www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   О самой блокфлейте (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Помогите выбрать ямаховский альт (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=1760)

noname 04.03.2012 16:18

Re: Помогите выбрать ямаховский альт
 
Цитата:

Сообщение от АртемийЛебедев (Сообщение 41192)
Вот кто объяснит так, чисто по физике, каким образом раздуваются деревянные? А? Не, никто не объяснит.

Я могу.

АртемийЛебедев 04.03.2012 19:41

Re: Помогите выбрать ямаховский альт
 
Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 41193)
Я могу.

Кстати, была бы интересная тема.

Но допустим, в дереве происходят некие физические изменения. Почему они, пусть иначе, пусть в меньшей мере, не могут происходить в пластике?

noname 05.03.2012 09:20

Re: Помогите выбрать ямаховский альт
 
А такая тема уже есть. Кратко: на деревянных свистковых при разыгрывании (как долгосрочном. так и в расмках одного "подхода") изменяются параметры свистка (высота виндвея, направленость потока относительно лабиума). Все остальное - это измененияв исполнителе. На пластиковых ничего не изменяется (только виндвей загрязняться может).

Kostika 05.03.2012 13:03

Re: Помогите выбрать ямаховский альт
 
Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 41201)
На пластиковых ничего не изменяется (только виндвей загрязняться может).

Прошу прошения.
Немного поправлю. Кардинальные изменения происходят с исполнителем, сам испытал. :zhal:( Конечно шутка - но в каждой шутке доля правды)

АртемийЛебедев 05.03.2012 13:12

Re: Помогите выбрать ямаховский альт
 
Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 41201)
А такая тема уже есть. Кратко: на деревянных свистковых при разыгрывании (как долгосрочном. так и в расмках одного "подхода") изменяются параметры свистка (высота виндвея, направленость потока относительно лабиума). Все остальное - это измененияв исполнителе. На пластиковых ничего не изменяется (только виндвей загрязняться может).

Я согласен с Вами, полковник, но... не до конца. :-D
Безусловно, главнейшие изменения происходят в исполнителе. Далее. Дерево, естественно, более лабильный материал. Но и пластик не есть абсолютно твёрдая и жёсткая штука. Какая-то фигня происходит и в нём.
Вот сейчас, можно сказать, я начал эксперимент. Взял 2 альта - барочку и немца. Барочка удачная, нижнее фа берётся запросто. У немца - с трудом-с. Но я на нём буду дудеть. :-D И со временем это нишшасное фа будет браться легше. Он чутка подраздуется.
Если нет - я честно признаю своё поражение в этом жарком диспуте. :-D

Kostika 05.03.2012 15:13

Re: Помогите выбрать ямаховский альт
 
При внешней схожести инструментов, они разные. Взять линейку, штангенциркуль, микрометр и Вы убетитесь в этом ( Взял 2 альта - барочку и немца.), тем более разный производитель. Даже если взять десяток флейт из под одного «преса», то они требуют отдельной подстройки ( самое простое, убрать литниковые наплывы, заусеницы……. , И самое основное настройка по тюнеру.)
Да и на простой пластиковой ( после маленькой тренировки ) можно сыграть не хуже чем на дорогой, (для таких слушак как Я :zhal:)


Текущее время: 21:37. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot