www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Диагональные флейты (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=65)
-   -   Блул / блур (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=5213)

Sopilkar 15.09.2016 01:27

Блул / блур
 
Вложений: 2
В некоторый счастливый момент в моих руках оказался инструмент, который я радостно назвал было "кавалом", и поделился фотографиями в теме про кавал.
ВОТ ЗДЕСЬ
Вскоре умный человек меня поправил,
Цитата:

Сообщение от vainamoinen (Сообщение 48767)
Если точнее, то не кавал, а армянский блул.

Какое-то время лежал он почти без дела.
Аппликатура уж больно странная. В рунете никаких пояснений на нашел... Пришлось рисовать самому. Вдруг кому-то надо???

Учить ее неудобно - слишком сильно отличается от всех флейт (полутоновоя, в основе - не диатоническая, а хроматическая гамма). В наибольшей степени эта аппликатура напоминает ... (барабанная дробь)... позиции тромбона!!!
Если меня вдруг будут читать увлекающиеся блулом тромбонисты, я им легко объясню - тромбон Си-бемоль-мажорный имеет в основе натуральный звукоряд "Си-бемоль - Фа - Си-бемоль - Ре - Фа - Си-бемоль". Это так называемая "нулевая позиция". Затем вниз, по полутонам, идут позиции 1, 2, 3 и так далее. Вот ровно то же самое есть у блула!!! Просто нулевой, си-бемольной позицией, будет комбинация двух закрытых отверстий. Закрывая последовательно по одному отверстию, мы спускаемся по полутонам, заполняя промежутки между нотами натурального звукоряда.
Так, тромбонисты меня поняли. =))))))

Для всех остальных я отобразил аппликатуру блула на картинке (приложены два файла - в виде рисунка и в ПДФ, кому что удобнее).
Скажу сразу - я не нашел никого, кто мог бы мне дать урок игры на блуле. Поэтому все соображал сам. Я не знаю, является ли блул инструментом транспонирующим. Поэтому все ноты записаны по их реальному звучанию (с учетом только стандартного флейтового переноса на октаву).

В общем, я не стал бы заморачиваться с аппликатурой, но есть у нас один приставучий товарищ (а общем, большое ему спасибо за его постоянные напоминания, типа
Цитата:

Сообщение от asashai (Сообщение 70537)
Даешь дудук и блул на фестивалях!

Цитата:

Сообщение от asashai (Сообщение 70439)
может тогда еще и не на флояре запишетесь, а на кавале, например, или еще, помнится, блул (?) у Вас был?

...
В общем, этот мощный напор вынудил меня взяться за блул покрепче и разобраться в нем поглубже. =0)))
Классный инструмент, между прочим!!! Достойный отдельной темы и музыкальных примеров. Над коими я сейчас и тружусь. =))

asashai 15.09.2016 03:55

Re: Блул / блур
 
Цитата:

Сообщение от Sopilkar (Сообщение 71020)
В общем, я не стал бы заморачиваться с аппликатурой, но есть у нас один приставучий товарищ (а общем, большое ему спасибо за его постоянные напоминания, типа

Ага, а звука мы опять так и не дождались:naughty::-D

Sopilkar 15.09.2016 04:28

Re: Блул / блур
 
А потому что я привык к качественным сопилкам, на которых играй-не играй, они не лопаются и не ломаются... а блур толи непромаслен был, толи еще что... но трещина поползла по верхней части..
Сейчас лечится инструмент.
Клей, стяжка, масло, отдых...
Но теперь я могу уверенно сказать, что сыграю кое-что. Доучу и сыграю :о)

Sopilkar 19.09.2016 15:09

Re: Блул / блур
 
Цитата:

Сообщение от asashai (Сообщение 71021)
Ага, а звука мы опять так и не дождались

Да дождались уже, дождались... =))
Вот, как всегда, в обед, вышел во двор.
как говорится,
Цитата:

Взяв би я бандуру
Та й заграв, що знав.
Через ту бандуру
Бандуристом став.
В данном случае я взял блул и через него стал блулистом. =0)))
https://youtu.be/-hCVavRo1To
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.

Специально для asashai. =)))

asashai 19.09.2016 16:19

Re: Блул / блур
 
Sopilkar,

Отличный звук! Относительно диагональных флейт, это комплимент в первую очередь исполнителю, а не мастеру. Тембр такой кристальненький, что ли, звонкий на передувах. А здесь второй передув и выше или основной тон тоже есть (на слух вроде есть), просто не знаю в каком строе блул, может он довольно-таки низкий. А то я самодельный ней из трубы в До сделал, так там первый передув звучит довольно-таки низко и менее звонко, чем на той же флояре.

P.S. Звук больше понравился, чем в видео с летнего концерта. Но условия записи, конечно, разные.

asashai 19.09.2016 16:32

Re: Блул / блур
 
Sopilkar,

Шея вроде у Вас, кстати, в неправильном положении. Не болит потом, если часок поиграть?

Sopilkar 19.09.2016 16:45

Re: Блул / блур
 
Цитата:

Сообщение от asashai (Сообщение 71081)
А здесь второй передув и выше или основной тон тоже есть (на слух вроде есть),

Там ноты от фа первой до фа второй октавы. То есть, если смотреть на мою схемку (не зря же я ее рисовал), то получается, что это нотки вниз от первого передува (для меня - от си-бемоля) и от второго (от фа).
Прошу меня простить, что мыслю не открытыми отверстиями, а си-бемольной вертикалью (с двумя верхними закрытыми отверстиями), как-то так повелось. Именно она для меня главная, удобная для запоминания и для исполнения.

Sopilkar 19.09.2016 16:48

Re: Блул / блур
 
Цитата:

Сообщение от asashai (Сообщение 71082)
Шея вроде у Вас, кстати, в неправильном положении. Не болит потом, если часок поиграть?

=)) она болит, если держать ее правильно. =))
А во-вторых, я почти никогда не играю так подолгу.
Но вообще, замечание правильное, мне супруга тоже всегда пеняет, что голова набок... но старую собаку не научишь новым фокусам. =0)))

asashai 19.09.2016 17:35

Re: Блул / блур
 
Цитата:

Сообщение от Sopilkar (Сообщение 71084)
=)) она болит, если держать ее правильно. =))
А во-вторых, я почти никогда не играю так подолгу.
Но вообще, замечание правильное, мне супруга тоже всегда пеняет, что голова набок... но старую собаку не научишь новым фокусам. =0)))

Ну не знаю, я вовремя заметил и переучил себя, хотя поначалу шея непроизвольно кривилась.


Если я правильно понял, то верха первого регистра используются.

Sopilkar 19.09.2016 17:56

Re: Блул / блур
 
Цитата:

Сообщение от asashai (Сообщение 71085)
Если я правильно понял, то верха первого регистра используются.

\ох уж эта терминология. =))
Я не знаю, какой из них первый.
Опять-таки, по моей схеме, данной в первом сообщении этой темы, используются почти целиком верхний и средний регистры. Высший и низший в данной мелодии не используются.

asashai 19.09.2016 18:16

Re: Блул / блур
 
Цитата:

Сообщение от Sopilkar (Сообщение 71086)
\ох уж эта терминология. =))
Я не знаю, какой из них первый.
Опять-таки, по моей схеме, данной в первом сообщении этой темы, то используются почти целиком верхний и средний регистры. Высший и низший в данной мелодии не используются.

Ну да ладно, главное, что звучит красиво:zhal:

amateur 20.09.2016 14:42

Re: Блул / блур
 
Цитата:

Сообщение от asashai (Сообщение 71081)
Sopilkar, Отличный звук! Относительно диагональных флейт, это комплимент в первую очередь исполнителю, а не мастеру.

Очень верное уточнение .


to Sopilkar.
Интересны были бы обмеры этого инструмента.
Общая длина.
Диаметр канала.
Расстояния от верхнего среза (от "свистка") до центров всех отверстий.
Диаметры отверстий.

С доступной точностью, но хотя бы не хуже 0,5 мм.

Пара тройка вопросов еще.
На сколько точно строят регистры между собой? - Не "расползаются" ли ноты при переходе в другой регистр, требуя дополнительной подтяжки относительно той, которая требуется для передува?

Sopilkar 20.09.2016 15:33

Re: Блул / блур
 
Цитата:

Сообщение от amateur (Сообщение 71092)
Интересны были бы обмеры этого инструмента.

Дома вечером сделаю, почему нет? =))

Цитата:

Сообщение от amateur (Сообщение 71092)
На сколько точно строят регистры между собой? -

На удивление точно. Никаких дополнительных усилий не требуется. плавание нот минимальное.
Впрочем, высший регистр и так достаточно трудно мне пока дается. Хотя я последний месяц очень планомерно осваиваю этот инструмент и сильно расширил свой диапазон, но высший регистр у меня звучит исключительно в одиночестве или в присутствии супруги. =)) Любой другой человек воспринимается как публика, и верхние ноты сразу перестают браться.

Sopilkar 20.09.2016 21:53

Re: Блул / блур
 
Вложений: 1
Размеры (полученные при помощи металлической линейки)
  • Название мм
  • Длина всего 580
  • Длина от лабиума до места стыка частей 178
  • От стыка до центра 1 (заднего) отверстия 80
  • От стыка до центра 2 отверстия 117
  • От стыка до центра 3 отверстия 138
  • От стыка до центра 4 отверстия 159
  • От стыка до центра 5 отверстия 181
  • От стыка до центра 6 отверстия 204
  • От стыка до центра 7 отверстия 227
  • От стыка до центра 8 отверстия 255
  • От стыка до центра 9 отверстия 285
  • "От стыка до центра 10 отверстия
    (первая ""чертова дыра"", сзади)" 346
  • "От стыка до центра 11 и 12 отверстий
    (""чертовы дыры"", рядом)" 370
  • Диаметр отверстий, мм. (все одинаковые!) 9
  • Диаметр выходного отверстия 12-13
  • Диаметр входного отверстия (овал!!) 12-13
  • Диаметр внутренни на стыке 12-13
  • Диаметр наружный (там, где прямо) 220
  • Диаметр наружный колец и утолщения на стыке 280
  • Длина наконечника (в форме бочонка) 60
  • Расширение (от лабиума до самой широкой части) 30
  • Сужение (от широкой части до первого кольца) 30

amateur 21.09.2016 01:54

Re: Блул / блур
 
Спасибо! Информация даже с избытком.
По поводу упомянутого овала :
На фотках не увидел. Предполагаю, что не принципиально. Скорее всего неточности изготовления не влияющие на функциональность.

На всякий случай. - Игровые отверстия не имеют каких либо расширений, например во внутрь, или внутренних фасок?


Мысли вслух по поводу полученной информации.
Отношение диаметра канала к его длине огромное (~44), что, судя по всему, и позволяет относительно вольготно скакать по обертонам (по нескольким передувам), как на табор-пайп или на обертонке.
Игровые отверстия (для такого узкого канала) довольно большие, что должно по идее способствовать сочности звука. Вилки при таких отверстиях обычно не работают, да они собственно и не нужны при хроматическом строе дудки.

Sopilkar 21.09.2016 02:27

Re: Блул / блур
 
Вложений: 1
Цитата:

Сообщение от amateur (Сообщение 71099)
На всякий случай. - Игровые отверстия не имеют каких либо расширений, например во внутрь, или внутренних фасок?

Упс... вот бы не догадался посмотреть.
Тем не менее, есть. =)) правда, только на самом нижнем отверстии.
Если смотреть снизу, то видно, что внутренняя часть верхнего края отверстия сточена (или высверлена). Нижняя стенка такая же толстая, как у всех других отверстий, а верхняя в 2-3 раза тоньше.
Не знаю, как это внятно объяснить словами. Попытался изобразить это схематично.
Других отклонений от цилиндрических отверстий-"колодцев" нет.

amateur 21.09.2016 02:37

Re: Блул / блур
 
Понятно.
На вистле таким макаром я подгонял строй второй октавы.
Здесь наверно тоже что-то в этом роде.

amateur 21.09.2016 15:29

Re: Блул / блур
 
"Чертовы дыры", это откуда такое выражение. Я понял о чем речь, но такое определение увидел впервые. Из какого-то жаргона, или сам придумал?

Sopilkar 21.09.2016 15:34

Re: Блул / блур
 
Цитата:

Сообщение от amateur (Сообщение 71108)
"Чертовы дыры", это откуда такое выражение.

Ничего не придумал, почерпнул.
http://www.vargan.ru/kaval/index.shtml

Цитата:

Каваль, в отличие от поперечной флейты, открыт с обоих концов, как и сякухати. Современный болгарский каваль имеет 8 игровых отверстий (7 спереди и 1 под большой палец сзади) и (обычно) 4 настроечных неигровых отверстия между основными отверстиями и концом флейты. Среднее расстояние между игровыми отверстиями от 20 до 30 мм.

Настроечные отверстия называют еще "дьяволовы дыры". Согласно народной болгарской сказке, вызвал однажды дьявол пастуха на музыкальный поединок и, пока пастух спал, провертел в кавале пастуха новые отверстия, чтобы расстроить звук. Вместо этого пастушеский каваль зазвучал еще лучше, и дьявол проиграл соревнование.

noname 22.09.2016 14:56

Re: Блул / блур
 
Цитата:

Сообщение от amateur (Сообщение 71099)
Отношение диаметра канала к его длине огромное (~44), что, судя по всему, и позволяет относительно вольготно скакать по обертонам (по нескольким передувам), как на табор-пайп или на обертонке.

Первый регистр используется эпизодически, а начиная со второго начинается хроматика. Для такого рода дудок 12 мм для ми, 13 мм для ре - своеобразная норма. Без этого сложно получить две октавы после первого регистра. Это касается блулов, кавалов турецких, длинных флояр, неев. Своеобразное исключение - болгарский кавал, у него на ре 16-17, иногда даже 18. Это профессиональный инструмент, чем квалифицированнее исполнитель - тем шире дудка. Примечательный момент: ввиду примитивности технологий изготовления большинство изготовителей делало диагональные деревянные флейты любого типоразмера одинакового диаметра: одно сверло.
Естественно, чем уже - тем лучше строят регистры.

Цитата:

Сообщение от amateur (Сообщение 71108)
"Чертовы дыры"

На болгарском - "дяволски дупки" (украиноговорящие гусары, молчать!) или "душници".
Не так давно вышла книга о Теодосии Спасове: http://iztok-zapad.eu/uploads/materi...sij_Spasov.pdf Глава "Кавалът и неговите "дяволски дупки" ("Кавал и его "дияволовы отверстия") начинается так:
Цитата:

Сред българския народ още живее легендата за онзи незнаен овчар, който свирел толкова хубаво, та чак дяволът му завидял и решил да отмъсти на човека за божествения талант. Веднаж, когато овчарят спял, той взел кавала изпод възглавието му и пробил две дупки – на тях и до днес им казват „дяволски дупки“. Но след като се събудил, овчарят хванал инструмента и засвирил още по-хубаво. Дяволът позеленял от яд и оттогава, щом чуе звуците на кавал, бяга далече. Неслучайно в миналото единствено този народен инструмент е допускан да изпрати покойника в неговия вечен сън. Днес още съществува поверието, че магиите на дявола се разтурват там, където свири кавал.
Краткий перевод: "Есть у болгар легенда, согласно которой дьявол хотел отомстить пастуху за его талант кавалиста. Сделал еще два отверстия в пастуховом кавале, но пастух начал играть еще лучше. Кавал, прогоняющий зеленеющего от зависти дьявола, был единственным похоронным инструментом". Согласно другому варианту легенды, дьявол еще и переломил кавал на три части. А традиция применения узких длинных диагоналок в похоронах - по всему Восточному Средиземноморью.
Практическое применение диаволовых отверстий:
а) на кавале играли сидя, уперев нижний торец в землю (потому не надо стесняться сделать эти отверстия побольше);
б) если использовать первый регистр, то так выравниваются самые нижние ноты первых двух регистров (ну, ты об этом знаешь).

Цитата:

Сообщение от amateur (Сообщение 71099)
Игровые отверстия (для такого узкого канала) довольно большие, что должно по идее способствовать сочности звука. Вилки при таких отверстиях обычно не работают, да они собственно и не нужны при хроматическом строе дудки.

Большие отверстия - необходимость. Чем меньше отверстие - тем сильнее происходит "стягивание" верхних участков регистров. На той же сопилке Деминчука в противодействие этому часто смещают маленькие отверстия вниз, делая их шире.

asashai 24.09.2016 16:18

Re: Блул / блур
 
Sopilkar,

А Вам по личным впечатлениям на чём интереснее или, может быть, проще играть: на кавале или блуле? Я так понял, что на кавале взять первый регистр таки при желании и должном опыте можно, а вот на блуле уже сильно вряд ли? Тембрально они сильно разнятся?

Аппликатупы у них вроде бы схожи?

Я почему спрашиваю, я себя на др решил раз в год какими-нибудь дудками баловать, и вот думаю на следующей либо кавал либо блул взять.

P.S. Вопрос еще где бы их добыть и сколько примерно стоят...

Sopilkar 24.09.2016 18:06

Re: Блул / блур
 
Цитата:

Сообщение от asashai (Сообщение 71141)
А Вам по личным впечатлениям на чём интереснее или, может быть, проще играть: на кавале или блуле?

Увы, я никогда не играл на кавале. То, что я называла кавалом, оказалось блулом. Поэтому никаких личных впечатлений у меня о кавале нет, увы.
Так же, как нет у меня информации о возможности покупки того или другого - мой блул мне просто подарил. Человек сказал - у меня он просто лежит пылится, а ты, может, заставишь его звучат. Собственно, мои усилия в настоящий момент - именно для того, чтобы оправдать возложенные на меня надежды.
Играть на нем для меня сложно и интересно, потому что я принципиально не учу на нем аппликатуру, чтобы не путаться с другими инструментами. поэтому те произведения, которые я на нем учу, я учу исключительно пальцами, что для меня странно и нетипично (обычно все мелодии я знаю именно нотами, поэтому без труда переношу с инструмента на инструмент).

asashai 24.09.2016 19:17

Re: Блул / блур
 
Sopilkar,

Хм, я почему-то был уверен, что после блула Вы еще и кавалом обзавелись. Ну значит обшибся 😀

А какой диапазон удается сейчас на нем извлечь?

Sopilkar 24.09.2016 19:43

Re: Блул / блур
 
Цитата:

Сообщение от asashai (Сообщение 71148)
А какой диапазон удается сейчас на нем извлечь?

Все, что написано в моей аппликатуре - удается. просто высший регистр очень неустойчивый. И очень капризный. Как я уже писал - моя главная задача сейчас - сделать так, чтобы высший регистр звучал не только наедине со мной, а и на людях тоже. =)))
Если внизу ноты звучат в довольно широком варианте поворота флейты относительно туловища (даже можно выстраивать высоту звука, двигая флейту то вперед, то в сторону), то самая высокая нота для меня, си-бемоль, берется исключительно в одном положении, и даже градус вправо или влево превращает музыкальную ноту в сип, шум или хрип.

asashai 24.09.2016 20:22

Re: Блул / блур
 
Sopilkar,

Посмотрел внимательнее таблицу аппликатур, странное обозначение регистров, конечно. Еще посмотрел какие ноты входят в басовый ключ и получилось, что диапазон блула начинается с ноты Ми малой октавы. Но этого же не может быть?

Sopilkar 24.09.2016 22:22

Re: Блул / блур
 
Цитата:

Сообщение от asashai (Сообщение 71151)
диапазон блула начинается с ноты Ми малой октавы. Но этого же не может быть

Флейта почти всегда звучит октавой выше написанного.

dustfire 06.06.2017 23:31

Re: Блул / блур
 
Вложений: 1
Проникаюсь блулом. Наваял мегакомпактную аппликатуру. :-D
Блул тот же самый (благодарность Сопилкарю!) В рисунке подразумевается закрытие всех отверстий выше и включительно по указанную ноту. Второй ряд нот - третий регистр.
По мне, так вполне мажорная дудка в ре с хроматическим решением. В начале и конце регистрового диапазона по целому тону (два полутона полузакрытием).

Что можно отметить?
Переход ми -- фа-диез -- удобно приподнять средний палец нижней руки))
Переход фа -- соль -- удобно приподнять указательный палец нижней руки
Переход ля -- си -- удобно приподнять указательный палец верхней руки

dustfire 07.06.2017 10:27

Re: Блул / блур
 
Ещё из наблюдений: при такой аппликатуре очень удобно играть в разных замысловатых ладах, например дважды гармонических.
Дважды гармонический минор (цыганский/византийский и т.п.):

ре-ми-фа-соль#-ля-сиb-до#-ре
(Он же дважды гармонический мажор от ля).


Текущее время: 00:33. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot