www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Сопилка (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=41)
-   -   Сопилка (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=1249)

Sopilkar 21.05.2012 08:22

Re: Сопилка
 
Поздравляю!!! =)
Цитата:

Сообщение от Zabava77 (Сообщение 42936)
Вот видно клеймо мастера, знакомо-ли кому?

Судя по клейму, напоминает
Цитата:

Сообщение от Sokol (Сообщение 41260)
Поскольку Терещенко тоже делал джоломыги, мы через полгода приехали к нему в "Свитлицю" и купили две штуки (из дуба). Он даже показал наглядно, как сделать простую дудочку из трубки и научил парочке вариаций к мелодии, которую мы играли. И подарил деревянную заготовку для сопилки - тренируйтесь, ребята... Уважаю этого дедушку - считаю первым своим сопилочным учителем, хоть и пообщался с ним очень мало.
Теперь о его инструментах. На них, как правило, его логотип: IВ. Тлько эти две буквы как бы соединены вместе. Означают: Терещенко Виктор Прокопович. Это он так объяснял.
Приобретённые наши сопилки были совсем не дорогие, не профессионального класса (по моим нынешним представлениям). Он сам их называл (и Деминчук тоже) ученическими. Зато делали они их быстро и в достаточном количестве - что логично для уличной продажи. Сопилки с резьбой были в два раза дороже; из твёрдых деревьев, если не ошибаюсь, тоже дороже в два раза. На специальный заказ Деминчук мог делать профессиональные и относительно дорогие, а Терещенко - не знаю. Но с его сопилкой (из сосны) я прошёл армию - играл в оркестре на морозе и при ливнях, она хоть и трескалась, но играть не перестала, выжила. Канал виндвэя в ней сделан упрощённо, окно лабиума большое по площади, звук чуть туговатый, но и громкий (для оркестра хорошо).


Parfen 12.08.2012 22:28

Re: Сопилка
 
Сегодня пришла ко мне сопилка. Интересно, по аппликатуре приходится перестраиваться: я могу без проблем играть несложные знакомые мелодии, но на тон ниже. То, что для меня интуитивно (в согласии с деревянными духовыми, на которых я играл) "ми", на сопилке - ре, то, что соль - фа. Даже фа-диез здесь очень напоминает соль-диез на флейте немецкой системе или саксофоне.
И я пришёл к выводу, что если буду покупать ещё сопилку, то это будет тенор. Похоже, тенор - мой любимый диапазон: тенор-блокфлейта, тенор-панфлейта.
Забавно, обычно большие инструменты неудобны, но в моём случае наоборот, на сопранке мне...тесно пальцам. Серьёзно, я даже подумал, как же играют на сопилке-сопранино?:)

Sopilkar 12.08.2012 22:49

Re: Сопилка
 
Цитата:

Сообщение от Parfen (Сообщение 44668)
И я пришёл к выводу, что если буду покупать ещё сопилку, то это будет тенор.

На всякий случай решусь напомнить, хоть, может быть, и напрасно - у сопилок еще не устоялась терминология касательно того, что называть альтом, а что тенором. Сейчас на повестке дня два варианта:
1. приближенный к блокфлейтам, и тогда тенор - на октаву ниже примы (и два альта - один G, другой F)...
2. собственно сопилочный, где альт - на кварту ниже примы, и тенор - на квинту ниже. А на октаву ниже - это бас.
Таким образом, надо определиться с мастером, какой тенор он будет делать. Янов, насколько я помню, придерживается сопилочной системы, и тенор сделал бы на квинту ниже примы. И я решусь порекомендовать его же. По тембру это будет самый "медовый" оттенок, пальцы будут вполне удобно расположены, при этом вполне играбельны две октавы.
У сопилки-баса, к сожалению, диапазон сужается до полутора октав. И он несет уже чисто ансамблевую функцию, как сольный инструмент малоинтересен.

Parfen 12.08.2012 22:56

Re: Сопилка
 
Понимаю, я имел ввиду именно тенор in F. Другое дело, что вопрос о его приобретении встанет как только инструмент будет уже в какой-то мере освоен. Пока же приучаю мозг к новому соотношению пальцы-нота).

Zabava77 19.05.2013 21:04

Re: Сопилка
 
Нашла интересный сборник, не только для сопилки, но не уверена, как правильно выставить в теме "Репертуар". Вот ссылка (Галицько-Руські пісні з мелодіями): http://dl.dropboxusercontent.com/u/2...%94%201902.pdf

А это ссылка на сайт со многими песенниками; может кому пригодится.

http://proridne.com/content/%D0%BF%D...%20%D0%9E.html

metrion 05.08.2013 19:42

Re: Сопилка
 
В киеве в лавре оказывается есть музей музыкальных инструментов. и если разговорить местного хранителя подземелей то могут отвести в хранилище и показать кучу всяких класных штук, в том числе разные сопилки.

Mori 13.12.2013 00:04

Re: Сопилка
 
Если кому интересно - есть самоучитель по хроматической сопилке с десятью отверстиями, так называемой "киевской блокфлейте".

Ссылка: http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4547998

Zabava77 06.06.2014 04:22

Re: Сопилка
 
Цитата:

Сообщение от Sopilkar (Сообщение 44670)
На всякий случай решусь напомнить, хоть, может быть, и напрасно - у сопилок еще не устоялась терминология касательно того, что называть альтом, а что тенором. Сейчас на повестке дня два варианта:
1. приближенный к блокфлейтам, и тогда тенор - на октаву ниже примы (и два альта - один G, другой F)...
2. собственно сопилочный, где альт - на кварту ниже примы, и тенор - на квинту ниже. А на октаву ниже - это бас.
Таким образом, надо определиться с мастером, какой тенор он будет делать. Янов, насколько я помню, придерживается сопилочной системы, и тенор сделал бы на квинту ниже примы. И я решусь порекомендовать его же. По тембру это будет самый "медовый" оттенок, пальцы будут вполне удобно расположены, при этом вполне играбельны две октавы.
У сопилки-баса, к сожалению, диапазон сужается до полутора октав. И он несет уже чисто ансамблевую функцию, как сольный инструмент малоинтересен.

Появилась возможность приобрести сопилку-тенор (F). Не поможет-ли кто информацией: каков диаметр самого большого пальцевого отверстия у тенора?

Primavera 13.06.2014 22:55

Re: Сопилка
 
Цитата:

Сообщение от Zabava77 (Сообщение 59063)
диаметр самого большого пальцевого отверстия у тенора?

Самые большие отверстия - под указательным и средними пальцами. диаметр большой, 13 мм.

Zabava77 15.06.2014 05:38

Re: Сопилка
 
Можно еще несколько вопросов по сопилке-тенору? Не подскажете, есть ли в youtube запись исполнения? Я искала, но ничего не обнаружила.
У меня есть сопилка-альт, передув иногда не очень чисто получается. С тенором еще труднее, или сравнимо?


Текущее время: 21:40. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot