www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Об игре на блокфлейте (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Звукоивлечение нот Фа и Соль на Альте (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=4778)

versus 30.03.2015 19:25

Re: Звукоивлечение нот Фа и Соль на Альте
 
noname,
Подскажите, с гаммой всё нормально, ну кроме того что она достаточно "криво" сыграна ?

noname 30.03.2015 21:38

Re: Звукоивлечение нот Фа и Соль на Альте
 
versus, более-менее. Тяните длинные низкие ноты, аккуратно "пробуя" границы срыва звука. Мягонькую атакировочку пробуйте. Можете закрыть часть истока виндвея (хоть пластилином) и играйтесь с артикуляциями.

Antoni 31.03.2015 19:41

Re: Звукоивлечение нот Фа и Соль на Альте
 
Добрый день ☺
Нижние ноты стабильнее, если атаку языком делать мягче. Без напряжения. Гамма вроде нормальная по звуку. Не мешает играть ритмичнее. Хорошо ногой отстукивать, чтобы все ноты были одинаковой длины. Если ужасно трудно взять нижнюю ноту, то может быть брак. Можно проверить, если дать подудеть более опытному флейтисту. Или попробуйте в магазине подуть в две-три такие. Если все одинаково звучат, значит не бракованная.
Удачи ☺

versus 03.04.2015 18:11

Re: Звукоивлечение нот Фа и Соль на Альте
 
Ритмичнее не получается так как только увеличиваю скорость извлечения нот - нижние сразу срываются ... ногой тоже пока не могу отстукивать.
Осталось найти в Питере только опытного коллегу чтобы проверить бфт. Хотя я её всю осмотрел, ни каких явных признаков брака ни внутри не снаружи нет, всё ровно отлито без наплывов.

PanSzymanowski 05.04.2015 22:24

Re: Звукоивлечение нот Фа и Соль на Альте
 
Вот да. У меня тоже есть ямаховский альт, самый дешевый... Не помню, как правильно называется. И тоже низ не берется. В смысле, берется столь тихо, что сам себя не слышишь.
Причем я, как бы, давно не новичок. Играю несколько лет. В том числе на этом альте уже два года.

versus 06.04.2015 12:17

Re: Звукоивлечение нот Фа и Соль на Альте
 
Коллеги
у меня знакомый хочет тоже себе купить альт от Ямахи. Смотрели каталог Ямахи по флейтам 2014 там есть такая модель YRA-302B.
В описании написано "модель в стиле инструментов Роттенбурга" - что это означает ?
Чем данный альт отличается от YRA-38B у которого такое в описании не указано?

PS to PanSzymanowski По низам на моём YRA-38B (ноты Фа и Соль) стало получаться периодически лучше - меньше срывов, громче (я слышу достаточно хорошо звук, нота в диапазоне, проверял по тюнеру) и сочнее.

versus 06.04.2015 12:32

Re: Звукоивлечение нот Фа и Соль на Альте
 
И ещё вопрос по нотам Ре и Ми второй октавы на альте.
Я их ещё не пробовал брать, но вот сегодня попробовал ... проверил по тюнеру, что бы точно попадать по частоте звука. Они получаются какие то резкие очень, без приятного вибрирования в отличии от нот первой октавы.
Будьте добры послушайте примеры и выскажите ваше мнение - нормально ли звучат эти ноты на моей бфт?
Нота "Ми" 2 -я октава https://yadi.sk/d/XCr_wcV3fnnXm
Нота "Ре" 2-я октава https://yadi.sk/d/4j-gvgrEfnnXs

noname 06.04.2015 12:51

Re: Звукоивлечение нот Фа и Соль на Альте
 
Цитата:

Сообщение от versus (Сообщение 62938)
"модель в стиле инструментов Роттенбурга" - что это означает ?

Это означает, что ради продаж своих инструментов Ямаха готова использовать рекламные слоганы со словами-"маячками". Для покупателя это ничего не означает, поскольку "в стиле Роттенбурга" не может быть исполнена на полностью пластиковом свистке. Равно как и в любом другом "стиле". Точнее, исполнена быть может, но играть на таком будет неприятно, свисток быстро забиваться будет.
Цитата:

Сообщение от versus (Сообщение 62939)
по нотам Ре и Ми второй октавы на альте.

Всегда уточняйте, какой именно октавы - диапазона, на нотном стане или на нотном стане транспонированные.
Цитата:

Сообщение от versus (Сообщение 62939)
Они получаются какие то резкие очень, без приятного вибрирования в отличии от нот первой октавы.

Правильно получаются. Чтобы понять, какие они именно - обрежь в редакторе этап атаки, и послушай "тело" звука.

versus 06.04.2015 13:12

Re: Звукоивлечение нот Фа и Соль на Альте
 
noname,
Благодарствую за ответы по звучанию нот и по поводу рекламы от Ямахи.
Будем покупать вторую YRA-38B тогда, она и по-дешевле.
Не совсем понял только по "нотном стане" или "нотном стане транспонированные" ??
Я имел ввиду вторую октаву по аплекатуре от бфт Ямаха для альта... в данном случае это как будет правильно называться ?

NoAdmNikolayUB 06.04.2015 15:35

Re: Звукоивлечение нот Фа и Соль на Альте
 
Я, будучи жителем Петербурга, могу проверить ваши блокфлейты. (Правда прямо сейчас не стоит - я не так давно болел)
Подозреваю, что пока конденсат не образовывается, они все играют нормально, а с конденсатом первыми затыкаются как раз нижние ноты - поэтому имеет смысл воспользоваться антиконденсатом..


Текущее время: 14:08. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot