www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Об игре на блокфлейте (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=19)
-   -   Не вредно добавить альт к сопрано в начале обучения? (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=4544)

tenzing 29.03.2014 12:40

Re: Не вредно добавить альт к сопрано в начале обучения?
 
Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 58276)
перекачка мышц спины которая визуально напоминает сколиоз и при внешнем осмотре врачами иногда принимается за таковой но при этом им не является.

Определение сколиоза на глаз не является диагностическим критерием.
Цитата:

Величина искривления позвоночника измеряется с помощью рентгеновского снимка всего позвоночника стоя.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%...B8%D0%BE%D0%B7
Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 58276)
про нарушения осанки от поперечки если можно ссылки.

дети нынче весьма разные по росту и развитию (в основном, опережают), есть очень много советов, начинать уже тогда, когда достает пальцами до кнопок (а если нет, то использовать гнутую голову), и хватает ли дыхания (это все про перечку), но думаю, если не хватает\не достает\устает держать, горбатится, то надо подождать

metrion 29.03.2014 15:39

Re: Не вредно добавить альт к сопрано в начале обучения?
 
окей. ты прав. рентген дает окончательный ответ.
осталось "про нарушения осанки от поперечки если можно ссылки."

tenzing 29.03.2014 16:36

Re: Не вредно добавить альт к сопрано в начале обучения?
 
Вложений: 1
_____

tenzing 29.03.2014 16:43

Re: Не вредно добавить альт к сопрано в начале обучения?
 
в смысле если не будет ссылок, то я не прав?
Ок, но на блочке ребенку легче удержать правильную осанку, тем на поперечке, тут ты не будешь спорить?
В принципе, можно сказать и "обучение письму плохо влияет на осанку, так из-за этого и в школе не учиться?" Но так и получается, процентов у 80 есть те или иные проявления сколиоза....

metrion 29.03.2014 20:13

Re: Не вредно добавить альт к сопрано в начале обучения?
 
ну на картинке конечно перебор. для таких детей есть изогнутые головы. или пикколо.

я имел ввиду возникновение сколиоза при нормальной флейтовой позе у детей с малого возраста. с еще не окостеневшим скелетом.

если не будет ссылок информация будет иметь почти никакую ценность. ну я тоже слышал что говорят что вызывает сколиоз. ну говорят. люди многое говорят. ни на одно мнение специалиста я увы не натыкался. вы врач?

tenzing 30.03.2014 00:41

Re: Не вредно добавить альт к сопрано в начале обучения?
 
Да, врач, но по специальности хирург и по ортопедии-травматологии помню только то, что учил в меде. В общем, я пришел к выводу, что все сугубо индивидуально, и если преподаватель видит, что у ребенка при игре хоть на чем угодно не нарушается осанка (или может следить за ней и поправлять), то можно хоть на фаготе. Гораздо больше неправильных осанок возникает в обычной школе из-за неправильной посадки. Если сравнивать с этим детей на поперечке, то это капля в море.

metrion 30.03.2014 15:58

Re: Не вредно добавить альт к сопрано в начале обучения?
 
на вистле и на блочке легче. с этим нельзя не согласится.

фагот не имеет проблемм с осанкой, у него постановка при игре а ля саксофон. можно начать заниматся с любого возраста на специальных детских фаготах которые на октаву выше и имеют мягкие трости. ну конечно это во всяких германиях. фагот дорогое удовольствие для постсоветских граждан.

вопрос именно в том что при правильной постановке на поперечке. когда инструмент удобен для ребенка (или меньше или изогнутая голова)есть ли объективные данные что тот уровень неравномерных нагрузок на позвоночник и мускулатуру спины будет вызывать сколиоз?

noname 30.03.2014 17:30

Re: Не вредно добавить альт к сопрано в начале обучения?
 
Цитата:

Сообщение от tenzing (Сообщение 58294)
В общем, я пришел к выводу, что все сугубо индивидуально,

Это одно из самых главных осознаний во всём. Вообще в любой сфере, связанной с человеком и выбором.
И флейтисты, и скрипачи, и пианисты - все следят за следующим поколением, не позволяют им себя испортить. Блокфлейта - один из самых "безопасных" для музицирования инструментов.

tenzing 31.03.2014 01:57

Re: Не вредно добавить альт к сопрано в начале обучения?
 
Цитата:

Сообщение от metrion (Сообщение 58302)
есть ли объективные данные что тот уровень неравномерных нагрузок на позвоночник и мускулатуру спины будет вызывать сколиоз?

Про сколиоз от флейты я не говорил. Я говорил о возможных нарушениях осанки. При неравномерных нагрузках на позвоночник и длительной вынужденной позе может развиться кифоз (искривление позвоночника выпуклостью назад), выглядит как сутулость или горбатость, а в дальнейшем - предпосылки для раннего остеохондроза. Смотри соотв. статьи в этой самой ...педии.

tenzing 01.04.2014 19:44

Re: Не вредно добавить альт к сопрано в начале обучения?
 
Цитата:

Сообщение от Aga (Сообщение 58178)
это полезно для музыкального развития если она играет простые мелодии на альте пока она продвигается на сопрано

А, и еще совсем забыл (сколиозом увлекся):
- не лучше ли ударить сжатым кулаком по одной сопрано, чем растопыренными пальцами - по разным видам флейт?


Текущее время: 13:45. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot