www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   О самих панфлейтах (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=47)
-   -   Целотоновая vs диатоническая (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=2947)

Злое Сердце 19.03.2011 15:20

Целотоновая vs диатоническая
 
Есть такой дядька, Paul Hirsh, он пропагандирует идею целотоновой настройки панфлейты.

http://www.jazzpanflute.com/video.htm

То есть, интервал между любыми двумя соседними трубками равен тону. Например, настройка панфлейты с нижней до выглядит так: до, ре, ми, фа диез, соль диез, ля диез, до. Всего 6+1 трубок на октаву.

Преимущества и недостатки очевидны:

1. На такой панфлейте одинаково легко играть в любой из доступных тональностях. Фактически, при разучивании того или иного произведения достаточно освоить моторику всего для двух тональностей: для такой, которая начинается с открытого звука, и для такого, который начинается с "полутона" - и бац!, вы уже можете играть это произведению в любой из возможных тональностей.
2. Соответственно, на этой панфлейте гораздо легче осуществлять модуляции, особенно на тон.
3. Инструмент получается меньше по размерам, легче.
4. Инструмент легче рассчитать и изготовить. Исчезают проблемы "соседнего полутона".
5. Все трели на большую секунду относительно легко исполняются.
6. Итоговое: на панфлейте легче играть джаз.

1. На такой панфлейте одинаково сложно научиться играть в любой из тональностей. То есть, нет ни тональнности, в которой не использовались бы полутона.
2. Такую панфлейту, естественно, бесполезно давать новичку, который уже не играет на других музыкальных инструментах, не развил ладоинтонационный слух.
3. Такую панфлейту, вообще, лучше давать в руки человеку, который уже значительное время посвятил панфлейте, поднаторел в технике звукоизвлечения.
4. Такую панфлейту бесполезно делать ниже си-ля-соль первой октавы по причине трудностей в игре полутонов на длинных трубках.
5. Нет ни одной полутоновой трели, "вшитой" в настройку.
6. Тембр. Во всех тональностях "поровну" открытых и закрытых звуков.
7. И, конечно, на такой панфлейте сложно играть такую музыку, которая является "родной" для панфлейты, поскольку пропадают все преимущества "зашитой" в дудку диатонической гаммы.
8. Фактически, навыки инструмента "противоречат" полученным навыкам на диатоническом инструменте, конфликт "чувствования инструмента". Получается чистой воды мультинструментализм в самом из опасных его проявлений.

Таким образом, целотоновая панфлейта будет интересна тем музыкантам, которые хотят играть совсем непанфлейтовую (ненародную, небарочную, неклассическую) музыку (джаз, блюз), где требуется много всяких модуляций, импровизировать.

fomin_valeriy 22.03.2011 19:36

Re: Целотоновая vs диатоническая
 
Цитата:

Сообщение от Злое Сердце (Сообщение 31044)
На такой панфлейте одинаково легко играть в любой из доступных тональностях

По этой причине я очень люблю свою двухрядную хроматику. У нее верхний ряд точно как у этого дядьки, а нижний с разницей в полутон. Таким образом между любыми двумя соседними трубками одного ряда интервал всегда тон, а между соседними по диагонали полутон. Неудобных (или сложных) тональностей для такого инструмента не существует.

Извиняюсь за оффтоп, что приплел хроматику возможно не в тему, но может кому интересно...

dnk 28.08.2011 23:03

Re: Целотоновая vs диатоническая
 
Цитата:

Сообщение от Злое Сердце (Сообщение 31044)
Есть такой дядька, Paul Hirsh, он пропагандирует идею целотоновой настройки панфлейты.

Да, кстати, мысль интересная. Допустим, иметь одну пан-флейту традиционную, а другую - дополнительную - как экспериментальную!:) Типа профессия - и хобби!

Matamune 29.08.2011 09:24

Re: Целотоновая vs диатоническая
 
dnk, это как учить два схожих иностранных языка одновременно (немецкий и английский, скажем). Путаться будут.

Хотя у каждого по-разному, и, я думаю, что можно эти два набора навыков разделить. Но для этого надо дополнительное время на занятия.

Sopilkar 29.08.2011 09:26

Re: Целотоновая vs диатоническая
 
Цитата:

Сообщение от fomin_valeriy (Сообщение 31130)
Неудобных (или сложных) тональностей для такого инструмента не существует.

А можно УСЛЫШАТЬ это наяву?

fomin_valeriy 30.08.2011 09:41

Re: Целотоновая vs диатоническая
 
Цитата:

Сообщение от Sopilkar (Сообщение 36439)
А можно УСЛЫШАТЬ это наяву?

без претензий на качество и технику игры мои пробные домашние записи...
http://video.mail.ru/mail/zampona/5

fomin_valeriy 30.08.2011 09:52

Re: Целотоновая vs диатоническая
 
Цитата:

Сообщение от Sopilkar (Сообщение 36439)
А можно УСЛЫШАТЬ это наяву?

а совсем НАЯВУ можно услышать в московских подземных переходах по предварительной договоренности... времени не хватает, но пару раз в месяц стараюсь поиграть где-нибудь в переходе...

Sopilkar 30.08.2011 10:09

Re: Целотоновая vs диатоническая
 
О как! =))) здорово! спасибо. буду очень рад... а то на работе у меня всякие видеосервисы отключены, послушать не могу пока..
А уж живьем послушать, познакомиться, пообщаться - будет просто отлично! (но, наверно, только после 15 сентября - планируем с супругой в отпуск уехать).


Текущее время: 13:36. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot