www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Об игре на блокфлейте (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Смотрите ли Вы на блокфлейту когда играете? (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=670)

alexoxol 21.11.2007 21:15

Смотрите ли Вы на блокфлейту когда играете?
 
Смотрите ли Вы на блокфлейту когда играете?
P.S. Сам я не смотрю, иначе почему-то сбиваюсь. :)

ulens 21.11.2007 22:32

Ответ: Смотрите ли Вы на блокфлейту когда играете?
 
А чего на нее смотреть-то?Что там увидеть можно? Вот в ноты смотреть, это интересней, всяко-разные закорючки, на которых запинаешься))
кстати, оффтоп-вот слышал про такое явление у трубачей, называется что-то типа "затычки", когда видишь и знаешь как играть следующую связку нот, но тык и не можешь...тык и тишина, интересно, как с ним бороться?

Jumping Cat 21.11.2007 23:23

Ответ: Смотрите ли Вы на блокфлейту когда играете?
 
А что я там не видел? К тому же косоглазие может развиться

Wild Falcon 22.11.2007 00:07

Ответ: Смотрите ли Вы на блокфлейту когда играете?
 
Смотрю перед тем как взять в руки.
Да и так, в паузах между игрой любуюсь иногда :)
А во время игры никогда.

metrion 22.11.2007 01:51

Ответ: Смотрите ли Вы на блокфлейту когда играете?
 
специально не смотрю, когда учился тоже не смотрел, довольно быстро привыкаеш "видеть" пальцами что открыто и что закрыто....

Elga 22.11.2007 03:54

Ответ: Смотрите ли Вы на блокфлейту когда играете?
 
Цитата:

Сообщение от ulens (Сообщение 6955)
кстати, оффтоп-вот слышал про такое явление у трубачей, называется что-то типа "затычки", когда видишь и знаешь как играть следующую связку нот, но тык и не можешь...тык и тишина, интересно, как с ним бороться?

У флейтистов это называется "крыша поехала" :)) Считается, что от гипервентиляции, но у меня впечатление, что вообще от умственной усталости. Можно за 15 минут устать до запутывания мозгов, а можно и час дудеть без признаков крышесноса.
Никак не бороться, просто отдохнуть.
Но может быть, у трубачей это что-то свое, амбушюр отказывает или что-то в этом роде, не знаю.

Moriquendy 22.11.2007 12:20

Ответ: Смотрите ли Вы на блокфлейту когда играете?
 
На блокфлейту, при игре не смотрю... Мне кажется, это сложно совместить с положением, в котором нужно её держать :)

Цитата:

Сообщение от Elga (Сообщение 6960)
У флейтистов это называется "крыша поехала" :)) Считается, что от гипервентиляции, но у меня впечатление, что вообще от умственной усталости. Можно за 15 минут устать до запутывания мозгов, а можно и час дудеть без признаков крышесноса.
Никак не бороться, просто отдохнуть.
Но может быть, у трубачей это что-то свое, амбушюр отказывает или что-то в этом роде, не знаю.

Не знаю, как это называется у гитаристов)) Но у меня иногда так бывает при разучивании быстрого соло... О_о Возникает какое-то внутреннее напряжение, которое создаёт диссонанс между головой и руками) Наверное, это так или иначе, свойственно всем музыкантам))

Parfёn 22.11.2007 12:35

Ответ: Смотрите ли Вы на блокфлейту когда играете?
 
Цитата:

Сообщение от ulens (Сообщение 6955)
кстати, оффтоп-вот слышал про такое явление у трубачей, называется что-то типа "затычки", когда видишь и знаешь как играть следующую связку нот, но тык и не можешь...тык и тишина, интересно, как с ним бороться?

Наверное учить))) Было у меня такое (слава богу не на выступлениях), когда я пьесу уже знал наизусть, но зачем-то решил подсмотреть в ноты - в итоге пальцы (прекрасно знавшие текст) разошлись с головой (которая смотрела в ноты) и, в общем, сбился я...

Так что, в процессе игры наверное лучше ни на инструмент, ни в ноты не смотреть))

Smalex 23.11.2007 13:59

Ответ: Смотрите ли Вы на блокфлейту когда играете?
 
Я тоже не смотрю. Разве что когда перед зеркалом занимаюсь... и то это происходит не потому, что я на себя любимого насмотреться не могу, а потому, что занимаюсь часто, пардон, в санузле.... а там большущее зеркало - деваться некуда. Если начинаю смотреть на пальцы, то как правило сбиваюсь - мешает довольно сильно.

alexoxol 23.11.2007 16:03

Ответ: Смотрите ли Вы на блокфлейту когда играете?
 
Почему спросил - видел на ютьюбе очень мастеровитого блокфлейтиста, играл он по очереди на нескольких блокушках и все время смотрел на флейту, прям глаза в кучу, так смешно выглядело. Видимо дело привычки.


Текущее время: 09:01. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot