www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Поперечные флейты (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=24)
-   -   Вопрос о французской системе? (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=1852)

Laari Kyonna 30.10.2009 15:10

Вопрос о французской системе?
 
Доброго времни суток! Решил начать обучение на флейте, после блокушечки. И вот после длительного поиска в интернете мне предлагают купить флейту Maxton Тайвань - Посеребрян.покрыт. Не в линию,футляр, смазка, протирка,Франц.сист.. Ну так вот меня и пугает это Французская система. И как ваше общее мнение по этой флейте (конкретно модель сказать не могу, не знаю) - для начинающего чайника со свистком подойдет?:-D Что есть такое Франзузская система? На блокушке играю в немецкой...

ulens 30.10.2009 18:09

Ответ: Вопрос о французской системе?
 
Не стоит брать макстон...конечно дешево, но уж слишком сердито))) Аппликатуры на блочке и поперечке естественно не совпадают..французская система на поперечке это на данный момент единственно доступная механика))) Немецкая может попасться либо на старой флейте, либо на супер дорогом инструменте на заказ)
Лучше всего подкопить на ямаху 211... можно джеймс тревор самый простой, тоже потрясная штука для начинающего. Макстон очень не качественная дудка, даже если попадется кроющий и строящий экземпляр никто не скажет чего с ним станет после полугода игры)

Laari Kyonna 30.10.2009 18:19

Ответ: Вопрос о французской системе?
 
to ulens
Спасибо за ответ, очень хотелось бы приобрести ямаху блочку, но их цены очень высоки, чего я не могу себе позволить, а ямаха 211 стоит 17 тыс рублей:user: таких денег я никада не накоплю с моей зарплатой((( Про макстон я читал что их ругают всех, правда есть кто и хвалит)))) Но все равно за ответ спасибо :svist:

Laari Kyonna 30.10.2009 19:12

Ответ: Вопрос о французской системе?
 
Задам еще ряд вопросиков:
1. какая механика лучше для начинающего?
2. какая система клапанов: открытая или закрытая?
3. Различие в линию или нет? Как это отразится для начинающего?
4. Наткнулся в сети на флейты отечественного производства (Ленинград), кто что хорошего может про них сказать?

сорри что так много вопросов, но форум и создан для сего! Заранее всем спасибо за тех. помощь))))

ulens 30.10.2009 22:19

Ответ: Вопрос о французской системе?
 
Механика на всех флейтах для начишающих одинаковая))) Ми-механика по-моему не нужна и является лишней удорожающей приблудой на начальном этапе. Но если есть возможность купить с ней, то конечно луше)
Открытые клапаны интересней, но опять таки дорого. Но скорее всего для начинающих опять таки это лишняя трата. В линию-нет..ну это трудный вопрос..не в линию удобней для рук, а в линию..ну в линию просто более классично) Наверное наши ленинградки такие же как макстоны) Есть смысл поискать бэушную ямаху например или того же трэвор джеймса. С поперечной флейтой очень важно получить хороший инструмент, иначе не получишь никакого удовольствия от обучения, и будет масса проблем. Так что стоит потерпеть, и накопить денег на приличную дудку)

Laari Kyonna 31.10.2009 06:07

Ответ: Вопрос о французской системе?
 
Большое спасибо за все пояснения!

ulens 31.10.2009 21:00

Ответ: Вопрос о французской системе?
 
Не зачто! Но еще раз повторюсь, не наступай на те же грабли, копи на хороший инструмент. 14-20 тысяч вполне возможно накопить. Я на свою флейту копил два года, и счастлив безмерно. Но начинал с плохой дудки, и было много проблем и не поняток, кто же не прав, я или дудка?)) Поперечная флейта гораздо сложнее блокфлейты на начальном этапе. На поперечке надо работать над тем что бы банально извлечь хоть какой-то звук, и вот тут-то нормальный инструмент -очень сильное подспорье. Trevor J. James 31P3+E Privilege вот это просто потрясающая дудка для любого любителя. На худой конец J. Michael FL-380S , тоже не плохо.

disciple 31.10.2009 23:29

Ответ: Вопрос о французской системе?
 
Какое мнение о J.Michael? Лучше, чем Maxton? Говорят, для начинающих вроде пойдёт на пару-тройку лет. И цена порядка 8 тыр.
ПС: сначала написал, а потом прочитал ваше сообщение :)

Laari Kyonna 01.11.2009 15:02

Ответ: Вопрос о французской системе?
 
ulens
спасибо! Вот еще вопросик у нас в Свердловской области очень большая проблемма с духовыми... Какая вероятность того что заказать через интернет будет неудачным вариантом? Есть какие нить магазины которые проверяют инструмент перед отправкой?

ulens 01.11.2009 22:51

Ответ: Вопрос о французской системе?
 
Я мыслю, что заказав нормальный инструмент в нормальном магазине вероятность получить что-то непотребное минимальна:))

Тонкий 03.01.2010 11:00

Ответ: Вопрос о французской системе?
 
Вложений: 1
А вообще в оркестровой поперечке в чём разница между французско и немецкой системой? и насколько это большая разница?


Наткнулся тут в одном магазинчике на такое:
Старинная деревянная флейта немецкой системы.
Фото прикладываю.

Ктонибудь чтонибудь про сие может сказать? Стоит ли к ней прсимотрется или ну нафиг?

Laari Kyonna 03.01.2010 11:37

Ответ: Вопрос о французской системе?
 
Цитата:

Сообщение от Тонкий (Сообщение 19963)
А вообще в оркестровой поперечке в чём разница между французско и немецкой системой? и насколько это большая разница?


Наткнулся тут в одном магазинчике на такое:
Старинная деревянная флейта немецкой системы.
Фото прикладываю.

Ктонибудь чтонибудь про сие может сказать? Стоит ли к ней прсимотрется или ну нафиг?

Смотрел тоже на сие чудо, не помню прада с какого магазина, это с коммисионки... Вроде с муз-инструмента ру. Ну не суть в этом. По мне это инструмент хороший, по правде щас ищу, собираю денег на него, хочу себе прикупить. А по поводу систем, говорили, что франзузская щас самая доступная и наверно удобней играть. А если немецкая система эт щас редкость, поэтому инструмент дорог и ценен :-D

P.S. Поэтому не бери:-D Оставь сие чудо мне:beer:

Тонкий 03.01.2010 12:16

Ответ: Вопрос о французской системе?
 
Хороший инструмент значит...замечательно.
Во блин! Не успеешь присмотреться, уже кункруенты нашлись!:)
Хых, если б у я мог его сразу схватить - я бы уже схватил:) А атк тоже подкопить надо:)

Laari Kyonna 03.01.2010 14:10

Ответ: Вопрос о французской системе?
 
Цитата:

Сообщение от Тонкий (Сообщение 19966)
Хороший инструмент значит...замечательно.
Во блин! Не успеешь присмотреться, уже кункруенты нашлись!:)
Хых, если б у я мог его сразу схватить - я бы уже схватил:) А атк тоже подкопить надо:)

Значит и у меня тоже появился конкурент. Чтож это добавило даже какого то интереса... Кто быстрее купит:applodis:

Wild Falcon 03.01.2010 14:32

Ответ: Вопрос о французской системе?
 
Разница между французской и немецкой в аппликатурах - другой разницы между ними нет.

ulens 03.01.2010 16:06

Ответ: Вопрос о французской системе?
 
Флейта Uebel, кличка - "ракета" из-за мощных низов)) Ничего старинного и хорошего в ней нету (может и деревянного нету, вроде эбонитовые они были в массе, даже с пластиковыми губками), возможность получить палку с проблемами близка к 90%..если бы цена была 4300- стоило бы продумать. За такие деньги купите нормальную ямаху 221, или трэвор джеймс и будете счастливы до бесконечности, это суперские флейты для ученика!!!
Разница между немецкой и французской это такая же песя как и с блочками) Немецкая имеет немного другую механику, в которой как бы автоматом реализована ми-механика, (клапаны не связаны) и ми3 берется легче и чище, так же и несколько других моментов. Француз-легче и распространенность - 97% наверно)) А значит по немцу вам могут просто не дать совета в аппликатуре..

Тонкий 03.01.2010 17:12

Ответ: Вопрос о французской системе?
 
Понятно:)
Ну меня цена првилекла и деревянность, но если дела так обстоят, то и впрямь тревор или степанов лучше будет.

Laari Kyonna 03.01.2010 18:34

Ответ: Вопрос о французской системе?
 
Цитата:

Сообщение от ulens (Сообщение 19970)
Разница между немецкой и французской это такая же песя как и с блочками) Немецкая имеет немного другую механику, в которой как бы автоматом реализована ми-механика, (клапаны не связаны) и ми3 берется легче и чище, так же и несколько других моментов. Француз-легче и распространенность - 97% наверно)) А значит по немцу вам могут просто не дать совета в аппликатуре..

Извините а не Вы ли мне писали о французской и немецой системе слкдующее "...Аппликатуры на блочке и поперечке естественно не совпадают..французская система на поперечке это на данный момент единственно доступная механика))) Немецкая может попасться либо на старой флейте, либо на супер дорогом инструменте на заказ)..." Сорри, если я чего не понимаю в Ваших словах:user:

ulens 03.01.2010 18:54

Ответ: Вопрос о французской системе?
 
Все правильно) Но тем кто играет на флейте за 12000 евро не сильно нужны какие либо советы по аппликатуре в трудных пассажах..сами разберутся)) А нам, самоучкам? Подбор альтернативной аппликатуры- сложное, но очень полезное дело и тут совет знатока просто не заменим.
А тут- старая ГДРовская флейта, в СССР такая флейта конечно ценилась..за неимением лучшего) Но даже тут их часто перепаивали превращая в французскую систему, хотя, по отзывам и собственным мыслям - вообщем-то без разницы на чем учиться и играть. Сложности, связанные с аппликатурой различных систем это величайшая редкость (ИМХО)

Тонкий 03.01.2010 19:34

Ответ: Вопрос о французской системе?
 
Вот что надыбал на просторах контакта:
Алексей Индеец Большая Пятка Антонец
14 окт 2009 в 14:46
Отличается САМОЕ ГЛАВНОЕ!!!! соль диезом. В Немецкой раскладке нотка соль берется с участием мизинца левой руки (а соль диез - мизинец "отпускается"). Во французской аппликатуре нотка соль берется без участия мизинца, соль диез - с мизинцем. Отсюдова можно сделать вывод, что!!!! во французской раскладке мизинец левой руки используется значительно реже, чем в немецкой.
Тоже самое касается Си и Си-бемоля. Т.е. отличие - ВСЕ НАОБОРОТ!!!:)

Сейчас производители флейт (Америка, Европа,Япония, Китай и др..), как правило, используют французскую раскладку. Другим курсом ушла Германия - там немецкая раскладка.

Анатолий 03.01.2010 19:47

Ответ: Вопрос о французской системе?
 
Цитата:

Сообщение от ulens (Сообщение 18626)
Я мыслю, что заказав нормальный инструмент в нормальном магазине вероятность получить что-то непотребное минимальна:))

Я бы сказал, сплошь и рядом. Хоть флейта, хоть гитара, хоть аккордеон, труба, скрипка... Не строит, не кроет, просто погнуто... А уж царапнуто или потерто... Люди в магазине из 5-6 инструментов и то не всегда могут выбирать. Сколько ни хожу по московским музыкальным магазинам, музыкантов за прилавком не видел, ну если на гитаре струны теребят. Любой вопрос по духовым и сразу "обижаются". Сомневаюсь я очень сильно, что в отделе логистики сидят музыканты и хотя бы внешне осмотрят инструмент.
Нужно специально договариваться с представителем торговой организации, что бы кто нибудь проверил инструмент, но скорее всего окажется, что некому. Лучший вариант - заказывать через знакомого.

Laari Kyonna 03.01.2010 21:04

Ответ: Вопрос о французской системе?
 
Цитата:

Сообщение от Анатолий (Сообщение 19976)
Я бы сказал, сплошь и рядом. Хоть флейта, хоть гитара, хоть аккордеон, труба, скрипка... Не строит, не кроет, просто погнуто... А уж царапнуто или потерто... Люди в магазине из 5-6 инструментов и то не всегда могут выбирать. Сколько ни хожу по московским музыкальным магазинам, музыкантов за прилавком не видел, ну если на гитаре струны теребят. Любой вопрос по духовым и сразу "обижаются". Сомневаюсь я очень сильн.

Анатолий, согласен с Вами, но как быть когда допустим в моем городе, ну просто никак нет музыкантов - духовиков??!?!? Хотя гитаристов, басистов, дятлов хватает. И пардон за оффтоп, я вот заказывал у Вас в магазине вистл (заказ 449). По нему никакой информации не получил. Отправлен ли он? Еще раз сорри, что не в тему. Писал вам на мыло, Вы не ответили.

Laari Kyonna 03.01.2010 21:07

Ответ: Вопрос о французской системе?
 
Цитата:

Сообщение от Тонкий (Сообщение 19975)
Сейчас производители флейт (Америка, Европа,Япония, Китай и др..), как правило, используют французскую раскладку. Другим курсом ушла Германия - там немецкая раскладка.

а я вот отношусь к инструменту с большим уважением. И мне очень хочется купить флейту, но не современную оркестровую, а именно как она была сделанно в эпоху ренесанса:svist:

Анатолий 03.01.2010 22:29

Ответ: Вопрос о французской системе?
 
Цитата:

Сообщение от Laari Kyonna (Сообщение 19977)
Анатолий, согласен с Вами, но как быть когда допустим в моем городе, ну просто никак нет музыкантов - духовиков??!?!? Хотя гитаристов, басистов, дятлов хватает.

Ну я же сказал, что лучше попросить кого нибудь, кто разбирается в вопросе, выбрать инструмент и отправить его Вам.
Цитата:

И пардон за оффтоп, я вот заказывал у Вас в магазине вистл (заказ 449). По нему никакой информации не получил. Отправлен ли он? Еще раз сорри, что не в тему. Писал вам на мыло, Вы не ответили.
На любой заказ высылается письмо, которое начинается и заканчивается таким предложением:
"ПОЖАЛУЙСТА НЕ ИЗМЕНЯЙТЕ ТЕМУ ПИСЬМА И ПРИ ОТВЕТЕ ВСЕГДА ЦИТИРУЙТЕ ПИСЬМО ЦЕЛИКОМ."
В этом письме я прошу подтвердить согласие с ценой пересылки и выбрать способ оплаты. По заказу 499(?) я письма с подтверждением не получил. Заказ 449 давно был оплачен WMR и выслан. По заказу 499 вистл упакован, и ждет подтверждения.

Wild Falcon 04.01.2010 13:43

Ответ: Вопрос о французской системе?
 
Laari Kyonna,
Цитата:

Сообщение от Laari Kyonna (Сообщение 19978)
Сейчас производители флейт (Америка, Европа,Япония, Китай и др..), как правило, используют французскую раскладку. Другим курсом ушла Германия - там немецкая раскладка.

Насколько я знаю, сейчас даже в Германии немецкая раскладка - уже вопрос больше исторический.

Laari Kyonna 04.01.2010 13:49

Ответ: Вопрос о французской системе?
 
Цитата:

Сообщение от Wild Falcon (Сообщение 19992)
Laari Kyonna,

Насколько я знаю, сейчас даже в Германии немецкая раскладка - уже вопрос больше исторический.

Соглашусь с Вами, аки в этой теме я не очень силен:-D

ulens 04.01.2010 15:53

Ответ: Вопрос о французской системе?
 
Резюмируя выше сказанное- 1)весьма редкая немецкая система либо для истинных ценителей, либо для музея 2) внимательно читайте правила, заказывая инструмент))))) 3) почему бы вам не заказать себе флейту траверсо или ренессансную флейту?

Тонкий 04.01.2010 21:32

Ответ: Вопрос о французской системе?
 
Цитата:

Сообщение от ulens (Сообщение 20000)
3) почему бы вам не заказать себе флейту траверсо или ренессансную флейту?

Конкретно касемо меня - траверсо уже есть, досталась по случаю. И ещё пара этно поперечек.

Почему именно Бёмку? Потому что ХОЧЕТСЯ! Реально точно такое же желание было перед покупкой блочки. То есть не просто свербило, а прямо таки зудело в мозгу, руках и душе - купи блокфлейту, купи блокфлейту. Купил. Теперь в арсенла 12 блин разных флейт. 13й будет Бёмка, символично :)

А вообще как я заметил, почти любой дудочник, особливо из более менее продвинутых мечтает о Бёмке.

Wild Falcon 04.01.2010 22:41

Ответ: Вопрос о французской системе?
 
Тонкий, У вас не траверсо. Точнее говоря, не та флейта траверсо, которую имеет в виду ulens :-)


Цитата:

Сообщение от Тонкий (Сообщение 20009)
А вообще как я заметил, почти любой дудочник, особливо из более менее продвинутых мечтает о Бёмке.

Спорный момент. Многие дудочники ее сознательно обходят всякими дорогами :-)

Тонкий 05.01.2010 09:58

Ответ: Вопрос о французской системе?
 
Wild Falcon,
Ага...но траверсой называется...другого названия не нашёл...а кликать шестидрыной поперечкой, как -то....:)

Так я же написал почти:) А так флейтомания, она флейтоманиЯ и есть, пока всё не пощупаеь и не попробуешь - не успокоишься:)

Wild Falcon 05.01.2010 12:04

Ответ: Вопрос о французской системе?
 
Бём - штука дорогая. Ее лучше пощупать и потрогать до покупки.
У меня так с саксофоном было - купил, поиграл - не пошло, имел мороку продавать потом. А можно было попросить у когото.

ulens 05.01.2010 17:33

Ответ: Вопрос о французской системе?
 
Хмхм, заинтриговали..Тонкий, выложи фотку своей траверсы:)
Нет, любой флейтист обязан играть на современной флейте, потому как это довольно просто и на ней легче всего постигнуть технику игры. Потом через пару лет возможны уже искания..чего больше хочется играть, какую музыку и какого времени и национальности)

Wild Falcon 05.01.2010 18:34

Ответ: Вопрос о французской системе?
 
ulens, У него ж уже описываемая тут романтическая флейта.

Тонкий 06.01.2010 20:33

Ответ: Вопрос о французской системе?
 
Wild Falcon,
Про потрогать до покупки - полностью согласеН!
Я тут в Питере магазинчик лдин нашёл - дают флейты напрокат за 10% от стоимости. Сдам сессию - попробую:)

ulens, качество правда не ахти, никак руки до пересъёмки не дойдут: http://cs4116.vkontakte.ru/u631499/5...x_77c58bb4.jpg

Tau 07.01.2010 00:22

Ответ: Вопрос о французской системе?
 
Тонкий
А это не файф(fife) ли у вас? Sweetheart вот делает очень похожие http://www.sweetheartflute.com/renfifes.html

А по поводу обязательности современной флейты - я вот пробовал играть и как-то больше не тянет. Аппликатура после 8 клапанной кажется абсолютно нелогичной. И звук как-то не прет,хотя это все из области иррационального. Но я Бемку взял в руки уже после 8-клапанной,и к тому же изначально собирался играть именно на "романтической" флейте. Если хочется играть на серебрянной - значит надо брать и играть.

Wild Falcon 07.01.2010 02:12

Ответ: Вопрос о французской системе?
 
Tau, Хы, я кажись спутал Ва с Тонким.
Жаль, его флейты не видно, ненавистный Вконтакт :(

ulens 07.01.2010 10:46

Ответ: Вопрос о французской системе?
 
Фифа, она и в африке фифа.... а вы - "траверсо" :(:(


Текущее время: 13:58. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot