www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Сопилка (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=41)
-   -   Сопилка-тенор (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=4049)

ekavlad 01.03.2013 14:00

Сопилка-тенор
 
Мне сегодня дали во временное пользование сопилку-тенор... Вот теперь до лета ее буду мучить, а потом решу, мое это или нет ))) Она такая большаааая, и пахнет так здорово! Остальные впечатления напишу, как сумею что-то на ней издать, звук, например :zhal:

Antoni 01.03.2013 14:49

Re: Сопилка-тенор
 
>> такая большаааая

Вроде теноровая сопилка с альтовую блокфлейту. Не особо крутой размер ツ

Sopilkar 01.03.2013 17:29

Re: Сопилка-тенор
 
Цитата:

Сообщение от ekavlad (Сообщение 48801)
сопилку-тенор... Вот теперь до лета ее буду мучить, а потом решу, мое это или нет )))

Поздравляю! =)) Сопилка-тенор соответствует блокфлейте-альт. Конечно, она больше примы, но вполне по силам даже даме. Впрочем, есть особо утонченные особы, у них пальчики могут проваливаться в отверстия. Надо сразу закрывать отверстия не подушечками, а средними фалангами пальцев. если дотянутся. =))

ekavlad 01.03.2013 19:09

Re: Сопилка-тенор
 
Пишу о впечатлениях. Накачала сопилкину аппликатуру и учебники Дверия, и попробовала подудеть... Что сказать. Ощущения новые, отверстия реально очень большие, но мои пальцы справляются, вроде бы. Плохо звучат ноты от фа1 по сольдиез1(т.е. 4 нижние ноты), а дальше просто волшебный звук, такой глубокий, и, что меня вообще поразило, инструмент в руках, в пальцах, точнее, вибрирует от звука... Здорово. Мне нравится. Только пока я ничего не могу еще изобразить, но трели тоже потрясно выходят. И запах дерева с ума сводит. Дааа, теперь я почти не сомневаюсь, что обязательно себе закажу такое чудо.

ekavlad 01.03.2013 19:11

Re: Сопилка-тенор
 
Цитата:

Сообщение от Antoni (Сообщение 48806)
>> такая большаааая

Вроде теноровая сопилка с альтовую блокфлейту. Не особо крутой размер ツ

Ну, правильно. Только нужно учесть, что я альтовую блокфлейту еще в руках не держала, и даже вблизи еще не видела. Поэтому в сравнении с сопранкой моей, сопилка-тенор кажется просто гигантом. :-D

Калмыкъ 01.03.2013 21:24

Re: Сопилка-тенор
 
Прислушайтесь к совету Sopilkar.У меня альт в соль. Так сложилось, что левой рукой закрываю подушечками пальцев, а правой фалангами. Ксати и на лоу вистле в соль также.С ув. Калмыкъ.

ekavlad 01.03.2013 21:30

Re: Сопилка-тенор
 
В процессе освоения замучаю, наверное, Sopilkarя вопросами )))

Sopilkar 01.03.2013 23:10

Re: Сопилка-тенор
 
Цитата:

Сообщение от ekavlad (Сообщение 48825)
В процессе освоения замучаю, наверное, Sopilkarя вопросами

Честно говоря, Сопилкарь чуть-чуть уже мучается отсутствием вопросов. =)) потому что ответов уже накопилось. =)) поэтому буду очень рад израсходовать чрезмерные запасы. =))

ekavlad 02.03.2013 00:25

Re: Сопилка-тенор
 
Ну, тогда первый вопрос: почему нижние 4 ноты так плохо звучат? Или очень тихо, а как прибавляю, то идет как бы двойной звук. И все равно не слишком громкий. А уже ля - прекрасное. Думала, недокрываю, очень качественно слежу за этим, если недокрыть - выходит другой звукодефект. Это сопилка виновата или я? Ну, если честно, сопилка не производит впечатление слишком качественной...

Sopilkar 02.03.2013 00:39

Re: Сопилка-тенор
 
Цитата:

Сообщение от ekavlad (Сообщение 48847)
Ну, тогда первый вопрос: почему нижние 4 ноты так плохо звучат?

Очень трудно сказать, почему они ТАК звучат, не слыша, как же именно они звучат. =))
давайте встретимся в скайпе, послушаем, посмотрим, подумаем.. чуть более предметный разговор получится... =0))
maesrto_paul , милости прошу.

Antoni 02.03.2013 10:35

Re: Сопилка-тенор
 
Размер эргономичный. Оркестровая флейта ведь гигантом не кажется. А она вероятно менее поворотлива и точно тяжелее, чем альтовая блф. Сопранки это виртуозные дудочки. На них можно сыграть настоящее престо. Но теноровая сопилка скорее всего тоже весело работает.

Нижние ноты. Это может быть из-за настройки и особенностей модели и не являться недостатком. Низы тихие, когда флейту делают короче для удобства и размещают дырочки ближе к пальцам. Другая причина. Производителю могут нравится верхи и дудка настроена для устойчивого и красивого звучания в верхнем диапазоне. Качество флейты надо проверять по всему диапазону, хроматизмам, тембру, атаке и др. параметрам.

Sokol 03.03.2013 03:41

Re: Сопилка-тенор
 
А чё это все думают, что говорят об одном и том же?
Девушка смотрит в книгу Дверия, а он там тенором называет бас До (классификация блокфлейт). А это уже приличная по размеру дудка и вовсе не такая уж техничная.
По-моему, ekavlad говорит о такой, а все думают, что о теноре (альте) Фа. Или я не прав?

ekavlad 03.03.2013 13:45

Re: Сопилка-тенор
 
Цитата:

Сообщение от Sokol (Сообщение 48870)
А чё это все думают, что говорят об одном и том же?
Девушка смотрит в книгу Дверия, а он там тенором называет бас До (классификация блокфлейт). А это уже приличная по размеру дудка и вовсе не такая уж техничная.
По-моему, ekavlad говорит о такой, а все думают, что о теноре (альте) Фа. Или я не прав?

Нет-нет, я говорю именно о теноре Фа. Все верно. А в книгу Дверия смотрю только за упражнениями ))) А большой мне дудка кажется только по аналогии с блокфлейтой сопрано.

ekavlad 12.03.2013 19:29

Re: Сопилка-тенор
 
Ох, пропащий я совсем уже человек... Я полностью и бесповоротно влюблена в сопилку... Играть еще толком не умею, но тембр ее, и ощущение от нее полностью мое сердце покорили... Теперь я понимаю, почему за нее так рьяно агитирует наш Сопилкарь ))) Чудо какое-то, а не инструмент... Я все от низов кайфовала, играла только в первой октаве, а сегодня поиграла и во второй, все... У меня даже слов нет, какие ощущения возникают во время игры - волшебные просто! Аж в голове звон, нет, вибрация; энергетика у инструмента восхитительная!!! И это за неделю занятий (причем совсем недолгих, играю минут по 20 максимум сейчас). Что же дальше-то будет???

metrion 12.03.2013 20:06

Re: Сопилка-тенор
 
попробуйте тромбон, там ощущения дай боже, вибрации всякие, а в голове звон будет стоять не только у вас но и у ваших соседей.

а если по серьезному - у вас явные признаки басомании. нравятся низкие дудки? бопробуйте тенор БФ, а лучше бас, если не хватит то можно переходить на кларнет/фагот. у меня знакомая перешла с БФ на кларнет.

Sopilkar 12.03.2013 21:14

Re: Сопилка-тенор
 
Цитата:

Сообщение от ekavlad (Сообщение 49288)
Я полностью и бесповоротно влюблена в сопилку...

Да, я понимаю Вас, как никто, хотел я сказать. =)) но на самом деле, и Лена Вас понимает, хотя сама играет только приме. Точнее, она играет и на окарине, и на кенилле, но все равно сопилочка остается тем хлебом, который остается любимым и важным, когда любые печенья приедаются. =))
И не верьте - никакой инструмент уже не заменит сопилку, если уж запала она в душу - я лично играл и на тромбоне, и на саксофоне-альте, и на саксофоне-баритоне - вибрации вибрациями, но ощущения в тембре "летнего ветерка на берегу горного озера" ничто не заменит.

Sopilkar 12.03.2013 21:19

Re: Сопилка-тенор
 
Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 49289)
а если по серьезному - у вас явные признаки басомании. нравятся низкие дудки? бопробуйте тенор БФ, а лучше бас, если не хватит то можно переходить на кларнет/фагот. у меня знакомая перешла с БФ на кларнет.

ну сколько можно уже? какая нафиг басомания в первой и второй октаве?
Лишь бы что-то сказать наперекор? Завидуйте молча.

ekavlad 12.03.2013 21:24

Re: Сопилка-тенор
 
Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 49289)
попробуйте тромбон, там ощущения дай боже, вибрации всякие, а в голове звон будет стоять не только у вас но и у ваших соседей.

а если по серьезному - у вас явные признаки басомании. нравятся низкие дудки? бопробуйте тенор БФ, а лучше бас, если не хватит то можно переходить на кларнет/фагот. у меня знакомая перешла с БФ на кларнет.

Я всю жизнь играю на поперечной флейте, и пробовала еще гобой и фагот. Брат учился на гобое, а я с детства тяготею к разным духовым. Но ощущения такого, как на сопилке, я еще не встречала. Единственный инструмент, который стоит выше по ощущениям - это моя флейта (поперечная), но там другого рода кайф. Полетный.

ekavlad 12.03.2013 21:29

Re: Сопилка-тенор
 
Цитата:

Сообщение от Sopilkar (Сообщение 49290)
ощущения в тембре "летнего ветерка на берегу горного озера"

Просто в точку.

Zabava77 15.06.2014 06:43

Re: Сопилка-тенор
 
ekavlad, можно спросить о вашем мнении по поводу сопилки-тенора? У меня есть альт, звук мягкий, приятный. Отверстия, правда, велики: около 13мм самое большое, так что приходится очень следить за тем, как их закрывать. С передувом в следующую октаву тоже иногда проблемы. Интересно, с сопилкой-тенор все эти проблемы усугубляются?
Спасибо за совет,

С уважением,
Забава

Живая 26.04.2020 11:56

Re: Сопилка-тенор
 
Да что ж вы за бессовестные люди-то такие! А показать инструмент? А послушать, что за ветерки у вас там "у горного озера"?
Между собой пошушкались показательно, как девочки, прикопавшие "секретик" с фантиками, и закрыли темку.

Свирщик 27.04.2020 18:15

Re: Сопилка-тенор
 
Цитата:

Сообщение от Живая (Сообщение 77784)
А показать инструмент? А послушать, что за ветерки у вас там "у горного озера"?... как девочки, прикопавшие "секретик"...

Нет! мы не девочки! =)))

И чтобы доказать это, пришлось тряхнуть стариной, вытащить из бабушкиного сундука теноровую свирельку и сыграть что-нибудь... ведь мы "не шкаф и не музей, хранить секреты от друзей"!

Итак...
"Замечательная мелодия Еррола Гарднера "Misty", что означает "туманно", совершенно новыми красками играет при исполнении на теноровой свирели. Туман не становится прозрачнее, но он перестает пугать неизвестностью, он окутывает теплом и покоем. Очертания предметов теряют остроту и резкость, и проблемы перестают ранить. Напротив, туман напоминает, что все пройдет... Останется только то, что вы сохраните в собственной памяти. А остальное скроет милосердный туман."

https://youtu.be/YNpF5-r7VEc

Записано на телефон. На скорую руку.

+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.

Живая 27.04.2020 19:16

Re: Сопилка-тенор
 
Это точно тенор? Не стыкуется с описанием, увы... Видимо, запись на телефон не отражает красоты звука. (Отчасти меня это даже успокоило, а то недавно сделала первую пробную запись на мобильный, отправить подруге на вацап, чего играю, потом сама послушала - и аж загоревала... я ж думала, у меня что-то получается, а получилось такое похабство, что хоть совсем брось). Стало быть, либо качественная запись, либо живой звук... при хорошей акустике. Чем дальше, тем больше нюансов...
Благодарю за хлопоты, маэстро Свирщик. А я теперь не скоро выложу в группу свои первые успехи))

Свирщик 27.04.2020 19:48

Re: Сопилка-тенор
 
Цитата:

Сообщение от Живая (Сообщение 77797)
Это точно тенор? Не стыкуется с описанием, увы...

С каким описанием?
С описанием звука? Ну телефонная запись есть телефонная запись.
С другой стороны, телефонная запись сейчас зачастую гораздо лучше, чем когда-то магнитофонная! =))
Еще важнее, на чем слушать. Динамики в телефоне очень маленькие, и поэтому воспроизводят в первую очередь высокие ноты, а басы остаются неслышными. А вот наушники гораздо выгоднее звучат.

Свирщик 27.04.2020 20:13

Re: Сопилка-тенор
 
Цитата:

Сообщение от Живая (Сообщение 77797)
я ж думала, у меня что-то получается, а получилось такое похабство, что хоть совсем брось

Ах да, это тоже фактор.
Мы всегда воспринимаем свой голос и свой инструмент иначе, чем он звучит в реальности.
только регулярная запись себя помогает понять, что на самом деле слышат невинные люди.
Ну и нельзя сравнивать свои результаты со студийной записью. Там на записанный звук накладывают такой слой масла и повидла, что любая кака будет казаться конфеткой. Тут тоже надо понимать, что это не совсем правда.

Живая 27.04.2020 20:32

Re: Сопилка-тенор
 
Цитата:

Сообщение от Свирщик (Сообщение 77798)
Еще важнее, на чем слушать. Динамики в телефоне очень маленькие, и поэтому воспроизводят в первую очередь высокие ноты, а басы остаются неслышными. А вот наушники гораздо выгоднее звучат.

Переслушала в наушниках. Поняла, в чём дело: большой перепад по громкости. Нижние ноты мягкие и тихие, верха орут в уши - уменьшаю звук(на моих наушниках это происходит с некоторой задержкой) - опять нижние, пытаюсь расслышать, прибавляю звук - наша писня гарна нова))
Когда сам играешь, всё воспринимается ровнее.

Цитата:

только регулярная запись себя помогает понять, что на самом деле слышат невинные люди.
Ну и нельзя сравнивать свои результаты со студийной записью. Там на записанный звук накладывают такой слой масла и повидла, что любая кака будет казаться конфеткой. Тут тоже надо понимать, что это не совсем правда.
Значит, всё-таки надо себя записывать? Для собственного пользования, как черновики? Работа над ошибками и прочее бла-бла... Боюсь, что тогда удовольствие превратится в работу и обязаловку. Так я могу утратить интерес к процессу. Для работы над ошибками обязателен заинтересованный в твоём росте "научный руководитель", который каждый раз будет говорить "вот тут у тебя однозначно лучше, чем вчера, это определённо рост! а вот тут ещё придётся "наработать мышцы", тогда прогресс будет ощутим". Это тонкая психологическая работа))

Свирщик 27.04.2020 20:56

Re: Сопилка-тенор
 
Цитата:

Сообщение от Живая (Сообщение 77800)
Когда сам играешь, всё воспринимается ровнее.

Да, привыкаешь.
Опять-таки - здесь в мелодии большой диапазон, от самого верха до самого низа, И проявляется самая типичная особенность флейт - чтобы подняться в верхний регистр, требуется сделать передув. Просто невозможно сыграть верхнюю ноту с той же динамикой, что и нижнюю - просто прозвучит нижняя. в этой мелодии верхние ноты - это уже третий передув.
При записи используется так называемый "компрессор" - и слишком сильные верхние ноты автоматически урезаются по громкости. И это делается практически всегда, вот ухо и не воспринимает честного звучания! =))) просто не приучено.

Свирщик 27.04.2020 21:00

Re: Сопилка-тенор
 
Цитата:

Сообщение от Живая (Сообщение 77800)
Значит, всё-таки надо себя записывать? Для собственного пользования, как черновики? Работа над ошибками и прочее бла-бла... Боюсь, что тогда удовольствие превратится в работу и обязаловку. Так я могу утратить интерес к процессу.

Ну тут приходится выбирать - либо самому себе доставлять удовольствие, либо окружающим.
Но мы уже говорили - правда обидной не бывает.
Да, надо слушать себя и принимать себя таким, какой есть. Ну и стараться расти, двигаться вперед и вверх. С помощью педагога-психолога или без него.


Текущее время: 03:09. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot