www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Помогите опознать инструмент! (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=34)
-   -   Разве это кеначо в "D"? (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=3837)

Archer_KMC 13.09.2012 01:27

Разве это кеначо в "D"?
 
Вложений: 3
Захотелось мне сегодня купить безсвистковую флейту....Купил...:applodis: кеначо в "D"(так сказал продавец)... дома рассмотрел, а она не похожа:-(
Размер: длинна 56 см, диаметр 2,5 см.
Отверстия: пять с верху(по тюнеру, если закрыты все пять выдувается ре), одно отверстие с низу НО НЕ ОКТАВНОЕ!? Дотянутся только ногой до него...Но если дотянишся, то при закрытых всех отверстиях выдувается До.
При открытых отверстиях выдуваю си
Внимание, вопрос: Если бандажом закрыть До с низу, просверлить октававое и отверстие для До с верху получится ли у меня кеначо? Нужно ли вообще октававое отверстие при игре на кеначо.
Хотя может это и есть кеначо...

Sopilkar 13.09.2012 21:00

Re: Разве это кеначо в "D"?
 
Нет, это чудо какое-то, а не кеначо...

dudka0076 13.09.2012 23:13

Re: Разве это кеначо в "D"?
 
Нижнее отверстие, с обратной стороны, по-моему, - не игровое, а настроечное. Игровых дырок не шесть, как обычно, а пять. А так... вполне себе кеначо.

dudka0076 13.09.2012 23:15

Re: Разве это кеначо в "D"?
 
Или кена... :)

Sopilkar 14.09.2012 00:24

Re: Разве это кеначо в "D"?
 
Если собака выглядит как собака, ведет себя, как собака и лает, как собака - то это собака.
Если инструмент выглядит как кена, но имеет другую аппликатуру, не как у кены, имеет другой свисток (не как у кены, а что-то среднее между кеной и сякухати), то это все-таки не кена. а кенообразная хренотень.
Потому что, так же, как любой пианист должен сесть за любой рояль и играть, а не перетягивать струны и мухлевать с педалями, так и кена должна быть более-менее унифицирована. Я, слава богу, начинал с кеначо Ре, и сейчас у меня как минимум шесть кен, кеначо и кенилл, а видел еще больше. Эта поделка, увы, слишком сильно отличается от них, чтобы считаться кеной.

Archer_KMC 14.09.2012 00:32

Re: Разве это кеначо в "D"?
 
Т.е. отсутствие октававого отверстию, это норм? Есть мысль что До отсутствует из-за не реализуемости, а почему нет октавового... не знаю:-(
Народ, а можно как то рассчитать расположение и радиус недостающих отверстий? Направьте на путь истинный:user:

Sopilkar 14.09.2012 00:41

Re: Разве это кеначо в "D"?
 
Цитата:

Сообщение от Archer_KMC (Сообщение 45331)
Т.е. отсутствие октававого отверстию, это норм?

Ну, в принципе, норм. =))
У сопилки нет октавного отверстия. У флояры нет октавного отверстия. У вистла нет октавного отверстия. У кены нет октавного отверстия. и нет проблем. =))
В принципе, нижнее отверстие, хоть и не является октавным у кены, может облегчать взятие верхних нот на первых порах, если приоткрывать его чуть-чуть. Но по существу, октавным не является.
А почему не настучать продавцу по голове этим подходящим инструментом и не потребовать нормальный инструмент?

А можно и издалека расстрелять. =)) Арчер или не арчер? Да еще КМС. =))

Archer_KMC 14.09.2012 00:52

Re: Разве это кеначо в "D"?
 
:tupoj::wall:
З.Ы.: А если клапан приделать к До.? Краснокожие бы меня поняли?:user:

Kostika 14.09.2012 12:06

Re: Разве это кеначо в "D"?
 
Скорее всего это безсвистковая флейта с пентатоническим строем ( Ре, Фа, Соль, Ля, До, Ре -минор).
Если тембр нравится ( в кайф ) и получается извлекать звуки - играть, то для начала ( мое мнение ) самое то для новичка . Такой себе агрегат с двумя октавами в минорно пентатоническом строе.:zhal:
Но продавцу сделать замечание ( без нанесения легких и средних телесных повреждений :naughty:) и уточнить как сия дудочка называется ( или вернуть ).

noname 16.09.2012 04:37

Re: Разве это кеначо в "D"?
 
Цитата:

Сообщение от Archer_KMC (Сообщение 45331)
Народ, а можно как то рассчитать расположение и радиус недостающих отверстий? Направьте на путь истинный

Не вздумайте пытаться сверлить отверстия. Поломаете всю существующую настройку и цели не добьетесь.
Вам изготовитель предоставил аппликатуру? Можно на нее взглянуть?


Текущее время: 18:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot