www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Об игре на блокфлейте (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Проблема с нижними нотами на блокфлейте (и не только) (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=5236)

Daerhon 01.11.2016 23:10

Re: Проблема с нижними нотами на блокфлейте (и не только)
 
Цитата:

Сообщение от abahmadi (Сообщение 71328)
А что насчет aulos 509b альт барочка можете сказать....он у меня есть, но решается вопрос оставить его или продать. Во общем для начального уровня он сгодится?

НЕ ПРОДАВАЙТЕ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ !!!!
Это очень качественный инструмент, один из лучших пластиковых альтов. Я бы продавать его не стал.

abahmadi 01.11.2016 23:38

Re: Проблема с нижними нотами на блокфлейте (и не только)
 
Цитата:

Сообщение от Daerhon (Сообщение 71701)
НЕ ПРОДАВАЙТЕ НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ !!!!
Это очень качественный инструмент, один из лучших пластиковых альтов. Я бы продавать его не стал.

Вот уж спасибо, прислушаюсь к Вашему совету и продавать не буду.

abahmadi 06.11.2016 00:28

Re: Проблема с нижними нотами на блокфлейте (и не только)
 
Цитата:

Сообщение от NoAdmNikolayUB (Сообщение 71324)
С немецкой системой аппликатур? И клапан сдвоенный? http://en.audiofanzine.com/recorder-...y,m.67016.html
Если в хорошем состоянии и без проблем играет - берите.
Знакомый очень хвалил эти старые инструменты..
Только, если у Вас были проблемы с растяжкой на альте аулос, то здесь расстояние между 4 и 5 отверстие поболее будет

Если клапан несдвоенный, то не будет нижнего фа-диеза

Как я уже упоминал в альте moeck tuju отверстия не сдвоены и немецкая система. Так вот вопрос брать мне этот альт или нет?

NoAdmNikolayUB 07.11.2016 14:04

Re: Проблема с нижними нотами на блокфлейте (и не только)
 
Цитата:

Сообщение от abahmadi (Сообщение 71759)
Как я уже упоминал в альте moeck tuju отверстия не сдвоены и немецкая система. Так вот вопрос брать мне этот альт или нет?

Если Вы готовы играть на немецкой системе и ловить нижние соль# и фа# полуоткрытием (я уже запутался с клапанном он есть одинарный на последнем отверстии или нет)

Но надо смотреть прежде всего на состояние октавного отверстия (под большой палец с обратной стороны), если сильно разбит ногтем, то трудно будет восстановить..

Проеденность не более на 1- 2 мм терпима - примерно ясно как раньше октавное отверстие и его внутренние стенки выглядели. Если же больше, то боюсь, самостоятельно инструмент не восстановите.. Блокфлейта очень чувствительна к форме октавного отверстия, небольшое стачивание боков ногтем, как минимум изменяет строй/тембр альтернативных аппликатур. При восстановлении, стоит только добавить клея чуть больше и уменьшить тем самым размер отверстия по ширине, вторая октава приобретает тембр отличный от первой (на строй Слава Богу боковины отверстия не влияют) и т.д. Далее, после шлифовки лишнего клея, вроде всё хорошо играет, но есть какие-то призвуки, и не знаешь, были ли они до этого по другим причинам, или внесены ремонтом октавника..

Лучше всего деревянные блокфлейты покупать новыми у мастера :yes: (эти все б\у подешевле хороши только на то, чтобы разобраться какая фирма Вам больше нравится по звуку/удобству игры, хотя может быть и повезет, мне еще не везло ни разу - на всех купленных б\у что-нибудь ремонтирую :-D)

noname 07.11.2016 19:51

Re: Проблема с нижними нотами на блокфлейте (и не только)
 
Цитата:

Сообщение от NoAdmNikolayUB (Сообщение 71768)
на всех купленных б\у что-нибудь ремонтирую

Приобретение б/у блокфлейты - это, чаще всего, приобретение чужих проблем.

Цитата:

Сообщение от abahmadi (Сообщение 71759)
Так вот вопрос брать мне этот альт или нет?

abahmadi, уважаемый,
1. Деревянная блокфлейта - это не мобильный телефон, не предмет электроники или какой-то предмет, который можно покупать по совету. Потому что экземпляр от экземпляра сильно отличается. Пробуйте инструмент самолично и выбирайте конкретный экземпляр из десятка.
2. Вот представьте себя в магазине. К вам подходит человек и говорит: "Помогите мне выбрать хорошей еды". Как вы отреагируете на этот вопрос? Наверное, с недоумением. Если действительно захотите помочь, то расспросите, для чего конкретно ему эта еда нужна, где, как, кому и в каких условиях будет он её готовить. Настолько же странен и ваш вопрос. Блокфлейты бывают разными. Для разных целей. С разными тембральными и исполнительскими свойствами. На кой черт вам сдалась блокфлейта и какую блокфлейту вы предпочитете - никто кроме вас не знает.
3. Блокфлейту с немецкой аппликатурой (если не подразумевается диатонический репертуар без альтераций и в паре тональностей с размахом в полторы октавы) ни один блокфлейтист не посоветует.

abahmadi 07.11.2016 21:26

Re: Проблема с нижними нотами на блокфлейте (и не только)
 
Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 71778)
Деревянная блокфлейта - это не мобильный телефон, не предмет электроники или какой-то предмет, который можно покупать по совету. Потому что экземпляр от экземпляра сильно отличается. Пробуйте инструмент самолично и выбирайте конкретный экземпляр из десятка.

Это всё понятно, но я то не абстрактно спрашиваю а о конкретной модели т.е. о моеке тужу альте.
Вообще я всё понял. Честно говоря альт конечно хорош в руках уж точно не дилетанта. А я как раз таки дилетант и скорее всего мне нужно освоить сопранку а не кидаться на всё что нравится по звучанию. Всем спасибо за Ваши советы!

noname 07.11.2016 22:37

Re: Проблема с нижними нотами на блокфлейте (и не только)
 
Цитата:

Сообщение от abahmadi (Сообщение 71780)
, но я то не абстрактно спрашиваю а о конкретной модели т.е. о моеке тужу альте.

Вот экземпляр Moeck TUJU от экземпляра Moeck TUJU отличается очень сильно. Возьмите десяток Moeck TUJU и из десятка выберите одну в результате тестирования. Или ни одну.

Макс Хорош 09.01.2017 23:27

Re: Проблема с нижними нотами на блокфлейте (и не только)
 
Цитата:

Сообщение от abahmadi (Сообщение 71780)
...Вообще я всё понял. Честно говоря альт конечно хорош в руках уж точно не дилетанта. А я как раз таки дилетант и скорее всего мне нужно освоить сопранку а не кидаться на всё что нравится по звучанию. Всем спасибо за Ваши советы!

Уважаемый Abahmadi, естественно лучше приобретать новые инструменты. Если нравится звучание Альта, то покупайте его! Музыка - это звуки, и чем более Вам по душе эти звуки, тем приятнее будет их извлекать.

Если на деревянный альт денег не хватает, то купите пластиковый. Я играю на пластиковом альте Aulos 709B, но и другие модели этой фирмы звучат достойно.
Также я иногда играю на деревянном (из груши) альте Honer. К сожалению этот альт местами не строит. Но его звучание очень приятное.

Пластиковый и деревянный альты конечно отличаются и тембром, и звукоизвлечением и разными возможностями. НО! начав играть (даже совсем без опыта) на любом из них Вы получите и опыт и большое удовольствие.

Звукоизвлечение на сопрано в отличии от альта немного проще по дыханию. К расстоянию между отверстиями на этих инструментах пальцы привыкают одинаково (играю на теноре, альте, сопрано и сопранино). Но чтобы звуки были красивыми, придется постараться с любой блокфлейтой.

Bastard 08.12.2017 12:27

Re: Проблема с нижними нотами на блокфлейте (и не только)
 
Что бы не плодить темы, поинтересуюсь в этой (проблема довольно схожая)

В общем, вопрос у меня такой: являюсь обладателем Yamaha YRS-31 немецкая аппликатура. Учусь играть в общем то с месяц. И вот в чем мой вопрос: недавно прислушался, слышится призвук ( больше всего похоже на сипение). Звук этот идет однозначно из свистка (слышно, даже если снять свисток и просто в него дуть). И думается мне, что это не конденсат, т.к. даже после чистки этот призвук есть.

Понимаю, что тяжело "лечить по фотографии", но все же: это у меня с дыханием проблемы, то такая особенность пластиковых флейт или же все таки я умудрился каким то образом запороть лабиум ? (хотя не ковырял и не лез туда)

Для примера - звук https://yadi.sk/d/5o6Tdqii3QRmuY

Заранее благодарю за советы

NoAdmNikolayUB 25.12.2017 17:08

Re: Проблема с нижними нотами на блокфлейте (и не только)
 
Цитата:

Сообщение от Bastard (Сообщение 74597)

Понимаю, что тяжело "лечить по фотографии", но все же: это у меня с дыханием проблемы, то такая особенность пластиковых флейт или же все таки я умудрился каким то образом запороть лабиум ? (хотя не ковырял и не лез туда)

Для примера - звук https://yadi.sk/d/5o6Tdqii3QRmuY

Заранее благодарю за советы


Судя по записи - у Вас нормальный пластиковый инструмент. У блокфлейт в принципе "гнусавый" звук - за это блокфлейта и полюбилась тем, кто продолжает на ней играть.


Текущее время: 03:42. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot