www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   О самой блокфлейте (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Помогите выбрать ямаховский альт (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=1760)

Cherdak 24.03.2010 18:49

Re: Помогите выбрать ямаховский альт
 
Я и имел в виду,что как таковые немецкие альты есть,но не такие как тебе нужно!
И я находясь в ситуации подобной твоей предпочел купить нужную мне модель,хоть и барочной системы(но не из-за барочности и ее звуковых особенностей!),и теперь буду менять и сопрано на барочную!Если не долго занимаешься-меняй !

Riba 24.03.2010 20:36

Re: Помогите выбрать ямаховский альт
 
Надо уметь играть и на барочной и на германской. Никогда не знаешь что в жизни может пригодиться. Со временем путаница уходит. Механическая память срабатывает. Если часто играть.

Alika 24.03.2010 21:31

Re: Помогите выбрать ямаховский альт
 
Мда... :-( Плохо...
Играю недавно, но не хотела бы менать раскалдку...
А из приличных альтов кроме Ямах, есть еще пластиковые с немецкой раскладкой других фирм?

Riba 25.03.2010 09:18

Re: Помогите выбрать ямаховский альт
 
Hohner. Макстон.

Wild Falcon 25.03.2010 11:01

Re: Помогите выбрать ямаховский альт
 
За качество альтов Хохнера ничего не скажу, но от покупки Макстона буду всячески отговаривать - не то чтобы очень разорительно (должен по идее стоить копейки, но это зависит от наглости продавцов), просто блокфлейты у них ужасные. Если гвоорят, что качество флейты начинает ощущаться после месяца занятий, то то что Макстон - то очень некачественная блокфлейта чувствуется уже на первых неделях (особенно если хоть раз дули в Ямаху или чтото аналогичное по качеству)

NikolayUB 25.03.2010 11:04

Re: Помогите выбрать ямаховский альт
 
Цитата:

Сообщение от Alika (Сообщение 22690)
Играю недавно, но не хотела бы менать раскалдку...

На самом деле, даже при той же самой раскладке, когда берешь инструмент большего размера (для меня тенор таким является после альта), то все равно надо пальцы в новые места ставить - это фактически необходимость полной "перепрошивки" механической памяти...
То, что ещё несколько аппликатур придется переделывать, сильно погоду не испортит..

В дальнейшем модернизация аппликатур будет обычным делом, например, как можно играть высокие ноты тихо - чуть больше открывать октавное отверстие - в это чуть больше надо попадать, когда играешь в темпе.. в темпе другая более жесткая артикуляция и возможно октавник приоткрыт не так как тогда, когда играешь медленно.. вообщем не стоит рассматривать аппликатуры как постоянную вещь - у блокфлейты они очень переменчивые... есть куча альтернативных для разных ситуаций

Alika 25.03.2010 13:59

Re: Помогите выбрать ямаховский альт
 
Спасибо всем огромное! Очень помогли разрешить сомнения!
В общем мои выводы:
1. Из пластиковых альтов лучше и доступнее Ямахи в общем не найти.
2. Раскладки немецкой и барочной системы альта все равно отличаются от сопрано немецкой системы, так что наверное не сильно принципиально какую из них учить.

Так что если буду брать альт, то возьму Ямаху YRA-312B или YRA-314B

Еще раз, большое спасибо всем кто ответил! :)

NikolayUB 25.03.2010 14:09

Re: Помогите выбрать ямаховский альт
 
Цитата:

Сообщение от Alika (Сообщение 22698)
2. Раскладки немецкой и барочной системы альта все равно отличаются от сопрано немецкой системы, так что наверное не сильно принципиально какую из них учить.

Не совсем так, смотря, что подразумевать под "раскладкой".. если стандартные аппликатуры, то от сопрано они почти не отличаются, кроме ми-бемоль-3 (то есть переход с барочного сопрано на барочный альт требует замены одной аппликатуры для ми-бемоль-3)

Но то, что сразу взяв незнакомый инструмент в руки ничего толком сыграть не получается, это факт. Все равно нужно некоторое время привыкать и это повод выучить заодно несколько новых аппликатур...
Потом пойдут трели - это еще дюжина новых аппликатур... так что Вы правильно сделали, что выбросили свои сомнения :-D

Wild Falcon 25.03.2010 14:45

Re: Помогите выбрать ямаховский альт
 
NikolayUB, Соответствие нот аппликатурам все равно меняется, так что можно браться за барочный альт сразу.
К тому же если потом захочется инструмента посерьезнее, то германская аппликатура вызовет кучу проблем с поиском инструмента.

Alika 25.03.2010 16:13

Re: Помогите выбрать ямаховский альт
 
Цитата:

Сообщение от NikolayUB (Сообщение 22699)
Не совсем так, смотря, что подразумевать под "раскладкой".. если стандартные аппликатуры, то от сопрано они почти не отличаются, кроме ми-бемоль-3 (то есть переход с барочного сопрано на барочный альт требует замены одной аппликатуры для ми-бемоль-3)

Вот с барочной сопрано на барочный альт не посмотрела... Но с немецкой сопрано по моему разница больше чем в одну ноту, что нанемецком, что на барочном альте... Ну и ноты действительно разные все равно. )

Цитата:

Сообщение от NikolayUB (Сообщение 22699)
Потом пойдут трели - это еще дюжина новых аппликатур... так что Вы правильно сделали, что выбросили свои сомнения :-D

О_о Вы меня пугаете..... у трелей какие-то свои аппликатуры?... ..А по самоучителю вообще это можно освоить?..

Злое Сердце 25.03.2010 17:05

Re: Помогите выбрать ямаховский альт
 
Цитата:

Сообщение от Alika (Сообщение 22702)
А по самоучителю вообще это можно освоить?

И можно, и нужно. Большинство самоучителей включают в себя картинки-таблицы с трелевыми аппликатурами. На форуме даже спецветка есть: http://blf.ru/forum/showthread.php?t=397

Как уже многократно повторялось, аппликатура - это далеко не основной параметр при выборе инструмента. Основной же - это тембр и диапазон (взаимозависимые параметры). Однако, "понять" эти параметры а)дистанционно; б) без некоторого опыта общения с инструментом (оба фактора - исключающие), - практически невозможно. Поэтому, стоит, наверное, обратить внимание на вот это сообщение от Вилд Фалькона: http://blf.ru/forum/showpost.php?p=17796&postcount=12

На основе его сообщения можно сделать вывод: 2х-серия - инструменты для чайников в блокфлейте вообще; 30х-неплох как инструмент для практики; 31х- уже можно и людям что-то играть со сцены.

NikolayUB 25.03.2010 17:22

Re: Помогите выбрать ямаховский альт
 
Цитата:

Сообщение от Alika (Сообщение 22702)
. у трелей какие-то свои аппликатуры?... ..А по самоучителю вообще это можно освоить?..

Более того и с учителем (у меня ) получалось так, что это было мое личное дело со аппликатурами своего инструмента разбираться :-D, педагог только проверяла строит или не строит и советывала поискать другие аппликатуры, если с этими плохо выходит...
Разница в одну стандартную аппликатуру между барочными сопрано и альтом получилась, как раз потому, что стандартная на альте звучала, не совсем чисто, зато альтернативная зазвучала идеально, это еще и от разных моделей блокфлейт зависит.. на одной играют с одной аппликатурой, на другой с другой аплликатурой для получения того же результата...

Alika 25.03.2010 23:05

Re: Помогите выбрать ямаховский альт
 
Злое Сердце, большое спасибо!
Всё больше утверждаюсь в своем выборе)

NikolayUB, Боже, как всё сложно...)

lethargica 27.05.2011 20:56

Re: Помогите выбрать ямаховский альт
 
Спасибо всем, а в особенности NikolayUB за сравнение звучания альтов. теперь я знаю, что я буду покупать для обучения. Yamaha 314 или 312 барочную , как я поняла там разница лишь в отделке.

Еще спрошу - кто-нибудь может что-то сказать о YRA 38 B?

Riba 28.05.2011 07:36

Re: Помогите выбрать ямаховский альт
 
Пол года назад купил YRA-28. Немного поиграл...Ре-3 бралось ой как отвратительно. С шипом, каким - то прихлебом, наслоением. Отложил и стал играть на 302 и 314. Вчера опять взял 28 и чудо!!! Не т ни каких пробочных звуков. Наверное он просто разыгрывался.

Parfen 28.05.2011 11:14

Re: Помогите выбрать ямаховский альт
 
Играл недавно на сопранке 30-й серии. Помоему не рыба, не мясо. Звук не понравился совершенно, я бы сказал что он похуже 20-ок.
Но это сопрано, и это мои недавние наблюдения, т.к. несколько лет назад я играл на такой же 30-ке и был о ней гораздо лучшего мнения - мб качество инструментов за это время ухудшилось.
Мб среди альтов иная ситуация.

NikolayUB 30.05.2011 13:37

Re: Помогите выбрать ямаховский альт
 
Цитата:

Сообщение от Parfen (Сообщение 34087)
Играл недавно на сопранке 30-й серии. Помоему не рыба, не мясо. Звук не понравился совершенно, я бы сказал что он похуже 20-ок.

Мб среди альтов иная ситуация.

А 28-ой альт к 20-кам относится или к 30-кам?

Я сейчас играю на 28-ом альте по той причине, что работа на нем с октавным отверстием достаточно близка к Деннеру, в отличии от 314-ого альта, к которому приспособиться можно, но эти навыки работы с октавным отверстием оказываются вредны на Деннере.
И честно говоря звук 28-ого мне больше нравится, чем 314-ого, хотя звук 28-ого менее управляемый..(точнее нужно и с дыханием и с положением пальца на октавнике)

Переход с 28-ого на Деннер происходит без проблем
с 314-ого на Деннер - вылетает верхняя половина второй октавы..

Parfen 30.05.2011 14:06

Re: Помогите выбрать ямаховский альт
 
28 - 20-ка. У меня тоже есть такой инструмент. Иногда играю на нём, но низы не очень радуют. А вот верха там хороши. Всё это на мой взгляд, само собой.
Но ещё есть таинственный инструмент YRA-38B. Он барочный (немецкого варианта в моём каталоге Ямаха просто нет). Насколько знаю, разница там только в канале - у 30-к он изогнутый.

Владимир Х 09.11.2011 15:44

Re: Помогите выбрать ямаховский альт
 
У меня есть несколько пластиковых инструментов Yamaha. Из всех, включая и 24, и 28, и 314 мне ближе сопрано YRS-32B и YRA-38B. На 314 удобнее играть Телемана с его скачками и заоблачными высотами, его тембр содержит некую архаическую "сказочность", и потому этот альт тоже весьма мил. 38-й обладает какой-то особенной глубиной и тонким ароматом. Это как несколько хороших, добрых людей с разными характерами, темпераментами. Мне кажется, инструменты достаточно дешёвые, чтобы иметь их несколько. Переход с одного на другой не вызывает никаких проблем. Изготовители этих флейт - большие молодцы!

tativa 10.11.2011 02:28

Re: Помогите выбрать ямаховский альт
 
Цитата:

Сообщение от Владимир Х (Сообщение 37963)
У меня есть несколько пластиковых инструментов Yamaha. Из всех, включая и 24, и 28, и 314 мне ближе сопрано YRS-32B и YRA-38B. На 314 удобнее играть Телемана с его скачками и заоблачными высотами, его тембр содержит некую архаическую "сказочность", и потому этот альт тоже весьма мил. 38-й обладает какой-то особенной глубиной и тонким ароматом. Это как несколько хороших, добрых людей с разными характерами, темпераментами. Мне кажется, инструменты достаточно дешёвые, чтобы иметь их несколько. Переход с одного на другой не вызывает никаких проблем. Изготовители этих флейт - большие молодцы!

Владимир, а что, имея полную линейку пластиковых ямах, разве у вас не появляется желание попробовать деревянные инструменты? :coquet:

АртемийЛебедев 08.01.2012 00:43

Re: Помогите выбрать ямаховский альт
 
Друзья, когда-то у меня был белый пластиковый Ямаховский альт германка. И так мне на нём хорошо игралось! (Я как тупорылый и тугоухий играю на германках, есть сопрано и сопранино). И в один чёрный день в моё отсутствие, не спросив меня, моя БС его продала за какие-то гроши. Я потом тыкнулся на Маяковку за подобным, но там уже была одна Корея.

Где-нибудь ещё можно приобресть инструмент какой у меня был, или подобный ему?

Parfen 08.01.2012 12:18

Re: Помогите выбрать ямаховский альт
 
Судя по всему, речь идёт о YRA-27. Собственно, в ямаховских магазинах они периодически должны появляться. Или заказать можно.

Wolf 11.01.2012 13:41

Re: Помогите выбрать ямаховский альт
 
Цитата:

Сообщение от АртемийЛебедев (Сообщение 39348)

Где-нибудь ещё можно приобресть инструмент какой у меня был, или подобный ему?

Тот же YRA-27
http://www.mirm.ru/shop/yamaha-yra27...i--12699c.html

Но при желании можно освоить и барочную систему, она от немецкой незначительно отличается

АртемийЛебедев 20.01.2012 02:08

Re: Помогите выбрать ямаховский альт
 
Цитата:

Сообщение от Wolf (Сообщение 39493)
Тот же YRA-27
http://www.mirm.ru/shop/yamaha-yra27...i--12699c.html

Но при желании можно освоить и барочную систему, она от немецкой незначительно отличается

Не, барочную осваивать не буду. Для меня, тугоухого, это бестолку. А ряд вещей я играю таких, что на барочке не выйдет. Там такое слетание пальцев с дырок.
А в "Мире музыки" блочки японские сейчас, или Корея? На корее и я играть не могу, врёт сильнейше. :-(

Wolf 23.01.2012 11:04

Re: Помогите выбрать ямаховский альт
 
я брал YRA-38 с месяц назад - Японская

АртемийЛебедев 04.03.2012 00:26

Re: Помогите выбрать ямаховский альт
 
А-а-а-а! Купил! Купил сегодня альт! Хуже... Купил два... Германку себе и барочку сыну. И сопранку барочку сыну. Парень всё-таки закончил 5 классов музыкалки, ему на германке играть не следует.
Правда сопранка индонезийская. Но я её продул, вроде, ничего. Альтешник барочный классный, японсковский. Немец тоже японсковский, но нижнее фа очень тихое. Раздуется? Выбора не было, взял последний...
Мама сыночки моего нашим консортом делиться не желает. Всё, всё было у меня и для себя и для мальчишки!
Но я, конечно, полный идиот... Зашёл ещё в отдел дисков... Ну, ХТК в иполнении СТР взял сразу. А потом ещё взял Рамо... Опять, ёшкин кот, два диска... Как я удержался, чтобы не взять Пиннока, этого я не понимаю... Боюсь, что на днях рвану за Тревором... И приедем мы с мальчишкой в Заволжск, будем слушать хорошую музыку и сосать лапу...
Ещё ж струны мальцу взял, но это, впрочем, копейки...

Parfen 04.03.2012 00:36

Re: Помогите выбрать ямаховский альт
 
Цитата:

Раздуется?
Пластик не раздувается. Другое дело, что исполнитель приспосабливается.
По поводу страны-производителя, кстати, тоже, как мне кажется, предрассудок - пластиковая блокфлейта настолько проста, что хоть Япония, хоть Индонезия... Это имхо - очень многие с этим не согласятся.

Такой вопрос: на чехлах всех моих блокфлейт от Ямахи (а их 8+фифа) написано нечто вроде "bag made in Indonezia, recorder made in Japan". Сейчас уже стали что-то другое писать?

АртемийЛебедев 04.03.2012 02:13

Re: Помогите выбрать ямаховский альт
 
Цитата:

Сообщение от Parfen (Сообщение 41172)
Пластик не раздувается. Другое дело, что исполнитель приспосабливается.
По поводу страны-производителя, кстати, тоже, как мне кажется, предрассудок - пластиковая блокфлейта настолько проста, что хоть Япония, хоть Индонезия... Это имхо - очень многие с этим не согласятся.

Такой вопрос: на чехлах всех моих блокфлейт от Ямахи (а их 8+фифа) написано нечто вроде "bag made in Indonezia, recorder made in Japan". Сейчас уже стали что-то другое писать?

На альтешниках у меня написано, что сам он из Джипонии, а чехол из индии.
И, кстати, Вы наговариваете на пластик, он раздувается. Я сам технарь по образованию, но понять, что там происходит не в состоянии. Но раздутый пластик заметно отличается от свежего.

Parfen 04.03.2012 10:32

Re: Помогите выбрать ямаховский альт
 
Ладно, тогда главное, не держать инструмент на ветру. Да и вне чехла длительное время, а то вдруг шальной поток воздуха собъёт всю "раздувку":)

АртемийЛебедев 04.03.2012 16:03

Re: Помогите выбрать ямаховский альт
 
Цитата:

Сообщение от Parfen (Сообщение 41181)
Ладно, тогда главное, не держать инструмент на ветру. Да и вне чехла длительное время, а то вдруг шальной поток воздуха собъёт всю "раздувку":)

Смеётесь... Конечно, пластик как угодно "дубовее" дерева. Но в результате продолжительной игры какие-то изменения претерпевает и пластик.
Вот кто объяснит так, чисто по физике, каким образом раздуваются деревянные? А? Не, никто не объяснит. А раздуваются - факт. И пластик в своих пределах раздувается.

noname 04.03.2012 16:18

Re: Помогите выбрать ямаховский альт
 
Цитата:

Сообщение от АртемийЛебедев (Сообщение 41192)
Вот кто объяснит так, чисто по физике, каким образом раздуваются деревянные? А? Не, никто не объяснит.

Я могу.

АртемийЛебедев 04.03.2012 19:41

Re: Помогите выбрать ямаховский альт
 
Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 41193)
Я могу.

Кстати, была бы интересная тема.

Но допустим, в дереве происходят некие физические изменения. Почему они, пусть иначе, пусть в меньшей мере, не могут происходить в пластике?

noname 05.03.2012 09:20

Re: Помогите выбрать ямаховский альт
 
А такая тема уже есть. Кратко: на деревянных свистковых при разыгрывании (как долгосрочном. так и в расмках одного "подхода") изменяются параметры свистка (высота виндвея, направленость потока относительно лабиума). Все остальное - это измененияв исполнителе. На пластиковых ничего не изменяется (только виндвей загрязняться может).

Kostika 05.03.2012 13:03

Re: Помогите выбрать ямаховский альт
 
Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 41201)
На пластиковых ничего не изменяется (только виндвей загрязняться может).

Прошу прошения.
Немного поправлю. Кардинальные изменения происходят с исполнителем, сам испытал. :zhal:( Конечно шутка - но в каждой шутке доля правды)

АртемийЛебедев 05.03.2012 13:12

Re: Помогите выбрать ямаховский альт
 
Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 41201)
А такая тема уже есть. Кратко: на деревянных свистковых при разыгрывании (как долгосрочном. так и в расмках одного "подхода") изменяются параметры свистка (высота виндвея, направленость потока относительно лабиума). Все остальное - это измененияв исполнителе. На пластиковых ничего не изменяется (только виндвей загрязняться может).

Я согласен с Вами, полковник, но... не до конца. :-D
Безусловно, главнейшие изменения происходят в исполнителе. Далее. Дерево, естественно, более лабильный материал. Но и пластик не есть абсолютно твёрдая и жёсткая штука. Какая-то фигня происходит и в нём.
Вот сейчас, можно сказать, я начал эксперимент. Взял 2 альта - барочку и немца. Барочка удачная, нижнее фа берётся запросто. У немца - с трудом-с. Но я на нём буду дудеть. :-D И со временем это нишшасное фа будет браться легше. Он чутка подраздуется.
Если нет - я честно признаю своё поражение в этом жарком диспуте. :-D

Kostika 05.03.2012 15:13

Re: Помогите выбрать ямаховский альт
 
При внешней схожести инструментов, они разные. Взять линейку, штангенциркуль, микрометр и Вы убетитесь в этом ( Взял 2 альта - барочку и немца.), тем более разный производитель. Даже если взять десяток флейт из под одного «преса», то они требуют отдельной подстройки ( самое простое, убрать литниковые наплывы, заусеницы……. , И самое основное настройка по тюнеру.)
Да и на простой пластиковой ( после маленькой тренировки ) можно сыграть не хуже чем на дорогой, (для таких слушак как Я :zhal:)


Текущее время: 08:18. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot