www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   О самой блокфлейте (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=8)
-   -   Антиконденсатная полочка (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=2493)

Nik 22.07.2010 12:11

Антиконденсатная полочка
 
Вложений: 1
Сделал вот такую полочку. Перед игрой и в перерывах укладываю флейту на полочку включаю лампу, которая подогревает флейту инфракрасным излучением, что позволяет значительно снизить количество конденсата.Лампа 60Вт. температура поддерживается в пределах 30-35 градусов и определяется расстоянием от лампы до полочки.

NikolayUB 22.07.2010 13:04

Re: Антиконденсатная полочка
 
Цитата:

Сообщение от Nik (Сообщение 25010)
Сделал вот такую полочку. Перед игрой и в перерывах укладываю флейту на полочку включаю лампу, которая подогревает флейту инфракрасным излучением, что позволяет значительно снизить количество конденсата.Лампа 60Вт. температура поддерживается в пределах 30-35 градусов и определяется расстоянием от лампы до полочки.

У нас сейчас естественная жара 30 -35 градусов. Так что деревянный альт просыхает мгновенно. Я даже боюсь, что высыхание происходит слишком быстро, и кладу влажную блокфлейту сразу в чехол без сушки на воздухе. И даже в этом случае она полностью высыхает через 3 - 4 часа. Оказывается реально заниматься 3 раза в день по часу.

Nik 22.07.2010 13:48

Re: Антиконденсатная полочка
 
Цитата:

Сообщение от NikolayUB (Сообщение 25011)
У нас сейчас естественная жара 30 -35 градусов. Так что деревянный альт просыхает мгновенно. Я даже боюсь, что высыхание происходит слишком быстро, и кладу влажную блокфлейту сразу в чехол без сушки на воздухе. И даже в этом случае она полностью высыхает через 3 - 4 часа. Оказывается реально заниматься 3 раза в день по часу.

Все строго индивидуально, надо смотреть по состоянию флейты, от увлажнения флейты сильно зависит тембр. У меня дома летом влажность
80 процентов, я ее вообще не убираю в чехол.

Martin Lemke 22.07.2010 17:47

Re: Антиконденсатная полочка
 
У меня кстати прима поначалу вообще никакого конденсата не образовывала, я думаю она чем-то обработана была. Ну то есть конечно конденсат образовывался, но он абсолютно не мешал играть, то есть не скапливался в свистке.

Потом что-то произошло, я думаю эта штука противоконденсатная сошла, и началось... Чуть не плачу, если честно, весь кайф от игры на этой прекрасной флейте обломался, приходится первые минуты 3-5 разыгрывать эту штуку, потом вытряхивать все что там скопилось, и только после этого можно играть.

NikolayUB 22.07.2010 18:55

Re: Антиконденсатная полочка
 
Цитата:

Сообщение от Martin Lemke (Сообщение 25016)
У меня кстати прима поначалу вообще никакого конденсата не образовывала, я думаю она чем-то обработана была. Ну то есть конечно конденсат образовывался, но он абсолютно не мешал играть, то есть не скапливался в свистке.

Потом что-то произошло, я думаю эта штука противоконденсатная сошла, и началось... Чуть не плачу, если честно, весь кайф от игры на этой прекрасной флейте обломался, приходится первые минуты 3-5 разыгрывать эту штуку, потом вытряхивать все что там скопилось, и только после этого можно играть.

А у Примы свисток пластиковый?
Деннеру конденсат играть как раз нисколько не мешает (только взятие нижних нот несколько усложняется), - отдельные части начинают изменять свои размеры и есть риск растрескивания корпуса, поэтому приходится играть ограниченное время и сушить, прежде чем играть снова.

Erdeniarol 22.07.2010 19:46

Re: Антиконденсатная полочка
 
Цитата:

Сообщение от Nik (Сообщение 25012)
Все строго индивидуально, надо смотреть по состоянию флейты, от увлажнения флейты сильно зависит тембр. У меня дома летом влажность
80 процентов, я ее вообще не убираю в чехол.

при большой влажности тембр лучше?

Wild Falcon 22.07.2010 23:10

Re: Антиконденсатная полочка
 
Тембр другой скорее всего :)

tativa 22.07.2010 23:29

Re: Антиконденсатная полочка
 
Некоторые утверждают, что окарину надо разогревать перед игрой (присутствие конденсата на глине я не ощущаю вообще) Так вот, один специалист предлагает для разогрева использовать Фен. Это такая штука для сушки волос.

Nik 23.07.2010 07:37

Re: Антиконденсатная полочка
 
Цитата:

Сообщение от Martin Lemke (Сообщение 25016)
У меня кстати прима поначалу вообще никакого конденсата не образовывала, я думаю она чем-то обработана была. Ну то есть конечно конденсат образовывался, но он абсолютно не мешал играть, то есть не скапливался в свистке.

Потом что-то произошло, я думаю эта штука противоконденсатная сошла, и началось... Чуть не плачу, если честно, весь кайф от игры на этой прекрасной флейте обломался, приходится первые минуты 3-5 разыгрывать эту штуку, потом вытряхивать все что там скопилось, и только после этого можно играть.

чем больше разность температур между выходящим воздухом и флейтой тем больше конденсата будет образовываться и надо учесть, что выходящий воздух всегда насыщен влагой. Поэтому предварительный нагрев флейты помогает. То что вы называете разыгрыванием не что иное как нагрев флейты выходящим воздухом.

Nik 23.07.2010 07:51

Re: Антиконденсатная полочка
 
Цитата:

Сообщение от Wild Falcon (Сообщение 25026)
Тембр другой скорее всего :)

При увлажнении звук становится звонче, меньше шипения, самые высокии и самыи низкии ноты берутся легче, но сильное переувлажнение приводит к тому что низкие ноты вообще перестают браться.


Текущее время: 04:53. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot