www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Изготовление инструментов (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=27)
-   -   Тростевая дудка из коктейлевой соломки (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=5577)

amateur 06.02.2019 10:13

Тростевая дудка из коктейлевой соломки
 
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.


+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.


+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.


Очень впечатлил первый ролик.
Два следующих, то, что нашел в тему.

michael 08.02.2019 12:38

Re: Тростевая дудка из коктейлевой соломки
 
Да, первый ролик волшебный!
Я этим летом делал такого рода дудки из тростинок, а в качестве двойного пищика использовал стручки Караганы древовидной, которую в просторечии именуют «акацией». Сезонная такая дудка, и очень быстро приходит в негодность.
Ролики же, конечно, прежде всего о том, что 90% звука духовых - это искусство исполнителя.

amateur 08.02.2019 20:05

Re: Тростевая дудка из коктейлевой соломки
 
Цитата:

Сообщение от michael (Сообщение 76488)
90% звука духовых - это искусство исполнителя.

Это факт, а на тростевых подобных показанной выше возможно на все 99%. :-)
Еще в тему
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.

С демонстрацией умелого и неумелого общения с подобными устройствами :-).

amateur 10.02.2019 16:53

Re: Тростевая дудка из коктейлевой соломки
 
Вложений: 1
Сегодня попался в одном магазине вот такой инструмент и всего за 149 р.
Купил конечно именно для экспериментов с коктейлевыми соломинками. С ним гораздо аккуратнее и быстрее получается, чем с прожиганием и вырезанием ножом или чем-то еще.
Дудочка на фото почти точно в До мажоре получилась. Во всяком случае у меня получается вытянуть эту гамму :-) , возможно более стабильно чем Си, Сиь или еще какую :-) .

amateur 11.02.2019 10:52

Re: Тростевая дудка из коктейлевой соломки
 
У этих дудок очень нестабильный тон.
Элементарно очень легко съехать на тон и больше. Во всяком случае на том, что у меня пока получалось. Соседние две-три ноты гаммы можно вытянуть при одном положении пальцев. Я не абсолютист, и мне, чтобы зацепитьса за нужный ключ приходится прослушать эталонный звук, лучше тонику гаммы. Дальше остается полагаться только на имеющийся слух (относительный), вытягивая нужные ноты.
Экспериментируя с т. н. двойной тростью пока пришел к выводу, что лучшая стабильность получется, если только как следует сплющить кончик трубки, не надрезая с боков, как показано в некоторых местах вышеприведенных роликов.

michael 11.02.2019 14:19

Re: Тростевая дудка из коктейлевой соломки
 
Интересно! Я думаю, фишка тут в том, что масса воздушного столба в соломинке очень мала по сравнению с упругостью трости, и поэтому слабо её «подчиняет». Я думаю, если надставить соломинку, стабильность тонов возрастёт. То же самое, если найти коническую трубку, расширяющуюся от диаметра соломинки.
У меня есть волынка мастера Шека, который использует для трости чантера два кусочка пластика от йогуртовых стаканчиков - по сути то же самое. Но трубка идёт на конус и хорошо строит.

amateur 11.02.2019 14:33

Re: Тростевая дудка из коктейлевой соломки
 
Тоже думаю, что у более длинной стабильность будет лучше. И сейчас самые высокие ноты менее стабильны чем низкие.
Попробую удлинить, состыковав две соломинки. Правда вот с длинной еще сильнее будет мешать хлипкость конструкции (гибкость).

amateur 11.02.2019 16:23

Re: Тростевая дудка из коктейлевой соломки
 
Вложений: 1
Еще поэкспериментировал и возникли несколько иные предположения.
Цитата:

Сообщение от michael (Сообщение 76492)
Я думаю, фишка тут в том, что масса воздушного столба в соломинке очень мала по сравнению с упругостью трости, и поэтому слабо её «подчиняет».

Получается надо либо столб увеличивать, либо жесткость пищика уменьшать. В моих же экспериментах стабильность заметно увеличивалась при увеличении жесткости трости, т. к. без надрезания жесткость больше.
А длина на стабильность надрезанного пищика слабо повлияла. Увеличил длину с ~240мм до ~370мм.
А вот стабильность жесткого (без надрезов) пищика при увеличении длины еще заметно улучшилась.

Не стал стыковать соломинки. Попалась дома какая-то белая тонкостенная трубка, но довольно жесткая, в которую очень плотно входит соломинка и то, если входное отверстие чуток расширить, вставив в него что-то конусное и покрутив. С ней и поэкспериментировал.
На фото некоторые из экспериментальных образцов. Три верхних именно из этой трубки.
Образец из белой трубки с игровыми отверстиями, если вставить в него синий ненадрезнный пищик, пока наиболее играбельный и благозвучный.
Если сделать игровые отверстия на белой длинной трубке и использовать ненадрезаный пищик, думаю должна получится очень неплохая дудочка и по стабильности и по звучанию. Но пока не решился ее дырявить т. к. такой трубки больше нет в наличие и очень не хотелось бы промахнуться.
Пока прикидываю, прицеливаюсь, чтобы как-то попасть в цель с первого раза :-).
Думаю, что всеже придется и соломинки постыковать, чтобы на них определиться поточнее с расположением ировых отверстий на длинной белой. Внутренний то диаметр у нее практически такой же, как и у моих соломинок.

michael 11.02.2019 20:28

Re: Тростевая дудка из коктейлевой соломки
 
Ясно... Я как-то пытался делать пищики из соломинок и из термоусадочный трубок, но не пошло. Может, потому, что разрезал их с двух сторон.
Надо поэкспериментировать.
Кстати, а вы не пользовались калькулятором тростевых, ссылка на который есть здесь где-то? Можно было бы проверить его.

amateur 11.02.2019 22:07

Re: Тростевая дудка из коктейлевой соломки
 
Вложений: 1
Нет, не пользовался и от других калькуляторов отказался в свое время.
Вот наковырял по своим понятиям :-) дырдочки в белой длинной трубке, подогнав предварительно к ближайшей ноте Соль.
Строй соль-мажор.
Вроде не промахнулся :-).

У этих дуделок есть еще достоинство для домашнего пользования, - небольшая громкость. Можно медитировать не пугая соседей :-).

amateur 14.02.2019 17:38

Re: Тростевая дудка из коктейлевой соломки
 
Вспомнил откуда у меня взялась это жесткая белая трубка. Это "подставка" под воздушные надувные шарики.
Надо бы поискать, может где-то можно прикупить эти трубочки отдельно без шариков.

amateur 14.02.2019 20:40

Re: Тростевая дудка из коктейлевой соломки
 
Вложений: 1
Оставался кусочек белой жесткой трубочки. Решил и его пустить в дело, но вот так, сваяв одноязычковую дуделку :-).
Звук другой. Не скажу что лучше, или хуже. Вроде немного стабильнее.
Строй примерно до-мажор.

amateur 14.02.2019 20:42

Re: Тростевая дудка из коктейлевой соломки
 
Вложений: 1
Пищик большим планом.

michael 14.02.2019 23:52

Re: Тростевая дудка из коктейлевой соломки
 
Антон Платонов делает такого рода дудки из тростника.

amateur 15.02.2019 00:10

Re: Тростевая дудка из коктейлевой соломки
 
При наличие тростника я бы тоже попробовал.
В детстве, когда жил в Азербайджане делали подобные дудки из камыша. Там его дофига и очень хорошего. Во всяком случае тогда был. В Ростове такого не встречал. Только язычок надрезали в обратную сторону. Правда и не настраивали. Дырявили абы как. Инструмент был скорее шумовой, или сигнальный, чем музыкальный.

Vova 15.02.2019 09:30

Re: Тростевая дудка из коктейлевой соломки
 
А кто-нибудь пробовал применять пищик от собачьих игрушек?

Свирщик 13.03.2019 09:24

Re: Тростевая дудка из коктейлевой соломки
 
вот еще ссылка на соломку. Теперь - еще и рекорд книги Гинесса

https://www.1tv.ru/shows/novyy-proek...-ot-11-02-2018

amateur 16.03.2019 00:19

Re: Тростевая дудка из коктейлевой соломки
 
Вложений: 1
Вроде уже было это, - во втором ролике в начале ветки. :-(

Сегодня в магазине попались соломки потолще и чуток длиннее, ну и пожалуй немного пожестче. Прикупил пачку и сразу по приходу попробовал смаздрячить из этой соломки дудку :-) . На фото фиолетовая, а рядом красная старая для сравнения. У прежней диаметр ~4,5 мм, а у новой ~6 мм.
Думаю с такой соломкой легче бороться, а конечный продукт получается пожестче и не так гнется в руках при игре.
Пищик тоже получилось заставить звучать не надрезая, но слегка шлифанул на мелком бруске.
Кстати, эти дудочки из соломинок можно еще немного подстраивать, растягивая имеющуюся гофру. Вроде при перестройке на пол тона строй не расползается, и даже на тон можно.

amateur 17.03.2019 10:55

Re: Тростевая дудка из коктейлевой соломки
 
Приведу пару-тройку выводов, которые я сделал для себя по формированию пищика, самой главной части дудки и др. Как уже говорил выше, я стал делать пищик без разрезов, а только как следует сплющивая его.
Приемлемая работоспособность и какая-то стабильность начинает проглядываться, когда кончик пищика в свободном состоянии раскрыт не более, чем на 1мм. Лучше меньше. Я этого добиваюсь сплющивая 1,5-2 см от кончика пальцами, а затем посильнее прижимаю пальцем к гладкой деревянной (можно полированной) поверхности и начинаю тереть об эту поверхность, добиваясь нагрева от трения. Периодически переворачиваю. Пробовал с зажигалкой, но получалось хуже и много брака. Но можете попробовать,- возможно у кого-то получится лучше.
И еще.
После того, как добиваюсь нужного сплющивания, подрезаю самый кончик пищика по едва заметной дуге. - Края кончика пищика ниже середины не больше чем на 0,5 мм. Надеюсь понятно изъясеяюсь.
Теперь по игровым отверстиям.
Расчитываю их (7 отверстий) примерно по таким пропорциям. Начиная от раструба- 17-10-5-10-8-7-5 процентов от общей длины дудки. (Для мажорной гаммы). Т. е., если общая длина дудки L, то расстояние от выхода дудки до первого отверстия равно L x 0,17 . От него расстояние до следующего отверстия равно L х 0,10. И т. д.
Конечно это не точно на все сто, а как примерная отправная точка для дальнейшей точной подгонки под себя. Это "под себя", как я предполагаю, на этих дудках слильно зависит от подготовки играющего. Сразу не получится даже с правильными отверстиями выдуть приемлемую гамму. Придется изрядно попотеть-потренироваться и приспособиться. Вот у гобоистов наверно должно получится гораздо быстрее, а может и сразу :-) .

amateur 25.03.2019 12:54

Re: Тростевая дудка из коктейлевой соломки
 
Вложений: 1
Попались еще соломки для густых напитков диаметром ~10 мм и длиной 200мм.
Попробовал из них сделать по образу подобию, однако вместо пищика получилась низкая нестабильная и почти неуправояемая крякалка.
Попробовал сделать под сопрановый мундштук. Сразу решил состыковать две соломки и настроить в ближайший ключ в минор. Вобщем плучилось ~фа минор. Растяжка оказалась для меня неприемлемая. Тогда сделал в ля миноре. Нормально. Заодно сделал еще сменный ствол в ля мажоре.
На фото верхняя фа минор. Посредине ля минор. Нижняя ля мажор.
Используя показанный раньше дырокол ваять получается очень быстро, если конечно знаешь где дырявить :-) .
Поэкспериментирую с разными строями. Обязательно еще попробую хиджаз кар и еще один арабский строй (а может цыганский :-) )

Да, для стыковки использовал кусочки попавшегося подходящего тонкостенного фломастера.

michael 26.03.2019 09:05

Re: Тростевая дудка из коктейлевой соломки
 
amateur, да вы разошлись не на шутку!

amateur 26.03.2019 12:18

Re: Тростевая дудка из коктейлевой соломки
 
Балуюсь изредка, но каждый раз пишу сюда, чтобы хоть как-то оживить форум, но уже тоже начинает надоедать этот пустопорожний треп почти в пустоту.

go_0dboy 26.03.2019 20:22

Re: Тростевая дудка из коктейлевой соломки
 
Я тоже пробовал, но у меня не получается нормальный пищик(( Пробовал и по описанию постами выше, но добиться приемлемого звука не выходит(

amateur 26.03.2019 20:38

Re: Тростевая дудка из коктейлевой соломки
 
Самый лучший и самый стабильный звук всеже у меня получался с самой тонкой (~4,5 мм) соломкой. Но тоже после того, как основательно попрактиковался в звукоизвлечении, и это при том, что я играю на инструментах с одинарной тростью, кларнетной, саксрфонной и т. п.
Несмотря на хлипкость соломки, для хорошей и правильной интонации требуется хорошая т. н. опора и приличная подача, а также довольно сильное сжатие кончика пищика губами.
С соломками потолще тоже пока лучше получалось при использовании (пристыковке) короткого пищика из самой тонкой соломки.

michael 27.03.2019 08:48

Re: Тростевая дудка из коктейлевой соломки
 
amateur, вы хорошо делаете, что делитесь опытом. Сама тема не для широких масс, но то, что записано, остаётся, не теряется. Может пройти год, два, а потом кому-то ваши записи окажутся очень полезными. Подходите к этому так, что вы пишете статью в википедии.

amateur 14.11.2019 13:07

Re: Тростевая дудка из коктейлевой соломки
 
Вложений: 5
Прошло больше, чем пол года с тех пор, как я тут спамил про коктейлевые соломки. Потом забросил эти эксперимпнты, оставив только одну дудочку белую с красным пищиком,как самую удачную и играбельную. Ствол из ножки от воздушного шарика, а пишик из самой тонкой соломки. Таскал ее с собой часто и даже брал с собой, когда ездил отдыхать на море. О достоинствах этой дудочки.
Главное, - изменяя подачу можно изменить высоту всех нот не больше чем на тон. Еще, на ней практически не требуется сжимать пищик губами, кроме как только для того, чтобы воздух не просачивался мимо. Для подобных дудочек это очень даже неплохо. Имхо, это даже неплохо для одинарной трости.
Давеча решил сделать еще одну дудочку, но полностью из соломки такой, из какой сделан красный пищик. Постарался максимально точно скопировать именно пищик, но как не старался, все равно какая-то хренотень получается.
Очень нестабильная. Тон можно менять чуть ли не на октаву, а для достижения какой-то стабильности приходится еще довольно сильно сжимать пищик губами, которые от этого даже устают довольно быстро. Сами понимаете, играть на такой дудке ну очень некомфортно, как минимум, не говоря уже о куче лажи вылезающей.
На фотках это зеленая дудка. Белая с красным пищиком, это та старенькая, что из ножки шарика, для сравнения.
Не могу понять, где собака порылась.

michael 15.11.2019 17:57

Re: Тростевая дудка из коктейлевой соломки
 
amateur, насколько я вижу, зеленая дудка гофрированная.
Не в этом ли дело?
1. Гофра дает сужение канала (считайте диаметр канала по минимальному) - по моему опыту тростевые не любят скачков диаметра канала, но если расширение скачком ещё терпимо, то сужение никак.
2. Гофра вообще создает большие неудобства для прохождения волн. Если продольное рифление не особо критично, то поперечное просто препятствует устойчивому резонансу.
Готов держать аглицкий парей, что, если вы отрежете зеленый пищик и вставите его в белую тростинку, результат будет схож с красным пищиком.
А вообще я вам завидую в том смысле, что вы по крайней мере добились звучания пластиковой соломки. Я в свое время так и не смог найти приемлемого решения этого вопроса. Может, просто соломка не та была.

michael 15.11.2019 18:18

Re: Тростевая дудка из коктейлевой соломки
 
Я сейчас чего-то временно отошел от тростевых, занимаюсь лабиальными и амбушюрными.
С тростевыми я столкнулся с двумя проблемами, которые мне нужно решить технологически, но пока точно не понимаю как:
1. Конусность канала надо доводить до 1:40 - 1:45. Это гобойное соотношение. Но с точки зрения ГОСТов это нестандарт. Таких промышленных разверток не купить. А конусность 1:50, похоже, неизбежно дает существенный нестрой регистров, который амбушюром не вытянуть. Однодиапазонные же дудки делать не особо интересно. Самостоятельно же делать развертки у меня пока нет технологической базы.
2. Я пробовал обтачивать и настоящий арундо, и применял неплохо подходящий пластик. Но обточка трости - искусство, которое непросто дается. И пластик для хорошего результата тоже надо обтачивать. Заниматься часовыми упражнениями с ножом, постигая это искусство на запоротых образцах времени совсем нет. Я понимаю безальтернативность упражнений с запарыванием образцов, но хочется этим заниматься быстро. Вот на днях купил гравер с гибким валом. Теперь надо придумать какой-то шаблон-держатель, на котором обточку можно вести.

amateur 16.11.2019 01:45

Re: Тростевая дудка из коктейлевой соломки
 
Пробовал без гофры. Не от зеленой отрезал, а сделал еще один пищик и воткнул в белый ствол. Добиться такой же стабильности, как со старым красным не получается. Я уж стал подумывать, а может этот красный хороший, потому что старый, обыграный :-).
По поводу конусного канала. Я в свое время отказался от таких экспериментов из-за трудоемкости на коленках ваять правильные и одинаковые конуса.
Трости саксофонные я подгоняю используя в основном скальпель или небольшой швейцарский складешок. И камыш и пластик ими скоблю :-). Подошву трости подправляю при необходимости на абразивных брусках.
Правлю трости не по шаблонам, а по наитию :-).

amateur 16.11.2019 14:33

Re: Тростевая дудка из коктейлевой соломки
 
Вложений: 2
Удалось всёже добиться неплохой работы от нового пищика (жёлтый). Всё равно он не точно такой же, как красный. Немного другой, но тоже хороший.
Тщательно подрезал и смягчил самый кончик пищика, повозюкав им по алмазному бруску в 200 грид, или чего то там :-). Просто такой брусок попался под руку :-)

amateur 16.11.2019 14:42

Re: Тростевая дудка из коктейлевой соломки
 
Вложений: 4
Подрезка кончика пищика лучше всего получается с помиощью вот таких щипчиков. После подрезки ими обязательно происходят изменения пищика в лучшую сторону и с неподрезанным ранее и с подрезанным ранее чем то другим. Например ножницами.

michael 16.11.2019 18:28

Re: Тростевая дудка из коктейлевой соломки
 
Отлично!
Я смотрю, такое впечатление, что у ваших соломок чуть ли не волокна какие-то продольные (на просвет)? Интересно, как они зазвучали бы с полноценным конусным стволом...
Как бы мне идентифицировать соломки такого типа и раздобыть их где-нибудь...

amateur 16.11.2019 23:16

Re: Тростевая дудка из коктейлевой соломки
 
У этой соломки внутренний диаметр ~4 мм. Длина при нерастянутой гофре 24 см. Еще у меня есть с внутренним диаметром ~ 5 мм и ~10 мм. И они немного пожестче. Пока пищик лучше всего получился из самой тонкой. Какой-то волокнистости я не заметил. Возможно на фото из-за увеличения что-то выпячилось после трения об абразивный брусок.
Вторую и третью соломку брал в ленте, а первую не помню где. Давно это было, - просто валялась пачка этих соломинок в шкафу откуда-то. :-)
Возможно от 5 мм-вой тоже можно добиться приемлемых результатов, если дотошно и основательно с ней повозиться, особенно после последних экспериментов, которые еще добавили некоторое пониамние. У меня дудка из нее пока тоже "плавает" довольно сильно.

amateur 18.11.2019 11:16

Re: Тростевая дудка из коктейлевой соломки
 
Вложений: 2
Кажется понял к чему надо стремиться в первую очередь для достижения лучшей стсбильности. По ходу получилось оптимизировать дудочку и из 5 мм-вой соломки (фиолетовая) . Из 5 мм-вой получилась еще и гораздо громче. Вечером наверно уже и до соседей доберется :-). И не такая хлипкая, как зеленая.
Вобщем на 4 мм-вой добиваюсь раскрытия пищика не больше чем на 1 мм.
5 мм-вой хватило и чуть больше. ~1,2 мм.
Все три дудки примерно в одном ключе, в До.

michael 18.11.2019 11:49

Re: Тростевая дудка из коктейлевой соломки
 
amateur, и к чему же надо стремиться? Секрет?))
А второй регистр доступен?

amateur 18.11.2019 13:50

Re: Тростевая дудка из коктейлевой соломки
 
К тому, чтобы раскрыв пищика был не больше 1 мм. При простом сминании это совсем не сразу получается. Я еще немного абразивами тру, но возможно без этого можно обойтись, если у пищика нужный раскрыв. Срез слегка дугообразный наверно тоже желателен.
Передувов нет. Сколько дырочек, столько и нот. На показанных моих дудочках по 8 игровых отверстий. Диапазон от До до Ре следующей октавы. В этом ключе выше сделать дырочки не получится, т. к. они уже расположены максимально близко (самые верхние). Левые указательный и средний пальцы начинают мешать друг другу. Вилки, у меня по крайней мере, не работают, но полутона довольно легко получаются амбушюром и подачей, при соответствующей подготовке. Полуприкрытиями тоже очень плохо получается манипулировать.

michael 18.11.2019 16:56

Re: Тростевая дудка из коктейлевой соломки
 
Здесь на форуме выложена книга про заточку гобойных тростей. Насколько я понимаю, там принципы следующие: самый кончик затачивается практически на нет, потом подрезается, пара сантиметров выше кончика истончается в меньшей степени, причем в большей степени протачиваются бока и спинка, а ближе к кончику оставляется "сердце трости" - овальный кусок более толстый, чем "спинка".
Там целая книга про это: http://www.blf.ru/forum/showthread.php?t=5500
Может, попытаться с соломинкой так поступить?

michael 18.11.2019 17:31

Re: Тростевая дудка из коктейлевой соломки
 
Я год назад как-то приостановил упражнения с обточкой натуральных тростей, когда понял, что не понимаю, что делать. Видимо, надо было точить дальше, так как звучали они у меня ну ооочень туго и пискляво, но я постоянно боялся переточить и запороть трость.
Настоящий арундо штука капризная. Помимо того, что трость затачивается после посадки на штифт (что само по себе операция долгая, тонкая и трудоемкая), свойства трости существенно меняются в зависимости от увлажнения и поджатия трости проволочным кольцом (кстати, а не порегулировать ли пищики из соломки проволочным кольцом?). При этом использовать микрометр для оценки толщины трости нет никакой возможности, так как трость затачивается в сборе, и подлезть микрометром в щель между тростями нет никакой возможности.
Короче, мочишь, скоблишь, регулируешь раскрытие устья, шлифуешь и так, и эдак, а ситуация не улучшается. Просто неясно, куда двигаться.
Вот интересно, гобоист форума Николай ведь наверняка точит трости?
Во всяком таком тонком деле книги мало помогают. Нужен навык из серии: скоблишь, пробуешь, звучит так-то, значит скоблишь там-то, пробуешь - что изменилось? - если так, то делаешь то, если иначе, то иначе. А такие тонкости в книгах не описываются.

michael 18.11.2019 17:35

Re: Тростевая дудка из коктейлевой соломки
 
amateur, а прослеживаются ли закономерности от низа к верху звукоряда по параметрам:
1. Легкость звукоизвлечения?
2. Диапазон гуляния частоты в зависимости от воздействия на пищик?

amateur 18.11.2019 19:40

Re: Тростевая дудка из коктейлевой соломки
 
Цитата:

Сообщение от michael (Сообщение 77154)
amateur, а прослеживаются ли закономерности от низа к верху звукоряда по параметрам:
1. Легкость звукоизвлечения?
2. Диапазон гуляния частоты в зависимости от воздействия на пищик?

Я вот в нынешних постах и вел разговор о том, как бы оптимизировать дудку, чтобы эти параметры поменьше менялись. Сподвигло к этому то, что красный пищик изначально (сдуру :-)) уже обладал такими свойствами.
Походу нынешних разговоров удалось таки добиться и на других пищиках того, чтобы легкость звукоизвлечения практически не менялась при движении вверх, а диапазон гуляния частоты на всех нотах при изменении подачи менялся примерно на тон. При этом добился того, что у пищика без ствола тон почти не меняется при изменении подачи.
Замерил толщину стенки соломки микрометром.
У 4 мм-вой ~0,12 мм
У 5 мм-вой ~0,15 мм
При такой толщине наверно о формировании какого-то сердца говорить весьма проблемматично. Вот на саксофонных тростях забота о сердце трости актуальна и при изготочлении и при тюнинге, и на камыше и на пластике.
Я прошлифовывал пищики, просто прижимая довольно сильно их кончик к мелким абразивам и двигая взад и впреред. При этом материал соломки почти не поддавался явному стачиванию, но удавалось дополнительно сузить немного раскрыв. Также наверно немного затачивались сами кромки пищиков и сравнивались какието микрозаусенцы после подрезки.

Книгу бы в любом случае не вредно былобы почитать, еслибы она еще там лежала :-(.


Текущее время: 12:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot