www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Игра на панфлейте (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=48)
-   -   Почему не играете на панфлейте? (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=1022)

Komuso 15.08.2008 21:29

Ответ: Почему не играете на панфлейте?
 
Цитата:

Сообщение от Злое Сердце (Сообщение 11303)
Ибо инфы о ПФ мало, вся на нерусском, искать её нелегко. Жалко...

Будешь первым :-)
Я вот когда-то написал страничку о сякухати на своём сайте о Кун-Фу. Эта страница вызвала больше отзывов, чем всё остальное вместе взятое :-D Так родился мой сякухатный сайт :-)

Ananas 14.11.2008 18:33

Ответ: Почему не играете на панфлейте?
 
флейта Пана-это как раз то, на чем мне в свое время ну очень как захотелось научиться играть, но мне банально не удалось ее раздобыть( до сих пор не знаю где ее в мск можно купить такую чтобы не пластиковую и не сувенирную

Злое Сердце 15.11.2008 04:36

Ответ: Почему не играете на панфлейте?
 
То есть, еще один вариант есть - не играю, патамуша её у меня нет :)

Ananas 16.11.2008 20:13

Ответ: Почему не играете на панфлейте?
 
ну типа того) просто не хочется ее приобретать какую попало и потом забросить в угол потому что "игрушечные" флейты быстро себя исчерпывают

Antoni 17.11.2008 10:25

Ответ: Почему не играете на панфлейте?
 
(долго думал что сказать :-) не знаю, можно так же спросить почему не играю на любом другом инструменте)

Звук красивый. Когда звучит многоствольная флейта (не спеша печально холодно с воздухом - это она? или опять путаю) немного замираешь.

(правда был свидетелем в одном магазине фоново постоянно крутилась музыка флейты соло, прохладно грустно и протяжно. Когда входишь в магазин и ходишь по нему - красиво и уходить не спешишь. Но на кассе одна продавщица тихо бормотала "как же эта флейта уже достала... охохооооохохох" %-) )

>> 4. Мне неинтересно технически совершенствоваться на сиринксе, блокушка гораздо интереснее, «глубже»

Не думаю. (хотя никогда на многоствольной не играл). Там ведь близко к поперечной звукоизвлечение. Это сложнее и глубже наверное, чем на блокфлейте. Во всяком случае не думаю что одна флейта хуже другой или примитивнее.

Способность играть быстрые партии и т.п.. Тоже не думаю что это критерий "насколько хорош инструмент". Во первых быстро и легко играть как профи у меня что-то не особо получается :-) Блокфлейта может играть как пулемет (слышал это на записях), но реально могу играть не очень быстро. И вообще нравится играть так, чтобы было слышно звук и можно было поразмышлять. Быстрые вещи они.. в них впечатляет музыкант, а не инструмент. Когда кто-то играет, что пальцы смазываются, обращают внимание именно на "во как играет!". Когда играют неспеша - слушают "какая красивая флейта!" (пианина/гармошка/гитара нужное дополнить)

По характеру склонен ударяться во что-то одно и потихоньку продвигаться. Т.е. мультиинструментализм не мое. (и еще побаиваюсь, что если все таки взяться за разные инструменты... то дом со временем станет неплохим музеем ;-) можно будет соседей приглашать и делать экскурсии за небольшой гонорар) В магазинах иногда задумчиво рассматривал кувиклы (саксофоны, кларнеты, флейты.... ксилофоны, гусли, барабаны...пианины...), вообще нравится рассматривать инструменты. В Аккорде могу культурно гулять пару часов с удовольствием ничего не покупая %-)

Недавно приобрел мелодику, занятно. Всем почему то она кажется примитивной, детским инструментом. Реакция от улыбок до откровенного смеха, стоит "взрослому дяде" достать такую штуку :-) Но понравилось, так что сейчас у меня 2 инструмента: блок тенор и мелодика (тоже тенор, густой плотный звук. На ней легче играть, чем на блокфлейте, есть шансы совмещать оба с минимумом времени и неплохо может быть научиться. Техника больше пальцевая, чем духовая.). На третий инструмент вряд ли решусь.

NikolayUB 17.11.2008 20:00

Ответ: Почему не играете на панфлейте?
 
Цитата:

Сообщение от Antoni (Сообщение 12613)
Недавно приобрел мелодику, занятно. Всем почему то она кажется примитивной, детским инструментом. Реакция от улыбок до откровенного смеха, стоит "взрослому дяде" достать такую штуку :-)

Так и блокфлейта производит такое же впечатление на тех, кто с ней не знаком, это как раз и обязывает учиться на блф серьезно, т.к. при таком предвзятом отношении окружающих, играть плохо...
На пианино и оркестровой флейте ситуация обратная, сначало серьезные лица зрителей, а потом снисходительные улыбки, т.к. халтуру любой чувствует...

Почему не играю на панфлейте?

Потому что, если к пианине, блокфлейте и к упражнениям на головке оркестровой флейты добавить еще панфлейту, то меня выгонят и дома :-D

LLeNNa 18.11.2008 11:17

Ответ: Почему не играете на панфлейте?
 
Цитата:

Сообщение от NikolayUB (Сообщение 12620)
Так и блокфлейта производит такое же впечатление на тех, кто с ней не знаком, это как раз и обязывает учиться на блф серьезно, т.к. при таком предвзятом отношении окружающих, играть плохо...


Зато на тенор-блокфлейту обычно смотрят с уважением и очень часто спрашивают "простите, а что это за инструмент".. и звук впечатляет.. о да...:yes:

Злое Сердце 19.11.2008 02:55

Ответ: Почему не играете на панфлейте?
 
Хе-хе, господа товарищи )))
Вообще-то, я когда разговор про флейту заводил, то подразумевал следующее: "У вас есть/была панфлейта, и Вы на ней пытались играть/играли, но сейчас этого не делаете" :)
Про мультиинструментализм - верю. "Мультиинструменталист - тот человек, который толком не умеет играть ни на одном своём инструменте". Гы. Гы-гы.
Панфлейту, и правда, ставят часто в тупермаркетах и торговых центрах, этот инструмент заставляет прислушаться к чуйствам, позабыть про разумность покупок :).
Да, один инструмент не может быть "лучше" другого. Как нельзя сказать, что борщ лучше компота :) Они просто разные. В случае панфлейты смазывается не пальцы, а весь инструмент :)
На панфлейту смотрят с интересом (ух-ты, какая у тебя фиговина!) или с абсолютным непониманием (я - бородатый дядька, играю роль корпоративного умника).

Злое Сердце 16.04.2010 03:20

Re: Ответ: Почему не играете на панфлейте?
 
Цитата:

Сообщение от Komuso (Сообщение 11305)
Будешь первым :-)
Я вот когда-то написал страничку о сякухати на своём сайте о Кун-Фу. Эта страница вызвала больше отзывов, чем всё остальное вместе взятое :-D Так родился мой сякухатный сайт :-)

... ты знал...:neutral:

Riba 16.04.2010 11:24

Re: Ответ: Почему не играете на панфлейте?
 
Цитата:

Сообщение от NikolayUB (Сообщение 12620)
Так и блокфлейта производит такое же впечатление на тех, кто с ней не знаком, это как раз и обязывает учиться на блф серьезно, т.к. при таком предвзятом отношении окружающих, играть плохо...
На пианино и оркестровой флейте ситуация обратная, сначало серьезные лица зрителей, а потом снисходительные улыбки, т.к. халтуру любой чувствует...

Почему не играю на панфлейте?

Потому что, если к пианине, блокфлейте и к упражнениям на головке оркестровой флейты добавить еще панфлейту, то меня выгонят и дома :-D

Выгонят приезжай ко мне , поживешь!:-D


Текущее время: 13:13. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot