www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   О самой блокфлейте (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Выбор Помогите выбрать Тенор (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=4990)

ddhs 17.11.2015 17:32

Помогите выбрать Тенор
 
Привет, есть ли тут кто играет на Тенор Ямахе. Хочу взять себе первый тенор, хочется бархатного звука, как по другому описать не знаю. До этого играл на лоу Вистле в Ре, вроде запаса по дыханию хватает. У нас выбора вообще нет надо заказывать, потому и интересно мнение сообщества. Стоит ли вообще выбирать Aulos или Ямаху, других вариантов просто не знаю.

Mori 17.11.2015 20:03

Re: Помогите выбрать Тенор
 
http://forum.blf.ru/showthread.php?t=4976, читайте моё сообщение
Есть ещё Zen-On, но его можно найти только б/у или заказывать в зарубежных интернет-магазинах.

ddhs 17.11.2015 20:31

Re: Помогите выбрать Тенор
 
Спасибо, думал что вообще никто не откликнется уже. А увас нет тенора случаем, только сопрано\сопранино?

tativa 17.11.2015 20:43

Re: Помогите выбрать Тенор
 
ddhs, обсуждали 10 дней назад.

Взгляните, http://www.blf.ru/forum/showthread.php?t=4976

ddhs 17.11.2015 21:43

Re: Помогите выбрать Тенор
 
Спасибо, исходя из дискусии понимаю что надо заказывать Aulos, но интересует как раз нижняя октава, а кто что про клапана может сказать, смутило то что нужно усилие и насколько долговечен там пластик, и подушки.

Сорри за дотошность, но не когда ни имел дела с духовыми с клапанами только вистл, и БФ без оных

ddhs 19.11.2015 14:56

Re: Помогите выбрать Тенор
 
Походу форум умер (((

NoAdmNikolayUB 19.11.2015 15:19

Re: Помогите выбрать Тенор
 
Просто владельцы аулосов не заходили еще..

По долговечности пластика могу ответить: там скорее всего тоже АБС, как у Ямах

Мой альт из АБС износился на верхнем стыке примерно лет за 7 и стал разваливаться. Играл, разбирал и собирал я его почти каждый день... Сейчас обмотал стык изолентой и продолжаю играть, разбирать и собирать
В остальном к пластику никаких жалоб нет.

Клапана могут требовать усилий, если они пропускают воздух - то есть неисправны - такое может произойти скорее с б\у инструментом, чем с новым.

Даже, если Вам попадется такой инструмент, починить клапана на блокфлете не так сложно, как духовых с большим кол-вом механики, когда ремонт одного рычага оказывает влияние на несколько других.. у блокфлейт клапана друг от друга не зависят.. Была тема на форуме о ремонте баса - насколько помню у владельца не было проблем, когда он для подушек использовал материал, отличный от заводского..

tativa 19.11.2015 16:05

Re: Помогите выбрать Тенор
 
Цитата:

Сообщение от ddhs (Сообщение 66668)
Походу форум умер (((

Я думала, что уже достаточно сказано.
Внимание, реклама :-D

Есть повод напомнить, вот наш дуэт.
Там тенор аулос. Вроде слышно четко.

Но игрок я не очень искусный, надо это учесть.

https://m.youtube.com/watch?v=eCFCWs...ature=youtu.be

Сломать, конечно все можно, но обычно в случае вспыхнувшей любви к тенору :-D
человек вскорости уже бежит покупать деревянный инструмент. То есть большой нагрузки на клапаны не случается :yes:

ddhs 26.11.2015 14:23

Re: Помогите выбрать Тенор
 
Спасибо, нашел таки на просторах нашего города 1 ямаховский тенор и понял что мне совсем не нравится как оно звучит в моих руках. Нижние си вообще как из водопроводной трубы несется((, и для перехода в верхнюю октаву требуется ну очень много воздуха tativa - спасибо за пример очень и приятно играете. Скажите а дальще записаный звук обрабатывался? или это 1 в что сыграно.

Пока мне в теноре не нравится полное отсутствие проекции звука, он тихий и глухой. Сравнивая те же ноты с альтом, они совсем по разному звучат. На альте обьемно, и я могу варирировать настроение одной и той же ноты дыханием. А на теноре как-то тихо все звучит, даже артикуляция стаккато. Или это просто отсуствие опыта игры на данном инструменте. Хотя по идее он на тон всего лишь на пару тонов ниже альта. ((

NoAdmNikolayUB 26.11.2015 14:44

Re: Помогите выбрать Тенор
 
Цитата:

Сообщение от ddhs (Сообщение 66835)
Пока мне в теноре не нравится полное отсутствие проекции звука, он тихий и глухой. Сравнивая те же ноты с альтом, они совсем по разному звучат. На альте обьемно, и я могу варирировать настроение одной и той же ноты дыханием. А на теноре как-то тихо все звучит, даже артикуляция стаккато. Или это просто отсуствие опыта игры на данном инструменте. Хотя по идее он на тон всего лишь на пару тонов ниже альта. ((

Видимо Вам надо еще определиться с тем звуком, который хочется.. Я не думаю, что алуос даст принципальную разницу..
Послушайте тогда и меня: https://www.youtube.com/watch?v=BBh9QUjdBfY
Ямаховский бас, правда записанный в гулком помещении, если записывать не в гулком, то будет тише и глуше..

Есть в менее гулком и запись после недели общения с басом: https://www.youtube.com/watch?v=usaJg_xOHCA и следующая быстрая часть тоже на басу: https://www.youtube.com/watch?v=ktQQlyhuJ3I
По поводу обработки, может быть в последнее быстрой добавлял ревербирацию, потому что сводил голоса, а в предыдущих без изменений, как записалось, так и выложил.
Татьяна Ивановна кажется, тоже записи редко когда обрабатывает..

Тенор должен быть все-таки звонче!
Вот пример 2 тенора (или запись на одном 2-х партий) : https://www.youtube.com/watch?v=yK5jwYeAaOU (но запись явно "заэхана" и "зареверина")

tativa 26.11.2015 16:03

Re: Помогите выбрать Тенор
 
Цитата:

Сообщение от ddhs (Сообщение 66835)
Спасибо, нашел таки на просторах нашего города 1 ямаховский тенор и понял что мне совсем не нравится как оно звучит в моих руках. Нижние си вообще как из водопроводной трубы несется((, и для перехода в верхнюю октаву требуется ну очень много воздуха tativa - спасибо за пример очень и приятно играете. Скажите а дальще записаный звук обрабатывался? или это 1 в что сыграно.

Пока мне в теноре не нравится полное отсутствие проекции звука, он тихий и глухой. Сравнивая те же ноты с альтом, они совсем по разному звучат. На альте обьемно, и я могу варирировать настроение одной и той же ноты дыханием. А на теноре как-то тихо все звучит, даже артикуляция стаккато. Или это просто отсуствие опыта игры на данном инструменте. Хотя по идее он на тон всего лишь на пару тонов ниже альта. ((

Так вы его купили или только в магазине смотрели?
Если у вас нет опыта общения с тенором, то обсуждать вроде бесполезно. Ибо поначалу просто недостаточно дуется воздуха.
И еще. Лично мне всегда кажется, что низкие дудки звучат тихо. А если объективно, то можно еще попробовать помыть с мылом блок. :-D ведь пластик, если вы его все-таки купили.

ddhs 26.11.2015 18:28

Re: Помогите выбрать Тенор
 
tativa - огромное спасибо за ответ. Нет я не покупал тенор я зашел в магазин и внезапно туда завезли 1 тенор ямаха. По поводу расхода воздуха, вроде дую в него достаточно агрессивно, мой 312 альт от такого потока передувается во 2 октаву).

По поводу звука сравниваю с лоу вистлом в ре, и опять же 312 альтом которые звук имеют на порядок громче)

metrion 26.11.2015 22:15

Re: Помогите выбрать Тенор
 
тенор нормально звучит а вот бас уже тиховат. бас для души. по поводу звука то вы скорей всего все таки недодуваете. там тонкая граница когда идеал и в нее трудно сразу попадать без привычки. а сильнее дунете и передув. на басе еще острее этот момент.

ddhs 27.11.2015 11:01

Re: Помогите выбрать Тенор
 
metrion
Спасибо за отзыв. В бас дудел у колеги(который зараза год назад и подарил пиколо и подсадил на БФ), звучит приятнее. Надо может сегодня на пару деньков вообще бас одолжить. У баса просто атака с задержкой и я промахивался по метру очень часто, а у тенора ямаховского, вообще она смазана в никуда даже при максимальной артикуляции. Но я то других теноров в руках не держал).

metrion 27.11.2015 14:36

Re: Помогите выбрать Тенор
 
нельзя исключать особенность конкретно того тенора который вы пробовали. я свой покупал около 10 лет назад. может быть как изменение каких то параметров так и неудачный экземпляр. если получится найдите какой нибудь другой тенор для сравнения. или пригласите коллегу басиста подудеть.

ddhs 03.12.2015 22:07

Re: Помогите выбрать Тенор
 
ггг. Вот так всегда начнеш выбирать одно, купиш то что пробывал. Поехали смотреть тенор, в результате в магазине попросил для сравнения бас. Его и купил).

В результате нравится больще пока что чем тенор по удобству игры и по котролю. Да и воздуха жрет кажется даже не больще. Может просто после лоу вистла привычно.

Поиграю отпишу отдельно про бас. Но пока надо осваивать.

dustfire 03.12.2015 22:56

Re: Помогите выбрать Тенор
 
хорошо, что в свободной продаже вот так запросто не купишь гроссбас)) иначе бы брали именно его...)))

ddhs 04.12.2015 14:57

Re: Помогите выбрать Тенор
 
ваш сарказм понятен))
Но в действительности тенор показался в разы сложнее баса по звукоизвлечению). Потому и и наверно я его и не выбрал)
Всем спасибо.

dustfire 04.12.2015 15:04

Re: Помогите выбрать Тенор
 
ddhs, упаси Высший Принцип, ни грамма сарказма)) я када прихожу в магазин, всегда ухожу оттудово с самой низкозвучащей дудкой, вопреки всему на свете и даже здравому смыслу... а потом докупаю меньшие версии той же дудки, чтобы хоть как-то научиться играть...

NoAdmNikolayUB 04.12.2015 16:18

Re: Помогите выбрать Тенор
 
Цитата:

Сообщение от ddhs (Сообщение 67139)
ваш сарказм понятен))
Но в действительности тенор показался в разы сложнее баса по звукоизвлечению). Потому и и наверно я его и не выбрал)
Всем спасибо.

Думаю, что так получилось потому, что бас намного удобнее для рук, даже удобнее, чем альт, а звукоизвлечение напрямую зависит от качества закрытия отверстий.
Я так на кларнете давно мучился, говорю преподавателю, что что-то не так делаю с тростью, а он отвечает нет - на самом деле это пальцы недозакрывают нужные отверстия.
На теноре скорее всего та же самая ситуация

ddhs 14.12.2015 18:54

Re: Помогите выбрать Тенор
 
Да бас очень и очень удобен, звокоизвличение на басе мне нравится больше, изза расхода воздуха да и верхняя октава легче берется октавником, чем на теноре.

А кларнет это вообще тот еще ад, и чем он вам интересен если не секрет. Мне никогда его звук не нравился)

NoAdmNikolayUB 18.12.2015 18:38

Re: Помогите выбрать Тенор
 
Цитата:

Сообщение от ddhs (Сообщение 67284)
А кларнет это вообще тот еще ад, и чем он вам интересен если не секрет. Мне никогда его звук не нравился)

История была следующая:
1) Очень понравилось эта запись Баха на кларнете:
http://www.youtube.com/watch?v=aBoLwbfwvBY
+ YouTube Video
ERROR: If you can see this, then YouTube is down or you don't have Flash installed.


2) Подвернулся дешевый кларнет. решил попробовать

3) Попробовал - ничего не выходит. Нашел преподавателя..

4) Начал с ним заниматься, но начали накапливаться отрицательные моменты:
- учил на произведениях, которые мне не очень нравились, на более современных, а не на старинной музыке
- направлял в сторону джаза, который еще более далек от старинной музыки
- плохо отзывался о блокфлейте
- звук кларнета меня самого чаще раздражал, чем радовал
- я заработал головную боль
- треснул бочонок, который я делал, чтобы дешевый кларнет звучал неплохим звуком (Кстати, на прошлой недели я его склеил и замотал, постараюсь сделать запись и выложить, как кларнет теперь звучит - теперь новому владельцу не надо будет возиться с бочонком можно будет сразу играть на хорошем мундштуке)

Таким образом я прозанимался кларнетом только 1 год. Теперь кто следующий?

ddhs 18.12.2015 18:42

Re: Помогите выбрать Тенор
 
Таки продаете)). У меня был знакомый кларнетист который ушел на саксофон, изза мучений с этим инструментом.
Для классической музыки, он звучит неплохо. Но это сколько надо мучатся да и самоучка врядли попадет в нормальный ансабль. А вот как соло инструмент я его совсем не понимаю.
В видео что вы сбросили мне в сотню раз больще нравится виолончель и пианино) чем кларнет.

NoAdmNikolayUB 18.12.2015 18:49

Re: Помогите выбрать Тенор
 
Цитата:

Сообщение от ddhs (Сообщение 67384)
Таки продаете)). ...А вот как соло инструмент я его совсем не понимаю.

Да, мое объявление до сих пор никто не перекрыл http://www.blf.ru/forum/showthread.p...6820#post66820
Там первая запись то, как он звучал, когда я был еще в хорошей форме - сейчас вряд ли так получится..

В непонимании Вы не одиноки - все-таки, если уж мучиться, то лучше гобой :-D (но это не означает, что не существует людей, которым звук кларнета всё-таки нравится)

В записи Мартина Фроста мне очень нравится звук кларнета со 2-ой минуты, но действительно долго надо мучиться, чтобы такой получить..

ddhs 18.12.2015 19:04

Re: Помогите выбрать Тенор
 
Вот вот. Но с тростевыми везде так) Гобои трескаются говорят.


Текущее время: 23:35. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot