www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Окарины (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=29)
-   -   Окарины Mountain ocarinas (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=725)

Dees 29.01.2008 21:20

Окарины Mountain ocarinas
 
Супер!Супер!Супер!

Я в восторге

*мучаю Scarborough Fair*

Анатолий 29.01.2008 22:48

Ответ: Магазин BLF-Shop
 
Цитата:

Сообщение от Dees (Сообщение 7574)
Супер!Супер!Супер!

Я в восторге

*мучаю Scarborough Fair*

Осторожно!!! Ошейник, как оказалось легко разъемный. Если будешь носить на шее, то не потеряй. Я сам в восторге. Играю Сулико, Старинную французскую песенку Чайковского, Егеревский марш и вообще все подряд:)

Antoni 30.01.2008 10:07

Ответ: Магазин BLF-Shop
 
Шнурок снял, буду в чехольчике носить (мягкий футляр для очков - мешочек к ней хорошо подходит). Еще не научился брать правильно дыхание чтобы не фальшивить (самые низы - самые верхи), буду сегодня музицыровать :-) Звук нравится (и домашним тоже сразу понравился).

Анатолий, спасибо за хорошую штуку! вещъ! :-)

Программка - тюнер выдала что до второй октавы. (т.е. окарина C совпадает с блокфлейтой сопрано). Но тембр более ровно-низкий, за счет этого она кажется пониже. При этом она в 2 раза меньше сопранки. Возможно это из-за того, что блокфлейта открыта с двух сторон и звуковая волна проходит длину трубки. А в окарине один конец закрыт и звук зародившись на лабиуме проходит путь 2 раза - до конца, отражается - и опять вначало (и выходит через отверсие у лабиума). Получается длина как бы удваивается. (ну это предположения, может быть все и не совсем так. Но похоже, рядом положил сопрано и окарину - в 2 раза довольно точно длина инструмента отличается)

Где то читал, что инструменты, где трубка закрыта с одного конца (кларнет, гобой), имеют тембр с половиной подавленных гармоник. (здесь правда не совсем как у кларнета, здесь закрыт дальний конец, а в кларнете ближний).

Интересно, возможно длиннющие теноры и блокбасы можно заменить окариной размером с альт :-)

Кстати первое время дудения после блокфлейты путает не аппликатура, а то что самый низ (до, ре) надо сильнее дуть. (на блокфлейте привык, плавно уменьшать подачу внизу, а здесь до надо сильнее дунуть (а если слабее будет си, за счет этого диапазон на одну ноту увеличивается) и на ре это тоже сказывается.)

Dees 30.01.2008 14:59

Ответ: Магазин BLF-Shop
 
Еще бы ноток нарыть)

Анатолий 30.01.2008 15:16

Ответ: Магазин BLF-Shop
 
Ага, я сначала думал, что фальшивит, даже расстроился, но через пол-часа уже понял, что и как нужно делать. Есть, кстати мысль, что передуванием верхнего ми можно таким образом получить фа. Попробую вечером проверить, кста и ты проверь, у меня тюнера нет, я на слух. Если моё ожидание оправдается, то будет супер-супер-супер.

Анатолий 30.01.2008 15:17

Ответ: Магазин BLF-Shop
 
Цитата:

Сообщение от Dees (Сообщение 7588)
Еще бы ноток нарыть)

Каких тебе? Стили назови...

Dees 30.01.2008 15:23

Ответ: Магазин BLF-Shop
 
Хотелось бы el condoe pasa,mario
вобще побольше того что укладывается в диапазон окарины)

amateur 30.01.2008 20:08

Ответ: Окарины Mountain ocarinas
 
Где начало темы? О какой окарине идет речь? - Внешний вид, тональность, строй, диапазон, материал и т.п. - интересно же, блин ! :)

По постам выше:
В окарине на тональность влияет не длина трубы, если она даже имеет цилиндрическую форму, а объем этого цилиндра. Что касается расположения отверстий, то оно тоже не имеет особого значения, а важен их размер. Т.е. для любой ноты можно просверлить отверстие в любом, удобном месте и меняя его размер настроить на нужный тон. Благодаря этим особенностям окарины гораздо легче настраивать чем флейты, зафуны и иже с ними, т.к. не требуется расчетов расположения отверсти, которые как правило все равно не дают оптимальных значений.
На цилиндрических же, как мои, еще довольно просто предусмотреть подстройку тональности инструмента (у моих перестройка больше чем на 1 тон). А вот с передувами, имхо, ничего не выйдет. В этом и беда окарин - ограниченный диапазон. Мне пока удалось добится диапазона 9,5 тонов, но и это уже редкость, имхо.
Зы...:) А игра на окаринах очень завораживает самого игрока. Когда я начал учить сына играть на своей самодельной хроматической окарине, он как-то признался, что когда начинаешь на ней играть, то хочется играть и играть. :) Магический инструмент. :) .

Анатолий 30.01.2008 23:33

Ответ: Окарины Mountain ocarinas
 
Начало тут http://blf.ru/forum/showthread.php?t=683&page=5
плавно перерасло из магазина.

Dees 30.01.2008 23:37

Ответ: Окарины Mountain ocarinas
 
Анатолий ну так что там с нотами-то?
А то все мучаю и мучаю все что у них на листке, еще попробовал вистлбук который с tinwhistle.ru)

amateur 31.01.2008 00:59

Ответ: Окарины Mountain ocarinas
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий (Сообщение 7597)
Начало тут http://blf.ru/forum/showthread.php?t=683&page=5
плавно перерасло из магазина.

Спасибо! Теперь понятно. Знакомые. :) Те окарины в основном и сподвигли меня к самопальству :) .

Зы...:) А у моей альтушки все равно диапазон больше. :))) Не на много, но все же. :)))
У меня на первой сопранке Пастух в ре-миноре не влазил, вот я и решил попробовать сделать альть с бОльшим диапазоном. Сначало Пастуха впихал :) , а потом еще один тон добавил. :))) . Только Пастух получался уже не в ре, а в ля-миноре :) - дудку-то сделал в G

Но El condor pasa и в нее не влазит, если не сделать в припеве скачок на октаву вниз.

А можно все-таки фотки того, что вы понакупали, а то в ассортименте магазина я не увидел окарин? И аппликатуры в обоих ключах, если не трудно. Может я не те имел в виду, или что-то поменялось?

Antoni 31.01.2008 11:32

Ответ: Окарины Mountain ocarinas
 
На сайте производителя много фотографий разных моделей
http://www.mountainocarinas.com
(модели две G и C, но разные материалы, хотя они пишут, что звук от материала мало меняется. И на записях там видно, что играют на пластиковой)
Много записей - послушать как звучит.

-------

На счет высоких нот. Вчера посидел с программным тюнером. Тюнер фиксирует, что если сильнее дуть верхнюю ми (C окарина), то выходит фа :-) Но при этом поток воздуха опупенный и громко гм.. Даже немного испугался, что попортится лабиум от вибраций... Соль выдуть не удалось, но заметил - если дунуть еще сильнее, то передув идет - резко выше призвук (правда какой он по ноте не скажу %-) я его слышал долю секунды, потом в глазах начало темнеть - гипервентиляция). Решил выше ми не играть, это уже экстремальное что-то.

-------

Анатолий, а окарины G много громче чем C? Пронзительнее?
(просто по записям это не очень понятно, как реально громкость)
(по блокфлейтам, сопрано например от альта отличается весьма)

Dees 31.01.2008 11:59

Ответ: Окарины Mountain ocarinas
 
Что-то уменя с до-низкой (слышиться дребезжание когда дую)
Надеюсь это связано с моим неразвитым дутьем, а не с окариной)
Как избавиться от этого дребезга?

Antoni 31.01.2008 12:28

Ответ: Окарины Mountain ocarinas
 
Низкие до и ре брать не так то просто (чтобы не фальшивить), тренируюсь. Вроде бы уже лучше получается. До дает вибрацию в звуке. Но не дребезг, а как бы тембр такой. (т.е. ощущения что это "неправильное что то внутри болтается" нет). Может быть просто надо подождать, пока выработается навык на окарине. (на блокфлейтах же тоже надо "звук искать", через месяц игры приятнее музыка, чем сначала. Мозг запоминает как правильно и лучше дышать на каждую ноту).

Если есть подозрения, что что-то и впрямь дребезжит из-за какого то дефекта - думаю этот вопрос можно решить с Анатолием.

У тебя есть микрофон? Попробуй подуть с программным тюнером. (правда мне кажется они не совсем правильно работают эти тюнеры, но ориентировочно он ноты покажет). Будет видно где занижаешь на окарине, где завышаешь. (хотя серьезно играть все равно мне кажется надо на слух, тюнерам не оч. доверяю. Но проверить не помешает).

Интересно то, что практика игры на блокфлейте не помогает "сразу взять и как заиграть". Все равно надо учиться как бы заново, и вырабатывать навык.

Кстати в инструкции есть адресок:
http://www.mountainocarinas.com/mom
Там можно зарегистрироваться и получить доступ к какому то "ежедневнику окаринщика" и форуму.
А еще здесь http://www.mountainsocarina.com/watch.htm (самый низ страницы) подписка на бесплатные уроки по e-mail у. Обещают присылать по уроку в день (вот жду, мне уже должен прийти :-) )

Dees 31.01.2008 12:33

Ответ: Окарины Mountain ocarinas
 
Эх я два дня как зарегистрировался, ничего не приходит(
Зато в репертуар моих мучений добавилось "Раскинулось море широко"

Antoni 31.01.2008 12:36

Ответ: Окарины Mountain ocarinas
 
Мучений о да :-) (но приятных мучений и полезных)
(интересно так ли считают соседи ;-) ну и ладно я стараюсь не долго)
Заметил, если играть знакомую мелодию и как бы "петь" ее (не голос имеется в виду, а выводить мелодию), то получается заметно точнее и лучше, чем формально ноты пытаться выдувать.

Анатолий 31.01.2008 13:17

Ответ: Окарины Mountain ocarinas
 
Цитата:

Сообщение от Antoni (Сообщение 7602)
Если есть подозрения, что что-то и впрямь дребезжит из-за какого то дефекта - думаю этот вопрос можно решить с Анатолием.

Если брак, то заменим. А вообще, маловероятно, что брак. Это ж не Китай, а Америка. Я уже писал, что первое, что мне удалось извлечь, было жутко фальшивое. После принаровился. Привыкать к ней нужно.

Анатолий 31.01.2008 13:20

Ответ: Окарины Mountain ocarinas
 
Цитата:

Сообщение от Antoni (Сообщение 7604)
Заметил, если играть знакомую мелодию и как бы "петь" ее (не голос имеется в виду, а выводить мелодию), то получается заметно точнее и лучше, чем формально ноты пытаться выдувать.

Да, если представляешь, как звучит нота, которую ты должен сыграть, то она звучит точно и чисто. Так на всех духовых. А на валторне без этого вообще ничего не выйдет.

Анатолий 31.01.2008 13:27

Ответ: Окарины Mountain ocarinas
 
Цитата:

Сообщение от Dees (Сообщение 7603)
Эх я два дня как зарегистрировался, ничего не приходит( Зато в репертуар моих мучений добавилось "Раскинулось море широко"

Придет, не волнуйся.
Репертуаром обещаю занаться на следующей неделе. Ноты буду выкладывать все подряд (сулико, сиреневый туман, классика... по-моему история любви должна влезть в диапазон и.т.д.). То есть, все что можно на ней сыграть, всё буду постить в перемежку.

Antoni 31.01.2008 14:07

Ответ: Окарины Mountain ocarinas
 
>> Так на всех духовых. А на валторне без этого вообще ничего не выйдет.

Об этом вообще недавно совсем узнал, было целое откровение :-) Теперь когда играю представляю как бы одновременно как мелодия идет и домашние заметили, что лучше заметно получатся стало. (и на блокфлейте).

Antoni 31.01.2008 15:14

Ответ: Окарины Mountain ocarinas
 
(ура! пришел первый урок по почте! "краткая история окарины" :-) )

sergey 01.02.2008 06:34

Ответ: Окарины Mountain ocarinas
 
Скажите, эти окарины у вас заказывают?

Antoni 01.02.2008 08:48

Ответ: Окарины Mountain ocarinas
 
Окарины заказывают у хозяина сайта - Анатолия, можно послать ему личное сообщение. (заходим в пользователи - поиск пользователя - Анатолий)

amateur 01.02.2008 18:18

Ответ: Окарины Mountain ocarinas
 
Вот пара ссылок, на вскидку, с мелодиями для окарин. Может пригодятся кому-то

http://www.latenighthacking.com/louisth/ocarina/
http://www.clayz.com/songlist.html

Правда там кажется нет нот, а только табы (и не для той окарины которые у вас), но можно или на слух снять, или расписать по тем табам ноты.
У кого нехалявный трафик, осторожно - на страницах есть автовоспроизведение.
Может еще что-то попадется в дебрях моих винтов. Правда некоторых страниц уже может и не быть в сети. Могу зазиповать не глядя весь раздел про окарины, что насохранял и куда нибудь залить - а то влом копаться в, почти, сотне метров хтмл-ок :) .

Antoni 05.02.2008 16:46

Ответ: Окарины Mountain ocarinas
 
Немного перевел уроки, которые приходят с сайта Mountain Ocarinas.
(пока пришло 5 уроков).

Перевод: http://i-quiet.narod.ru/mountainocarus.zip 178 Кб
запускать файл index.html
Оригинал: http://i-quiet.narod.ru/mountainoca.zip 851 Кб

Периодически буду обновлять файлы.

06.02.2008 обновил mountainocarus.zip (новых уроков пока нет, небольшие добавления и исправления, см. главу как работает окарина)

amateur 06.02.2008 02:43

Ответ: Окарины Mountain ocarinas
 
Респекты!
И дальше будешь переводить по мере поступления ? Жепательно!

Это будет наверно единственный в сети рускоязычный материал по окаринам с элементами обучения.

Antoni 06.02.2008 09:04

Ответ: Окарины Mountain ocarinas
 
Занятно то, что окарина ведь русский народный распространенный инструмент (особенно из керамики). А лит-ры что-то не видно гм..

Чтож.. остается ждать книжку самоучитель Анатолия!

(По мере поступления не знаю, это как время будет. Но периодически буду. Чтобы не проверять 100 раз обновилось ли буду в посте со ссылками ставить дату обновления и число вошедших уроков)

Анатолий 06.02.2008 12:03

Ответ: Окарины Mountain ocarinas
 
Антон, все не так просто. Следы окарины есть в Африке, Китае, Колумбии, Перу и конечно в России, и еще во многих странах. Ее делали из глины, дерева и подобного (бамбук, тросник), кости... Количество отверстий и строй и диапазон тоже были различны. В Европу свистулька пожалуй пришла очень поздно, зато именно итальянец сделал ее хроматической и дал ей название "Окарина". Уроки я перевел, но просто опубликовать на сайте в открытом виде я считаю не очень корректным. Да и информация там в основном по определенным окаринам. Проавда мне почему-то пришло только 5 уроков и всё:( Но собираю информацию и из других источников, подбираю репертуар, в том числе и классический. Я уже давно зарегистрировал домен ocarina.ru и собираю материал. Корнелий обещал помочь с фотками и частично уже помог. Вот, такая информация на сегодня. Еще готовлю минусовки для игры под аккомпанемент.

Antoni 06.02.2008 12:23

Ответ: Окарины Mountain ocarinas
 
(Ага, как раз 5 уроков у меня и есть.... может быть придет таки 6ой. Может быть и не корректно, но на русском вообще очень мало что почитать по окаринам, любая статья будет полезна сообществу. Во всяком случае линк хорошо спрятан, вряд ли сюда влезут американцы и будут читать все посты, нет ли их материалов где)

Анатолий 06.02.2008 12:50

Ответ: Окарины Mountain ocarinas
 
Цитата:

Сообщение от Antoni (Сообщение 7710)
(Ага, как раз 5 уроков у меня и есть.... может быть придет таки 6ой. Может быть и не корректно, но на русском вообще очень мало что почитать по окаринам, любая статья будет полезна сообществу. Во всяком случае линк хорошо спрятан, вряд ли сюда влезут американцы и будут читать все посты, нет ли их материалов где)

Ты меня не правильно понял, за перевод и файлы респект. Я говорил, что не корректно сделать из них сайт. А на сайт я ссылки на них положил бы с удовольствием. Тут ничего плохого нет.

Elga 06.02.2008 13:31

Ответ: Окарины Mountain ocarinas
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий (Сообщение 7709)
Я уже давно зарегистрировал домен ocarina.ru и собираю материал.

Вау! Восхищена! :appl:

Antoni 06.02.2008 14:19

Ответ: Окарины Mountain ocarinas
 
Да, сайт это здорово! :-) А статьи можно и свои написать, думаю за этим не заржавеет. Есть интерес к инструменту - найдутся и кто захочет про какой нибудь аспект написать.

Antoni 07.02.2008 15:13

Ответ: Окарины Mountain ocarinas
 
Вот, составил. Может быть пригодится: Физические принципы работы окарины.

http://i-quiet.narod.ru/acuoca.zip

08.02.2008 исправил пару опечаток в HTML

nifty 08.06.2008 19:28

Ответ: Окарины Mountain ocarinas
 


Ждём окарины в Питере! Письмо отправил. Сегодня вам, наверное, ещё один человек напишет..

Seducer 07.01.2009 11:23

Ответ: Окарины Mountain ocarinas
 
Доброго всем времени суток!
Я смотрю ветка совсем захерела....а жаль.
Анатолий не отвечает....наверное праздники затянулись;)
С Америки посредники в связи с кризисом возить не хотять.....
С 31 декабря тупа никто не отвечает......ни здесь ни еще где либо.....
А душа просит окарину :)

nifty 08.01.2009 14:26

Ответ: Окарины Mountain ocarinas
 
Цитата:

Сообщение от Seducer (Сообщение 13600)
Доброго всем времени суток!
Я смотрю ветка совсем захерела....а жаль.
Анатолий не отвечает....наверное праздники затянулись;)
С Америки посредники в связи с кризисом возить не хотять.....
С 31 декабря тупа никто не отвечает......ни здесь ни еще где либо.....
А душа просит окарину :)

А Клифу писали, который их делает?

http://community.livejournal.com/okarina_ru/10259.html

Анатолий 16.01.2009 00:55

Ответ: Окарины Mountain ocarinas
 
Цитата:

Сообщение от Seducer (Сообщение 13600)
Доброго всем времени суток!
Я смотрю ветка совсем захерела....а жаль.
Анатолий не отвечает....наверное праздники затянулись;)
С Америки посредники в связи с кризисом возить не хотять.....
С 31 декабря тупа никто не отвечает......ни здесь ни еще где либо.....
А душа просит окарину :)

Я в личке уже отвечал, сейчас у меня их нет, на сайте магазина они не доступны для заказа. Возможно еще будут в рамках сотрудничества с компанией-производителем. Сейчас я вплотную занялся окаринами Ocarina di Budrio. Да, они дороже, но это настоящие инструменты.
Впрочем, и дороже не на много. У Клифа поликарбонатовые Mountain ocarinas по 25 баксов, это почти 800 рублей, доставка в Россию едва ли не больше. Это у них там 6 баксов, к нам не меньше 10 - 15 получится. Вообщем, тут они будут не дешевле 1100 за штуку. То, что я продавал по 650 можно забыть. А Ocarina di Budrio пока еще 1310 и 1760, соответственно sol2 и do3, хотя евро прет вверх.
Вот как это звучит:
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.

+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.

+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.

+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.

+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.


Seducer 18.01.2009 01:43

Ответ: Окарины Mountain ocarinas
 
MO мне приехала из Новосибирска.Очень удобный и практичный инструмент.(в отличии от фарфорового)После БФ конечно звук грязноват и всего полторы октавы,но интересный и в пробках удобный :)

Анатолий 18.01.2009 17:51

Ответ: Окарины Mountain ocarinas
 
Цитата:

Сообщение от Seducer (Сообщение 13844)
MO мне приехала из Новосибирска.Очень удобный и практичный инструмент.(в отличии от фарфорового)После БФ конечно звук грязноват и всего полторы октавы,но интересный и в пробках удобный :)

Да у меня есть такие:) Я про них знаю всё. Даже как они устроены внутри.
По поводу надежности могу сказать, что глиняные тоже не размокают :-D.
По звуку Ocarina di Budrio намного лучше. Я не знаю, материал это или форма.
Сергей сделал точно такую же из дерева, звук такой же, как и на поликарбонатовой, не очень, похож на пластмассовую детскую дудочку.

Seducer 19.01.2009 22:14

Ответ: Окарины Mountain ocarinas
 
Беру назад свои слова о 1,5-ра октавах на МО. ИЗ (F#5 - B6) флипом добыл F5 и E5, а передувом C7 и того E5-C7, а это уже интереснее...
Звук конечно грязнее,но окружающие обыватели признали МО более интересно звучащей по сравнению с БФ(в одиночном исполнении).Так что у МО есть права на жизнь, и она находит и еще не мало найдет своих приверженцев.:artist:


Текущее время: 04:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot