www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   Окарины (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=29)
-   -   Мастерская Деревянная окарина своими руками. (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=2583)

Kostika 06.09.2010 22:06

Деревянная окарина своими руками.
 
Вложений: 3
Хотелось выделить отдельную тему.
С приемами обработки древесины знаком, а вот с изготовлением дудок возникают вопросы, да и не только у меня, судя по обсуждениям.
Вот деревянная окарина из дуба, моего изготовления, ключ А.
Хочу изготовить двойную окарину, тоже ввиде кораблика. Есть вопросы по общему устройству. (Вообще окарин в руках не держал пока сам не сделал. )

Kostika 26.11.2010 23:29

Re: Деревянная окарина своими руками.
 
Вот несколько способов изготовления окарины
http://www.youtube.com/watch?v=LfE7A...eature=related
http://www.youtube.com/watch?v=lseeNmtL-FY&NR=1

tativa 27.11.2010 01:08

Re: Деревянная окарина своими руками.
 
Kostika, Спасибо. Очень неожиданные и симпатичные инструменты. Какая-то в них присутствует патриархальность. И слава богу, на гуся не похожи. Но и на резонатор Гельмгольца тоже.

А звук очень приятный.

Да, кстати, а какой там максимальный диапазон ? Все-таки на моем МАПАРАМе целах три октавы, это внушает уважение и убирает массу проблем с репертуаром, играй все, что хочешь.

Kostika 28.11.2010 23:44

Re: Деревянная окарина своими руками.
 
Какой там максимальный диапазон, незнаю. Можно попросить более сведущих. Затрудняюсь, думаю как на обычной окарине с 10 отверстиями, 15 - 19 нот.
Я пока только с подобными и корабликами эксперементирую- балуюсь, пробую изготовить. Но получается хитрая закономерность, чем больше делаю тем больше вопросов возникает. Пришлось браться за учебники и вникать в акустику. Даже с "темный лес-дебри" азами нотной грамоты , спасибо Злому Сердцу за пару уроков.

Kostika 28.11.2010 23:49

Re: Деревянная окарина своими руками.
 
Вот еще одна ссылочка
http://borsljudet.com/eng/index.htm

Может хто пробует делать из древесины окарины ОТЗОВИТЕСЬ.
С Уважением, Kostika.

tativa 02.12.2010 02:37

Re: Деревянная окарина своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от Kostika (Сообщение 27803)
Какой там максимальный диапазон, незнаю. Можно попросить более сведущих. Затрудняюсь, думаю как на обычной окарине с 10 отверстиями, 15 - 19 нот.
.

Не поняла, как вы считаете ноты, по полутонам что ли ? У меня на "Плашке" было от ДО 1 до Фа 2, получается одиннадцать нот. Но моем трехкамерном МАПАРАМе три октавы, ровно 21 нота !
А 19 - не знаю. Может они у него двухкамерные ? Но форуме была ссылка на еще одного производителя деревянных окарин, да вы сами знаете, там были и двухкамерные. А у этого не поняла, по роликам не Ю-тубе не разберешь.
Играет он отлично, там в примечании написано, что он в прошлом был флейтист, понятно, откуда такой звук.....:yes:
Надо сначала поперечку освоить, и лишь потом приниматься за окарину.....:user:

Kostika 06.01.2011 00:07

Re: Деревянная окарина своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от tativa (Сообщение 27878)
Надо сначала поперечку освоить, и лишь потом приниматься за окарину.....:user:

Последовал Вашему совету, и почти месяц пытаюсь дудеть , нет извлекать звуки из болкфлейты.
С Уважением, Kostika.:zhal:

sekan 06.01.2012 18:45

Re: Деревянная окарина своими руками.
 
Недавно наткнулся на сайт музея.
http://nmnapu.org.ua/novyny/lystivky...enty-ukrajiny/
Очень интересные инструменты. В том числе окарина, но ее фотография только одна.
http://nmnapu.org.ua/wp-content/gall...08_red_web.jpg
Про мастера, который изготовил эту окарину есть интересная статья http://www.vokrugsveta.ru/vs/article/5656/

Может быть у кого то есть подобные окарины? Было бы интересно на нее со всех сторон посмотреть. Она отличается от тех деревянных, которые сейчас на сайтах предлагают.

Kostika 29.06.2012 14:55

Re: Деревянная окарина своими руками.
 
Вложений: 4
Пока с окаринами-корабликами прогресса мало ( но опыты провожу и поводить буду – пока не получится) – пока очень много вопросов.
Как пробу сделал деревянную окарину - АЛЯ « Летающая тарелка » . Устройство свистка срисовал у пимака – получилось довольно прилично ( я так думаю ).

Antoni 29.06.2012 14:56

Re: Деревянная окарина своими руками.
 
Черепашка симпатичная :-)

amateur 30.06.2012 14:02

Re: Деревянная окарина своими руками.
 
Вот здесь я как-то давно показывал свои самодельные пластиковые окаринки. - Если не видел. Может пригодится. Сделал тогда на пробу несколько штук, но потом вернулся к своим тростям и больше не делал, тем более что те, что сделал тогда, вполне устраивали и устраивают. Иногда под настроение поигрываю немного на них. Мне тогда приглянулась английская, перекрестная система аппликатуры и я на основе нее и делал свои окаринки.
Для двойной окарины наверно эта система как раз наиболее приемлема, так как позволяет обходиться меньшим числом игровых отверстий. - Всего четырьмя отверстиями перекрывается полная, почти хроматическая октава.

tativa 25.07.2012 09:12

Re: Деревянная окарина своими руками.
 
Kostika, вот еще раз взглянула на ваши "летающие тарелочки-блюдечки" или, как сказал Антон, "черепашки" .
Выглядят они очень симпатично. Теперь надо сыграть на них какую-нибудь ансамблевую пьеску и выложить на Ю-туб. ,

Вот сразу посыпятся заказы :-D

Или она пока только одна?

Kostika 25.07.2012 22:45

Re: Деревянная окарина своими руками.
 
Тарелочка-черепашка была одна, сделал для эксперементов на скорую руку из сосны, элемент свистка граб. Свисток устроен по пимачному типу ( традиционные пока не получаются ), Звук и тембр довольно приятные.
Взял с собой на фестиваль « Сказачный город » спросить совета у играющих мастеров. При пробах игры была безвозвратно куплена прохожими ( я предупрежда что до конца не настроена ) за « очень симпатичный тембр ».

tativa 26.07.2012 11:39

Re: Деревянная окарина своими руками.
 
Kostika, очень вероятно, что случайный прохожий забредет на наш форум.
А куда же ему еще идти !
И мы услышим звук вашей убежавшей черепахи :-D

Какая разница пимачный свисток или традиционный? Ведь свистит!
Если людям тембр нравится, то надо обязательно продолжать!
Ведь вы уже накопили существенный опыт и знания о музыкальных инструментах. Не прячьте их :umnik:

Kostika 01.03.2013 22:50

Re: Деревянная окарина своими руками.
 
Вложений: 4
Поздравляю с весной.
Зима выдалась немного сумбурной на основной работе, а тут получилось маленькое затишье и захотелось немного поозорничать – поучаствовать в рамках « научного проэкта».
В припадке весеннего обострения дудкомании ( да и шоб тема не зачахла ), делюсь вот такими « Поленцами » - пимако-окаринами. Почему такое название – устройство свистка, предварительная камера как у пимака, вот только игровая камера закрыта – значит, окарина.
Хоть и не настроены ( воще не настроены )- но с поставленной задачей справились ( дудели хорошо ) и детвора потеряла « фетиши ». Привязал что было под рукой. Строй – непонятный ( в Соль # ))))))))) :518:, тональность тоже непонятная но тембр радует и предвкушает надежды :-D. Впереди еще много работы над Поленцами, но уж очень хочется пошкодничать.:zhal:
Звук записал средствами Windows, на обычный микрофон.
Табуретками сильно не кидать.

Да забыл - длина Поленец 240 мм , диаметр 35-40мм., растояние между игровыми отверстиями 25 мм.

sQs 20.09.2013 09:42

Re: Деревянная окарина своими руками.
 
Вложений: 1
Доброго времени всем!Решил попробывать сделать деревянную окарину.Возникли вопросы по поводу свистка... Уже запорол несколько заготовок,да так и не добился звука.Может быть у кого-нибудь есть схемка(чертёжик)свистка?Нашел схему в инете Подойдет ли она для окарины?

tativa 20.09.2013 11:05

Re: Деревянная окарина своими руками.
 
Красота.

Но пусть мне кто-нибудь объяснит, почему свисток всегда у птички в заднице? Ну не хочется брать в рот птичью попку :user:

sekan 20.09.2013 11:57

Re: Деревянная окарина своими руками.
 
Ну мёд же вы едите?

sekan 20.09.2013 12:00

Re: Деревянная окарина своими руками.
 
Для свистка нужна герметичность. Начать можно с более простой схемы.

rossichy 02.11.2013 00:59

Re: Деревянная окарина своими руками.
 
Я Дмитрий. Живу в Калининграде, изготовляю музыкальные инструменты. Сам музыкант народник. Очень люблю окарины. Делаю их и из дерева.
Мой сайт и работы здесь: http://folkmaster.pro/
Спрашивайте, может чем помогу. Если здесь не отвечу, я всегда есть в http://vk.com/dmitriyleb

Ursus 13.05.2014 18:40

Re: Деревянная окарина своими руками.
 
http://www.youtube.com/watch?v=5iKEYYeK4MQ

Хотелось бы выкройку этой окариночки, в детстве лобзиком много чего пилил

Kostika 14.05.2014 00:08

Re: Деревянная окарина своими руками.
 
Все подробности
http://hindocarina.com/ocarinas/inde...duct_list&c=60

http://hindocarina.com/ocarinas/inde...t_detail&p=403

Kostika 23.05.2014 21:12

Re: Деревянная окарина своими руками.
 
Вложений: 6
Добрейшего.
Вторая попытка сделать окарину из древесины оказалось более удачной. Первые 10 штук меня не вдохновили и были раздарены как сувениры ( хотя кто знает, может кто приложил руки и пользуется ).
« Кораблик » в Соль - минорная пентатоника из дуба - светлого, горного, и я называю коньячный, дека с игровыми отверстиями дикая вишня, тунговое масло. Звук постараюсь дать в ближайшее время.
https://www.youtube.com/watch?v=5jiB1humwz0

amateur 16.11.2014 03:46

Re: Деревянная окарина своими руками.
 
Давно не заглядывал на этот сайт, а давеча заглянул и обнаружил вот это.
http://hindocarina.com/ocarinas/inde...t_detail&p=796
Мастер стал делать наборы для самостоятельной сборки.
Теперь можно заглянуть внутрь его "кораблика" и внимательно рассмотреть то, что было скрыто то глаз. Мое внимание привлекла ступенька у задней стенки.
Теоретически-логически пока не могу понять ее назначение (наоборот как-то противоестественно и не логично выглядит). Наверняка все же не спроста. Возможно в ней секрет звука этого мастера (кроме всего прочего).
Нужен эксперимент, что бы понять.
Привожу одну из фоток для затравки т. с. :-D , остальные по ссылке выше смотрите, кому интересно. Там все довольно подробно.
http://hindocarina.com/ocarinas/imag...-alto00021.jpg

И еще есть инструкция по сборке (pdf), аппликатура (pdf) и ссылка на страницу с дополнительными фотками -
http://hindocarina.com/kit/
Где тоже есть фотки отдельных мест крупным планом.

tativa 16.11.2014 14:03

Re: Деревянная окарина своими руками.
 
amateur, вы наш неутомимый просветитель и популяризатор!
Может скамеечка для подстройки?- А что? Подложил щепочку, изменил объем...

amateur 16.11.2014 18:02

Re: Деревянная окарина своими руками.
 
О точно, как я сам не додумался. А я сразу в какие-то заумные дебри.... Пожалуй самое простое и логичное объяснение. Спасибо за подсказку.
Но все равно, думаю для самодельщиков все те картинки не могут быть неинтересны.

росс 16.11.2014 22:46

Re: Деревянная окарина своими руками.
 
Странно... :user:
Size: 5" long x 1 3/4" wide x 1 1/4" thick - это в дюймах десятичными дробями 5х1,75х1,25... А в миллиметрах примерно 125х44х31...
Вроде никакой пузатости...
1 3/4" это так записывается дробь "1 и три четверти"...

amateur 16.11.2014 23:10

Re: Деревянная окарина своими руками.
 
Да да, извините. Я это уже сам заметил и когда исправил свой пост увидел новое сообщение. Получилось нехорошо. Если бы увидел раньше, не исправлял.
Мне почему то действительно показалось 11/4 и 13/4

Может вернуть в посте выше слова про пузатость?

amateur 16.11.2014 23:36

Re: Деревянная окарина своими руками.
 
Теперь есть возможность относительно точно отмасшиабировать нужные размеры.
Еще мне довольно полезной показалось то, что изображено на этом фото.
http://hindocarina.com/kit/images/ki...-alto00055.jpg

Правда, к сожалению, отмасштабировать глубину канала свистка вряд ли удасться, но все же видно, что он фрезеровался с уклоном со сходом на нет за лезвием свистка, а это уже что-то.

Вот такие нюансы уже действительно могут быть отнесены к т. н. секретам хорошего звучания.

noname 17.11.2014 19:44

Re: Деревянная окарина своими руками.
 
amateur, посмотри на самое дальнее от свистка отверстие. До него нужно "дотянуться" полостью. Для этого и полочка.

Цитата:

Сообщение от amateur (Сообщение 60609)
что он фрезеровался с уклоном со сходом на нет за лезвием свистка, а это уже что-то.

Все просто - для наиболее быстрого "раскачивания" звука при атаке нужно, чтобы одна из сторон лабиума была параллельна струе. Чем меньше разница углов сторон лабиума относительно струи - тем дольше возникает и устанавливается звук. Решение - исключительно технологическое. Так в три операции можно сделать виндвей и свистковое окно.

amateur 18.11.2014 00:11

Re: Деревянная окарина своими руками.
 
В инструкции, как я смог понять с моим английским, он пишет, что надо проконтролировать положение лезвия относительно канала свистка и при необходимости кое-где подшлифовать. При взгляде через канал, лезвие должно располагаться посередине. Еще на каком-то форуме мастеров (ихних) рекомендации по остроте лезвмя. Так вот там не рекомендуют его делать очень острым (как бритва). Попробовал на одной из своих пластиковых окарин чуток притупить. Звук не ухудшился и, как мне показалось стал даже более стабильным по тембру, что ли, и вроде даже стал ближе к звуку хороших керамических дудок.

amateur 18.11.2014 12:01

Re: Деревянная окарина своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от noname (Сообщение 60614)
amateur, посмотри на самое дальнее от свистка отверстие. До него нужно "дотянуться" полостью. Для этого и полочка.

Конечно же я на это обратил сразу свое внимание, но не думаю, что это причина. По моему это уже следствие. Сам знаешь, что почти никаких ограничений на окаринах нет для того, чтобы сдвинуть отверстия как удобно.
Я все же больше склоняюсь к тому назначению, которое подсказала уважаемая tativa.
Цитата:

Все просто - для наиболее быстрого "раскачивания" звука при атаке нужно, чтобы одна из сторон лабиума была параллельна струе. Чем меньше разница углов сторон лабиума относительно струи - тем дольше возникает и устанавливается звук. Решение - исключительно технологическое. Так в три операции можно сделать виндвей и свистковое окно.
Отнюдь, со всеми свистками не все так просто. Секрет хорошего звука и получения разного тембра всех свистковых в самых мелких нюансах элементов свистка прежде всего, которые зачастую не поддаются теоретическим расчетам и постороениям. Я в этом убедился, экспериментируя с разными дудками, и с вистлами, и с окаринами и еще кое с чем. Были попытки и как-то теоретизировать подходы к выбору размеров, углов, относительных расположении и др. всех элементов свистка, но конечные хорошие результаты достигались только после того, как удавалось найти интуитивно что-то, что надо порой совсем чуток подправить, чтобы свисток "запел". И "параллельности" разные пробовал делать, и относительное расположение чего то менял, и самые разные относительные размеры менял, а иногда удавалось достигать одинаковых результатов при разных относительных размерах, углах, относительных расположениях и др.
Я сам тоже, как инженер наладчик, перед началом любых экспериментов всегда стремлюсь выдвинуть ту или иную теорию, а также в процессе экспериментов пытаюсь либо подтвердить ее, либо вывести новую. К сожалению не всегда теории хватает для того, чтобы добиться идеальных результатов при работе с духовыми музыкальными инструментами.

И это касается не только свистков. Взять хотя бы те же мундштуки тростевых.

росс 18.11.2014 12:31

Re: Деревянная окарина своими руками.
 
Вот же очень конкретно сказано: "... для наиболее быстрого "раскачивания" звука при атаке нужно, чтобы одна из сторон лабиума была параллельна струе. Чем меньше разница углов сторон лабиума относительно струи - тем дольше возникает и устанавливается звук" ! На это удобно ориентироваться при выпиливании свистка.

Сформулируйте, плз, герр Amateur, свою конкретику в части ориентации сторон лабиума относительно струи. А то как-то не очень понятно, в чём практические выводы Ваших изысканий? Как поступить изготовителю, желающему оптимизировать свисток?

amateur 18.11.2014 14:19

Re: Деревянная окарина своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от росс (Сообщение 60619)
Вот же очень конкретно сказано

Ну если это понятно и очень конкретно, почему бы тому, кому понятно, не ориентироваться на это. Я совсем не дока, хотя и проводил некоторые эксперименты (скорее всего не достаточно много). И того, что у меня пока отложилось на уровне каких-то пониманий мозгами, руками, интуицией, и тп, в отличие от уважаемого noname, не позволяет мне делать какие либо безоговорочные утверждения и давать достаточно конкретные, понятные и точно измеряемые мерительным инструментом "конкретики", позволившие бы новичку сразу получить идеальный свисток. Единственно какой могу дать совет, так это начать с того, что видят глаза, и что может позволить избежать грубых ошибок, а дальше пытаться осмысливать и экспериментировать, с тем, чтобы что-то улучшить.
Для тех, кто уже понимал вышесказанное я, например, и привел последнюю картинку, которая возможно даст пищу для размышлений и отправную точку для экспериментв еще в каком-то направлений.
К примеру, у меня даже при прочтении вот этого
Цитата:

для наиболее быстрого "раскачивания" звука
возникают сразу вопросы, а действительно ли залог успеха в этом самом быстром "раскачивании" , действительно ли при этом получится самый желаемый звук и мн. др.
Примером может служить хотя бы то, что я упомянул выше про притупление кромки лезвия, что уж наверняка ничего не разгоняет, но внесло положительную лепту (опять же на мой вкус и при притуплении именно моего лезвия) в общую картину.

Тот, кто еще ничего не делал, скорее всего может воспринять все это как демагогию, но вот тот, кто уже изрядно попотел на поприще получения и улучшения звука своих самоделок, думаю должен понять, что я пытался высказать.

Все сказанное имхо и мои собственные заблуждения, а не непогрешимые аксиомы.

росс 18.11.2014 15:00

Re: Деревянная окарина своими руками.
 
Насчёт демагогии, герр Аматёр, - даже и в мыслях нет! :wave:
Как раз тем, кто попотел на поприще, очень интересны любые другие варианты технологий или конструкций самоделок. Вот и хотелось, ухватившись за Ваши выше высказывания, поймать ещё какие-то практические выводы по свисткам.
К слову сказать, о притуплении острия свистка многие здесь знают из постов Токугавы, Костики... и других мэтров. И Ваши опыты с притуплением, несомненно, ложатся в копилку особенностей конструкций и технологий настройки дудок.
Но вот показалось, что Вы готовы произнести ещё что-то тонкое, возражая Нонейму.
С тем, что настроечные операции зачастую глубоко эмпиричны, я согласен. Только хочется из ползучего эмпиризма выцеживать временами стойкие убеждения или конкретизированные гипотезы, как это часто делает мистер Нонейм... :beer:

Kostika 18.11.2014 15:33

Re: Деревянная окарина своими руками.
 
«Притупить» лабиум можно капелькой лака или клея. Понятно, что придется работать очень аккуратно и повторить данную операцию несколько раз 2 – 4 раза. Но я так делаю.
Лак ( клей ) пропитывают и делают поверхности свистка более стабильными, а на острие лабиума образуют скругленную кромочку - притупляют.
Ступенька, по моему пониманию и небольшому опыту, выполняет несколько функций:
1. Подстройка основной ноты;
2. Дает возможность увеличить диаметр первого игрового отверстия;
3. Через это отверстие можно подстроить боле точно основную ноту, в ступеньке просверлить отверстие на 1 мм меньше диаметра отверстия, на глубину 20-22 мм дает примерно 5-15 центов поправки.

amateur 18.11.2014 15:37

Re: Деревянная окарина своими руками.
 
Мысли порожденные последними разговорами:
Для меня самого было бы весьма заманчиво продолжить совместные вириуальные исследования свистковых нюансов и их влияния на звук окарины, если бы было с кем.
Даже попробовал записать хотя бы звук двух моих самоделок в одном ключе и с одинаковым резонатором, отличающхся тем, что у одной верхняя плоскость канала свистка лежит в одной плоскости с нижней плоскостью лезвия, а у другой нижняя плоскость лезвия проходит посредине канала свистка, а также на последней у меня есть возможность сделать так, чтобы нижние плоскости лезвия и свисткового канала совпадали.
Во всех случаях звук есть и он без явных шумов, но отличается по тембру, хотя утверждать, что какой-то из вариантов лучше другого объективно нельзя. - На вкус и цвет...
Однако в записях, которые позволяет сделать мое нехитрое оборудование, я не услышал (на моем оборудовании) тех нюансов, которые хорошо воспринимаются ухом в реале и именно на которых хотелось бы заострить внимание. Так что, к сожалению, привести объективное и точное аудиоподтверждение каких либо своих высказываний у меня пока нет никаких возможностей, кроме как попытаться словами (надо еще суметь подобрать внятные и однозначные для понимания всеми слова) что-то описАть, в надежде, что меня поймут (и поверят моим словам). Но это уже совсем не то, имхо, и совсем не вдохновляет.

А возражать уважаемому Нонейму у меня не было и в мыслях (но наверно именно так и восспринЯлось). Скорее для меня его рекомендации прозвучали слишком конкретно и как целеуказание единственно правильного направления. Пусть даже при тех условиях, которые он привел и достигается то самое ускорение, против чего я не могу (и не хочу) ничего возразить. Единственное что я попытался высказать, так это то, что мне, все те правильные с точки зрения физики, и вобщем то вполне понятные общие слова, не видятся, как панацея, и что нюансов гораздо больше и все не так просто и однозначно.

amateur 18.11.2014 15:45

Re: Деревянная окарина своими руками.
 
Цитата:

Сообщение от Kostika (Сообщение 60622)
Через это отверстие можно подстроить боле точно основную ноту, в ступеньке просверлить отверстие на 1 мм меньше диаметра отверстия, на глубину 20-22 мм дает примерно 5-15 центов поправки.

Очень полезное дополнение (для меня). - Мотаю на ус :-D

Kostika 18.11.2014 16:32

Re: Деревянная окарина своими руками.
 
Это мои предположения, возможно заблуждения, так как это все получилось только на одной окарине пост № 23 и случайно. Долго с ней мучился, несколько раз подумывал выбросить в печку, но случай, брусочек древесины попал в камеру, поскольку заготовка лежала в ящике, пролился клей и приклеил этот брусочек напротив безымянного пальца правой руки, вот и заметил. Перенес под мизинец и увеличил отверстие - мизинца с 1 мм, что было очень неудобно, до 4 мм.
Настройка с помощь ступеньки работает, при условии, то отверстие надо делать меньше предполагаемого, так как потом после настройки пришлось его уменьшать. Я это сделал 3 слоями лака.
Жалко что этих фото в апреле там не было.:user::daz:
На следующих одинаковых образцам из 10 штук попробую, возможно будет и закономерность?? Хотя очень много « мистики » и не объяснимого.:zhal:

amateur 19.11.2014 03:39

Re: Деревянная окарина своими руками.
 
Судя по всему, на тембр еще влияет конструкция-форма резонатора и место входа свистка, и существенно, на мой взгляд. Вот здесь
http://hindocarina.com/discover/sound_samples.shtml
можно послушать и сравнить "кораблики" с т.н. "Sweet Potato". Почти такую же разницу я наблюдаю между звучанием моих пластиковых самоделок и, недавно приобретенной, двойной керамической окарины по типу легендарной от "Zelda" по форме приближающейся к "Sweet Potato". Сначала думал что влияет разный материал пласти-керамика, но, послушав по той ссылке примеры звучания, склоняюсь к тому, что именно форма резонатора и относительное расположение свистка делает наибольший вклад. Возможно даже, что последнее в большей степени. Моя керамическая звучит примерно так же, как деревянные Sweet Potato, а пластиковые самоделки из PPR-трубы близко к "корабликам". В самоделках резонатор более обтекаемый даже, чем в "корабликах", - имеет форму цилиндра с с выпуклыми торцами, но заход свистка такой же, как в "корабиках"
Вот задумался, как бы изловчится и из трубы сделать дудку с формой резонатара приближенной к Sweet Potato и с таким же примерно расположением свистка относительно резонатора. Т. к. есть предположение, что именно последнее больше всего должно повлиять, то прежде всего думаю над конструкцией свистка с "боковым" заходом так, чтобы получилось лаконично, технологично и внешне удобоваримо.
Пока на ум приходит только "городильня" с использованием сварки, но такой вариант что-то не особо вдохновляет, хотя он и вполне реально осуществимый.


Текущее время: 17:48. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot