michael 22.11.2020 22:56

Re: Владимирский рожок
 
Ну я как-то так и просверлил, как на фотке.
Расстояние между 6 и 7 на полдиаметра отверстий поменьше, чем между 5 и 6.

amateur 23.11.2020 09:55

Re: Владимирский рожок
 
Вложений: 1
На всякий случай от туда же.
Здесь почему-то расстояние 6-7 почти в два раза меньше, чем 5-6 ☹️
Но здесь,

https://historical.3dmusicinstrument...ink-nr.-1.html

у них тоже кажется есть некоторые нарекания на эту реконструкцию.

michael 23.11.2020 13:04

Re: Владимирский рожок
 
Любопытный чертеж. Интересно, что это там за цифры с буквой U перед ними?

amateur 23.11.2020 13:59

Re: Владимирский рожок
 
Выше хотел дать ссылку на вот этот ресурс
https://historical.3dmusicinstruments.com
а она прчему-то поменялась при копировании.
Ресурсы родственные, но отличаются. На этом есть кое-что поинтересней, имхо.
Копайте 🙂.

amateur 23.11.2020 14:34

Re: Владимирский рожок
 
Цитата:

Сообщение от michael (Сообщение 78305)
Любопытный чертеж. Интересно, что это там за цифры с буквой U перед ними?

Вроде длина окружности поперечного сечения дудки в указанном месте, или, если по простому, наружный обхват. Ну как-то так я понял ремарку около размера U напротив самой нижней дырки. Вобщем для нас, кмк практически не нужный параметр.

Поправил ссылку в том посте на страницу с этим чертежом. Почему-то искажается при прямом копировании, возможно только на моем планшете.

amateur 25.11.2020 10:54

Re: Владимирский рожок
 
Вот о внутреннем диаметре канала, в разных места, по этому чертежу к сожалению я не могу точно и определенно судить, т. к. толщина стенок точно не определена. На входе тоже как-то не однозначно. В одном месте указаны внутренний и наружный диаметры и толщина стенки получается ~3 мм, но в другом месте вроде указана конкретно толщина стенки на входе равная 5-ти мм. И всеравно, чисто визуально, на чертеже видно, что в середине толщина стенки больше чем на входе.

amateur 28.11.2020 09:48

Re: Владимирский рожок
 
michael,
Ну как успехи с новоиспеченным цинком? Есть что-то новое в пониамании чего-то, новые достижения и т. п.?

michael 03.12.2020 01:24

Re: Владимирский рожок
 
Вложений: 2
Если интересно, то расскажу.
1. Что касается седьмого отверстия, то я его просверлил. Насколько удачно – трудно сказать. Лакуна между регистрами заполнена, да. Но До на седьмом отверстии берется лишь при всех открытых отверстиях левой руки. А у меня с аппликатурой левой руки проблемы. Если при игре в левой руке на флейте достаточно, чтобы у инструмента оставались точки опоры для её поддержания, то при игре на амбушюрных руки должны обеспечивать ещё и прижатие мундштука к губам. Вот тут я пока с левой рукой не разобрался, в связи с чем и не понимаю пока, какие аппликатуры что должны давать вверху. Следующий инструмент постараюсь подогнать к аппликатурам из материалов по цинкам в Ля. Для этого (Ля 440 Гц) надо сделать инструмент сантиметров на 5-6 подлиннее. И от этого уже плясать со строем.
2. Сделал ещё 2 мундштука, изготовив под них новую развертку канала, обеспечивающую 3 мм на переходе из чашки в канал. Параметры чашек сделал близкими к деревянным экземплярам, что делал для рожка (переход к мундштуку у цинка я сделал такой же, как у рожка). Эбонит очень приятен как материал мундштука: не мокнет как дерево и не охлаждается как металл, шлифованный – идеально гладок. Мундштуки получились похожими на прототипы, со сходным «поведением». Звучат. Но второй регистр всё труден для меня пока. Постоянно играть не получается, амбушюр нетренирован. Однако, один сделанный для цинка мундштук дает, похоже, неплохой результат на рожке в смысле доступности второго регистра. Но это не точно, надо поиграть.
3. Что касается тембра и игры, то тут очень много трудноуловимого. В этом сообщении привожу запись в городе: вышел на черную лестницу и играл, спустившись на один пролет. То есть отсутствие прямого звука – только реверберация. Собственно, похожим в этом смысле образом слышат духовые в верхних ложах концертных залов. Иначе записать было и невозможно, так как близкий цинк в тесной бетонной коробке звучит с резонансами, перегружающими микрофон. Ну… можно порой получить неплохой звук.
4. А в следующем сообщении – максимально честный звук: записи в лесу и на садовом участке. Реверберация рассеивается, прямой звук слышен ясно. Писал с расстояний 20 - 30 метров. Но в обоих случаях я не показал лучших образцов игры: при околонулевых температурах с потрескавшимися губами играется не особо. Тем не менее, по-моему, очевидно, что мастер смог бы заставить мой цинк спеть.
5. Что касается интонирования: это самое сложное. Не сложно поймать красивый тембр, сложно при этом ещё точно проинтонировать. И, поймав звук, удержать его – не проще, в отличие, скажем, от трубы. Малейшие изменения в амбушюре или в давлении воздуха начинают уводить частоту вниз или вверх. Чтобы удержать звук, приходится буквально замирать и превращаться в механизм, контролирующий стабильность положения амбушюра и точную плавную работу опоры на уровне телесных ощущений. Вот почему, наверное, в отличие от других духовиков, цинковики (корнеттисты) стоят как статуи: качнешь телом – качнется звук. Когда воздух на исходе, звук уже плавает неизбежно. Корнеттисту необходимо длинное дыхание, как гобоисту. Вообще с двойной тростью много общего в смысле дыхания.
6. Мундштуки – вещь не только индивидуальная, но и критически важная. Это как игла в граммофоне: граммофон может быть великолепным, но плохая, тупая, слишком тяжелая или легкая и т.п. игла сводит все достоинства отличного аппарата на нет. Когда нет добротного генератора колебаний, ствол инструмента сам по себе хорошего звука не создаст. Я, например, понял, что мундштуки с острыми краями чашки – не мой вариант. Мне гораздо комфортнее с широкими краями. Кто хочет найти свой вариант, должен пробовать разные мундштуки. Я так отладил технологию (летом я оборудовал новую мастерскую), что изготовляю эбонитовый мундштук за час.
7. Идя играть, я всегда беру несколько мундштуков. Когда прииграешься на одном и губы начнут уставать, я просто меняю мундштук на другой тип – и звучание освежается. При этом разные мундштуки оптимальны для разных регистров, универсальный тип я для себя так и не вывел.
Выводы пока такие: для начала куплю клен и сделаю исправленную версию своего первого цинка, на котором постараюсь максимально сгладить переход к мундштуку и оптимизировать настройку. А когда будет тепло, соберу приспособление для фрезеровки, которое будет давать уменьшение диаметра с сохранением сечения, близким к цилиндрическому. И тогда сделаю цинк существенно побольше. Думается, что баритоновый инструмент дастся мне легче.


Текущее время: 18:47. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot