www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Кена (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=40)
-   -   Кена (Quena), собственного производства, тональность G-соль, материал бамбук. (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=3759)

Ernesto 18.07.2012 21:22

Кена (Quena), собственного производства, тональность G-соль, материал бамбук.
 
Приветствую всех сожителей форума! Сам я из Украины, города Харькова.
Как говорится, - "Ничего не бывает просто так...", вот и я неспроста, решил поделиться с Вами, своим первым изделием, то есть, флейтой Кена.
А начиналось дело вот как... - "Как поется в песне у Юрия Иосифовича Визбора"
Заглянули к нам в цивилизованный, - производственный, - научный, - студенческий, и несомненно, - культурный город Харьков, замечательные, ребята, - настоящие индейцы племени Кечуа, потомки инков, родом из Эквадора и Перу. Загостились они у нас аж с Января месяца. Знакомили со своей культурой, а в особенности, национальной музыкой (умиротворяющая, позитивная), великих и восхитительных районов Анд, приторговывали сувенирами, "Ловцы снов", "Мандала", и прочее, а так же, элементарные духовые инструменты, типа, "Окари`на", "Сампоньо" (национальные муз. инструменты южноамериканских индейцев). Прикупил себе "Окари`ну" - но, показалось маловато, звук отличный, всё казалось бы, хорошо, да вот... заворожил звук, некоего другого инструмента.
Спросил, да вот беда, таких музыкальных инструментов, они не продают, только для собственного пользования.
С данной мысли, всё и началось... - сначала, было всё достаточно банально. Заказал в магазине этнических вещей Данила Панфилова, большую басовую индейскую флейту Кеначо (D-ре), да вот беда... - срок доставки велик, и пока ещё она не приехала, ещё и летний период, все в отпусках... - решил не тратить времени, и изготовить самостоятельно. В эру больших строительных супермаркетов, не столь проблематично, купить бамбук, необходимый по размеру, толщине... для производства данного муз. инструмента.
Начал работу над басовой флейтой Кеначо, да бамбук, особо привередливый в обработке, - треснул при сверлении отверстий для пальцев, ещё и я погорячился, в итоге ничего не получилось, остался в расстроенных чувствах, ждать приезда заказной.
Затем, - подумал... - осмыслил, - понял... - зачем делать басовую, сделаю-ка я, малую Кену, в строе G-соль.
Ох господа... Должен сказать, работа над данным инструментом, была довольно волнительной, поскольку, опять же, сверлил отверстия свёрлами по металлу(поскольку свёрла по дереву отсутствуют), боялся что растрескается бамбук. Да нет, свершилось чудо, руки не подвели! – по немного, по чуть-чуть, всё же одолел страх, и окончил сверление всех 7-ми отверстий. Затем всё по аналогии… - зашкурил, нулёвочкой(нулевой наждачной бумагой), сделал овальными все краешки, выточил свисток, покрыл лаком, сделал обвязку, - флейта готова.
Представляю Вашему вниманию, свой первый музыкальный инструмент, он же – Quena (Кена), в строе G-соль.

P.S. До изготовления данного муз. инструмента, ранее, мною не производились любого рода муз. духовые, и прочие инструменты.
P.P.S. Вот так вот, Эквадорские и Перуанские индейские парни, своей музыкой, вдохновили меня, сделать сей, чудесный музыкальный инструмент!

http://i047.radikal.ru/1207/e1/02859cb9b9cb.jpg
http://i067.radikal.ru/1207/e3/e3d2a43e3e06.jpg
http://s017.radikal.ru/i414/1207/fd/c5411137e80c.jpg
http://i047.radikal.ru/1207/b0/bbab2d552a03.jpg
http://s019.radikal.ru/i636/1207/8c/2c183dba3c85.jpg
http://s56.radikal.ru/i153/1207/60/38fed9ba29e5.jpg
http://s017.radikal.ru/i444/1207/6d/ce087ebd5adf.jpg
http://i036.radikal.ru/1207/78/b40d41062763.jpg
http://i081.radikal.ru/1207/8d/d08837d05959.jpg
http://s018.radikal.ru/i513/1207/4d/5d1c0fc1d2b5.jpg
http://s59.radikal.ru/i163/1207/45/b0b1008968c2.jpg

Nikitu6ka87 18.07.2012 23:03

Re: Кена (Quena), собственного производства, тональность G-соль, материал бамбук.
 
Выглядит весьма не плохо. А для первой кены даже впечатляюще! А вот звучит тот как? Послушать бы интересно:zhal: Вот еще вопрос - как вы ее настраивали? (то есть под "вилки" или подряд) И строит ли она после этого?!:-D

Sopilkar 18.07.2012 23:17

Re: Кена (Quena), собственного производства, тональность G-соль, материал бамбук.
 
Я лично вообще не понимаю, ради какой великой цели нужно делать инструменты самому. С глубоким недоумением читаю восторженные сообщение, что "нашел кусок трубы, просверлил дырки, теперь вот дудю", особенно, если это сопровождается фотографиями какого-то очередного дымохода и звуком, напоминающим урчание в кишечнике....
Редко, очень редко среди "самоделкиных" встречаются те, кто может вырасти в настоящего мастера. На форуме таких, кажется, всего три. И даже эта цифра кажется удивительно большой.
Но в данном случае я просто молча развожу руками. Инструмент выглядит настолько хорошим, что кажется, что даже на фотках он звучит. Так и хочется взять в руки и поиграть. Мне кажется, это несомненная удача.
Жаль, что когда мы в начале лета были в Харькове, не было еще этого сообщения - я бы очень хотел познакомиться с этой кеной поближе.
Удачи!

Nikitu6ka87 19.07.2012 00:14

Re: Кена (Quena), собственного производства, тональность G-соль, материал бамбук.
 
У меня вот возник вопрос по поводу долговечности Вашей флейты. Я не мастер, а скорее музыкант, но думаю что не любой бамбук из супермаркета подходит для духового инструмента (воздействие влаги от дыхания и т.д.). Бамбук без обжига и пропитки может треснуть. Еще разглядел перегородку посреди флейточки, там то как раз трещины и появляются. Надеюсь, что ошибаюсь - кена на вид красивая. А что касается недоумения Сопилкаря)),
Цитата:

Сообщение от Sopilkar (Сообщение 44127)
Я лично вообще не понимаю, ради какой великой цели нужно делать инструменты самому

хочу добавить от себя - в изготовлении инструментов для себя, а не на продажу, есть некая романтика (или даже этничность, если хотите. Сделал дудку "зоркий ворон" и пошел играть для своей скво%)%)). Наверное не для всех это так, но мне вот бы хотелось как-нибудь сделать что-то играющее.))))

Komuso 19.07.2012 05:56

Re: Кена (Quena), собственного производства, тональность G-соль, материал бамбук.
 
Выглядит хорошо!
Также поддерживаю вопрос о записи звука… :-)

Ernesto 19.07.2012 12:53

Re: Кена (Quena), собственного производства, тональность G-соль, материал бамбук.
 
Цитата:

Сообщение от Nikitu6ka87 (Сообщение 44126)
Выглядит весьма не плохо. А для первой кены даже впечатляюще! А вот звучит тот как? Послушать бы интересно:zhal: Вот еще вопрос - как вы ее настраивали? (то есть под "вилки" или подряд) И строит ли она после этого?!:-D

Цитата:

Сообщение от Komuso (Сообщение 44130)
Выглядит хорошо!
Также поддерживаю вопрос о записи звука… :-)

Настройка производилась, таким вот не замысловатым устройством http://s005.radikal.ru/i210/1207/ba/fdfe7187562c.jpg, - методом подгонки отверстий для игры.

Записать звучания(если это можно так назвать, для новичка), смогу денька этак через 3-4, поскольку...

Цитата:

Сообщение от Nikitu6ka87 (Сообщение 44129)
У меня вот возник вопрос по поводу долговечности Вашей флейты. Я не мастер, а скорее музыкант, но думаю что не любой бамбук из супермаркета подходит для духового инструмента (воздействие влаги от дыхания и т.д.). Бамбук без обжига и пропитки может треснуть. Еще разглядел перегородку посреди флейточки, там то как раз трещины и появляются. Надеюсь, что ошибаюсь - кена на вид красивая.

...Кена покрыта лаком(подсыхает), как внутри(насколько правильно ли это, не знаю, видывал на фото в муз. магазине, что некоторые покрывают и внутреннюю часть) так и внешне.
Перегородка действительно есть, Вы не ошиблись. Я надеюсь, что это не столь серьезно, а в будущем, как говорится, - "Будим посмотреть!" - если будут происходить какие-либо изменения в данном месте, отпишусь.

Цитата:

Сообщение от Nikitu6ka87 (Сообщение 44129)
...но думаю что не любой бамбук из супермаркета подходит для духового инструмента (воздействие влаги от дыхания и т.д.).

Я отталкивался от, как не наивно звучит внутренних ощущений. Каков данный бамбук по виду, потрогал, просмотрел ствол, есть ли чернота, нет, какова толщина стенки, ровненький ли... - если внутренние ощущения шепчут, - возьми...:-) значит подходящий материал. (Выбирал довольно долго, неделю ездил присматривался каков вообще, есть бамбук)
Бамбук из которого сделана моя флейта, родом из Индонезии.

Nikitu6ka87 19.07.2012 21:14

Re: Кена (Quena), собственного производства, тональность G-соль, материал бамбук.
 
Цитата:

Сообщение от Ernesto (Сообщение 44133)
Я отталкивался от, как не наивно звучит внутренних ощущений. Каков данный бамбук по виду, потрогал, просмотрел ствол, есть ли чернота, нет, какова толщина стенки, ровненький ли... - если внутренние ощущения шепчут, - возьми... значит подходящий материал. (Выбирал довольно долго, неделю ездил присматривался каков вообще, есть бамбук)
Бамбук из которого сделана моя флейта, родом из Индонезии.

Ну тогда, думаю, все в порядке :-D
С нетерпением ждем музыки от этой флейты))

noname 20.07.2012 05:14

Re: Кена (Quena), собственного производства, тональность G-соль, материал бамбук.
 
Цитата:

Сообщение от Ernesto (Сообщение 44125)
Прикупил себе "Окари`ну"

Пишется просто "окарина". Это итальянское "ocarina" - "гусёнок".
Цитата:

Сообщение от Ernesto (Сообщение 44125)
Представляю Вашему вниманию, свой первый музыкальный инструмент, он же – Quena (Кена), в строе G-соль.

Очень круто. Просто не верится, что инструмент - первый.
Что можно было бы учесть для следующих инструментов:
- по тому торцу, который прижимается к губе/подбородку обычно делают внутри и снаружи фасочки - чтобы не наминать себе лицо :)
- не могу по фото определить, плоскость этого торца перпендикуляна оси флейты? Если да, то обычно этот торец делают под небольшим углом (10-20 градусов), чтобы удобнее было приставлять флейту к физиономии.
- чтобы обезопасить себя от растрескивания бамбука, можно первые наметки дырочек прожигать раскаленным железным прутом.
- лабиальная часть очень красивая, аккуратная, просто глаза радуются. Мне кажется, что плоскость лабиума практически касается внутреннего диаметра? Если да, то в этом случае крайне целесообразно торец со стороны исполнителя сделать под небольшим углом к оси дудки. Среднестатистическому начинающему легче звукоизвлекать на таком "свистке", у которого лабиум ближе к наружномой поверхности трубки, чем ко внутренней. Но это на любителя. К тому же, у внутреннего слоя бамбука волокон меньше, удобнее лабиум красивый формировать.

Внутри лакировка? Это прекрасно. Чем глаже внутренняя поверхность, тем инструмент отзывчивей.

Глаз мне подсказывает внутренний диаметр 18-19 мм. Он меня обманывает?

amateur 21.07.2012 00:36

Re: Кена (Quena), собственного производства, тональность G-соль, материал бамбук.
 
Цитата:

Сообщение от Nikitu6ka87 (Сообщение 44129)
хочу добавить от себя - в изготовлении инструментов для себя, а не на продажу, есть некая романтика (или даже этничность, если хотите. Сделал дудку "зоркий ворон" и пошел играть для своей скво%)%)). Наверное не для всех это так, но мне вот бы хотелось как-нибудь сделать что-то играющее.))))

Во во, и не обязательно все можно делать только ради какой-то великой цели. Есть ведь у некоторых людей и хобби и увлеченность и интересы практического (на собственном опыте, а не со страничек интернета) познания чего-то.
Но есть категория людей, для которых существует только два мнения, ихнее собственное и неправильное. И вот они, эти люди обычно могут себе позволить публичные оскорбительные выпады (как правило в виртуальном прострагстве) и пренебрежительные высказывания против тех людей, которые могут, или пытаются сделать то, что этим личностям не дано, не подходят под их стандарты мышления, или еще чем то не угодили, хотя они их лично не знают, а понятия о сетевой этике и взаимном уважении для них вообще чуждо. Зато у них кишечник очень музыкальный, и служит эталоном для оценки звучания чужих самодельных духовых инструментов. А у других людей слух на столько убогий, по их мнению, что они не способны отличить звук кларнетный или еще какой-то от воя дымохода. И они считают, что стремятся к какой-то великой цели, отвергая и не считаясь с мнением других, а насаждая свое "непогрешимое". Им и в голову не приходит, что у кого-то могут быть желания не только ради сябя любимого, и не для срыва аплодисментов (ох как же они любят эти аплодисменты), а просто желание помочь кому-то, кого пугают сложности и не достаточная подготовка, но очень хочется сваять что-то своими руками, хотя бы для себя что-то сделать. Выкладывание же фоток обязательно почему-то считают бахвальством, которого у самих предостаточно, но к их сожалению нечего показать т. к. руки растут не из того места. Выкладывание же фоток еще может быть просто поддтверждением сказаного (что бы не быть пустозвоном), или может примером для тех, у кого схожие интересы, по какому пути можно попробовать идти, с чего начать, над чем подумать и т. д.
Не выношу хамство в любой форме, ни в открытой, ни в завуалированной.

Sopilkar 21.07.2012 00:45

Re: Кена (Quena), собственного производства, тональность G-соль, материал бамбук.
 
amateur, отшил так отшил. =))
И главное, так завуалированно-завуалированно. =))

amateur 21.07.2012 16:31

Re: Кена (Quena), собственного производства, тональность G-соль, материал бамбук.
 
Ernesto,
Как избавлялся от перегородки посреди канала и выравнивал канал в месте где была перегородка? Удалось идеально заровнять?
У меня совсем немного опыта с кеной, но если у лабиума заточка односторонняя (только с наружи), то, как я убедился на своем опыте, думаю могут возникнуть проблемы с освоением чистого звукоизвлечения, особенно если духового опыта с безсвистковыми флейтами нет.
Тут вот все просят звук поскорее. Но я думаю, что если только начал общаться с подобными дудками, то через три четыре дня вряд ли сможет кто-то показать, на что способно дудка, а только то, насколько плохо еще владеет звукоизвлечением на этом инструменте. Хотя возможно встречаются феномены, но за три дня и они по моему не смогут научится три октавы выдувать из кены :-) . Да и полная вторая октава мне лично очень не быстро далась на столько, что бы ее звучание можно было назвать более-менее приближенным к тому, как дОлжно. Кена один из самых простых инструментов в изготовлении, имхо, а вот по звукоизвлечения пожалуй относится к дудкам трудноосваиваемым, - точнее к дудкам, на которых гораздо труднее быстро начать, чем, например, на БФ или вистле.
Успехов!
С уважением, Юрий.

Ernesto 21.07.2012 20:39

Re: Кена (Quena), собственного производства, тональность G-соль, материал бамбук.
 
Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 44158)
Пишется просто "окарина". Это итальянское "ocarina" - "гусёнок".

Очень круто. Просто не верится, что инструмент - первый.
Что можно было бы учесть для следующих инструментов:
- по тому торцу, который прижимается к губе/подбородку обычно делают внутри и снаружи фасочки - чтобы не наминать себе лицо :)
- не могу по фото определить, плоскость этого торца перпендикуляна оси флейты? Если да, то обычно этот торец делают под небольшим углом (10-20 градусов), чтобы удобнее было приставлять флейту к физиономии.
- чтобы обезопасить себя от растрескивания бамбука, можно первые наметки дырочек прожигать раскаленным железным прутом.
- лабиальная часть очень красивая, аккуратная, просто глаза радуются. Мне кажется, что плоскость лабиума практически касается внутреннего диаметра? Если да, то в этом случае крайне целесообразно торец со стороны исполнителя сделать под небольшим углом к оси дудки. Среднестатистическому начинающему легче звукоизвлекать на таком "свистке", у которого лабиум ближе к наружномой поверхности трубки, чем ко внутренней. Но это на любителя. К тому же, у внутреннего слоя бамбука волокон меньше, удобнее лабиум красивый формировать.

Внутри лакировка? Это прекрасно. Чем глаже внутренняя поверхность, тем инструмент отзывчивей.

Глаз мне подсказывает внутренний диаметр 18-19 мм. Он меня обманывает?

Спасибо за советы, приму к сведению! - Поскольку, инструмент первый, многого учесть не мог.:user:
Лабиальная часть, действительно вплотную, касается внутреннего диаметра. (Поэтому, Кеной для новичков, назвать сложно, - "Всё как в бою!")
Внутренний диаметр - 21,5мм, толщина стенок - 4,7мм.
А вот, по поводу прожига отверстий, в бамбуке, - читал, но не удосужился применить в действии. Если Вы пробовали прожигать бамбук, буду Вам благодарен за отзыв, о том, как это делается. (Читал, что некоторые мастера, проворачивают отверстия раскаленным сверлом)

noname 21.07.2012 20:58

Re: Кена (Quena), собственного производства, тональность G-соль, материал бамбук.
 
Цитата:

Сообщение от Ernesto (Сообщение 44218)
Внутренний диаметр - 21,5мм,

Ого как. Это громкая кена. Может быть, пока есть запал, стоит соорудить вторую, на которой поудобнее будет начинать. Возьмите 16,5-16 мм внутренний диаметр (обычно у бамбукового коленца присутствует естественная конусность, и широким концом делайте "к себе", то есть конусность обратная). Флейта будет потише и будет легче выходить во вторую октаву диапазона и строИть во второй октаве. И лабиум сделайте на 1/3 от наружного диаметра. И лабиальную зону чуть более "V"-образной (с сохранением расстояния от торца до наиболее удаленной точки лабиума) - так звук будет более устойчивым, что для первых шагов важно. А настоящая кена будет "на потом".

Я не пробовал прожигать бамбук. Но на форуме есть человек, который так делал, его логин Kostika, можете обратиться к нему.

В соседней теме есть "совместный" перевод статьи, о том, "что на что влияет" : http://www.blf.ru/forum/showpost.php...0&postcount=25

Ernesto 21.07.2012 21:23

Re: Кена (Quena), собственного производства, тональность G-соль, материал бамбук.
 
Цитата:

Сообщение от amateur (Сообщение 44212)
Ernesto,
Как избавлялся от перегородки посреди канала и выравнивал канал в месте где была перегородка? Удалось идеально заровнять?
У меня совсем немного опыта с кеной, но если у лабиума заточка односторонняя (только с наружи), то, как я убедился на своем опыте, думаю могут возникнуть проблемы с освоением чистого звукоизвлечения, особенно если духового опыта с безсвистковыми флейтами нет.
Тут вот все просят звук поскорее. Но я думаю, что если только начал общаться с подобными дудками, то через три четыре дня вряд ли сможет кто-то показать, на что способно дудка, а только то, насколько плохо еще владеет звукоизвлечением на этом инструменте. Хотя возможно встречаются феномены, но за три дня и они по моему не смогут научится три октавы выдувать из кены :-) . Да и полная вторая октава мне лично очень не быстро далась на столько, что бы ее звучание можно было назвать более-менее приближенным к тому, как дОлжно. Кена один из самых простых инструментов в изготовлении, имхо, а вот по звукоизвлечения пожалуй относится к дудкам трудноосваиваемым, - точнее к дудкам, на которых гораздо труднее быстро начать, чем, например, на БФ или вистле.
Успехов!
С уважением, Юрий.

Избавлялся от перегородок, следующим образом, - изначально длинным сверлом, просверлил (то есть провернул) отверстие в одной перегородке, поработал круглым рашпилем, затем, с помощью нехитрого устройства, такого как, достаточного размера, ТОЛЩИНАхШИРИНАхДЛИНА - 18х18х70 планочка, которая на конце обернута наждачной бумагой (средней крупности зерно, затем довел до гладкого состояния нулёвкой), и примотана скотчем, чтобы ничто не мешало полноценно зачищать канал, а затем, аналогичные операции повторил со второй перегородкой. Канал получился гладенький, бел малейших перепадов.
Да, Вы действительно правы! - нужно достаточно умело владеть дыханием, и постановкой губ, для извлечения мало-мальски чистых звуков.
Я же, новичок в этом деле, и постараюсь для примера, проиграть нотный состав Кены, от G до F#, для оценки звучания данного инструмента.

Ernesto 21.07.2012 21:43

Re: Кена (Quena), собственного производства, тональность G-соль, материал бамбук.
 
Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 44219)
Ого как. Это громкая кена. Может быть, пока есть запал, стоит соорудить вторую, на которой поудобнее будет начинать. Возьмите 16,5-16 мм внутренний диаметр (обычно у бамбукового коленца присутствует естественная конусность, и широким концом делайте "к себе", то есть конусность обратная). Флейта будет потише и будет легче выходить во вторую октаву диапазона и строИть во второй октаве. И лабиум сделайте на 1/3 от наружного диаметра. И лабиальную зону чуть более "V"-образной (с сохранением расстояния от торца до наиболее удаленной точки лабиума) - так звук будет более устойчивым, что для первых шагов важно. А настоящая кена будет "на потом".

Я не пробовал прожигать бамбук. Но на форуме есть человек, который так делал, его логин Kostika, можете обратиться к нему.

В соседней теме есть "совместный" перевод статьи, о том, "что на что влияет" : http://www.blf.ru/forum/showpost.php...0&postcount=25

Благодарю за информацию, по поводу прожига бамбука.
А вот, запал действительно есть, но к сожалению, не для изготовления любительской или же начинающей, - интерес к изготовлению Кеначо в строе D-ре.:-)

noname 21.07.2012 22:16

Re: Кена (Quena), собственного производства, тональность G-соль, материал бамбук.
 
Цитата:

Сообщение от Sopilkar (Сообщение 44127)
На форуме таких, кажется, всего три.

Кажется. На этом форуме:
- Токугава
- Митокару
- метрион
- Янов
- Вертелецкий
- Алеко
- ШураЛаб
Это из тех, что регулярно бывают на форуме. Можно еще вспомнить, если по форуму порыться. На соседних форумах есть куча самоделкиных. Все тинвислеры, бансуристы, волынщики.

Все изготовители неоркестровых музыкальных инструментов начинают как "самоделкины". Вот из выше перечисленных только у метриона был "наставник". Этому нигде не учат. Все знакомые мне изготовители начинале на энтузиазме безо всякой "великой идеи". Начинают по следующим причинам (расширьте список, если имеете другие примеры):
- нужен инструмент, а купить негде;
- просто из собственного любопытства, вез великих идей, насмотревшись на других дудкострогателей;
- долго играл и захотелось сотворить более удобную дудку;
- имея навыки в работе руками, захотелось опробовать себя и в этой области.

Sopilkar, поднятый тобою вопрос (даже несколько вопросов) очень интересен. Как этому учатся те, кто изготавливает/проектирует оркестровые инструменты? Есть ли преемственность? Кто из изготовителей неоркестровых инструментов учился у других изготовителей? Есть ли "семейные традиции", вроде скрипичных династий итальянцев? Есть ли какие-то учебные заведения? Как готовят персонал фабрик?

У меня есть предположения, но это лишь результат моего общения с сопилкарями, начиткой статей изготовителей.

Sopilkar 21.07.2012 23:08

Re: Кена (Quena), собственного производства, тональность G-соль, материал бамбук.
 
Когда я говорил про трех, я имел в виду не Мастеров с большой буквы, который уже нельзя называть самоделкиными.
Поэтому Токугаву, Янова и уже Митокару можно смело вычеркивать из этого списка.
Я говорил про самодельщиков, результаты труда которых могут радовать не только их мозолистые руки.
И еще раз - вот человек взял впервые, попробовал, и сотворил чудо. маленькое, но чудо! Молодец! вот ему надо заниматься этим делом! Я первый буду ему аплодировать. Но таких-то точно единицы!
Во-вторых, мне не очень интересен список причин, по которым народ к этому приходит. Приходит - и милости просим!
Неважно, по какой причине стал делать инструменты Костя Митокару. Но он не просто стал их делать. Он стал расти, и превращается в настоящего мастера. Здорово? Да конечно!!!
Я не знаю, по какой причине Янов стал делать инструменты, но я восхищен его дудками и безмерно рад, что он стал их делать.
Поэтому - я восторгаюсь мастерами, но недоумеваю с недоучек и с их недоделок. Без конкретных имен...
Уж если делать, то делать хорошо. Не можешь хорошо - копи денег, плати тому, кто может. Уж если делать инструменты, то ИНСТРУМЕНТЫ! Три ноты на бачке унитаза, конечно, могут доставить радость автору, но стоит ли выносить такое творение на суд музыкантам?

metrion 22.07.2012 00:52

Re: Кена (Quena), собственного производства, тональность G-соль, материал бамбук.
 
моя первая дудочка которая могла издавать условномузыкальные звуки была сделана в порыве страсти из трубки тростника, с блоком из какойто пористой растительной субстанции выковыряной кажись из того же тростника. имела квадратные дырки вырезаные (!!!) лобзиком и отдаленно напоминала вистл в высоком соль. ее можно было сломать 2мя пальцами. в последствии была неумолимо раздавлена гравитацией. с помощью сего инструмента я проводил безчеловечные опыты над сознанием своих сокурсников между парами.

самая первая же дудочка была куском того же тростника с проковырянным ножичком отверстием с боку а ля "поперечка" из которой я пытался чтото выдуть вобще не врубая что там должна быть пробка очень недалеко и т. п. я так и не смог из нее ничего выдуть поэтому никто вовремя не остановил меня. а теперь уже поздно...

так что товарищ очень ответственно подошел к 1 инструменту. пожелаем ему успехов. как говорят в яхтенной тусовке - много дудок, хороших и разных.

Kostika 22.07.2012 09:06

Re: Кена (Quena), собственного производства, тональность G-соль, материал бамбук.
 
На вид очень даже выполнена профессионально.
И главное чтоб в кайф - дудкомания рулит.
Да кену изготовить очень просто, Но настроить и сбалансировать в двух октавах , для меня это проблема которая занимает ОЧЕНЬ много времени.
Удачи - много дудок, хороших и разных.

Ernesto 23.07.2012 19:02

Re: Кена (Quena), собственного производства, тональность G-соль, материал бамбук.
 
Надеюсь, к концу недельки, когда покрытие основательно окрепнет, извлеку некие звуки из данного инструмента.

Ernesto 23.07.2012 19:24

Re: Кена (Quena), собственного производства, тональность G-соль, материал бамбук.
 
Друзья-однополчане... Возможно, Вы видели данное видео в интернете, но весьма интересно наблюдать за мастером, который достаточно быстро, непринуждённо, изготавливает с помощью одного, скажем так, сапожного ножа, этот чудный инструмент.

http://www.youtube.com/watch?feature...nqV5ef_iw&NR=1

Ernesto 28.07.2012 23:38

Re: Кена (Quena), собственного производства, тональность G-соль, материал бамбук.
 
Вложений: 1
Инструмент готов к использованию... - а по сему, для начала, после стольких томлений, - выкладываю проигранную "1-ю октаву". 2-ю октаву, могу сыграть, да вот только необходимо некоторое время, для извлечения более чёткого звука, - предполагаю, этак, через 3-4-ри денька, смогу изобразить и вторую.

amateur 29.07.2012 00:14

Re: Кена (Quena), собственного производства, тональность G-соль, материал бамбук.
 
Не торопись со второй октавой. Надо еще над первой поработать и основательно, а потом может и дудку подстроить. Без обид.

Когда я тисАл
Цитата:

Сообщение от amateur (Сообщение 44212)
я думаю, что если только начал общаться с подобными дудками, то через три четыре дня вряд ли сможет кто-то показать, на что способно дудка, а только то, насколько плохо еще владеет звукоизвлечением на этом инструменте.

что-то в этом роде и имел в виду. Имхо - на кене звукоизвлечение ставится месяцами, а не днями.
Очень не простая дудка в этом отношении.

На всякий случай ссылка на хроматический тюнер, который мне больше многих других нравится.
http://www1.ocn.ne.jp/~tuner/soft/TUNER_E306.zip
Но повторюсь,- не торопись пилить,-поиграй еще. Жалко будет если "перепилишь" (проскочишь с настройкой) такую красивую дудку, настроив ее под непоставленное звукоизвлечение.

Здесь
http://www1.ocn.ne.jp/~tuner/tuner_e.html
можно скачать еще несколько простеньких, но, порой весьма полезных программ. Мне, например еще вторая сверху очень нравится. Одно из применений, - играешь и наблюдаешь наглядно, как "ровно и на должной высоте", "без болтанки" держишь ноты, как "ровненько" получается вибрато, "плавный" и достаточно глубокий бенд и т.п. и .... "радуещься". Можно перематывать назад и анализировать ошибки/достижения. Ну и настройку дудки в динамике хорошо оценивать, - не на отдельных нотах, а то, как она (и ты сам :-)) держит строй при реальной игре в быстрых пассажах.
Да и другие програмки иногда востребованы. Все программы не требуют инсталяции.

Ernesto 30.07.2012 18:51

Re: Кена (Quena), собственного производства, тональность G-соль, материал бамбук.
 
Вложений: 1
Выкладываю свои очередные потуги, сыгранные с помощью представленного инструмента. Это всё, что в данный момент, смог извлечь из данной флейты. - До симфоний Баха несомненно далеко, но полагаю, импровизировать по теме индейских мотивов, района Анд, в скорем времени будет возможным.
P.S. Надеюсь, моё творчество, кому-то, придется полезным, а тем временем... - подсыхает ещё один инструмент.

Ernesto 06.08.2012 16:49

Re: Кена (Quena), собственного производства, тональность G-соль, материал бамбук.
 
Вот и дождался... - Представляю Вашему вниманию, заказную флейту Кеначо, производства - Wari(Peru), строй - D, в сравнении с моей собственноручно изготовленной флейтой Кена, строй - G.
А для тех, кто хочет испытать свои навыки владения сверлом, штангенциркулем, рашпилем, а так же не усомнится в своей имеющейся аккуратности, да и попросту, тому, кому это необходимо, как было необходимо мне, - выкладываю точные размеры, данного инструмента.
Если будут какие-либо вопросы по поводу изготовления инструмента, - милости прошу, - задавайте.

"Кеначо Wari (Peru) D"

Общая длина: 505 мм
Толщина стенки: 4 мм
Внутренний диаметр: 22,5 мм
Диаметр выходного отверстия: 11 мм
Ширина свистка: 11 мм, глубина: 10 мм

Расстояния до центров отверстий, отсчитывать от верхнего края флейты, где расположен свисток, для вдувания потока воздуха в флейту.

1-е отверстие: 245 мм (Ф 12 мм)
2-е отверстие: 282 мм (Ф 12 мм)
3-е отверстие: 322 мм (Ф 12 мм)
4-е отверстие: 367 мм (Ф 10 мм)
5-е отверстие: 396 мм (Ф 12 мм)
6-е отверстие: 441 мм (Ф 10 мм)
Нижнее отверстие: 207 мм (Ф 7,2 мм)


http://s002.radikal.ru/i199/1208/f3/d184fa66b293.jpg
http://s019.radikal.ru/i641/1208/c1/1eda7ace1ba6.jpg
http://s017.radikal.ru/i430/1208/bd/eeea2219da44.jpg
http://s60.radikal.ru/i167/1208/c8/39ae46285e1e.jpg
http://s017.radikal.ru/i410/1208/eb/8b3fecbc7dfa.jpg
http://i038.radikal.ru/1208/fa/c6c66ef87a3a.jpg

P.S. Флейта была заказана в музыкальном магазине Данила Панфилова. Если кто-то усомнился в данном магазине, могу сказать следующее, - ребята порадовали, всё упаковано надлежащим образом, сама флейта в коробочке, и обернута упаковочной бумагой. Была переслана в целости и сохранности, почтой России в почту Украины!

amateur 06.08.2012 17:46

Re: Кена (Quena), собственного производства, тональность G-соль, материал бамбук.
 
Заглянуть бы еще внутрь со стороны свистка, или заточка свистка полностью только наружняя?

Ernesto 07.08.2012 17:03

Re: Кена (Quena), собственного производства, тональность G-соль, материал бамбук.
 
Цитата:

Сообщение от amateur (Сообщение 44537)
Заглянуть бы еще внутрь со стороны свистка, или заточка свистка полностью только наружняя?

http://s017.radikal.ru/i417/1208/ee/1b44424854d2.jpg
http://s019.radikal.ru/i600/1208/a3/4e58db23f5d0.jpg
http://s002.radikal.ru/i199/1208/aa/b2eeb31585e9.jpg

Ernesto 07.08.2012 17:04

Re: Кена (Quena), собственного производства, тональность G-соль, материал бамбук.
 
Вложений: 1
Очередная, изготовленная мною Кена, строй - G, длина - 400мм, диаметр внутреннего канала - 17.5мм.
Ниже, выложен пример звучания новорожденной.

http://s51.radikal.ru/i134/1208/e2/58b2afcc03fd.jpg
http://i078.radikal.ru/1208/5f/89cb3ef98e33.jpg
http://s48.radikal.ru/i122/1208/7d/1325c9fc2c25.jpg
http://s018.radikal.ru/i513/1208/6e/18ba9b2b830b.jpg
http://s56.radikal.ru/i154/1208/12/4feeaf92e7de.jpg

В компании друзей...

http://s018.radikal.ru/i500/1208/2b/e58f4ef57176.jpg
http://s019.radikal.ru/i600/1208/2c/9bf058013700.jpg
http://s41.radikal.ru/i093/1208/39/140494f33af2.jpg
http://s55.radikal.ru/i149/1208/e9/7fbf73ad32e5.jpg

Ernesto 29.08.2012 16:01

Re: Кена (Quena), собственного производства, тональность G-соль, материал бамбук.
 
Вот уж, поистине, Кена, Кеначо, в своем роде уникальные инструменты! Чем больше практикуюсь в игре, тем больше удивлюсь сему музыкальному инструменту.
А что, ещё весьма и весьма порадовало, извлекаемыми звуками, можно играть еврейские мелодии. Тональность, - извлечение с жалобной хрипотцой, - чистым звонким звучанием... - просто великолепно! Восхищению нет приделов!

Kostika 31.10.2014 19:01

Re: Кена (Quena), собственного производства, тональность G-соль, материал бамбук.
 
Вложений: 1
Добрейшего всем.
Вот учусь сверлить трубочки, а что бы не пропадало получилось две кенилы в До, материал дуб, акация. длина 300 мм, диаметр канала 14 мм.

Александр Н 07.11.2014 12:46

Re: Кена (Quena), собственного производства, тональность G-соль, материал бамбук.
 
Цитата:

Сообщение от Kostika (Сообщение 60508)
Добрейшего всем.
Вот учусь сверлить трубочки, а что бы не пропадало получилось две кенилы в До, материал дуб, акация. длина 300 мм, диаметр канала 14 мм.

Лиха беда начало...:-D Успехов.

бансури 19.10.2015 22:25

Re: Кена (Quena), собственного производства, тональность G-соль, материал бамбук.
 
доброго времени суток! большое спасибо за выложенные размеры (попытаюсь сотворить копию) , но хотелось бы попросить еще один размерчик от заказной флейты - это толщина той самой пробки с выходным отверстием. заранее спасибо...


Текущее время: 13:50. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot