www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры.

www.blf.ru - Блокфлейта. Школа игры. (http://blf.ru/forum/index.php)
-   О самих панфлейтах (http://blf.ru/forum/forumdisplay.php?f=47)
-   -   Выбор и приобретение Где найти флейту Пана? (http://blf.ru/forum/showthread.php?t=975)

Ferra 04.04.2006 14:15

Где найти флейту Пана?
 
Эта тема очень длинная. Чтобы не читать её всю, воспользуйтесь выжимками: http://www.blf.ru/forum/showthread.php?p=28019

Злое Сердце











Флейта-легенда и сейчас мне кажется мифом, потому что вживую никогда не удавалось увидеть или услышать:) Единственное подтверждение ее существованию нашлось в пластиковом виде на сайте maxtone.ru и, опять же, в виде сказочной истории на vargan'e и инструкции, как сделать самому:)
Может ли быть много общего между флейтой Пана, которая делается вручную из тростника или привозится из дальних стран, и пластиковой пан флейтой, которую реально найти? У кого-нибудь есть?..
PS: На maxtone.ru пан флейты бывают от 10 до 20 трубочек-нот и стоят от 850 до 1100 рублей »

Юрий 06.04.2006 00:33

вот тут полистай, вроде недорогие сампоньо (индейская панфлейта) http://dpshop.ru/

Ferra 06.04.2006 05:50

Спасибо:) Страшно только флейте, наверное, ехать почтой. А курьером совсем дорого... Но флейта красиивая:)
http://dpshop.ru/images/samp2rowsww_150.gif

redanna 16.06.2006 22:27

а вот у нас леко найти флейту пана...есть у нас магазинчик, там флейты пана разных размеров, шакухати привозят и всякие другие привозят. а вот в магазине Панфилова я заказывала флейту Тарку...хорошо довезли, но думаю за счет того что она не хрупкая...

Александра 06.01.2007 23:18

Ferra, деревянные флейты Пана есть в магазине муздеталь (www.muzdetal.ru). Правда, на сайте вряд ли можно найти подробную информацию.

CTAKAH 18.01.2008 13:47

Ответ: Флейта Пана
 
В общем, в Москве ей найти очень проблематично =((
А заказывать из-за бугра как то тревожно :-(
Кстати а как полутона на ней играть? На блочке за счет того, что клапан приоткрываешь даипазон увеличивается, а здесь? Нигде по этому поводу информации не нашёл

Wild Falcon 18.01.2008 15:25

Ответ: Флейта Пана
 
CTAKAH, Каждая трубка - определенная нота.
Хочешь другую - дуешь в другую трубку.

Странно, даже у нас флейты пана - не дефицит... Вон, на прилавках всех муз. магов лежат китайские за 20 долл... Звук не страшный, вроде, играть можно.

CTAKAH 19.01.2008 13:23

Ответ: Флейта Пана
 
С пентатонической гаммой меня не устраивает. Я, кстати, нашел, как выдуваются полутона. Там 4 способа. Ну это так, для общего развития =)

Wild Falcon 19.01.2008 13:31

Ответ: Флейта Пана
 
CTAKAH, Хроматическая флейта Пана - ИМХО, глупость. Слишком она большая по габаритам и маленькая по диапазону. К тому же неудобная.

Elga 19.01.2008 14:27

Ответ: Флейта Пана
 
Эээ, СТАКАН, кажется, говорит не о хроматическом инструменте, а о четырех способах выдувания полутонов на диатоническом (или пентатоническом?) инструменте. Это любопытно.

metrion 19.01.2008 16:20

Ответ: Флейта Пана
 
и че за 4 способа? я токо 1 себе представляю - губами закрыть больше трубку

CTAKAH 20.01.2008 02:08

Ответ: Флейта Пана
 
Нет, я имел в виду хроматический инструмент. Про диатонику не знаю. Хотя, по идее, трубочки то ведь такие же. Значит и там можно что-нибудь выдуть. :svist: Диапазон 3 октавы это отнюдь не мало. Как у оркестровой флейты. А то что инструмент большой - дык басовая блочка, к примеру, тоже не игрушечная. Вообще странный минус инструмента - размер :-D

CTAKAH 20.01.2008 02:10

Ответ: Флейта Пана
 
Видео http://youtube.com/watch?v=bmqXZO6V0hw

Wild Falcon 20.01.2008 04:50

Ответ: Флейта Пана
 
Цитата:

Сообщение от CTAKAH (Сообщение 7476)
А то что инструмент большой - дык басовая блочка, к примеру, тоже не игрушечная. Вообще странный минус инструмента - размер :-D

Да, большая. Только для перехода фа малой - соль третьей исполнителю необходима доля секунды на сдвиг пальцев, исполнителю на флейте пана - двигать весь инструмент.
Вывод - флейта пана не предназанчена для игры большими интервалами. То есть большинство современной и классической музыки ей недоступно. А в автентичной (или севдоавтентичной) абсолютно не нужна хроматика (более того - она там лишняя).
Разве что, возможно, эта флейта будет использоватся для извлечения отдельных нот, или в джазе каком... Хроматической гаммой вверх-вниз елозить.

ЗЫ. Все вышесказанное мной касалось хроматической флейты Пана. На видео - диатоническая, хроматика была бы раза в два больше.

metrion 20.01.2008 14:22

Ответ: Флейта Пана
 
СТАКАН это одно и тоже, таких способов можно придумать хоть мильен... на практике чел использовал один на иболее ему удобный...

Злое Сердце 17.02.2008 07:02

Ответ: Флейта Пана
 
Я больше года заказывал на gibonus.com. Нормальная, кленовая, живая (не поломанная постсоветской почтой) флейта пришла. Стоила тогда 80 баков. Очень ею доволен. В пост-СССР продаются панфлейты HORA. О качестве ничего не знаю.
Полутона играются очень просто:
1. Наклон флейты. Просто поднимаешь вверх-вперед нижний конец.
2. Сдвигашь флету вниз-к себе, за нижнюю губу, струю воздуха, соответственно, направляешь ниже.
Эффект от такого движения одинаков - играется полутон. Интересный аспект таких действий - умеющий музукант играет не только полутона, но и четвертьтона, варьируя степенью наклона/сдвигания. Румынская народная музыка без такого просто невозможна. Плюс, есть плавный переход от ноты к ноте. Украшетельства всякие.

Злое Сердце 17.02.2008 07:04

Ответ: Флейта Пана
 
Цитата:

Сообщение от Wild Falcon (Сообщение 7461)
CTAKAH, Каждая трубка - определенная нота.
Хочешь другую - дуешь в другую трубку.

Странно, даже у нас флейты пана - не дефицит... Вон, на прилавках всех муз. магов лежат китайские за 20 долл... Звук не страшный, вроде, играть можно.


Хы... Нестрашный - это разве игра? Вот когда тебе звук тембром в душу залазит - вот это да... Это можно и играть учиться...

Злое Сердце 17.02.2008 07:12

Ответ: Флейта Пана
 
Цитата:

Сообщение от Wild Falcon (Сообщение 7468)
CTAKAH, Хроматическая флейта Пана - ИМХО, глупость. Слишком она большая по габаритам и маленькая по диапазону. К тому же неудобная.

Я тебе так скажу - любой инструмент заслуживает право на существование. Диапазон у панфлейты намного выше, чем ты думаешь. Не забудь про передувания. Хроматика - очень удобная штука именно тем, что ты не меняешь наклон флейты. К тому же, уважаемый, существует способ уйти от орлиного размаха 30-ствольной панфлейты - расположи их в два ряда. Нативные сампоньки именно этим и хороши.

Злое Сердце 17.02.2008 07:29

Ответ: Флейта Пана
 
Цитата:

Сообщение от Wild Falcon (Сообщение 7478)
Да, большая. Только для перехода фа малой - соль третьей исполнителю необходима доля секунды на сдвиг пальцев, исполнителю на флейте пана - двигать весь инструмент.
Вывод - флейта пана не предназанчена для игры большими интервалами. То есть большинство современной и классической музыки ей недоступно. А в автентичной (или севдоавтентичной) абсолютно не нужна хроматика (более того - она там лишняя).
Разве что, возможно, эта флейта будет использоватся для извлечения отдельных нот, или в джазе каком... Хроматической гаммой вверх-вниз елозить.

ЗЫ. Все вышесказанное мной касалось хроматической флейты Пана. На видео - диатоническая, хроматика была бы раза в два больше.

Не поверишь, как некоторые неленивые и увлеченные пиплы трубадурят на панфлутах. Играют абсолютно все. Их выступления можно не только слушать, но и смотреть :))). Если есть желание - могу бросить тебе парочку файликов на указанный ФТП.
По поводу размеров панфлуты. Смотри: длина трубки самой нижней ноты панфлуты будет двукратно (и даже больше, учитывая длину самого свистка) короче, чем длина аналогичного рекодера. Панфлуту можно сделать двух-трех рядной, что будет сравнимо с размерами сложенной блокфлейты. Так что, не вижу никакой разницы в размерах.
А вообще-то, сравнивать инструменты - дело очень неблагодарное. Холиваром попахивает :) У панфлуты есть большое преимущество - барышни балдеют от ее звуков, от ее тембра, схожего с тембром человеческого голоса. :) Учти :) И если будешь играть на дуках - будешь "дудочник", а будешь изучать панфлейту - будешь "романтичным парнем" ))).

Wild Falcon 17.02.2008 12:44

Ответ: Флейта Пана
 
Цитата:

Сообщение от Злое Сердце (Сообщение 7949)
Я тебе так скажу - любой инструмент заслуживает право на существование.

Ни разу я не сказал, что что-либо достойно существования или недостойно. Панфлейта - великолепный инструмент, со своими достоинствами и недостатками.

Цитата:

Сообщение от Злое Сердце (Сообщение 7950)
Не поверишь, как некоторые неленивые и увлеченные пиплы трубадурят на панфлутах.

Поверю, поскольку лично с такими знаком - флейта чуть не метр разером, играют сложнейшие вещи... Но на то они и увлеченные. Есть настроение серьезно занятся именно панфлейтой - тогда вперед.

Lieslia 17.02.2008 20:01

Ответ: Флейта Пана
 
В Днепропетровске, знаю, есть группа уличных (по крайней мере я их там видела) музыкантов называется Ritisoyo. Вот там дядька флейтист на панфлейтах такое вытворяет что закачаешься. Я помню я полчаса стояла в состоянии близком к нирване.

Алиса 09.05.2008 16:59

Ответ: Флейта Пана
 
Здравствуйте! Здесь уже одна девочка задавала этот вопрос,на предмет того на флейте ли играют композицию в фильме "однажды в Америке", ответили "да".но меня интересует более подробная информация этого момента.я покапалась на тему флейт Пана-они там какие-то разные бывают...а мне нужна именно та самая из саундтрека...оч нужна...подскажите пожалуйста...я не разбираюсь в них ВООБЩЕ.Заранее спасибо)))):-D

Злое Сердце 10.05.2008 02:06

Ответ: Флейта Пана
 
Алиса, Алиса, уважаемая, все панфлейты - одинаковые. И для неискушенного слуха звучать будут одинаково. Тем более - с музыкой из "Однажды в Пендосии", там высокие ноты, разница не будет особо заметна заметна даже между сампоньо и наем :). Потому Вы думайте не о той, которая "надо", а о той, которую "легче" (купить, научиться играть на ней и пр.)

Алиса 10.05.2008 16:22

Ответ: Флейта Пана
 
Злое сердце, спасибо! но если бы все было так просто((( эта флейта не для меня,а в подарок...поэтому приходится так тщательно выбирать. Тем более у будущего имениника все в порядке со слухом.поэтому если есть принципиальная разница в выборе,то не могли бы вы подсказать,а если нет,значит последуу вашему совету)

Злое Сердце 10.05.2008 19:49

Ответ: Флейта Пана
 
Уважаемая Алиса, как ни странно, в нашей стране люди при выборе подарка обращают внимание на цену. Потому и отталкивайтесь от сего. Мой совет - купите на http://panfluteshop.com/shop/index.html 15-ти трубочную БФ. Это замечательная учебная панфлейта, деверянная, точная, настраиваемая... дырки этой ПФ у меня на аватарке. Если человек всерьез хочет на таком струменте играть - это замечательное начало. Если не хочет - не жалко будет денег (всего-то 120 баков). А если этот подарок планируется куда-то вообще на антресоли забросить - тогда можно и на любой этнической раскладке свистульку тростниковую купить. Если расчитываете потратить более и уверены в человеке, страстно жаждущем дудеть - пишите сумму, можно и что-то серьезное подобрать.

Алиса 10.05.2008 22:21

Ответ: Флейта Пана
 
:-D спасибо
думаю,раз вы советуете для начала такую, значит пока остановимся на этом варианте. Только вот встает другой вопрос:вы имели ввиду конкретно на этом сайте заказать или просто для наглядности. там все по английски...

Злое Сердце 10.05.2008 23:49

Ответ: Флейта Пана
 
Советую именно на этом сайте и именно такую... Производитель у них другой - в польше лабает их Теслюк Марек. Но самолично он продает только профессиональные инструменты, от полутысячи баков (http://gibonus.com/Pro_Panflute.htm). А ученические отдает Бреду Вайту "на реализацию" . К тому же, там книжица есть у камплехте - будет помощь в селфстади.

Алиса 11.05.2008 00:37

Ответ: Флейта Пана
 
хммм...а вы не подскажите как этим сайтом воспользоваться...а то я нитё не понимаю....:-(
и если я ее закажу,то через сколько примено мне доставят?просто у меня опыта заказывать по инету не было-поэтому не в теме

Злое Сердце 12.05.2008 04:49

Ответ: Флейта Пана
 
А так же, как и везде - превод денежки пэйпелом, на сайте все написано. Коли захотите денежку переводить другим путем (превод банковский, чек прислать или пр.), то напишите ему на мыло. Если испытываете трудности с проплатой - лучше попросите сделать это за Вас более опытного человечка, как минимум - понимающего речь англицкую :). Стандарт - это до 2 недель ожидания. Я заказывал непосредственно в Польше - неделю шла.

Алиса 12.05.2008 13:22

Ответ: Флейта Пана
 
хмм...вот это задачка....а есть такой вариант,заказать у наших товарищей? как вы думаете пойдет?просто у меня нет никого знакомых, которые смогли бы помочь в этом деле:-(

Злое Сердце 12.05.2008 22:31

Ответ: Флейта Пана
 
Ну, если дело настолько плохо, то попробуйте еще такой вариант: в московских магазинах (на сайтах у них) есть хоровские панфлейты (акация, бамбук). Попробуйте перезвонить - узнать. Выбирайте (по наличию) 15 с соль, 18 с ре, 22 с соль в порядке указанной приоритетности.

Алиса 13.05.2008 09:53

Ответ: Флейта Пана
 
спасибо)
вот что мне написали с одного сайта:
"Если вы затрудняетесь со строем флейты Пана, мы можем помочь вам.

Какую музыку вы хотите на ней играть?

Флейты бывают 2х рядные и однорядные.
Удобство двухрядных в том, что 2 полные октавы умещаются 15-16 см.,
недостатком является необходимость некоторой сноровки при игре, т.к.
нужная нота не всегда оказывается в ряду.
Однорядные флеты Пана удобней в плане последовательности нот, но 2
октавы становиться проблематичней скрепить и придать влейте прочность.

Строя флейт возможны различные: пентатоника, мажорные, минорные...
Тут все зависит от человека, его характера, внутреннего устройства."

Sidxartxa 13.05.2008 16:31

Ответ: Флейта Пана
 
Добрый всем день.
Подскажите пожалуйста где можно приобрести профессиональную(добротно сделанную) пан-флейту в москве? Флейта нужна для начального обучения. Как вот тут например http://panfluteshop.com/shop/index.html 15-ти трубочная. Либо посоветуйте с какой пан-флейты начинать , если выбирать из Hora флейт?(кажется они самые популярные и доступные).
Так же интересует литература по пан-флейте для обучения... Подскажите ? :)
Спасибо

Злое Сердце 15.05.2008 01:07

Ответ: Флейта Пана
 
Sidxartxa,

Уваж., купи струмент непосредственно на указанном тобою сайте.

Держал в руках стандартный най (22) от Хоры, не впечталил.

Начинать лучше с альта (нижнняя - соль первой октавы), оптимумум - 15 или 18 трубок, бикоз верхние для новичка очень сложно продуваются.

Литературу подсказать вообще не могу, потому что я ее вообще не видел, сам лажу по нету, выискиваю инфу. Советую: http://panfluteforum.org/, http://panflutejedi.com/ и яхушную группу панфлейтовую. Самое толковое пособие, описаний коих - множество, - http://www.dajoeri.com/intro1_dvd.html

Алиса

Уваж., не морочте себе голову тональностями, любая панфлейта перенастраивается, на любой можно полутона брать наклонами-закрываниями. Берите соль-мажорный однорядный най на 15-18 дырок, и будет Вам счастье :)

Sidxartxa 15.05.2008 17:38

Ответ: Флейта Пана
 
Злое Сердце спасибо. А сколько по времени летят дудки из америка не в курсе?

Злое Сердце 15.05.2008 18:08

Ответ: Флейта Пана
 
Sidxartxa, до 2 недель.

Sidxartxa 15.05.2008 18:19

Ответ: Флейта Пана
 
Я вот нацелился на Hora 18 pipes - alto g1-c4 , уже даже связался с румынами. Теперь вот думаю что лучше... в сомнениях.

Вопрос . Существуют ли табулатуры для пан флейт? Чтобы играть без нот , а по картинкам (как есть табы для блок флейт например , там дырочки которые надо зажимать закрашены). Или только по нотам играют?

Алиса 17.05.2008 13:24

Злое сердце
 
Спасибо Вам огромное:-D
Вы очень мне помогли. Заказала, жду теперь с нетерпинием, когда пришлют.
СПАСИБО ЕЩЕ РАЗ:coquet:

Злое Сердце 17.05.2008 15:03

Ответ: Флейта Пана
 
Sidxartxa,
Ну... как тебе сказать... Рислвать табулатуру для панфлейты - дело очень неблагодарное :). Они же разные могут быть, индивидуальные... :)
Более того, начинать учиться играть ты будешь, скорее всего, со смещением гаммы: у тебя есть соль-мажорная панфлейта с "соли", и, фактически, можно играть вещи, нотированные в до-мажоре, при этом тоникой будеть та же "соль." Это в том случае, если тебе не лень будет перезаписывать ноты, транспонируя их :).
Вот что используют для улучшения ориентаци в трубках:
1. "Для самых маленьких". Наклеивают на внутреннюю сторону бумажку с нотным станом, на каждой трубке рисують на ём нужную ноту.
2. "Для визуалов". Отмечают по две ноты на октаву какими-ньть визуальными отметочками на трубках (кружочки, палочки, стразики, брыльянтеги).
3. "Для кинестетиков". Делают на двух-трех трубках на октаву ашшутимые губами выпуклости-впуклости.
4. "Для музыкантов". Дудть надо гаммы. :)
В принципе, тебе никто не мешает сделать панфлейтовый таб под себя, но подумай сам, стоит ли? Ведь это не 7 дырок, а 18 :) не насчитаешься ).

Злое Сердце 10.06.2008 20:17

Ответ: Флейта Пана
 
Если вы давно не видели идиота, то посмотрите на него... я заказываю себе кленовую панфлейту-тенор за 600 евро... Самому не верится...


Текущее время: 17:30. Часовой пояс GMT +3.

Powered by vBulletin® Version 3.8.7
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot