www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Теория музыки (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=15)
-   -   Что значит "The Treble is a fifth lower than the Descant" (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=905)

disciple 21.05.2008 23:26

Recorder Family
 
Жесть. А можно название темы переименовать? Хотя бы в "Диапазоны инструментов"? Пожалуйста :)

Ответьте пожалуйста на такой вопрос, какой диапазон у Альта? Если верить программке Джона Чайлда, то от Альта считаются Бас и Сопранино, и получается, что верх Баса - это Фа 2-й октавы, а низ Сопранино - Ми 2-й октавы. Но по слуху в его же программе низ Сопранино - это тоже Фа... я совсем запутался

Wild Falcon 22.05.2008 00:56

Ответ: сколько у вас флейт и почему?
 
disciple, Диапазон альта (стандартный) - от Фа первой до Соль третьей октавы.
Сопранино ровно на октаву выше альта, бас ровно на октаву ниже альта.

Соответственно,
Бас - Фа малой - Соль2
Сопранино - Фа2 - Соль4

disciple 22.05.2008 17:50

Ответ: сколько у вас флейт и почему?
 
Спасибо! Значит я неправильно перевёл "The Treble is a fifth lower than the Descant"... И всё равно в этой программе верх Баса это Фа2... Наверно ошибка какая-то...

Elga 22.05.2008 18:19

Цитата:

Сообщение от disciple (Сообщение 9691)
Спасибо! Значит я неправильно перевёл "The Treble is a fifth lower than the Descant"... И всё равно в этой программе верх Баса это Фа2... Наверно ошибка какая-то...

"Альт на квинту ниже сопрано" - чистая правда.
Цитата:

Если верить программке Джона Чайлда, то от Альта считаются Бас и Сопранино
Что значит "от альта считаются", что имеется ввиду?

Wild Falcon 22.05.2008 18:19

Ответ: сколько у вас флейт и почему?
 
Цитата:

Сообщение от disciple (Сообщение 9691)
Значит я неправильно перевёл "The Treble is a fifth lower than the Descant"...

Descant - это сопрано, Treble - альт. В этой фразе говорится, что альт на квинту ниже сопрано.

Цитата:

Сообщение от disciple (Сообщение 9691)
И всё равно в этой программе верх Баса это Фа2... Наверно ошибка какая-то...

Скорее просто не учитываются даже стандартные возможности инструмента. Вот, к примеру программа "Сибелиус" постоянно пытается мне доказать, что диапазон сопрано-блокфлейты заканчивается на Си3-й октавы (по реальному звучанию) :-) .

З.Ы. Ой, с Эльгой повторились. Простите, я не хотел :).

disciple 22.05.2008 19:23

Ответ: сколько у вас флейт и почему?
 
Цитата:

Сообщение от Elga (Сообщение 9694)
"Альт на квинту ниже сопрано" - чистая правда.

Что значит "от альта считаются", что имеется ввиду?

1. А я считал 5 нот. Теперь получается 7 с диезами или 3 без диезов :) Знать бы, что включает в себя эта КВИНТА :)

2. Имеется в виду "на октаву выше" и "на октаву ниже"

Wild Falcon 22.05.2008 19:40

Ответ: сколько у вас флейт и почему?
 
Цитата:

Сообщение от disciple (Сообщение 9697)
А я считал 5 нот. Теперь получается 7 с диезами или 3 без диезов :) Знать бы, что включает в себя эта КВИНТА :)

Фактически, квинта - это 5-я по счету ступень гаммы от заданной ноты.
К примеру, в до мажоре если строить квинту от До, то это будет Соль.
Другой пример. В ре-мажоре строим квинту от Фа-диез вверх - получаем До-диез (снова 5-я ступень гаммы).
Квинта, как и любой интервал (кажись, кроме кварты и октавы в мажоре), бывает большой и малой. Малая квинта - это уменьшенная на полтона большая.
К примеру, в до мажоре большая квинта от До - это Соль, малая квинта - это Соль-бемоль.
Если не указывается, какая именно квинта - то подразумевается большая.
Получается, что в большой квинте 7 полутонов, но никак не нот! Нот в ней пять.

В случае с блокфлейтами. Сказано, что альт на квинту ниже сопрано. Берем нижнюю ноту сопрано - До. Строим от нее квинту вниз - получаем Фа.

Это же касается и других интервалов. Ели я что-то забыл или напутал, поправляйте :-).

Скользящая 22.05.2008 22:03

Ответ: сколько у вас флейт и почему?
 
по-моему, квинта (пять ступеней), как и кварта(четыре ступени) большой и малой не бывают, а бывают пониженной и повышенной. большая и малая: секунда(две ступени), терция(три ступени), секста(шесть ступеней) и септима(семь ступеней). октава, соответственно - только чистая.
вроде так

Yashika 22.05.2008 22:52

Ответ: сколько у вас флейт и почему?
 
Цитата:

Сообщение от Yashika (Сообщение 9705)
по-моему, квинта (пять ступеней), как и кварта(четыре ступени) большой и малой не бывают, а бывают пониженной и повышенной

Внесу свою лепту =)
Пониженными и повышенными бывают только ступени (например, классический пример повышенных VI и VII ступеней в миноре), а интервалы бывают чистые, малые, большие, увеличенные. уменьшенные, дважды увеличенные, дважды уменьшенные. Все =)
В обычной гамме, т.е. в натуральном мажоре и миноре кварта, квинта, октава и прима - чистые.
В чистой квинте 7 полутонов, как и сказал Wild Falcon.
Цитата:

Сообщение от Elga (Сообщение 9694)
Что значит "от альта считаются", что имеется ввиду?

Я думаю, имеется в виду, что альт, бас и сопранино все in F.
Цитата:

Сообщение от disciple (Сообщение 9691)
И всё равно в этой программе верх Баса это Фа2...

Все верно, верхняя нота басовой блокфлейты - фа второй октавы. Точнее говоря, конечно, соль, но может, там просто автоматом диапазон две октавы считают и на заморачиваются "лишней" нотой.

disciple 22.05.2008 22:55

Ответ: сколько у вас флейт и почему?
 
Цитата:

Сообщение от Wild Falcon (Сообщение 9699)
Получается, что в большой квинте 7 полутонов, но никак не нот! Нот в ней пять.

В случае с блокфлейтами. Сказано, что альт на квинту ниже сопрано. Берем нижнюю ноту сопрано - До. Строим от нее квинту вниз - получаем Фа.

Фа вниз от До - это 4-я нота :coquet::-(


Текущее время: 03:10. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot